Приговор вступил в законную силу - 27.05.2011 Дело № 1-139/2011 город Нижний Тагил 01 апреля 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н. В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Никифоровой Е. А., защитника - адвоката Калюжной В. В., предъявившей удостоверение № ** и ордер № **, подсудимого Фоменко М. С., потерпевшей Л., при секретаре Шавейникове А. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фоменко М. С., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, с *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимого 30.09.2009 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам исправительных работ; 03.06.2010 постановлением Дзержинского районного суда не отбытый срок наказания в виде исправительных работ заменен лишением свободы на срок 5 месяцев 16 дней, под стражей по рассматриваемому делу не содержавшегося, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Фоменко М. С. дважды совершил кражи, в том числе, с причинением значительного ущерба гражданину, в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах: 05.09.2010 в период с 14:45 до 15:15 Фоменко М. С., находясь в квартире № ** дома № ** по пр. ***, где временно проживал, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего его знакомой Л., действуя тайно, похитил принадлежащее последней имущество, а именно: золотые изделия - цепочку, стоимостью 3100 рублей; кольцо с камнем «фианит», стоимостью 2800 рублей; кольцо, стоимостью 2200 рублей; браслет с подвеской, общей стоимостью 3200 рублей; две пары серег, стоимостью 2900 и 800 рублей соответственно; кольцо с россыпью камней «фианит», стоимостью 2800 рублей; а также ноутбук «Asus 590», стоимостью 18500 рублей, флеш-карту с памятью 4 мБ, стоимостью 1500 рублей, и не представляющий материальный ценности полиэтиленовый пакет. С похищенным имуществом Фоменко М. С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Л. ущерб на общую сумму 37 800 рублей, являющийся для нее значительным. Кроме того, 16.09.2010 в период с 10:00 до 13:00, Фоменко М. С. находясь в квартире № ** дома № ** по пр. ***, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащее малознакомому ему Ш. действуя тайно, похитил принадлежащий ему фотоаппарат «CanonPowerShotA590 IS» с флэш - картой, общей стоимостью 8000 рублей, и сумку под фотоаппарат, стоимостью 700 рублей. С места совершения преступления с похищенным имуществом Фоменко М. С. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ш. ущерб на общую сумму 8700 рублей. Потерпевшая Л. в ходе предварительного следствия заявила гражданский иск о взыскании с Фоменко М. С. материального ущерба в сумме 37 800 рублей, причиненного ей преступлением. При ознакомлении с материалами уголовного дела Фоменко М. С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Фоменко М. С. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении и исковые требования потерпевшей Л., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевший Ш. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в деле имеется соответствующее заявление. Государственный обвинитель и потерпевшая Л. согласны с постановлением приговора в особом порядке. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фоменко М. С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Фоменко М. С. суд квалифицирует по эпизоду от 05.09.2010 по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от 16.09.2010 по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает, что совершены два корыстных преступления небольшой и средней тяжести. Суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим за совершение корыстного преступления средней тяжести, наказание в виде исправительных работ должным образом не отбывал, в связи с чем был направлен в места лишения свободы, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает по эпизоду от 16.09.2010 в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему Ш., причиненного в результате преступления, а также по обоим эпизодам преступлений согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. В соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим ответственность обстоятельством. С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества. С учетом личности подсудимого, который страдает игроманией, о чем сам пояснил в судебном заседании, того обстоятельства, что после направления для отбывания наказания в колонию-поселение Фоменко М. С. в уголовно-исполнительную инспекцию для получения предписания и в колонию-поселение для отбывания наказания не явился, уклонялся от исполнения приговора суда, суд считает необходимым определить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, а также назначить ему дополнительное наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде ограничения свободы. Заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшей Л. гражданский иск о взыскании с Фоменко М. С. материального ущерба в размере 37800 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Калюжной В. В. в ходе предварительного следствия в размере 1029 рублей 39 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Фоменко М. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы: по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 6 месяцев; по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 1 год 3 месяца с ограничением свободы на срок 6 месяцев возложив на осужденного обязанность - являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации 1 раз в месяц, а также установив следующие ограничения: не уходить из места жительства в период с 22:00 до 06:00 следующего дня, не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Нижний Тагил», не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - уголовно-исполнительной инспекции. На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев с ограничением свободы на срок 6 месяцев с возложением на осужденного обязанности являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации 1 раз в месяц и с установлением следующих ограничений: не уходить из места жительства в период с 22:00 до 06:00 следующего дня, не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Нижний Тагил», не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - уголовно-исполнительной инспекции. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Фоменко М. С. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 30.09.2009 года, а именно, присоединить 1 месяц лишения свободы, и окончательно определить к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок 6 месяцев возложив на осужденного обязанность - являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации 1 раз в месяц, а также установив следующие ограничения: не уходить из места жительства в период с 22:00 до 06:00 следующего дня, не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Нижний Тагил», не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - уголовно-исполнительной инспекции. Срок наказания исчислять с 01.04.2011. Зачесть в отбытое наказание срок наказания, отбытый Фоменко М. С. по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 30.09.2009 - с 09.02. по 31.03.2011. Меру пресечения Фоменко М. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в Учреждении ИЗ-66/3 города Нижний Тагил. Взыскать с Фоменко М. С. в пользу Л. материальный ущерб в сумме 37800 рублей (тридцать семь тысяч восемьсот рублей). Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Калюжной В. В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 1029 рублей 39 копеек отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: 4 отрезка липкой ленты со следами рук, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить; упаковочный лист на фотоаппарат, матерчатую сумку с фотоаппаратом «Canon», два аккумулятора, флэш-карту, переданные на ответственное хранение Ш., - оставить у Ш. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление. Судья: