Приговор вступил в законную силу - 15.06.2011 Дело № 1-62/2011 П Р И Г О В О Р 04 мая 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Завьяловой Ю. С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Корниенко С. Г., защитника адвоката Русских С. Я., предъявившего удостоверение № ** и ордер № **, подсудимого Габсаликова И. Ф., потерпевшей Ч., при секретаре Рысловой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Габсаликова И. Ф., **.**.**** года рождения, уроженца города *** Свердловской области, гражданина ***, ***, с *** образованием (***), ***, ***, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, регистрации по месту жительства и пребывания не имеющего, ранее судимого: 1) 13.11.2006 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию с применением ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 6000 рублей, и на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 19.07.2007 условное осуждение отменено и постановлено об исполнении назначенного наказания, 2) 25.09.2007 мировым судьей судебного участка № 1 Дзержинского района города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 116, ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию с применением ч. 2 ст. 69 и 70 Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным присоединением наказания по приговору от 13.11.2006 в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, 3) 02.11.2007 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию с применением ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным присоединением наказания по приговору от 25.09.2007 в виде лишения свободы на срок 3 год со штрафом в размере 6000 рублей, 4) 28.11.2007 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 131 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию с применением ч. 3 ст. 69 и ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным присоединением наказания по приговору от 02.11.2007 в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере 6000 рублей, штраф уплачен; 21.06.2010 освобожденного условно-досрочно на 1 год 9 дней на основании постановления Ивдельского городского суда Свердловской области от 08.06.2010; постановлением Дзержинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области от 26.04.2011 условно-досрочное освобождение отменено, постановлено об исполнении оставшееся не отбытой части наказания по приговору от 28.11.2007 в виде 11 месяцев 25 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбывания наказания с 26.04.2011; содержащегося под стражей по настоящему делу с 16.04.2011, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Габсаликов И. Ф. совершил открытое хищение имущества Ч. в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 14.10.2010 в период с 20:00 часов до 21:00 Габсаликов И. Ф. в квартире № ** дома № ** по улице *** в ванной комнате, осознавая, что потерпевшая Ч. понимает открытый характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, действуя умышленно, открыто похитил изо рта Ч. принадлежащие ей золотую цепочку, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо стоимостью 4500 рублей, золотую подвеску, стоимостью 8000 рублей, а всего на общую сумму 14 500 рублей. Похищенное у Ч. имущество Габсаликов И. Ф. обратил в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, в последующем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Габсаликов И. Ф. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Габсаликов И. Ф. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Габсаликовым И. Ф. добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая Ч. согласны с постановлением приговора в особом порядке. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Габсаликов И. Ф., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Габсаликова И. Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает, что Габсаликовым И. Ф. в период условно-досрочного освобождения совершено корыстное преступление средней тяжести. Также суд учитывает личность подсудимого Габсаликова И. Ф., который ранее судим, в том числе и за совершение корыстных преступлений, участковым уполномоченным милиции по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, в период условно-досрочного освобождения допускал нарушения возложенных на него судом обязанностей, по настоящему делу нарушил избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и был объявлен в розыск судом, работает, по месту работы характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в силу п. «г, и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает явку подсудимого с повинной и наличие у него двоих малолетних детей, а также состояние здоровья подсудимого, который имел проникающее ножевое ранение брюшной полости. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает наличие в действиях подсудимого в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидива преступлений, образованного настоящим преступлением и судимостью за совершение преступлений средней тяжести и тяжких. На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также с учетом того, что предыдущее наказание не оказало должного воздействия на исправление подсудимого, суд считает невозможным исправление Габсаликова И. Ф. при назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы. При определении размера наказания в виде лишения свободы суд исходит из положений ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Заявленный потерпевшей Ч. иск о возмещении материального ущерба в размере 14 500 рублей - стоимости похищенных и не возвращенных золотых изделий, подсудимый признал. Суд считает данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации за счет подсудимого. Руководствуясь статьями 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Габсаликова И. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 и ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области от 28.11.2007 с учетом постановления Дзержинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области от 26.04.2011, и окончательно по совокупности приговоров назначить Габсаликову И. Ф. к отбыванию наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 04.05.2011. Зачесть в отбытое наказание срок содержания Габсаликова И. Ф. под стражей с 16.04.2011 по 03.05.2011. Меру пресечения Габсаликову И. Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Взыскать с Габсаликова И. Ф. в пользу Ч. в возмещение материального ущерба 14 500 рублей (четырнадцать тысяч пятьсот рублей). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок со дня получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление. Судья: