Приговор от 15.03.2011 по уголовному делу № 1-73/2011 в отношении Димитровой Н. В., осужденной по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации



Кассационным определением Свердловского областного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор суда в отношении ФИО6 изменить, признать в ее действиях рецидив преступлений, предусмотренный ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частично сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Дзержинского районного суда г.Н.Тагил от ДД.ММ.ГГГГ назначить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. В остальной части приговор без изменения.

Вступил в законную силу - ДД.ММ.ГГГГ

Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Дзержинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Завьяловой Ю. С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ФИО1,

защитников адвокатов ФИО2, предъявившей удостоверение № ** и ордер № **, ФИО3, предъявившего удостоверение № ** и ордер № **, и ФИО4, предъявившего удостоверение № ** и ордер № **,

подсудимых ФИО6 и ФИО7,

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО6, родившейся **.**.**** в городе *** <адрес>, гражданки ***, с *** образованием, ***, ***, зарегистрированной и проживающей в городе Нижний Тагил по пр. ***, **-**, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году исправительных работ,

ДД.ММ.ГГГГ Тагилстроевским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, определением Судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы на п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), наказание снижено до 1 года 6 месяцев лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы; на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным присоединением наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным присоединением наказания, назначенного приговором Тагилстроевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - к 4 годам лишения свободы; постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: исключен квалифицирующий признак - неоднократность преступления, постановлено считать осужденной окончательно к 3 годам 7 месяцам лишения свободы; освобожденной ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Алатырьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 6 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

осужденной ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 158 (три эпизода), п. «в, г» ч. 2 ст. 158 (пять эпизодов) Уголовного кодекса Российской Федерации на основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ),

содержащейся под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ФИО7, родившейся **.**.**** в городе *** <адрес>, гражданки ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированной в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по п. «а, б, в, г, д» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 4 года, постановлением Алатырьского районного суда Чувашской республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствии с действовавшим законодательством и постановлено считать осужденной по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации без изменения наказания,

ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Верхнесалдинским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ 6 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 19 дней на основании постановления Пригородного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

содержащейся под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО6 дважды совершила покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Подсудимая ФИО7 также совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 15:45 возле дома ** по улице *** в <адрес>, в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимого органами наркоконтроля России, лицо под псевдонимом «Закупщик», выступая в качестве мнимого приобретателя наркотических средств, не имея умысла на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, обратился к ФИО6 с просьбой продать ему наркотическое средство героин на *** рублей, для чего передал ФИО6 указанную сумму денег в качестве платы за наркотическое средство. ФИО6, осуществляя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, взяла у «Закупщика» деньги в сумме *** рублей и назначила встречу через 15 минут у дома № ** по улице ***. ДД.ММ.ГГГГ в 16:00 ФИО6 в названом ею месте передала «Закупщику» два свертка из полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,896 гр. и 0,499 гр., общей массой не менее 1,395 гр., то есть в крупном размере. «Закупщик» добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам органов наркоконтроля России.

Таким образом, ФИО6 имела преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершила действия, направленные на исполнение своего преступного умысла, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ в 12:05 возле дома № ** по улице *** в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимого органами наркоконтроля России, лицо под псевдонимом «Закупщик», выступая в качестве мнимого приобретателя наркотических средств, не имея умысла на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, обратился к ФИО6 с просьбой продать ему наркотическое средство героин на *** рублей, для чего передал ФИО6 указанную сумму денег в качестве платы за наркотическое средство.

ФИО6, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, взяла у «Закупщика» деньги в сумме *** рублей и ДД.ММ.ГГГГ около 12:05 в подвальном помещении дома № ** по улице *** передала ФИО7 полученные от «Закупщика» деньги. ФИО7 взамен передала Димитровой Н. В. два свертка из полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,427 гр. и 0,380 гр., общей массой не менее 0,807 гр., то есть в крупном размере, незаконно сбыв ей таким образом наркотическое указанное средство.

Таким образом, ФИО7 имела умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ФИО6, совершила действия, направленные на исполнение своего преступного умысла, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», и ее преступная деятельность была пресечена.

ФИО6, продолжая свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств «Закупщику», ДД.ММ.ГГГГ в 12:27 возле третьего подъезда дома № ** по улице *** передала ему два свертка из полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,427 гр. и 0,380 гр., общей массой не менее 0,807 гр., то есть в крупном размере. «Закупщик» указанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам органов наркоконтроля.

Таким образом, ФИО6 имела умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере «Закупщику», совершила действия, направленные на исполнение своего преступного умысла, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», и ее преступная деятельность была пресечена.

Подсудимая ФИО6 вину в незаконном сбыте наркотических средств не признала. При этом признала вину в незаконном хранении ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств массой 0,807 гр. без цели сбыта, пояснив, что приобрела эти наркотические средства у малознакомого ей мужчины по имени Б. у магазина «***» по ул.*** для себя, впоследствии поделилась ими со знакомым В., который жаловался на плохое самочувствие из-за отсутствия наркотиков, при этом она получала от В. за наркотики *** рублей, из которых, возможно, отдала в этот же день долг ФИО7. Также ФИО6 пояснила, что для передачи долга ФИО7 она специально зашла с нею в подъезд в подвальное помещение офиса, чтобы запутать следивших за ней в этот день лиц в том, где, когда и у кого она приобрела наркотики. По эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 пояснила, что весь этот день она находилась на работе, наркотики никому не продавала, на Кушве на ул.*** никогда не была. Кроме того, ФИО6 пояснила, что знакомые называют ее прозвищем «***».

Подсудимая ФИО7 вину в незаконном сбыте наркотических средств также не признала, указав, что наркотиков никому никогда она не сбывала. От ФИО6 в этот день она получила возврат долга в размере *** рублей, которые у нее при задержании и были обнаружены.

Однако вина каждой из подсудимых в вышеназванных эпизодах обвинения нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Так, будучи допрошенной в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 показала, что героин для личного потребления она приобретает у ФИО7 по цене *** рублей за 1 гр. Договоренности на сбыт наркотиков с ФИО7 у нее не было, она обращалась к ФИО7 о приобретении героина, когда к ней, ФИО6, обращались знакомые наркоманы с просьбой приобрести героин. За свои услуги она, ФИО6, брала *** рублей. ДД.ММ.ГГГГ днем к ней обратился знакомый по имени Д. с просьбой приобрести героин. Она по телефону договорилась с ФИО7 о приобретении 1 гр. героина. Д. ждал ее во дворе дома ** по улице ***, а она, ФИО6, пошла в подвальное помещение этого дома. При встрече с ФИО7 она передала ей *** рублей, полученные от Д. Наговицына взяла деньги, а взамен передала два свертка из полимерной пленки с героином. Передав свертки Д, она ушла. (л.д. 11-14 т. 2) Будучи допрошенной в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 вину в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 ей на сотовый телефон позвонил знакомый Д. и попросил оказать ему помощь в приобретении героина на *** рублей. Она согласилась и назначила ему встречу у магазина «***» по улице ***. Встретившись в указанном месте, Д. передал ей *** рублей двумя купюрами по *** рублей, но *** рублей она вернула Д., объяснив, что может приобрести героин только на *** рублей, так как из разговора с ФИО7 узнала, что ФИО7 продаст героин только на *** рублей. После чего она, ФИО6, пошла к первому подъезду дома № ** по улице ***, где несколько минут ждала ФИО7, которая при встрече передала ей один сверток с героином, а она, ФИО6, передала ФИО7 *** рублей, полученные от Д. Полученный от ФИО7 сверток она, ФИО6 передала Д.у, а через некоторое время была задержана (л.д. 20-22 т. 2)

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 показала, что героин для личного употребления она приобретала у цыганки по имени ***, которая ей передавала «призовые» за то, что она, ФИО7, приобретала героин для других лиц. За каждый проданный 1 гр. героина *** передавала ей «призовые» - 0,5 гр. героина. Она, ФИО7, приобретала у *** героин от 1 до 3 гр. в день. Когда к ней, ФИО7, обращались наркоманы, она собирала у них деньги, ехала к *** и приобретала героин. Получив героин от ***, передавала его лицам, которые приносили деньги. ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО6 попросила продать ей 1 гр. героина. Она, ФИО7, встретилась с ФИО6 в подвале дома № ** по улице ***. ФИО6 передала ей деньги в сумме *** рублей двумя купюрами по *** рублей. Она, ФИО7, съездила к ***, которой передала одну купюру в *** рублей, полученную от ФИО6, а вторая купюра в *** рублей осталась у нее, ФИО7 *** передала ей 3 свертка с героином. Она, ФИО7, вернулась на Вагонку, где у дома № ** по улице *** ее ждала ФИО6. Они спустились в подвал, где находился С., где она и ФИО6 употребили героин из одного свертка. ФИО6 взяла оставшиеся 2 свертка и ушла. Вскоре в подвальное помещение, зашли сотрудники наркоконтроля и доставили ее, ФИО7, и С. в Дзержинский РОВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у нее обнаружили *** рублей (л.д. 144-149 т. 2) Будучи допрошенной в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 вину в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она поехала в район Малой Кушвы, где приобрела героин для личного потребления. Около 11:00 в этот день ФИО6 по сотовому телефону попросила помочь приобрести героин на *** рублей. Она согласилась и назначила ФИО6 встречу у дома № ** по улице ***. Около 12:15 ДД.ММ.ГГГГ в указном месте она встретилась с ФИО6, которая передала ей *** рублей, а она, ФИО7, взамен передала ФИО6 сверток с героином. ФИО6, взяв сверток с героином, пошла в сторону первого подъезда дома № ** по улице ***, где ее ждал мужчина по имени Д. Они вошли в указанный подъезд и вскоре вышли из его в состоянии наркотического опьянения. Через 15 минут она, ФИО7, была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в Дзержинский РОВД, где в ходе личного досмотра у нее обнаружили *** рублей (л.д. 158-160 т. 2)

Кроме того, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суду представлены следующие доказательства виновности ФИО6:

В материалах дела имеются материалы о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»: постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ начальником ФИО12 России по <адрес> принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью выявления сбытчика наркотического средства героина - женщины по имени «Н.» (л.д.35 т.1); заявление «Закупщика» о добровольном согласии на участие в ОРМ (л.д. 36 т. 1); акт осмотра, пометки и передачи предметов - денежных средств в сумме *** рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42 т. 1); копии денежных средств в сумме *** рублей, банкнотами Банка Российской Федерации достоинством *** рублей и *** рублей за номерами соответственно *** и *** на л.д. 43 т. 1. Согласно протоколу изъятия предметов, приобретенных в ходе оперативного мероприятии «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в период с 16:20 до 16:30 «Закупщик» в служебной автомашине у КПП «***» по ул. *** добровольно выдал два свертка из белой полимерной пленки с веществом, пояснив, что приобрел наркотическое средство героин ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ у женщины по имени Н. по прозвищу «***» (л.д. 44-45 т. 1) В акте о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 37-41 т. 1 изложен ход и результаты ОРМ «проверочная закупка». Решением начальника ФИО12 России по <адрес> результаты оперативно-розыскных мероприятий предоставлены в 10 отделение следственной службы ФИО12 России по <адрес> (л.д. 33-34 т. 1)

Согласно справке об исследовании № ** от ДД.ММ.ГГГГ, выданное «Закупщиком» вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,896 гр. и 0,499 гр., общей массой 1,395 гр. В ходе проведения исследования израсходовано 0,058 гр. представленного вещества. Остаток наркотического средства после исследования 1,337 гр. (л.д. 47 т. 1) По заключению химической экспертизы № ** от ДД.ММ.ГГГГ, выданное «Закупщиком» ДД.ММ.ГГГГ вещество в двух свертках, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,427 гр. и 0,380 гр., общей массой 1,337 гр. В ходе проведения исследования израсходовано 0,067 гр. представленного вещества. Остаток наркотического средства после проведения экспертизы 1,270 гр. (л.д. 56-58 т. 1) Заключение экспертизы полно, ***ированно и у суда сомнений не вызывает. Поступившие на исследование объекты, согласно установочной части заключения, находились в упаковках, целостность которых не нарушена, и описание упаковок соответствует их описанию в протоколе изъятия и справке об исследовании. После проведенного исследования выданного «Закупщиком» вещества бумажный конверт, в который было упаковано вышеуказанное наркотическое средство, был осмотрен следователем, и установлено, что целостность упаковки не нарушена (протокол осмотра предметов на л.д. 51-52 т. 1) Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 0,577 гр.и первичные упаковки приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 61 т. 1)

ФИО8, допрошенный под псевдонимом «Закупщик», пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проводимом сотрудниками Госнаркоконтроля оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО6, которую он, «Закупщик», знал по прозвищу «***», и у которой ранее неоднократно приобретал наркотические средства. В Дзержинском РОВД по <адрес> его досмотрели, выдали деньги *** рублей купюрами по *** и *** рублей. По телефону он, «Закупщик», договорился с ФИО6 о встрече на Кушве. Сначала с понятыми и водителем на машине сотрудников Госнаркоконтроля доехали до района ***а, где он, «Закупщик», пересел в маршрутное такси, на котором доехал до указанного места, где встретился с ФИО6 передал ей *** рублей на 1,5 гр. героина. ФИО6 велела подождать 20 минут, сказала, что пошла к цыганке по имени ***, ушла в противоположную от него сторону по улице. После чего он встретился с ФИО6 на ул. *** и, направляясь к ул. ***, ФИО6 передала ему два свертка из полимерных пакетов, в которых находилось порошкообразное вещество. После этого он, «Закупщик», в оперативной машине в присутствии понятых он выдал эти свертки сотрудникам Госнаркоконтроля свертки, сказал, что приобрел их у ФИО6. Его снова досмотрели, денег и ничего запрещенного не нашли. Составили документы по факту выдачи им наркотиков. Наркотики оперативные сотрудники упаковали в конверт и опечатали, на конверте он и понятые расписались

Из протокола опознания на л.д. 71-74 т. 1 следует, что «Закупщик» опознал в ФИО6 как женщину по имени Н. по прозвищу «***», которая продала ему героин, находившийся в двух свертках из полимерной пленки в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ днем возле дома ** по улице *** в городе Нижний Тагил за *** рублей, выданных ему на проведение ОРМ «проверочная закупка». Приобретенный героин он выдал сотрудникам наркоконтроля.

Допрошенные в судебном заседании в качестве ФИО8 и А. подтвердили факт своего участия ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых в оперативном мероприятия «проверочная закупка» и обстоятельства, изложенные в вышеприведенных актах, составленных в ходе названного оперативно-розыскного мероприятия.

ФИО8 пояснил суду, что в конце лета 2010 он участвовал в качестве понятого в оперативном мероприятии по закупке наркотиков, представили человека, который будет закупать наркотики, досмотрели этого закупщика, ничего не обнаружили. Показали деньги, сказали сверить их с копиями, отдали деньги закупщику. Закупщик сказала, что будет покупать наркотики у девушки, назвал ее фамилию, договорился о встрече по телефону. На машине с закупщиком и со вторым понятым поехали на ***, откуда закупщик поехал на маршрутном такси в сторону остановки «365 километр», до этого никуда из «маршрутки» не выходил, они на служебном автомобиле ехали за этой «маршруткой». Когда закупщик вышел, то пошел во двор дома частного сектора, а они на машине встали рядом с соседним домом. Закупщик подошел к девушке, которую он, Л., опознал в подсудимой ФИО6 Закупщик с подсудимой ФИО6 чем-то обменялись, разговаривали минуты две или пять, и она пошла одна в частный сектор, где через забор кому-то что-то передала, чуть-чуть постояла и прошла к закупщику. Закупщик и девушка обменялись чем-то. После этого закупщик сел в машину на заднее сидение и показал наркотики, пояснил, что произошла закупка. В руках у закупщика он, Л., увидел два свертка из непрозрачного материала, которые закупщик отдал оперативному сотруднику, сказал, что в пакетиках героин. Сотрудник упаковал свертки. На пакете они все расписались. Закупщика еще раз досмотрели, ничего не обнаружили. Про деньги закупщик сказал, что отдал деньги девушке, которая ему наркотики отдала. В ходе предварительного следствия Л. пояснил, что ОРМ проводилось днем ДД.ММ.ГГГГ, что закупщик пояснял, что будет приобретать наркотическое средство-героин у женщины по имени Н., по прозвищу «***» и что выданные закупщиком два свертка с веществом были из белой полимерной плёнки (л.д. 78-80 т. 1)

Допрошенный в качестве ФИО8 второй понятой А. дал показания, аналогичные показаниям ФИО8

Допрошенный в качестве ФИО8 оперуполномоченный Нижнетагильского МРО УФСКН России по <адрес> К. суду пояснил, что в связи с оперативной информацией о том, что на территории <адрес> Н. по прозвищу ***, как впоследствии установили - ФИО6, осуществляет сбыт наркотиков, в отношении ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ на территории поселка Новая Кушва проводилось мероприятие - «проверочная закупка» без цели задержания. Выступал в качестве лица приобретающего наркотическое средство закупщик, который был знаком с ФИО6 и подтверждал, что она занимается сбытом героина. В дневное время в присутствии понятых в МОБ ОВД <адрес> закупщика досмотрели, выдали ему денежные средства на проведение проверочной закупки в сумме *** рублей, деньги предварительно откопированы. Закупщик пояснил, что по предварительной договоренности с ФИО6 встреча их назначена в районе улицы *** около дома №**. После чего на служебной машине проехали на остановку «***», от которой закупщик на маршрутном такси доехал до остановки «***», где было место встречи, поскольку оперативная машина Госнаркоконтроля известна жителям Кушвы. На указанной остановке закупщик вышел и прошел вверх по ул. *** в район улицы ***, где возле <адрес> встретился с ФИО6. Служебный автомобиль остановился в районе остановки «***», чтобы просматривался переулок ***, вторая машина находилась у магазина на ул. ***. Несколько минут закупщик и ФИО6 говорили, закупщик передал ей денежные средства, после чего ФИО6 пошла вниз в сторону ул.*** по ул.*** к дому № ** по ул. ***, где проживают лица цыганской национальности, которые по имевшейся оперативной информации, осуществляли сбыт наркотических средств. ФИО6 подошла к воротам этого дома, передала в щель денежные средства, ей тоже из-за ворот что-то передали, и она вернулась на ул.***, где ее ждал закупщик. ФИО6 отдала что-то закупщику, после чего закупщик вернулся в машину с понятыми, где выдал два свертка. Задержание ФИО6 в этот день не производилось в связи с тем, что целью данного оперативного мероприятия было подтвердить информацию о сбыте наркотиков и установить лицо, у которого ФИО6 приобретает героин для дальнейшего сбыта.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, кроме показаний ФИО6 и ФИО7 в ходе предварительного следствия, имеются следующие доказательства их виновности:

ФИО8, допрошенный под псевдонимом Закупщик, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вновь участвовал в качестве закупщика в ОРМ «проверочная закупка». По телефону он договорился с ФИО6 о приобретении у нее 1 гр. героина и о встрече возле рынка «***» на ул.***. Перед проведением ОРМ его досмотрели, выдали ранее откопированные деньги в сумме *** рублей двумя купюрами по *** рублей. При встрече с ФИО6 в указанном месте он отдал ФИО6 *** рублей, и они пошли по ул. *** до дома недалеко от ***. Около углового подъезда этого дома ФИО6 остановилась и попросила его, «Закупщика», отойти. Он отошел к другому подъезду, видел, что к ФИО6 подошла женщина по имени Н., которую он знал визуально, сейчас знает ее фамилию ФИО7. ФИО6 и ФИО7 зашли в подъезд, минут через 10 ФИО6 вышла, и передала ему два свертка в полимерных пакетах, которые в машине он выдал сотрудникам Госнаркоконтроля.

Согласно протоколу опознания на л.д. 213-216 т. 1 «Закупщик» опознал по внешнему виду, чертам лица ФИО6 как женщину по имени Н. по прозвищу «***», указав, что ФИО6 он передал деньги в сумме *** рублей, она их взяла и вместе с ней они прошли к дому ** по улице *** в городе Нижний Тагил, где он остался ждать ее у 3 подъезда, а ФИО6 встретилась с ФИО7 и они прошли в крайний подъезд данного дома. Через несколько минут ФИО6 вышла из подъезда, подошла к нему и передала ему два свертка из полимерной пленки с героином. Согласно протоколу опознания на л.д. 217-220 т. 1 «Закупщик» опознал по внешнему виду, чертам лица ФИО7, указав, что ФИО6 он передал деньги в сумме *** рублей, они вместе прошли к дому ** по улице *** в городе Нижний Тагил, где он остался ждать ее у 3 подъезда, а ФИО6 встретилась с ФИО7 с которой прошла в крайний подъезд данного дома. Через несколько минут ФИО6 вышла из подъезда, подошла к нему и передала ему два свертка из полимерной пленки с героином.

В материалах дела имеются материалы о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»: постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ начальником ФИО12 России по <адрес> принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью выявления сбытчика наркотического средства героина - женщины по имени «Н.» (л.д. 87 т. 1); заявление «Закупщика» о добровольном согласии на участие в ОРМ (л.д. 92 т. 1); акт осмотра, пометки и передачи предметов - денежных средств в сумме *** рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 98 т. 1); копии денежных средств в сумме *** рублей двумя банкнотами Банка Российской Федерации достоинством *** рублей за номерами соответственно *** и *** л.д. 100 т. 1. Согласно протоколу изъятия предметов, приобретенных в ходе оперативного мероприятии «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в период с 12:35 до 12:40 «Закупщик» в автомашине «***» во дворе дома № ** по ул.*** добровольно выдал два свертка из белой полимерной пленки с веществом, пояснив, что приобрел наркотическое средство героин у ФИО7 через женщину по имени Н. по прозвищу «***». (л.д. 101-102 т. 1) В акте о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 93-97 т. 1 изложен ход и результаты ОРМ «проверочная закупка». Решением начальника ФИО12 России по <адрес> результаты оперативно-розыскных мероприятий предоставлены в 10 отделение следственной службы ФИО12 России по <адрес> (л.д. 88-91т. 1)

Допрошенные в судебном заседании в качестве ФИО9 и Л. подтвердили факт своего участия ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых в оперативном мероприятия «проверочная закупка» и обстоятельства, изложенные в вышеприведенных актах, составленных в ходе названного оперативно-розыскного мероприятия.

ФИО9 суду пояснил, что при его участии в ОРМ «проверочная закупка» был досмотрен ранее незнакомый ему закупщик, ничего у него не обнаружив, сверили номера двух денежных купюр по *** рублей с их копиями, купюры сотрудники ГНК выдали закупщику. Закупщик позвонил с мобильного телефона, сказал, что встреча состоится с девушкой по прозвищу ***. Потом на машине с закупщиком и вторым понятым поехали к рынку «***» на ул.***, где закупщик и девушка прошли по улице *** к дому напротив школы № ** по ул. ***. Закупщик пошел в 3 подъезду дома и стал ждать. Девушка сначала постояла с закупщиком, а потом зашла в первый подъезд дома куда за ней зашли еще три человека - двое мужчин и девушка. Через некоторое время первая девушка вышла из первого подъезда, подошла к закупщику, потом они сразу же расстались. Закупщик в служебном автомобиле показал один или два свертка из непрозрачной пленки, внутри которых был порошок сероватого цвета. Закупщик сказал, что приобрел свертки сейчас у девушки, с которой встречался, назвал имена Н. и ***. Эти свертки оперативные сотрудники положили в конверт, склеили, опечатали, они все расписались. Закупщика досмотрели, ничего не нашли.

ФИО8 по данному эпизоду дал показания, аналогичные показаниям ФИО9, подтвердил при этом свои показания в ходе предварительного следствия на л.д. 221-223 т. 1.

Из справки об исследовании № ** от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в двух свертках, добровольно выданных в этот день «Закупщиком», находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин общей массой 0,807 гр., при этом в одном свертке 0,427 гр. и во втором свертке - 0,380 гр. В ходе исследования израсходовано 0,034 гр. наркотического средства. Остаток наркотического средства после исследования 0,773 гр. (л.д. 104-105 т. 1) По заключению химической экспертизы № ** от ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное Закупщиком в ходе ОРМ «проверочная закупка» вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,773 гр. В ходе производства экспертизы израсходовано 0,074 гр. вещества (л.д. 146-147 т. 1) Заключение экспертизы полно, ***ированно и у суда сомнений не вызывает. Поступившие на исследование объекты, согласно установочной части заключения, находились в упаковках, целостность которых не нарушена, и описание упаковок соответствует их описанию в протоколах изъятия и справках об исследовании. После проведенного исследования выданного «Закупщиком» вещества бумажный конверт, в который было упаковано это наркотическое средство, был осмотрен следователем, и установлено, что целостность упаковки не нарушена (протокол осмотра предметов на л.д. 132-141 т. 1) Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,699 гр. и первичные упаковки приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 150-151 т. 1)

ФИО10 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 в районе *** по улице *** он случайно встретил знакомую ФИО7, от которой узнал, что она проживает в офисе в подвальном помещении в подъезде № ** дома ** по улице ***, т.к. ей негде жить. Вместе с ФИО7 и находившимся с ней молодым человеком они пошли к первому подъезду дома № ** по улице *** (улице ***, дом № **). Он, С., увидел, что у первого подъезда дома № ** по ул.*** стоит ФИО6, которая подошла к ФИО7. После чего он, С., ФИО7 и ФИО6 зашли в первый подъезд дома № ** по улице *** (улице ***, дом № **), где ФИО7 и ФИО6 о чем-то разговаривали, а он поднялся в квартиру № **. Когда спустился в подвал, где временно проживала ФИО7, в нем находилась ФИО7, а ФИО6 в офисе не было. Через какое-то время в подвал вошли сотрудники наркоконтроля, и их с ФИО7 доставили в отделение Дзержинского РОВД (л.д. 243-245 т. 1)

Допрошенный в качестве ФИО8 оперуполномоченный Нижнетагильского МРО УФСКН России по <адрес> К. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вновь было принято решение о проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО6 с последующим задержанием сбытчиков. Закупщик участвовал тот же. В Дзержинском ОВД в присутствии понятых был досмотрен закупщик, были выданы закупщику *** рублей купюрами по *** рублей, с которых были сняты копии и номера этих денежных купюр также были записаны в протоколе их выдачи. Отследили встречу закупщика и ФИО6 на ул.*** напротив рынка «***» и их путь по ул.*** в сторону ***. Закупщик и ФИО6 прошли во двор дома напротив школы. Закупщик ушел к третьему подъезду этого дома, сел на скамейку, а ФИО6 осталась у первого подъезда. К закупщику никто не подходил, а к ФИО6 через некоторое время подъехала автомашина, из которой вышла ФИО7 и два молодых человека. ФИО7 подошла к ФИО6, и они вместе зашли в первый подъезд дома, куда потом зашли и два молодых человека. Через некоторое время ФИО6 вышла из подъезда, дошла до третьего подъезда, где встретилась с закупщиком. После этого закупщик вернулся в машину, где выдал два свертка, пояснил, что в них находится героин. В подвальном помещении были задержаны ФИО7 и С., а ФИО6 задержали в тот же день у себя дома. У Наговицыной при досмотре была обнаружена купюра в *** рублей, которая выдавалась закупщику для проведения ОРМ.

Допрошенный, в ходе предварительного следствия в качестве ФИО8, бывший оперуполномоченный Нижнетагильского МРО УФСКН России по <адрес> Д. по обстоятельствам проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К. (л.д. 252-254 т. 1)

Согласно протоколу личного досмотра на л.д. 107-108 т. 1 в период времени с 13:10 до 13:20 ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 из левого бокового кармана брюк изъята купюра достоинством *** рублей ***, которая была выдана сотрудниками наркоконтроля закупщику для проведения ОРМ «проверочная закупка»), а также изъяты деньги в сумме *** рублей и сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «***»; из сумки ФИО7 изъяты 4 медицинских шприца и 2 бутылька со следами копоти.

Допрошенные в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей П. и К. подтвердили факт своего участия ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых при досмотре ФИО7 и факт изъятия у нее из левого бокового кармана спортивных брюк сотового телефона «Самсунг» в черном корпусе с сим-картой «***», денежных средств на общую сумму *** рублей, купюрами разного достоинства, в том числе купюрой в *** рублей, которую упаковали отдельно в бумажный конверт, и факт изъятия из дамской сумки ФИО7 двух стеклянных пузырьков со следами копоти, 4 медицинских шприцев в полиэтиленом мешке. ФИО7 пояснила, что деньги в сумме *** рублей, шприцы и бутыльки принадлежат ей (показания П. в ходе предварительного следствия л.д. 243-245 т. 1 и показания К. в ходе предварительного следствия л.д. 262-264 т. 1)

Изъятые у ФИО7 предметы и деньги осмотрены следователем, о чем составлен протокол осмотра предметов на л.д. 132-141 т. 1, осмотром установлено, что данная денежная купюра использована сотрудниками ФИО12 России про <адрес> при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением следователя купюра *** достоинством *** рублей и сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «***» с абонентским номером *** приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 185-186 т. 1)

Допрошенная в качестве ФИО8 следователь Н. пояснила суду, что ФИО6 и ФИО7 добровольно дали показания, находились в адекватном состоянии, никаких жалоб, в том числе, на самочувствие, не высказывали, добровольно в присутствии защитников отвечали на все поставленные перед ними вопросы.

Также допрошенный в качестве ФИО8 следователь Б. пояснил суду, что при допросе ФИО6 и ФИО7 добровольно в присутствии защитников дали показания в качестве обвиняемых, предварительно консультировались с защитниками, не высказывая представленным адвокатам недоверия, находились в адекватном состоянии, никаких жалоб не высказывали, отвечали на все поставленные перед ними вопросы.

ФИО11 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем в подъезде дома по ул.*** ФИО6 в его присутствии передала ФИО7 *** рублей купюрами в *** и *** рублей в качестве возврата долга ему, Г.

В ходе предварительного следствия ФИО11 показал, что в этот день он около 11:00 случайно встретил ФИО7 около крайнего подъезда дома ** по ул.***, предложил ей сходить с ним в Дзержинский РОВД за обвинительным заключением, но ФИО7 отказалась, и они расстались (л.д. 246-247 т. 1)

При этом доказательство в виде показаний ФИО11 в ходе предварительного следствия добыто с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, и у суда сомнений не вызывает.

Показания ФИО11 в судебном заседании суд расценивает как желание помочь подсудимой ФИО7, являвшейся ***, уйти от уголовной ответственности, поскольку, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Г. не пояснял о том, что при встрече ФИО6 вернула ФИО7 причитавшийся ему, Г., денежный долг, при этом об обстоятельствах встречи с ФИО7 дал подробные показания.

В соответствии с п. 1 ч. 8 ст. 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение ФИО6 и ФИО7 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в сторону смягчения путем исключения предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации квалифицирующего признака - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, и переквалифицировав действия подсудимых по названному эпизоду по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в отношении каждой из подсудимых. В обоснование своего решения государственный обвинитель указал, что наличие предварительного сговора между подсудимыми на сбыт наркотических средств «Закупщику» не нашел подтверждения в судебном заседании. При этом государственный обвинитель уточнил обвинение ФИО7 согласно установленных в суде фактическим обстоятельствам дела, указав на совершение ею покушения на сбыт наркотических средств ФИО6

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых ФИО6 и ФИО7 в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения установленной.

За основу приговора суд берет показания ФИО8, допрошенного под псевдонимом «Закупщик», который 19 и ДД.ММ.ГГГГ являлся мнимым закупщиком наркотических средств, а также ФИО8, А. и В., являвшихся понятыми в проводимых сотрудниками Нижнетагильского МРО УФСКН России по <адрес> на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка».

По смыслу ст. 89 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности только в тех случаях, когда они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом. Вышеприведенные доказательства по настоящему делу добыты с соблюдением требований Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. Оперативно-розыскные действия по настоящему делу осуществлены в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и на основании этих материалов было возбуждено данное уголовное дело. Все приведенные в приговоре выше процессуальные документы по результатам оперативно-розыскных мероприятий, как уже было отмечено судом, соответствуют требованиям Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, предъявляемым к такого рода доказательствам, и являются допустимыми доказательствами.

Показания допрошенного под псевдонимом «Закупщик» ФИО8 последовательны, подробны, подтверждаются всеми другими приведенными выше доказательствами по делу - материалами о проведении проверочных закупок, протоколами досмотров «Закупщика» и изъятия у него наркотических средств и изъятия у ФИО7 денежной купюры, ранее выданной «Закупщику» для проведения «проверочной закупки», заключениями химических экспертиз, опосредованно подтверждаются показаниями ФИО8, А. и В., являвшихся понятыми в названных оперативно-розыскных мероприятиях, а также показаниями допрошенных в качестве ФИО8 оперуполномоченных Нижнетагильского МРО УФСКН России по <адрес> К. и Д. Так ФИО8 и В. пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» «Закупщик» в районе Кушвы общался именно с подсудимой ФИО6, которую им было хорошо видно из машины, кроме того, как пояснил ФИО8, направляясь после общения с «Закупщиком» к воротам частного дома, ФИО6 прошла около их машины. Также понятые видели, как при общении ФИО6 и «Закупщик» сначала будто чем-то обменялись, и после возвращения ФИО6 от дома на Кушве, она также совершила с «Закупщиком» аналогичные движения рук.

Оснований, по которым названные ФИО8 могут оговаривать ФИО6 и ФИО7, судом не установлено.

Сами подсудимые ФИО6 и ФИО7 первоначально в ходе предварительного следствия в присутствии защитников неоднократно признавали факт сбыта ими наркотических средств - ФИО6 признавала факт сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ «Закупщику» и ФИО7 признавала факт сбыта ею ФИО6 наркотических средств.

Относительно событий ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в ходе предварительного следствия пояснила, что она не имеет алиби на указанный в обвинении период времени. Только в судебном заседании ФИО6 заявила о том, что весь день ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. Однако в связи с чем она запомнила дату ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 пояснить не смогла, при этом пояснила, что ей не известно, фиксировалось ли ее нахождение на рабочем месте, что она неоднократно отпрашивалась в рабочее время с работы, конкретные даты и время ее отсутствия на работе сообщить не смогла. Для проверки выдвинутого в суде ФИО6 алиби ее защитник пояснил, что предпринимал меры к установлению начальника ФИО6, которого она обозначила только по фамилии, имени и отчеству, однако установить местонахождение такого человека он не смог, по указанному ФИО6 адресу места нахождения организации «***» никого нет, двери в это помещение занесены сугробами снега, иных данных этой организации и ее начальника подсудимая ФИО6 не сообщила. Каких-либо логичных объяснений, почему о наличии алиби она не заявила в ходе предварительного следствия, когда было возможно провести оперативно-розыскные мероприятия для установления организации «***» и ее руководителя, ФИО6 не дала. Таким образом, доводы ФИО6 о наличии у нее на ДД.ММ.ГГГГ алиби с учетом ее показаний в ходе предварительного следствия суд считает надуманными, заявленными ФИО6 с целью уйти от уголовной ответственности. Также и непризнательные показания подсудимых в судебном заседании относительно событий ДД.ММ.ГГГГ суд расценивает как способ защиты.

Показания ФИО6 в ходе предварительного следствия о том, что именно у ФИО7 она ДД.ММ.ГГГГ приобрела наркотические средства, которые потом сбыла «Закупщику», объективно подтверждаются изъятием у ФИО7 денежной купюрой, выданной «Закупщику» для проведения ОРМ «проверочная закупка», опосредованно подтверждается поведением ФИО6, которая после получения денег от «Закупщика» сначала встретилась в подъезде с ФИО7, и только потом передала «Закупщику» наркотическое средство. Никаких логичных объяснений тому, почему в ходе предварительного следствия она оговорила ФИО7, имея с ней хорошие взаимоотношения, ФИО6 в суде не дала. Также не дала логичных объяснений своим признательным показаниям в ходе предварительного следствия о сбыте наркотических средств ФИО6 и ФИО7

Доводы подсудимых об их наркотическом опьянении при даче признательных показаний опровергаются справками изолятора временного содержания УВД <адрес> об удовлетворительном состоянии ФИО6 и ФИО7 на л.д. 134 и 225 т. 1 соответственно, и показаниями допрошенных в качестве ФИО8 следователей Н. и Б., а также пояснениями самих подсудимых в этот день об удовлетворительном состоянии здоровья, данными ими в присутствии защитников и отсутствием замечаний ФИО6 и ФИО7 и их защитников к протоколам допросов.

Доводы подсудимых и защитника ФИО7 - адвоката ФИО3 о нарушении в ходе предварительного следствия прав подсудимых на защиту ничем не обоснованны, также опровергаются отсутствием замечаний ФИО6 и ФИО7 и их защитников к протоколам допросов, пояснениями следователей Н. и Б. о предоставлении ФИО6 и ФИО7 перед каждым следственным действием реальной возможности общаться с представленными им защитниками. Каких-либо обстоятельств, которые могли бы свидетельствовать о нарушении ФИО6 и ФИО7 права на защиту в ходе предварительного следствия, судом не установлено.

Суд признает доказанным, что ФИО6 и ФИО7 имели преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанных наркотических средств, каждая из подсудимых начала исполнять свой преступный умысел, однако не довела начатые преступления до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены, а наркотические средства изъяты из незаконного оборота сотрудниками органов Госнаркоконтроля России по <адрес> в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Проведение в отношении ФИО6 после ДД.ММ.ГГГГ повторного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» обусловлено необходимостью собирания дополнительных доказательств в целях изобличения лиц, занимающихся сбытом подсудимым наркотических средств в еще более крупном размере, о чем пояснил допрошенный в качестве ФИО8 оперуполномоченный ФИО12 в судебном заседании. Все собранные по делу доказательства свидетельствуют о наличии у ФИО6 и ФИО7 умысла на сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников органов Госнаркоконтроля России.

Действия ФИО6 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым в соответствии с позицией государственного обвинителя квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Также по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия ФИО6 и ФИО7, каждой из них, суд считает необходимым в соответствии с позицией государственного обвинителя квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Основанием к отнесению изъятых у «Закупщика» 19 и ДД.ММ.ГГГГ веществ к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит героин, является Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ .

Основанием к признанию размера наркотических средств - смеси, в состав которых входит героин, массами 1,395 гр. и 0,807 гр. крупным размером является Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ), утвердившее, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой свыше 0,5 граммов является крупным размером. При этом если наркотическое средство, включенное в Список 1, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

Поскольку в силу ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список I, допускается только в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности (ст. 29,34-36 названного Закона), действия ФИО6 и ФИО7 по сбыту наркотических средств являются незаконными.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства дела и личность каждой из виновных: подсудимые совершили покушения на особо тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Обе подсудимые ранее неоднократно судимы за совершение корыстных преступлений, характеризуются удовлетворительно. Подсудимая ФИО6 в настоящее время осуждена к лишению свободы за совершение корыстных преступлений, а подсудимая ФИО7 преступление по настоящему приговору совершила в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору.

Как обстоятельство, смягчающее ФИО6 наказание по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывает частичное признание ею вины.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО6 и ФИО7, суд учитывает наличие в действиях каждой из них опасного рецидива преступлений.

С учетом изложенного, с учетом влияния назначенного наказания на исправление каждой из подсудимых и на условия жизни их семей, суд считает невозможным обеспечение достижения целей наказания и исправление ФИО6 и ФИО7 без назначения каждой из них наказания, не связанного с реальным лишением свободы. При этом суд считает необходимым назначить каждой из подсудимых дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Назначение ФИО6 и ФИО7 дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку постоянного источника дохода подсудимые не имеют, совершали корыстные преступления, по которым имеют обязанность возместить причиненный ущерб.

Исковые заявление прокурора <адрес> о взыскании с ФИО6 в пользу Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по <адрес> неосновательного обогащения в общем размере *** рублей, полученных ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в размере *** рублей и ДД.ММ.ГГГГ в размере *** рублей в ходе ОРМ «проверочная закупка» и не обнаруженные по результатам данных ОРМ, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации. Аналогичные исковые требования прокурора к ФИО7 о взыскании *** рублей, полученных в качестве неосновательного обогащения, удовлетворению не подлежат, поскольку достоверных и достаточных доказательств получения ФИО7 от ФИО6 обеих денежных купюр в *** рублей, выданных «Закупщику» для проведения ОРМ, суду не представлено.

Заявления прокурора о взыскании с подсудимых в доход федерального бюджета процессуальных издержек - затрат на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 1715 рублей 65 копеек с ФИО7 и 2402 рубль 91 копейка с ФИО6 подлежат удовлетворению, поскольку согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, а в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе взыскать с осужденных процессуальные издержки.

Руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по каждому из преступлений в виде лишения свободы на срок по пять лет с ограничением свободы на срок восемь месяцев возложив на осужденную обязанности: не уходить из места жительства по проспекту ***, **-** в городе Нижний <адрес> в период с 22:00 до 05:00 следующего дня, не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Нижний Тагил», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний определить ФИО6 по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с ограничением свободы на срок один год возложив на осужденную обязанности: не уходить из места жительства по проспекту ***, **-** в городе Нижний <адрес> в период с 22:00 до 05:00 следующего дня, не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Нижний Тагил», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации.

На основании ч. 3 и 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ определить ФИО6 к отбытию по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок один год возложив на осужденную обязанности: не уходить из места жительства по проспекту ***, **-** в городе Нижний <адрес> в период с 22:00 до 05:00 следующего дня, не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Нижний Тагил», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации.

Срок наказания ФИО6 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО6 в отбытое наказание время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с ограничением свободы на срок восемь месяцев возложив на осужденную обязанности: не уходить из места жительства по проспекту ***, **-** в городе Нижний <адрес> в период с 22:00 до 05:00 следующего дня, не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Нижний Тагил», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации.

На основании ч. 8 ст. 79 и ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Верхнесалдинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Пригородного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об условно-досрочном освобождении, и определить ФИО7 к отбытию по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок восемь месяцев, возложив на осужденную обязанности: не уходить из места жительства по проспекту ***, **-** в городе Нижний <адрес> в период с 22:00 до 05:00 следующего дня, не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Нижний Тагил», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации.

Срок наказания ФИО7 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО7 в отбытое наказание время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО6 и ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с ФИО6 в пользу Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по <адрес> *** рублей (две тысячи рублей), полученные в качестве неосновательного обогащения.

Взыскать с ФИО6 в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек - затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования - 2401 рубль 91 копейку (две тысячи четыреста один рубль 91 копейку).

Взыскать с ФИО7 в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек - затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования - 1715 рублей 65 копеек (одну тысячу семьсот пятнадцать рублей 65 копеек).

Вещественные доказательства, хранящиесяв кабинете № ** Нижнетагильского МРО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>:

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 1,270 гр. - и первичная упаковка - по квитанции от **.**.**** (порядковый номер записи ** номер книги учета **);

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,699 гр. - и первичная упаковка - по квитанции от **.**.**** (порядковый номер записи ** номер книги учета **);

- 4 шприца и 2 бутылька - по квитанции от **.**.**** (порядковый номер записи ** номер книги учета **);

уничтожить;

- денежную купюру серии *** достоинством *** рублей - по квитанции от **.**.**** (порядковый номер записи ** и номер книги учета **) - возвратить в бухгалтерию Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по <адрес>;

- денежные средства в размере *** рублей - по квитанции от **.**.**** (порядковый номер записи ** и номер книги учета **), и сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой - по квитанции от **.**.**** (порядковый номер записи ** и номер книги учета **), принадлежащие ФИО7, передать ФИО7;

-денежные средства в размере *** рублей по квитанции от **.**.**** (порядковый номер записи ** и номер книги учета **), и сотовый телефон «Моторолла» с сим-картой - по квитанции от **.**.**** (порядковый номер записи ** и номер книги учета **), принадлежащие ФИО6, передать ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденными, кем-либо иным из участников процесса, а также в случае принесения кассационного представления прокурором, осужденные вправе ходатайствовать в десятидневный срок со дня получения копии кассационной жалобы и (или) кассационного представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем должно быть указано в кассационных жалобах осужденных или поданы соответствующие заявления.

Судья: