Приговор от 08.06.2011 по уголовному делу № 1-208/2011 в отношении Герасимова Е. А., осужденного по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу - 21 июня 2011 года

          Дело № 1-208/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил              08 июня 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Ворита А. В.,

защитника адвоката Исупова В. В., предъявившего удостоверение № ** ордер № **,

подсудимого Герасимова Е. А.,

при секретаре Шавейникове А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Герасимова Е. А., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, с *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по пр. ***, **-**, ранее не судимого,

под стражей по рассматриваемому делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Герасимов Е. А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

В период с 01.01. до 06.04.2011, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Герасимов Е. А. незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел у неустановленного лица наркотические средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит (нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 3, 47 грамма, которое положил себе под куртку. Данное наркотическое средство Герасимов Е. А. незаконно хранил при себе до 00:35 06.04.2011, когда был задержан сотрудниками ОУР ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил на территории *** в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». В ходе личного досмотра в помещении дежурной части КОР УВО «***», расположенного по ***, **, данное наркотическое средство было у Герасимова Е. А. обнаружено и изъято, тем самым выведено из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Герасимов Е. А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Герасимов Е. А. поддержал свое ходатайство, указав, что признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Герасимов Е. А. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке.

Действия Герасимова Е. А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Основанием отнесения обнаруженного у Герасимова Е. А. вещества к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит JWH-018 ((Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1H- индол-3-ил) метанон)), является Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998.

Основанием признания общего размера обнаруженного у Герасимова Е. А. наркотического средства, общей массой 3,47 грамма, особо крупным размером является Постановление Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвердившее, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой свыше 0,05 граммов является особо крупным размером. При этом если наркотическое средство, включенное в Список 1, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено тяжкое умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Суд учитывает личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, длительное время работает на ***, характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно, соседями и по месту работы положительно, однако неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья - наличие заболевания ***. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи суд считает возможным назначить Герасимову Е. А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно. С учетом применения к подсудимому условного осуждения к лишению свободы суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное и семенное положение подсудимого, который работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в отношении которого несет алиментные обязательства.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Калюжной В. В. в ходе предварительного следствия в размере 1372 рубля 52 копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307- 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Герасимова Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 10 000 рублей (десять тысяч рублей).

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Герасимова Е. А. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные данным органом дни; не менять без уведомления этого органа место жительства и работы.

Штраф уплатить в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Герасимову Е. А. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 3,39, хранящееся в камере хранения УВД по городу Нижний Тагил по квитанции № ** от **.**.**** (л.д. 46); металлическую планку с магнитом, марлевые тампоны, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил по квитанции № ** от **.**.**** (л.д. 56) - уничтожить;

- сотовые телефоны «LG» в корпусе серого цвета, imei ***, «Nokia» imei *** и «Nokia» imei ***, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил по квитанции № ** от **.**.**** (л.д. 56) - вернуть Герасимову Е. А;

- сотовый телефон «LG» imei *** с сим-картой сотовой компании «*», находящийся на хранении у Герасимова Е. А. - оставить Герасимову Е. А.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: