Приговор вступил в законную силу 05.07.2011 Дело № 1-218/2011 П Р И Г О В О Р город Нижний Тагил 22 июня 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н. В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Корниенко С. Г., защитника адвоката Волосатова В. Ф., представившего удостоверение № ** и ордер № **, подсудимого Гриневича Б. С., потерпевшего У., при секретаре Шавейникове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гриневич Б. С., родившегося **.**.**** в городе *** Карагандинской области Казахстан, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, зарегистрированного по ул. ***, **-**, ранее судимого 02.03.2010 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 год 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, содержавшегося под стражей по рассматриваемому делу с 11 по 12.04.2011, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гриневич Б. С. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах: 01.04.2011 в период с 23:30 до 23:40 Гриневич Б. С., находясь у дома № ** по ул. ***, действуя умышленно, потребовал у ранее ему не знакомого У. передать ему имевшийся у того сотовый телефон. Получив от У. отказ в передаче сотового телефона, Гриневич Б. С., действуя открыто, применяя насилие, не опасное для жизни, умышленно нанес У. три удара кулаком в лицо и три удара ногами по телу, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на спинке носа, краевого перелома костей носа, не причинивших вреда здоровью. Подавив, таким образом, сопротивление У., Гриневич Б. С. осмотрел карманы его одежды и похитил у потерпевшего сотовый телефон «SamsungGT - i5700», стоимостью 5 560 рублей, с имевшейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «***», материальной ценности не представляющей. После чего, Гриневич Б. С. с похищенным с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу. При ознакомлении с материалами уголовного дела Гриневич Б. С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Гриневич Б. С. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший У. согласны с постановлением приговора в особом порядке. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гриневич Б. С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Гриневича Б. С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает, что совершено тяжкое корыстное преступление. Суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим за совершение в несовершеннолетнем возрасте двух корыстных преступлений средней тяжести к условной мере наказания, в 2010 году привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства участковым уполномоченным ОМ № 17 характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку подсудимого с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему, причиненного в результате преступления, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом личности подсудимого, того обстоятельства, что преступление по рассматриваемому делу он совершил в период испытательного срока, в течение которого допустил нарушения возложенных на него судом обязанностей, а также привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а также считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 02.03.2010. Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Волосатовой А.В. в ходе предварительного следствия в размере 3088 рублей 17 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гриневича Б. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Гриневичу Б. С. условное осуждение, назначенное по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области от 02.03.2010 по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Гриневичу Б. С. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 02.03.2010, а именно, присоединить 1 год лишения свободы, и окончательно определить к отбытию 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 22.06.2011. Зачесть в отбытый срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 11 по 12.04.2011. Меру пресечения Гриневичу Б. С. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в Учреждении ИЗ-66/3 города Нижний Тагил. Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Волосатовой А. В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 3088 рублей 17 копеек отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung», товарный чек, гарантийный талон к нему, переданные на ответственное хранение У., оставить у У. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерациив кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление. Судья: