Приговор от 10.06.2011 по уголовному делу № 1-213/2011 в отношении Горбуновой Е. Ю., осужденной по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу - 28 июня 2011 года

Дело № 1-213/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Завьяловой Ю. С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Белкиной О. Л.,

защитника адвоката Калапова Р. Р.,

подсудимой Горбуновой Е. Ю.,

при секретаре Костылевой А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горбуновой Е. Ю., родившейся **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированной и проживающей в городе Среднеуральск по ул. ***, **-** комната **, ранее судимой: 04.05.2008 Чкаловским районным судом города Екатеринбурга по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденной по отбытию наказания 19.08.2009; содержащейся под стражей по настоящему делу с 11.03.2011,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Горбунова Е. Ю. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

11.03.2011, в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, Горбунова Е. Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, для личного употребления, незаконно приобрела у неустановленного в ходе следствия лица, наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 21,20 грамм, которое незаконно хранила при себе. При этом часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 1,55 грамм, находящееся в склянке из прозрачного бесцветного стекла емкостью 10 мл с этикеткой «Нафтизин», Горбунова Е. Ю. хранила при себе в трусах, и часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 19,65 граммов, упакованное в 2 фрагмента полимерной пленки черного цвета, массой 9,71 грамм и 9,94 грамм соответственно, хранила во влагалище. Указанное наркотическое средство Горбунова Е. Ю. незаконно хранила при себе до момента ее задержания в ходе проведения сотрудниками отдела № 1 ОРЧ УР № 5 ГУВД по Свердловской области в рамках Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в 18:25 11.03.2011 в салоне автомобиля «***» г.н. *** под управлением З. у поста ГИБДД на 13 километре автодороги № ** города Нижний Тагил до города Нижняя Салда Свердловской области, и до момента обнаружения и изъятия сотрудниками отдела № 1 ОРЧ УР № 5 ГУВД по Свердловской области 11.03.2011 в ходе личного досмотра задержанной в помещении служебного кабинета № 51 в ОМ № 17 УВД по г.Н.Тагил, ГГО по ул. Тельмана, 40 в период с 20:15 до 20:25 части наркотического средства массой 1,55 грамм, и в период с 23:05 до 23:20 - части наркотического средства массой 19,65 грамм, которое Горбунова Е. Ю. добровольно выдала сотрудникам вышеназванного отдела. Наркотическое средство таким образом было выведено из незаконного оборота.

Основанием к отнесению обнаруженного у Горбуновой Е. Ю. вещества к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит героин, является Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681.

Основанием к признанию общего размера обнаруженного у Горбуновой Е. Ю. наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой не менее 21,20 грамм, особо крупным размером является Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 № 255, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158), утвердившее, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой свыше 2,5 граммов является особо крупным размером. При этом если наркотическое средство, включенное в Список 1, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Горбунова Е. Ю. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Горбунова Е. Ю. поддержала свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Горбунова Е. Ю., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке.

Действия Горбуновой Е. Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела: Горбуновой Е. Ю. совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Также суд учитывает личность подсудимой: Горбунова Е. Ю. ранее судима, привлекалась к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка и мелкое хищение, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-66/3 города Нижний Тагил и по месту предыдущего отбывания наказания в исправительной колонии Горбунова Е. Ю. характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, в течение продолжительного времени она употребляет наркотические средства, о чем пояснила сама подсудимая в судебном заседании.

Как смягчающие наказание обстоятельства в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает активное способствование подсудимой раскрытию преступления путем последовательного признания вины. При этом суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у подсудимой малолетнего ребенка, поскольку, как указано в установочной части настоящего приговора, Горбунова Е. Ю. лишена родительских прав в отношении этого ребенка.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в силу ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает наличие в действиях подсудимой в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидива преступлений, образованного настоящим преступлением и судимостью за совершение преступления средней тяжести по приговору от 04.05.2008.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимой, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, а также того обстоятельства, что предыдущее наказание в виде лишения свободы не оказало должного воздействия на исправление подсудимой, суд считает невозможным исправление подсудимой без назначения ей наказания в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При этом суд не назначает Горбуновой Е. Ю. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку Горбунова Е. Ю. имеет алиментные обязательства перед малолетним ребенком, при этом доходов не имеет.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1029 рублей 29 копеек и 343 рублей 13 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд считает необходимым наркотические средства и их первичные упаковки уничтожить, изъятые у Горбуновой Е. Ю. сотовые телефоны «SamsungSGH-E740» imei *** и «Билайн А 100» imei ***, хранящиеся у *** подсудимой - Г. оставить Г., сотовый телефон «Nokia 6300» imei ***, принадлежащий, как следует из протокола досмотра транспортного средства на л.д. 24, З. - возвратить З., а сотовый телефон «FlyE 135» imei 1 - ***, imei 2 - ***, принадлежащий, как следует из этого же протокола на л.д. 24, М/, - возвратить М.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбунову Е. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 10.06.2011. Зачесть в отбытое наказание срок содержания под стражей с 11.03.2011 по 09.06.2011.

Меру пресечения Горбуновой Е. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей, а по вступлении в законную силу - отменить.

Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размерах 1029 рублей 29 копеек и 343 рулей 13 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 19,57 грамм и 1,53 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Нижний Тагил, Горноуральскому городскому округу по ул. Островского, 7 по квитанции № ** от **.**.**** (книга учета № **, порядковый номер записи ***), и первоначальные упаковки - уничтожить;

- сотовые телефоны «SamsungSGH-E740» imei *** и «Билайн А 100» imei ***, хранящиеся у Г. - оставить Г;

- сотовый телефон «FlyE 135» imei 1 - ***, imei 2 - ***, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 17 города Нижний Тагил, ГГО по ул. Тельмана, 40 по квитанции № *** от **.*.**** - возвратить М., **.**.**** г.р., проживающему в г. Верхняя Пышма Свердловской области по ул. ***, **-**;

- сотовый телефон «№okia 6300» imei ***, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 17 города Нижний Тагил, ГГО по ул. Тельмана, 40 по квитанции № ** от **.**.**** - возвратить З., **.**.**** г.р., проживающему в г. Среднеуральск по ул. ***, **-**.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному ею защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: