Приговор от 09.06.2011 по уголовному делу № 1-217/2011 в отношении Филяниной Н. В., осужденного по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу 21 июня 2011 года

Дело № 1 - 217/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                09 июня 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Ворита А. В.,

защитника - адвоката Волосатовой А. В., предъявившей удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.****,

подсудимой Филяниной Н. В.,

при секретаре Лобановой Л. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филяниной Н. В., родившейся **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, с *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированной в селе *** Свердловской области по ул. ***, **, проживающей в городе Нижний Тагил по пр. ***, **-**, ранее судимой:

09.10.2006 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной 16.02.2009 по отбытию наказания,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Филянина Н. В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено ею в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

12.05.2011, в период с 10:10 до 10:50, Филянина Н. В., находясь у квартиры № ** дома № ** по ул. ***, у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, за *** рублей, незаконно приобрела наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,87 грамма, содержащееся в одном свертке. Указанное наркотическое средство Филянина Н. В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранила при себе в дамской сумке до того момента, когда 12.05.2011, в 10:50 часов, у подъезда № ** дома № ** по пр. ***, она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ № 17 при УВД по городу Нижний Тагил и Горноуральскому городскому округу Свердловской области, расположенному по ул. Тельмана, 40, где в ходе личного досмотра наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0, 87 грамма, содержащееся в одном свертке, у нее было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Филянина Н. В. в присутствии защитника - адвоката Нохрина В. В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании она поддержала заявленное ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Филянина Н. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Филяниной Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимой.

Подсудимая Филянина Н. В. ранее судима, совершила преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое, в соответствии с ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта - характеристики участкового уполномоченного милиции Б., характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей на нее не поступало (л.д. 94).

За период отбывания наказания в ФБУ «Исправительная колония № ** УФСИН России по Удмуртской Республике» зарекомендовала себя с положительной стороны, была трудоустроена на швейном участке (л.д. 89).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие у подсудимой малолетнего ребенка, а также активное способствование ею изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Кроме того, суд учитывает признание ею вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимой содержится рецидив преступлений, что, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимой, которая употребляет наркотические вещества и имеет зависимость от их употребления, суд находит невозможным исправление Филяниной Н. В. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что с момента освобождения из мест лишения свободы Филянина Н. В. ни в чем предосудительном замечена не была, предпринимала неоднократные попытки к трудоустройству, поддерживала отношения с семьей.

При таких обстоятельствах, поскольку в отношении Филяниной Н. В. судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным, в соответствии с положениями ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания подсудимой не применять правила ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки по настоящему делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1 029 рублей 39 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Филянину Н. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 09.06.2011.

Избрать в отношении Филяниной Н. В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в Следственном изоляторе № 3 города Нижний Тагил.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,83 грамма /запись № ** от **.**.****, журнал учета № **/, переданное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД города Нижний Тагил Свердловской области по ул. Островского, 7, - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу - суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи, в размере 1 029 рублей 39 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в её кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: