Приговор от 01.03.2011 по уголовному делу № 1-41/2011 в отношении Шахлина А. Е., осужденного по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу - 15.06.2011

Дело №1-41/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Завьяловой Ю. С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Казак С. В.

защитника адвоката Дмитриева А. Н., предъявившего удостоверение № ** и ордер № **,

подсудимого Шахлина А. Е.,

при секретарях Ерохиной Т. А. и Кулешовой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шахлина А. Е., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, с *** общим образованием (***), ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимого: 06.02.2004 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 161, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации на основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года; 22.07.2004 мировым судьей судебного участка № 2 Дзержинского района города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и на основании ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменено условное осуждение по приговору от 06.02.2004 и окончательно с применением ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации определено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, 22.08. 2006 освобожденного условно-досрочно на 11 месяцев 12 дней; 05.06.2007 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по п. «в» ч. 2 ст. 158 (2 эпизода) и ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменено условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору и на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации определено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, освобожденного по отбытию наказания 02.11.2009; содержащегося под стражей по настоящему делу с 21.08.2010,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шахлин А. Е. пособничал в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

15.08.2010, время и место следствием точно не установлены, Шахлин А. Е. у неустановленного следствием лица, выступая в роли пособника в приготовлении последующего сбыта, умышленно, незаконно, приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 157,01 граммов, упакованное в два свертка из фрагментов полимерной плёнки, приискав тем самым данное наркотическое вещество, подлежащее в последующем сбыту, умышленно создав тем самым условия для совершения данного преступления. После чего, осознавая цель неустановленных в ходе предварительного расследования лиц на сбыт наркотического средства, умышленно создал условия для совершения данного преступления и незаконно хранил данное наркотическое средство по месту своего проживания до того момента, когда 21.08.2010 в период времени с 16:00 до 16:30 с целью пособничества неустановленным в ходе предварительного следствия лицам в приготовлении к совершению особо тяжкого преступления - сбыту наркотического средства в особо крупном размере умышленно незаконно вынес во двор дома № ** по ул. *** часть наркотического средства массой 93,55 граммов, но его преступные действия не были доведены до конца по независящим от Шахлина А. Е. обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками правоохранительных органов при производстве оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого у Шахлина А. Е. было изъято указанное наркотическое средство.

Подсудимый Шахлин А. Е. в судебном заседании вину в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств не признал. При этом признал вину в незаконном хранении вышеназванных наркотических средств без цели сбыта, указав, что догадался об этом при изъятии у него первого пакета в машине.

Подсудимый Шахлин А. Е. суду пояснил, что по просьбам незнакомого ему человека по имени А., находившегося в местах лишения свободы, он, Шахлин А. Е., летом 2010 года неоднократно пересылал ему в исправительную колонию продуктовые передачи. О передачах А. просил его по сотовому телефону малознакомого ему, Шахлину А. Е., мужчины по имени С., также находившегося в местах лишения свободы. А говорил, что ничего запрещенного в передачах нет. Денежным переводом через банк он, Шахлин А. Е., получил *** рублей, которые потратил на указанные А. продукты и сигареты. Куда отправлял посылку, он не помнит, отдал ее незнакомой девушке на почте, на которую указал А. Посылки А. передавал раза два. Один раз по просьбе А. за посылкой он, Шахлин А. Е., ездил в Краснотурьинск. Через некоторое время А. попросил его съездить в Пермь и забрать посылку-передачу, сказал, что в посылке ничего запрещенного нет, что за ним, Шахлиным А. Е., подъедет машина. 15.08.2010 по телефону с засекреченного номера ему сказали, что машина подъехала. В автомашине «***» черного цвета за рулем сидела ранее незнакомая М. и малознакомый С., с которым он познакомился в местах лишения свободы, и знал его по имени и прозвищу «***». Также с ними был ребенок. В машине был установлен навигатор, по которому С. руководил направлением движения М. Не доезжая до Перми, повернули в сторону поселка Ярино, остановились на дороге, не доезжая до этого поселка. Он, Шахлин А. Е., и С. вместе пошли забирать передачу. Из автомашины-иномарки, которая рядом неподалеку на дороге, ему, Шахлину А. Е., незнакомая девушка отдала пакет, в котором были яичный порошок, чай, кофе, сигареты и какие-то бумаги. Они с С. вернулись в машину к М. и вернулись в Нижний Тагил. Когда у своего дома он, Шахлин А. Е., стал выходить из автомашины, С. остановил его, достал из пакета два свертка, один из которых положил себе в карман, а остальное попросил его ненадолго подержать у себя, сказал, что когда он поедет домой, заберет пакеты и коробку, и спросил, в каком подъезде он живет. Номера телефона С. он, Шахлин А. Е., не знал. Дома свертки он засунул под диван, не разворачивал их. 2.08.2010 днем ему вновь с засекреченного номера позвонил С. и попросил вынести пакет, который побольше размером. Он, Шахлин А. Е., вынес пакет и сел к С. в ту же машину, на которой ездили в Пермь, на заднее сиденье. В это время подбежали сотрудники милиции и человек с видеокамерой. Сотрудники милиции сели по бокам от него, Шахлина А. Е., спросили, что у него в кармане. Он ответил, что не знает, посоветовал спросить об этом у С. Когда у него из правого кармана кофты изъяли сверток, который он нес С., и развернули, он увидел в свертке порошок, понял, что это героин. Сотрудники милиции положили сверток ему обратно в тот же карман, и, когда пришли понятые, при них на улице у него, Шахлина А. Е., из правого кармана кофты снова изъяли этот же сверток и снова распечатали его. Его спросили, есть ли еще наркотики. Он ответил, что дома еще такой же сверток есть. В его комнате произвели обыск, в ходе которого он сказал, что под диваном лежат картонная коробка и сверток. Коробка вместе с двумя свертками лежала в пакете, который дал ему на временное хранение С. Также в комнате обнаружили шприцы, чеки на денежные переводы и пистолет пневматический. Кроме того, подсудимый пояснил, что за месяц-два до задержания он вновь стал употреблять наркотики - полграмма героина делил на три раза, употреблял это в течение двух недель внутривенно и внутримышечно. Для своих нужд героин приобретал на Кушве у маленького цыгана.

Однако вина подсудимого Шахлина А. Е. в совершении описанного в установочной части настоящего приговора преступлении нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования 22.08.2010 Шахлин А. Е. показал, что 15.08.2010 девушка из иномарки на дороге у нефтебазы у поселка Ярино подошла к их машине и передала ему, Шахлину А. Е., полимерный пакет черного цвета. Что было в пакете, он не видел. Когда они приехали к нему, Шахлину А. Е., домой, они с С. развернули пакет и увидели в нем несколько свертков из черного полимерного материала из мешков для мусора. С. взял себе один сверток, остальные два свертка остались у него, Шахлина А. Е. С. уехал. 21.08.2010 около 16:00 часов ему, Шахлину А. Е., на сотовый телефон позвонил А. и сказал, что к дому, где он проживает, должен приехать С., и что он, Шахлин А. Е., должен отдать С. один из двух свертков. После 16:00 часов ему на сотовый телефон позвонил С. и сказал, что подъехал. Он, Шахлин А. Е., взял сверток, положил его в правый карман кофты и вышел к С. Когда он сел к С. в машину на заднее сидение, сразу же подбежали сотрудники милиции и задержали его. После этого в машине его досмотрели сотрудниками милиции в присутствии понятых, изъяли из правого кармана черной кофты с белыми полосками сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. По поводу изъятого у него вещества он, Шахлин А. Е., пояснил, что данное вещество является героином, масса вещества ему была не известна. После этого он добровольно предложил отдать сверток с героином, который находился у него дома. Перед началом проведения осмотра его комнаты он, Шахлин А. Е., пояснил, что под диваном находится сверток из полимерного материала черного цвета из-под мусора с наркотическим средством - героином, электронные весы в зеленой картонной коробке и целлофановый пакет, в котором находились медицинские шприцы, и что под кроватью находится пневматический пистолет, на шкафу - кассовые чеки на денежные переводы. В ходе досмотра все было обнаружено в указанных местах. Также у него после проведения осмотра был изъят сотовый телефон марки «Самсунг» серебристого цвета (л.д. 53-57 т. 1) Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 23.08.2010 и 10.09.2010 Шахлин А. Е. подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого 22.08.2010 (л.д. 70-71, 160-161 т. 1)

Свидетель М. подтвердила, что в середине августа 2010 года с сожителем С. по его просьбе забрать какие-то документы и передачу в ИК № **ездила на автомашине «***» в Пермскую область. Она была за рулем автомашины, с ними был ее сын 7 лет. Также по просьбе С. они заезжали на Вагонку забрать ранее незнакомого ей подсудимого, которого С. представил «***», сказал, что он поедет с ними. «***» цель поездки не пояснял. По дороге С. с кем-то консультировался по телефону, как ехать, руководил поездкой. В указанном С. месте она остановилась. С. и подсудимый вышли из ее автомобиля и пошли к машине, которая остановилась вдалеке от ее машины. Когда они через несколько минут вернулись, у С. был пакет, также он показал ей какие-то бумаги, сказал, что их ему передали. В 12 часов ночи они вернулись в Нижний Тагил, завезли «***» домой на Вагонку. При этом С. сказал, что передача пока полежит у «***», что на днях он заедет и заберет ее, сам забрал только бумаги. Подсудимый забрал пакет с собой и вместе с С. вышел из машины. С. сразу вернулся в машину, а подсудимый ушел домой. О том, что в пакете находились наркотики, она узнала через неделю после поездки в Пермскую область, когда 20.08.2010 ее на автомашине задержали в Екатеринбурге, куда она поехала с С. по его просьбе, чтобы он забрал долг. При обыске ее машины в ее сумке, которая находилась между сиденьями, обнаружили наркотики в белом пакете. Откуда появился этот пакет, она не знает. С. дал показания, что этот пакет с наркотиками принадлежат ей, и его отпустили, отдали ключи от ее машины. В отношении нее возбудили уголовное дело, она осуждена по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком 14-летнего возраста. С. она больше не видела, с ним не разговаривала. После освобождения из мест лишения свободы узнала, что 15.10.2010 С. умер от передозировки наркотических средств. Она знала, что С. и в период их совместного проживания употреблял наркотики. В период нахождения в местах лишения свободы от адвоката она узнала, что на Вагонке с помощью С. кого-то задержали, предположила, что задержали того человека, у которого С. оставил пакет.

Свидетель Н. подтвердил, что до настоящего времени он зарегистрирован собственником автомобиля марки «***» регистрационный номер ***, которую 06.05.2010 он продал за *** рублей по «генеральной» доверенности - с правом продажи - М. и ее мужу С. Доверенность выдавал на три месяца. Однако в этот срок М. не успела переоформить машину и обращалась к нему с просьбой продлить срок «генеральной» доверенности еще на три месяца, чтобы съездить куда-то. Третий раз, когда истекал продленный срок доверенности, муж М. сказал, что нашел покупателя, и попросил оформить доверенность Т., сообщил, что М. не может сама машину продать, т.к. ее посадили. Он, Н., оформил на Т. доверенность на три месяца до 30.11.2010. Больше к нему никто по поводу этой машины не обращался.

Допрошенный в качестве свидетеля *** Ш. пояснил суду, что 21.08.2010 от оперуполномоченного СУВДТ Т. поступило сообщение о том, что к ним обратился мужчина, которого впоследствии он, Ш., узнал по имени С., который пожелал изобличить проживающего в Нижнем Тагиле сбытчика по имени «***», место жительства которого было установлено. Т. попросил оказать помощь и собрать оперативную группу для проведения оперативно-розыскных мероприятий по задержанию этого сбытчика. Он, Ш., собрал группу в составе П., С., И. На транспортном средстве И. во второй половине дня выехали на место встречи с Т. к «***». На встрече сотрудники СУВДТ Т. и Л. находились в автомобиле - иномарке, за рулем которой был С. Они обсудили детали мероприятия, С. указал на карте место проживания сбытчика - дом и подъезд. Для установления адреса они выехали на указанное место, установили, что сбытчик проживает по ул. ***, **-**. В связи с тем, что не было денег на проверочную закупку, приняли решение задержать «***» при передаче наркотических средств. В отношении указанного адреса было проведено ОРМ «наблюдение». Перед этим в его присутствии С. созвонился с «***», сказал, что уже приехал в Тагил, спросил, куда подойти. Собеседник С. сказал: «На том же месте». С. пояснил, что это перед домом «***». В разговоре между С. и сбытчиком разговора об оплате не было, разговор шел о встрече и весе наркотического средства. Когда они поехали к указанному адресу, С. находился за рулем своей машины, встал напротив четвертого подъезда дома № ** по ул. ***. Оперативные сотрудники находились на отведенных им местах, проводили наблюдение. Он, Ш., находился в машине с И. напротив первого подъезда этого же дома, видел вход в подъезд и машину С. Он видел, как из четвертого подъезда дома вышел подсудимый, подошел к машине С. и сел на заднее сиденье. С. подал условный знак - аварийный сигнал - о том, что человек имеет при себе наркотические средства. Произвели задержание подсудимого, после чего кто-то из оперативных сотрудников пригласил понятых. Он, Ш., в присутствии понятых произвел досмотр подсудимого. Перед досмотром на вопрос, имеются ли при себе запрещенные в обороте предметы, подсудимый ответил, что в боковом или нагрудном кармане кофты у него есть порошок, а в ходе досмотра пояснил, что это героин. Он, Ш., изъял из кармана подсудимого указанное им вещество кремового цвета, которое находилось в свертке из черной полимерной пленки. После изъятия сверток был упакован в пустой бумажный конверт, который был скреплен бумагой с оттиском печати. Бумагу подписали он, Ш., понятые и досматриваемый. Подсудимый сказал, что дома у него есть еще наркотики, что он добровольно желает их выдать. Они все прошли в квартиру подсудимого по указанному им адресу. С письменного согласия подсудимого и его матери в присутствии понятых в комнате подсудимого по его указанию под диваном изъяли сверток с героином, электронные весы, несколько использованных шприцев и из-под кресла изъяли пневматический пистолет. Также подсудимый пояснил, что у него имеются кассовые чеки об оплате приобретенного им героина. Чеки были изъяты. Все изъятое было упаковано. Он, Ш., составил протокол осмотра места происшествия. Впоследствии в ходе исследования было установлено, что в обоих изъятых у Шахлина А. Е. свертках находится героин. По поводу изъятых наркотиков Шахлин А. Е. первоначально пояснил, что наркотики принадлежат ему, хранил для себя. Впоследствии Шахлин А. Е. рассказал ему, что ранее с С. и его женой выезжал в Пермскую область, где приобрели наркотики, забирали их из «закладки» - в определенном месте, не встречаясь со сбытчиком, что данные наркотики он приобрел не за свои деньги, брал за посредничество на свои нужды часть наркотиков и передавал наркотики С. и другим лицам, в частности какой-то девушке. В ходе производимых в настоящее время ОРМ по установлению сбытчика наркотических средств установлено, что им является лицо цыганской национальности, который находится в местах лишения свободы, который сообщал Шахлину А. Е. по телефону место нахождения наркотиков и способ оплаты, а также говорил Шахлину А. Е. кому и сколько отдать наркотиков.

Допрошенный в качестве свидетеля *** Л. пояснил суду, что в августе 2010 года в СУВДТ поступила оперативная информация о том, что Шахлин А. Е. занимается сбытом наркотиков по указанию человека из мест лишения свободы, который называл ему координаты людей, которым он должен был передать наркотики, счета для отправления денег за наркотики. Был установлен человек, который приобретал у Шахлина А. Е. наркотики, и в конце августа было принято решение провести мероприятие по проверке информации и задержанию Шахлина А. Е. В Нижнем Тагиле помощь в осуществлении мероприятия оказывал Ш. со своими сотрудниками. Подробностей данного ОРМ он не помнит в связи с большим ежедневным количеством таких мероприятий. Помнит, что приехали к дому, где проживал Шахлин А. Е. в Дзержинском районе Нижнего Тагила. Человек, который приобретал у Шахлина А. Е. наркотики, позвонил ему, договорился о приобретении наркотиков, подъехал на «***» к подъезду Шахлина А. Е. Когда Шахлин А. Е. вышел из дома и сел в машину к покупателю, их обоих задержали. У Шахлина А. Е. в ходе досмотра были изъяты наркотики в полиэтиленовом пакете, но откуда конкретно, он, Л., не помнит. Шахлин А. Е. сказал, что у него еще дома есть наркотики, рассказал, что ему по телефону говорят, где забрать наркотики, кому их передать, кому отдать деньги.

Когда Ш. провел осмотр места проживания Шахлина А. Е., под кроватью, где подсудимый сам показал, были обнаружены наркотики, маленькие электронные весы, пистолет. Шахлин А. Е. пояснил, что наркотики получил в Перми, а весы нужны ему для того, чтобы взвешивать определенное количество граммов наркотиков, что все он делал по указанию человека из мест лишения свободы. И при досмотре Шахлина А. Е., и при осмотре квартиры, присутствовали понятые. В ходе предварительного следствия 01.09.2010 свидетель Л. также показал, что после досмотра Шахлина А. Е. после его задержания от Ш. ему известно, что у Шахлина А. Е. в правом наружном кармане одетой на нем черно-белой водолазки был обнаружен и изъят сверток черной полимерной пленки с находящимся внутри веществом кремового цвета в виде порошка и бесформенных комочков. В комнате Шахлина А. Е. также были изъяты четыре медицинских шприца, стеклянный пузырек и два приходно-расходных кассовых чека (л.д. 150-152 т. 1)

Допрошенный в качестве свидетеля *** Т. суду пояснил, что 21.08.2010 для проведения мероприятий по задержанию мужчины по имени «***», который намерен был сбыть в Нижнем Тагиле наркотические средства, в Нижний Тагил с ним и Л. прибыл мужчина по имени С., который оказывал содействие в изобличении сбытчика наркотических средств в качестве покупателя. С. созвонился с мужчиной по имени «***», который сказал ему подъезжать во двор. Также С. пояснил, что «***» проживает в доме № ** по ул. ***. С. на своем автомобиле черной «***» подъехал к названному дому. За С. велось наблюдение всеми сотрудниками, кто участвовал в группе. Видел, что Шахлин А. Е. вышел из подъезда дома № ** по ул. *** и сел в машину к С. После этого Шахлина А. Е. сразу задержали. Со слов Ш. знает, что мне у Шахлина А. Е. были изъяты наркотические вещества, и что Шахлин А. Е. согласился добровольно выдать наркотики, которые находились у него дома. При осмотре квартиры по ул. ***, **-** Шахлин А. Е. выдал наркотики, весы, шприцы и пневматический пистолет.

Допрошенные в качестве свидетелей *** ПЕ. и *** И. подтвердили факт своего участия в оперативно-розыскном мероприятии по задержанию Шахлина А. Е. с наркотическими средствами и дали показания, аналогичные показаниям свидетелей Ш., Л. и Т.

В материалах дела имеется решение начальника ЛОВД на станции Нижний Тагил о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от 21.08.2010 (л.д. 16 т. 1).

Из протокола личного досмотра и изъятия от 21.08.2010, следует, что Ш. в отношении Шахлина А. Е. в транспортом средстве «**» гос.номер *** у дома № ** по ул. *** в городе Нижний Тагил был проведен личный досмотр, в ходе которого у Шахлина А. Е. в правом наружном кармане одетой на нем черно-белой полосатой водолазки обнаружен и изъят сверток черной полимерной пленки с находящимся внутри веществом кремового цвета в виде порошка и бесформенных комочков. По поводу изъятого Шахлин А. Е. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он забрал на Пермской трассе из тайника (л.д. 17-18 т. 1)

Согласно справке об исследовании № ** от **.**.**** изъятое у Шахлина А. Е. в ходе проведения его личного досмотра вещество из свертка является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 93,55 граммов. В ходе исследования израсходовано 0,05 граммов представленного вещества (л.д. 22 т. 1) Также по заключению химической экспертизы № ** от **.**.**** изъятое у Шахлина А. Е. в ходе проведения его личного досмотра вещество относится к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства 93,50 граммов. В ходе экспертизы израсходовано 0,05 граммов представленного вещества (л.д. 116-117 т. 1)

Свидетель Т. подтвердил факт своего участия и участия соседа по кварталу по имени С. в августе 2010 года в качестве понятых при личном досмотре подсудимого и факт изъятия у Шахлина А. Е. из правого бокового кармана кофты темного наполненного чем-то полиэтиленового пакета. Подсудимый в это время сидел сзади в машине вместе с шофером.

Свидетель М. также подтвердил факт своего участия в качестве понятого при личном досмотре Шахлина А. Е. Пояснил, что, как он помнит в настоящее время, у Шахлина А. Е. где-то в машине черного цвета изъяли полиэтиленовый мешочек с порошком белого цвета. При этом М. подтвердил, что в вышеназванном протоколе личного досмотра Шахлина А. Е. он расписался, подтвердив правильность изложенных в протоколе обстоятельств, что в настоящее время подробности он запамятовал.

Из протокола осмотра места происшествия от 21.08.2010, следует, что в комнате, в которой проживает Шахлин А. Е., расположенной напротив входа в трехкомнатную квартиру по ул. ***, **-**, на предложение добровольно выдать имеющиеся вещи, предметы и вещества, запрещенные законом в гражданском обороте, Шахлин А. Е. пояснил, что под диваном в комнате находятся: один сверток черной полимерной пленки с наркотическим средством - героин, электронные весы в зеленой коробке, шприцы и пузырек из-под «***». В ходе проведения осмотра комнаты в указанных Шахлиным А. Е. местах были обнаружены и изъяты указанные им предметы, также были обнаружены и изъяты два приходно-кассовых ордера на денежные переводы и пневматический пистолет (л.д. 25-28 т. 1)

Изъятые электронные весы, четыре шприца и пузырек постановлениями следователя приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 99, 110 т. 1)

Согласно справке об исследовании № ** от **.**.**** вещество кремового цвета из свертка, изъятого у Шахлина А. Е. в ходе проведения осмотра его комнаты, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 63,46 граммов. В ходе исследования израсходовано 0,05 граммов представленного вещества (л.д. 30 т. 1) Также по заключению химической экспертизы № ** от **.**.**** изъятое при осмотре комнаты Шахлина А. Е. вещество относится к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства - 63,39 граммов. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамма представленного вещества (л.д. 124-125 т. 1)

По заключению сравнительной химической экспертизы № ** от **.**.**** вещество, изъятое в ходе личного досмотра Шахлина А. Е., и вещество, изъятое в ходе проведения осмотра его комнаты, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и могли ранее составлять единую массу (л.д. 131-133 т. 1)

Также по заключению химической экспертизы № ** от **.**.**** на поверхности шприцев и пузырька из-под «***», изъятых в комнате Шахлина А. Е., содержатся следовые остатки наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин. Определить массу следовых остатков наркотического средства эксперту не представилось возможным, поскольку она составляет менее 0,01 грамма (л.д. 105-106 т. 1)

Заключения вышеприведенных экспертиз полны, мотивированны и у суда сомнений не вызывают. Поступившие на исследование объекты, согласно установочной части каждого из заключений, находились в упаковках, целостность которых не нарушена, и описание упаковок соответствует их описанию в протоколах изъятия и справках об исследовании.

При этом суд не принимает во внимание представленное стороной обвинения в качестве доказательства вины Шахлина А. Е. заключение химической экспертизы № ** от **.**.**** на л.д. 94-95 т. 1 о том, что на изъятых в комнате Шахлина А. Е. электронных весах содержатся следовые остатки наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, поскольку, как явствует из видеосъемки оперативно-розыскного мероприятия в отношении Шахлина А. Е., именно на этих весах при изъятии их и наркотического средства в комнате Шахлина А. Е. было произведено взвешивание изъятого наркотического средства оперативными сотрудниками, что не исключает попадание наркотического средства на весы в указанный момент, а не ранее в момент предполагаемого обвинением взвешивания наркотического средства подсудимым. Все сомнения в силу ст. 49 Конституции Российской Федерации суд толкует в пользу подсудимого.

Допрошенный в качестве свидетеля П. подтвердил факт своего участия в качестве понятого при изъятии в комнате Шахлина А. Е. наркотического средства и весов, суду пояснил, что в комнате подсудимого в указанном им месте - под диваном был обнаружен сверток в целлофане с порошком и электронные весы. Также были обнаружены шприцы, пневматический пистолет, два чека «экспресс-оплаты» на денежные переводы. Шахлин А. Е. пояснил, что в свертке героин, что чеки за переводы денег за наркотики. Все изъятое упаковали, на упаковках расписались участвовавшие лица.

Свидетель М. также подтвердил факт своего участия в качестве понятого при изъятии в комнате Шахлина А. Е. наркотического средства и весов, суду пояснил, что подсудимый провел их в комнату, сказал, что под диваном лежат наркотики. Из-под дивана достали наркотики - порошок светлого цвета в черном пакете. Также были изъяты электронные весы и пистолет. Все изъятое положили в конверты, на которых участвовавшие лица расписались. В ходе предварительного следствия свидетель М. 08.10.2010 также показал, что 21.08.2010 в комнате Шахлина А. Е. по ул. ***, **-** под диваном были еще изъяты шприцы и пузырек из-под «***», а со шкафа в комнате - приходно-кассовые ордера на денежные переводы (л.д. 205-206 т. 1)

Допрошенная в качестве свидетеля *** подсудимого Ш. подтвердила, что с ее согласия 21.08.2010 был произведен осмотр квартиры, где она проживает с *** Шахлиным А. Е., и что ей известно, что в ходе осмотра комнаты *** изъяли шприцы, пистолет, маленькие весы в упаковке, чеки и мешок с комочками из порошка бурого цвета, которые она видела. В ходе предварительного следствия Ш. также показала, что перед обыском *** сказал, что под диваном в комнате лежит один сверток с наркотическим средством - героин, электронные весы в зеленой картонной коробке и медицинские шприцы, под кроватью - пневматический пистолет, на шкафу - расходно-кассовые чеки. В ходе проведения осмотра все было обнаружено в указанных сыном местах (л.д. 58-60 т. 1)

В материалах дела имеются заявление от 21.08.2010, согласно которому Ш. разрешила проведение осмотра ее жилища в доме № ** по ул. *** в городе Нижний Тагил (л.д. 23 т. 1), и заявление от этого же числа, согласно которому Шахлин А. Е. также разрешил осмотр комнаты, в которой он проживает, в квартире № ** в доме № ** по ул. *** в городе Нижний Тагил, указав, что в данной комнате он незаконно хранит наркотическое средство - героин, которое находится под диваном (л.д. 24 т. 1)

В материалах дела также имеются: протоколы осмотра предметов от 13.09.2010: согласно протоколу на л.д. 135-136 т. 1 следователем осмотрен бумажный конверт белого цвета, клапаны которого заклеены и опечатаны фрагментами бумаги с оттисками печати «№ ** ЭКЦ УВД Свердловской области» с пояснительной надписью: вещдок, сверток со смесью - героином, экспертиза № ** от 10.09.2010 по уголовному делу № ** для ЛОВД на ст.Н.Тагил» с твердым на ощупь содержимым; согласно протоколу на л.д. 137-138 т. 1 следователем осмотрен бумажный конверт белого цвета, клапаны которого заклеены и опечатаны фрагментами бумаги с оттисками печати «№ ** ЭКЦ УВД Свердловской области» с пояснительной надписью: вещдок, сверток со смесью - героином, экспертиза № ** от 10.09.2010 по уголовному делу № ** для ЛОВД на ст.Н.Тагил» с твердым на ощупь содержимым. На момент осмотра указанные конверты видимых повреждений целостности упаковки не имели, в ходе проведения осмотра конверты не вскрывались. Постановлениями следователя конверт с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 93,45 грамм и конверт с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 63,37 грамм, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, и хранятся в камере хранения ЛОВД на станции Нижний Тагил (л.д. 139,140 т. 1)

Свидетель З. суду пояснила, что ***.

Следователем в ходе предварительного расследования Шахлину А. Е. было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с п. 1 ч. 8 ст. 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение Шахлина А. Е. в сторону смягчения путем дополнительной квалификации его действий на ч. 3 ст. 33 Уголовного кодекса Российской Федерации, квалифицировав действия Шахлина А. Е. по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. В обоснование своего решения государственный обвинитель указал, что установленные в ходе судебного заседания обстоятельства свидетельствуют, что Шахлин А. Е. оказал именно пособничество в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Оценив доказательства их совокупности, суд находит вину подсудимого в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения установленной, действия Шахлина А. Е. суд считает необходимым в соответствии с позицией государственного обвинителя квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Основанием к отнесению изъятого у Шахлина А. Е. вещества к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит героин, является Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681.

Основанием к признанию размера изъятого у Шахлина А. Е. из кармана кофты наркотического средства - смеси, в состав которых входит героин, общей массой 93,55 граммов, а также размера изъятого у Шахлина А. Е. в ходе проведения осмотра его комнаты наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 63,46 граммов, к особо крупному размеру является Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 № 421), утвердившее, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой свыше 2,5 граммов является особо крупным размером. При этом если наркотическое средство, включенное в Список 1, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

Поскольку в силу ст. 14 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список 1, допускается только в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности (ст. 29,34-36 названного Закона), действия Шахлина А. Е. по передаче наркотических средств являются незаконными.

За основу приговора суд берет протоколы личного досмотра Шахлина А. Е. и осмотра его комнату в квартире ** дома № ** по ул. ***, заключения химических экспертиз в отношении изъятых наркотических средств. Данные доказательства добыты с соблюдением требований Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. Довод защитника о недопустимости проведенных оперативно-розыскных действий и составленных по их результатам документов не состоятелен, поскольку оперативно-розыскные действия по настоящему делу осуществлены в соответствии с Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995, и на основании этих материалов было возбуждено данное уголовное дело. Эти процессуальные документы соответствуют требованиям Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, предъявляемым к такого рода доказательствам, и являются допустимыми доказательствами. Каких-либо объективных обстоятельств, подтверждающих довод защитника о том, что эти оперативно-розыскные мероприятия осуществлялись исключительно в целях Общественной организации «Фонд «Город без наркотиков», судом не установлено, и стороной защиты также доказательств этому не представлено. То обстоятельство, что осуществлялась видеосъемка оперативно-розыскных мероприятий, не является нарушением норм вышеназванного Закона и указанные защитником доводы не подтверждает. Статья 74 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в перечень допустимых доказательств включает протоколы следственных действий, к числу которых могут быть, при соблюдении установленных уголовно-процессуальным законом требований, отнесены и использованные в настоящем деле протоколы личного досмотра Шахлина А. Е. и осмотра места происшествия - комнаты подсудимого, образцов для исследования, в которых были зафиксированы факты обнаружения наркотиков.

Также за основу приговора суд берет показания допрошенных по делу свидетелей - *** Ш., Л., Т., П. и И., понятых Т., М., П. и М., подтвердивших в суде факт их участия в названных оперативно-следственных действиях по настоящему делу, в ходе которых были изъяты у Шахлина А. Е. наркотические средства. Судом не установлено оснований, по которым допрошенные по делу названные свидетели могут оговаривать подсудимого, также подсудимым и его защитником таких доводов не приведено.

Показания подсудимого Шахлина А. Е. в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

О пособничестве Шахлина А. Е. в приготовлении именно к сбыту наркотических средств в особо крупном размере свидетельствуют очень существенный объем наркотических средств, которые хранил Шахлин А. Е., зная при этом среднюю разовую дозу наркотиков, поскольку сам является наркозависимым лицом, употреблявшим героин и указавшим свою дозу наркотика - 0,5 грамма на три раза. Изъятый у Шахлина А. Е. объем героина явствует о цели именно сбыта этого наркотического средства, что безусловно являлось очевидным для подсудимого обстоятельством. Также об указанном свидетельствуют и те обстоятельства, что подсудимый распорядился этими наркотиками, передав С. только часть наркотических средств, и часть наркотиков вместе с электронными весами оставив дома для дальнейшего хранения. Такое поведение Шахлина А. Е. противоречит его же показаниям в суде о том, что все наркотики принадлежат С., которому в этот день он собирался их возвратить. При этом такие действия Шахлина А. Е. согласуются с его показаниями в ходе предварительного следствия, из которых следует, что хранящимися у Шахлина А. Е. наркотическими средствами подсудимый распоряжался по указанию неустановленного следствием лица, которого Шахлин А. Е. обозначил по имени «***». Именно «***», как указал Шахлин А. Е. в своих показаниях в качестве подозреваемого, велел ему передать часть наркотических средств С. Данные обстоятельства также подтверждают довод обвинения о том, что Шахлин А. Е. оказывал пособничество в приготовлении именно к сбыту наркотических средств. Показания Шахлина А. Е. в суде о том что малознакомый ему С. передал для хранения принадлежавшие ему наркотические средства в столь существенном количестве, при этом конкретной даты, когда он заберет их, Шахлину А. Е. не сообщил, вознаграждения не указал, вызывают у суда сомнения. Показания М., подтвердившей факт поездки с подсудимым и С. в Пермскую область, не оспаривают вины Шахлина А. Е. в пособничестве в приготовлении к сбыту наркотических средств. О том, что Шахлин А. Е. хранил именно наркотические средства и знал об этом, свидетельствует также поведение Шахлина А. Е., который спрятал эти наркотические средства и электронные весы. Являясь наркозависимым лицом, Шахлин А. Е. знал внешний вид наркотиков и их обычную упаковку, о чем сам пояснил Шахлин А. Е., когда указал, что по внешнему виду в машине догадался, что в свертках героин. Однако, несмотря на свои подозрения о хранении наркотических средств, Шахлин А. Е. при получении этих наркотиков от С. для хранения, как пояснил сам подсудимый, он не возразил против хранения данного вещества и фактически хранил его в течение определенного времени в своей комнате спрятанным.

Таким образом, по изложенным выше основаниям, суд приходит к выводу, что хранением обнаруженных и изъятых у Шахлина А. Е. наркотических средств подсудимый оказал пособничество в приготовлении к сбыту этих наркотических средств, для чего совершил все зависящие от него действия, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам - его деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела и личность виновного: Шахлин А. Е. пособничал в приготовлении к совершению особо тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, масса хранившегося у Шахлина А. Е. в целях последующего сбыта неустановленными следствием лицами наркотического средства - героин более чем в шестьдесят раз превышает размер, который является особо крупным для данного вида наркотического средства. Шахлин А. Е. ранее судим, с мая 2003 года состоит на учете у *** по поводу ***, по предыдущему месту отбывания наказания и месту содержания под стражей, а также в быту характеризуется удовлетворительно. Как смягчающие наказание обстоятельства суд в силу п. «г» ч. 1 и в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса российской Федерации учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, об отцовстве подсудимого в отношении которого пояснили сам подсудимый и мать ребенка З., а также состояние здоровья подсудимого, который страдает ***, нуждается в его оперативном лечении. Как отягчающее наказание обстоятельство в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает наличие в действиях Шахлина А. Е. в соответствии с положениями ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидива преступлений, образованного настоящим преступлением и судимостью по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 05.06.2007 по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает невозможным обеспечение достижения целей наказания и исправление Шахлина А. Е. без назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы. При этом суд считает возможным не назначать Шахлину А. Е. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый имеет на иждивении полугодовалого ребенка, мать которого не работает, сам подсудимый страдает тяжелым заболеванием, не трудоустроен, находился на иждивении своей матери, о чем свидетель Шахлина С.А. пояснила в судебном заседании.

Руководствуясь ст. 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шахлина А. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в виде в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шахлину А. Е. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Срок наказания Шахлину А. Е. исчислять с 01.03.2011.

Зачесть Шахлину А. Е. в отбытое наказание срок содержания под стражей с 21.08.2010 по 28.02.2011.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на станции Нижний Тагил: по квитанции № ** от **.**.**** наркотическое вещество - смесь, в состав которой входит героин: массой 93,45 грамм и 63,37 грамм (номер книги учета наркотиков ** и порядковый номер записи **); содержащие следовые остатки наркотических средств четыре шприца, стеклянный бутылек и электронные весы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: