Приговор от 27.07.2011 по уголовному делу № 1-269/2011 в отношении Подыниногина А. А., осужденного по п. `а` ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу - 09 августа 2011 года

Дело № 1 - 269/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                               27 июля 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Никифоровой Е.А.,

защитника подсудимого Подыниногина А.А. - адвоката Волосатова В.Ф., предъявившего удостоверение № *** и ордер № *** от 27 июля 2011 года,

защитника подсудимого Павлова П.С. - адвоката Епифанова А.В., предъявившего удостоверение № *** и ордер № *** от 27 июля 2011 года,

подсудимых Подыниногина А.А. и Павлова П.С.,

потерпевшего О.,

при секретаре Лобановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подыниногина А.А., родившегося ***.***.*** года в городе *** Свердловской области, ***, ***, с *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в г.Н.Тагиле по пр. ***, ***-***, ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

Павлова П.С., родившегося ***.***.*** года в городе *** Свердловской области, ***, ***, с *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в г.Н.Тагиле по ул. ***, *** - ***, ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обоих по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Подыниногин А.А. и Павлов П.С. группой лиц по предварительному сговору тайно похитили чужое имущество.

Преступление совершено ими в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

10 мая 2011 года, в период с 02.45 до 03.45 часов, Подыниногин А.А. и Павлов П.С., находясь на лестничной площадке между *** и *** этажами подъезда № *** дома № *** по ул. ***, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение велосипеда, принадлежащего О., расположенного на указанной лестничной площадке.

Осуществляя задуманное, по обоюдной договоренности с Подыниногиным А.А., Павлов П.С. принес из квартиры № *** дома *** по ул. ***, в которой проживает, плоскогубцы, после чего, действуя совместно и согласованно, Подыниногин А.А. и Павлов П.С., воспользовавшись тем, что находившаяся там же И. по причине дружеских отношений не имеет намерений помешать их преступным действиям, с целью реализации преступного умысла, оплавили зажигалкой оболочку троса, которым велосипед был пристегнут к регистру отопления, и перекусили плоскогубцами его металлическую часть, после чего тайно похитили принадлежащий О. велосипед "Урал", стоимостью 5 000 рублей.

С похищенным имуществом Подыниногин А.А. и Павлов П.С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Подыниногин А.А. и Павлов П.С. в присутствии защитников - адвокатов Нохрина В.В. и Епифанова А.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании они поддержали заявленное ходатайство, указав, что полностью признают вину в предъявленном им обвинении и исковые требования потерпевшего О., осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевший О. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Подыниногин А.А. и Павлов П.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Подыниногина А.А. и Павлова П.С. суд квалифицирует по п. "а" ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личности обоих подсудимых и их роли в содеянном.

Подсудимый Подыниногин А.А. ранее не судим, впервые совершил преступление против собственности, которое, в соответствии с ч.3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения в области дорожного движения, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта участкового уполномоченного милиции М., характеризуется удовлетворительно, жалоб в отношении него не поступало (том 1, л.д. 148).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "и" ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явку подсудимого с повинной и активное способствование им расследованию преступления, а также изобличению другого соучастника. Кроме того, суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, его возраста и отношения к совершенному преступлению, а также влияния назначенного наказания на исправление Подыниногина А.А., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Подсудимый Павлов П.С. ранее не судим, впервые совершил преступление против собственности, которое, в соответствии с ч.3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения : в 2007 году - 17 раз, в 2008 году - 11 раз, в 2010 году - 1 раз, также в 2010 году был привлечен к административной ответственности за нарушение общественного порядка, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта участкового уполномоченного милиции А., характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на него не поступало (рапорт - характеристика в томе 1 на л.д. 195).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "и" ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явку подсудимого с повинной и активное способствование им расследованию преступления, а также изобличению другого соучастника. Кроме того, суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, его возраста и отношения к совершенному преступлению, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Павлова П.С. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

При определении размера наказания обоим подсудимым суд учитывает и мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении им строгого наказания.

В ходе предварительного расследования потерпевший О. заявил гражданский иск о взыскании с подсудимых Подыниногина А.А. и Павлова П.С. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 5 000 рублей (том 1, л.д. 49).

Подсудимые Подыниногин А.А. и Павлов П.С. исковые требования потерпевшего О. признали в полном объеме.

Суд находит исковые требования потерпевшего О. обоснованными и, на основании ст. 1 064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки по настоящему делу - суммы, выплачиваемые адвокатам Браунштейн О.Б., Нохрину В.В. и Епифанову А.В. за оказание ими юридической помощи, в случае участия их в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 4 116 рублей 52 копейки, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Подыниногина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Подыниногину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Павлова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Павлову П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Исковые требования О. к Подыниногину А.А. и Павлову П.С. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать солидарно с Подыниногина А.А. и Павлова П.С. в пользу О. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 5 000 рублей (пять тысяч рублей).

Вещественные доказательства - два фрагмента оболочки троса, находящиеся на хранении при уголовном деле, уничтожить.

Процессуальные издержки по делу - суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание им юридической помощи, в размере 4 116 рублей 52 копейки, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденные вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в их кассационных жалобах либо поданы соответствующие заявления.

Судья: п/п.     Н.В. Степанова