ПРИГОВОР город Нижний Тагил 15 июня 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н. В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Белкиной О. Л., защитника - адвоката Волосатова В. Ф., предъявившего удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.****, подсудимого Максимова С. В., потерпевшего Т., при секретаре Лобановой Л. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Максимова С. В., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, с *** образованием, ***, ***, временно зарегистрированного в городе Нижний Тагил по месту пребывания - по ул. ***, **-**, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, судимости не имеющего, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Максимов С. В. угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах. 18.12.2010, в период с 15:00 до 16:35, Максимов С. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № ** дома № ** по ул. ***, не желая быть привлеченным к административной ответственности и задержанным за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, прибывшим по указанному адресу, по вызову К., нарядом милиции во главе с командиром роты № 3 полка патрульно-постовой службы милиции при УВД по городу Нижний Тагил и Горноуральскому городскому округу капитаном милиции Т., назначенным на указанную должность приказом начальника УВД города Нижний Тагил № ** от **.**.****, действовавшего согласно ст. 2, 10, 11 Федерального закона «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 (в редакции Федерального закона от 27.07.2010), предусматривающих обязанность сотрудника милиции предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, осознавая, что Т. находится при исполнении должностных обязанностей, одет в форменное обмундирование сотрудника милиции со знаками отличия, в силу чего является представителем власти, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции по пресечению правонарушений, высказал в адрес Т. угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, произнеся при этом: «Я тебя убью», двигаясь в направлении последнего и демонстрируя кухонный нож, подобранный на месте происшествия. Впоследствии, игнорируя неоднократные законные требования Т. о прекращении высказывания угроз в его адрес и о передаче ножа, Максимов С. В. бросил находившийся у него в руке нож в сторону Т., однако последний смог уклониться от ножа, в результате чего нож, ударившись о стену коридора, упал на пол, и Т., применив спецсредства, смог задержать Максимова С. В. Высказанные Максимовым С. В. угрозы применения насилия Т. воспринимал реально и опасался их осуществления, поскольку Максимов С. В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, решительно настроен и, при этом, демонстрировал нож. Подсудимый Максимов С. В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования Максимов С. В. показывал, что 18.12.2010, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № ** дома № ** по ул. ***, в ходе ссоры с *** - К., он, разозлившись, ударил рукой по дверце духовки, после чего взял металлический нож, начал его точить. Через некоторое время, услышав звонок в двери, увидел через глазок на площадке у квартиры сотрудников милиции в форме, но открывать не стал, вернулся в кухню. Позже, когда один из сотрудников милиции открыл двери в кухню и попросил выйти, высказался в его адрес нецензурной бранью. Когда через некоторое время сотрудник милиции потребовал выбросить нож, он бросил его, ни в кого не целясь, после чего был задержан (показания в томе 1 на л.д. 158-161). Потерпевший Т. пояснил суду, что работает в должности командира роты полка ППСМ УВД по городу Нижний Тагил с *** года. При этом в его обязанности входит, в том числе, раскрытие и пресечение правонарушений и преступлений. 18.12.2010, в дневное время, он находился в патрульной автомашине вместе с прапорщиком милиции Г. и старшим сержантом милиции С. Около 15:30, по рации от начальника смены дежурной части ОВД по Дзержинскому району города Нижний Тагил В. поступило сообщение о том, что в квартире № ** дома № ** по ул. *** в городе Нижний Тагил мужчина угрожает физической расправой ***, демонстрирует нож и высказывает намерение оказать сопротивление сотрудникам милиции. Прибыв по указанному адресу, Г. позвонил в дверной звонок, представился, попросил открыть двери. В ответ они услышали мужской голос, оскорбления в адрес сотрудников милиции и угрозы применения ножа в случае проникновения в квартиру. Как позже выяснилось, голос принадлежал Максимову С. В. Он попытался убедить Максимова С. В. открыть двери, но Максимов С. В. не соглашался, при этом он также слышал и женский голос, просящий о помощи. Через несколько минут к нему подошел мужчина, представился соседом из квартиры № **, передал связку ключей, пояснив, что ключи ему выбросила из окна К. с просьбой предать сотрудникам милиции. Открыв ключами двери квартиры он увидел в коридоре Б., А. и К., которая рассказала о том, что *** - Максимов С. В. употребил наркотические вещества и спиртное, ломает мебель, ведет себя агрессивно, демонстрирует нож, в связи с чем она опасается за свою жизнь и жизнь своих детей. Открыв двери в кухню, он увидел Максимова С. В., сидящего на угловом диване с ножом в руке. Сам в этот момент находился в форменном обмундировании со знаками отличия. Неожиданно Максимов С. В. встал, и, обращаясь к нему, высказался нецензурной бранью, после чего со словами «Убью, порежу тебя!» направился в его сторону, удерживая нож в руке. Воспринимая угрозы Максимова С. В. реально в сложившейся обстановке, осознавая опасность действий последнего, он вынужден был применить слезоточивый газ, после чего закрыл двери кухни. Минуты через три, открыв дверь, увидел, что Максимов С. В. стоит у открытого окна кухни, по-прежнему, держа нож в руке. Он попросил положить нож и выйти из кухни, на что Максимов С. В. метнул нож в его сторону. Он успел отклониться в сторону, отчего нож, ударившись о стену, упал на пол в коридоре. Он убедил Максимова С. В. выйти с кухни, после чего последний был задержан и доставлен в отдел милиции. Указанные показания потерпевшего Т. суд берет за основу приговора, поскольку они логичны, последовательны и непротиворечивы. Каких-либо оснований сомневаться в объективности показаний потерпевшего у суда не имеется, а подсудимым не приведено. Более того, подсудимый Максимов С. В. в судебном заседании согласился с показаниями потерпевшего, подтвердил обстоятельства, им изложенные. Показания потерпевшего Т. согласуются с показаниями свидетелей С., Г., В., М., Е., Б. и А., а также подтверждаются другими, собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. Кроме того, свои показания потерпевший Т. подтвердил в ходе очных ставок с Максимовым С. В. и М. (том 1, л.д. 119-122, 165-168). Допрошенный в качестве свидетеля милиционер - водитель роты № 3 ППСМ УВД по городу Нижний Тагил С. пояснил суду, что **.**.**** заступил на службу по охране общественного порядка. Около 15:30, когда он, прапорщик милиции Г. и капитан милиции Т., находились в патрульном автомобиле, от начальника смены дежурной части ОВД по Дзержинскому району города Нижний Тагил В. поступило сообщение о том, что в квартире № ** дома № ** по ул. *** в городе Нижний Тагил мужчина угрожает физической расправой ***, демонстрирует нож. По прибытии на место, он, Т. и Г., находясь при этом в форменном обмундировании, подошли к дверям квартиры, из-за которых доносились мужской и женский голос. Мужчина высказывал угрозы расправой, как в адрес женщины, так и в адрес сотрудников милиции, а женщина просила о помощи. Когда Т. открыл двери квартиры ключами, переданными соседом из квартиры № **, он увидел коридоре квартиры трех женщин, которые были напуганы, указали, что сожитель одной из них - Максимов С. В., находится в состоянии алкогольного опьянения, держа в руке нож, угрожает убийством. Максимов С. В. находился на кухне, кричал, выражаясь нецензурной бранью, высказывал в адрес сотрудников милиции угрозы убийством. Т. открыл двери в кухню и попросил последнего успокоиться, положить нож на стол и выйти. Однако тот, высказываясь нецензурной бранью, с криками: «Убью, зарежу!» и с ножом в руке, бросился в сторону Т., который применив специальное средство - слезоточивый газ, закрыл двери в кухню. Через некоторое время, Т. вновь обращаясь к Максимову С. В., потребовал положить нож на стол, на что тот ответил отказом и бросил нож в сторону Т. Т. успел отклониться в сторону, нож воткнулся острием в стену, а затем упал на пол. После этого Максимов С. В. был задержан и доставлен в ОВД по Дзержинскому району города Нижний Тагил. Будучи допрошенным в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования командир отделения полка ППСМ УВД по городу Нижний Тагил Г. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С. (показания в томе 1 на л.д. 66-69). Из показаний начальника смены дежурной части ОВД по Дзержинскому району города Нижний Тагил В., допрошенного в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования, следует, что **.**.**** в дежурную часть ОВД по Дзержинскому району по телефону обратилась К., сообщив, что в квартире № ** дома № ** по ул. *** в городе Нижний Тагил *** - Максимов С. В. хватается за нож и угрожает ей убийством. По указанному адресу им был направлен наряд ППСМ, в состав которого входил Т. Позже, со слов Т., узнал, что Максимов С. В. попытался ударить Т. ножом (показания на л.д. 139-140). В ходе предварительного расследования допрошенный в качестве свидетеля милиционер роты № 3 полка ППСМ при УВД по городу Нижний Тагил Е. показывал, что, по просьбе командира роты Т. прибыл на место происшествия - в квартиру № ** дома № ** по ул. ***, где на полу в коридоре увидел нож. Впоследствии сопровождал задержанного Максимова С. В. в больницу, при этом последний вел себя агрессивно, пытался сбежать (показания в томе 1 на л.д. 141-143). Свидетель М. (добрачная фамилия - ***) показала суду, что **.**.**** в дневное время между ней и Максимовым С. В. возникла ссора, в ходе которой последний стал вести себя агрессивно, сломал кухонную мебель, с ножом в руках выражался нецензурной бранью и высказывал в ее адрес угрозы применения насилия. Опасаясь за свое здоровье и здоровье своих детей, она вызвала сотрудников милиции, по прибытии которых Максимов С. В. закрылся на кухне, а на предложение выйти, стал кричать, высказываясь при этом в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью. Она видела, как сотрудник милиции применил слезоточивый газ, а через несколько минут предложил Максимову В.С. выбросить нож. Спустя непродолжительное время нож упал на пол в коридоре. Вскоре после этого Максимов С. В. был задержан. Свидетель Б. в ходе предварительного расследования показывала, что **.**.**** в дневное время пришла к М. В её присутствии М. стала ругаться с Максимовым С. В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, ломал мебель. Затем Максимов С. В. взял на кухне нож и стал его демонстративно точить. Испугавшись, М. вызвала сотрудников милиции. Когда сотрудники милиции приехали, Максимов С. В. сначала препятствовал открытию им двери, а затем закрылся на кухне. Один из сотрудников милиции предложил Максимову С. В. выйти из кухни, однако последний стал кричать, выражаться в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью. В ответ сотрудник милиции применил слезоточивый газ. Также она видела, как спустя некоторое время Максимов С. В. бросил в коридор квартиры нож, а затем был задержан сотрудниками милиции (показания в томе 1 на л.д. 126-129). Допрошенная в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования А. дала показания аналогичные показаниям свидетеля Б., уточнив, что видела, как после применения слезоточивого газа сотрудником милиции, из кухни вылетел нож и упал на пол в коридоре. При этом один из сотрудников милиции находился в дверном проеме кухни (показания в томе 1 на л.д. 134-137). У суда нет оснований сомневаться в объективности показаний допрошенных по делу сотрудников милиции - потерпевшего Т., свидетелей С., Г., В. и Е., поскольку их показания последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и показаниями других свидетелей. Каких-либо данных, свидетельствующих о намерении перечисленных свидетелей и потерпевшего оговорить подсудимого, судом не установлено, а подсудимым не приведено. Также у суда нет оснований и сомневаться в показаниях допрошенных по делу свидетелей М., Б. и А., поскольку М. является *** подсудимого, а Б. и А. поддерживают с семьей М. дружеские отношения. В материалах уголовного дела имеется заявление Т. от 18.12.2010 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в этот день, в период с 15:30 до 16:00, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № ** дома № ** по ул. *** в городе Нижний Тагил, умышленно, держа в руках нож, высказал в его адрес угрозы убийством, которые он воспринял реально (том 1, л.д. 19). При осмотре места происшествия - квартиры № ** дома № ** по ул. *** в городе Нижний Тагил, было установлено, что входные двери квартиры повреждений не имеют, в коридоре, кухне и одной из комнат порядок не нарушен. С пола в коридоре квартиры изъят нож с металлической рукояткой, длиной 330 мм, кончик клинка которого обломан (протокол осмотра места происшествия в томе 1 на л.д. 23-28, иллюстрационная таблица на л.д. 29-30). Изъятый при осмотре места происшествия нож был следователем осмотрен (протокол осмотра предметов в томе 1 на л.д. 61-63), признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (постановление в томе 1 на л.д. 64). При доставлении Максимова С. В. в ОВД по Дзержинскому району города Нижний Тагил 18.12. 2011 фельдшером Т. была установлена средняя степень алкогольного опьянения задержанного, что выразилось в резком запахе алкоголя изо рта, возбужденном состоянии, разговорчивости, неустойчивости в позе Ромберга (копия акта освидетельствования в томе 1 на л.д. 91). Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной, действия его квалифицирует по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Об умысле подсудимого на совершение преступления в отношении сотрудника милиции свидетельствует его поведение, предшествовавшее высказыванию угроз, а именно: Максимов С. В. вел себя агрессивно, высказывался грубо и нецензурно в адрес Т., не реагировал на его законные требования. Об этом пояснили как потерпевший Т., так свидетели С., Г., М., Б. и А. Подсудимый осознавал, что высказывает угрозы применения насилия в отношении сотрудника милиции, о чем свидетельствует то обстоятельство, что в момент пресечения неправомерных действий Максимова С. В. Т. находился в форменной одежде сотрудника милиции. У сотрудника милиции Т. имелись законные основания для осуществления административного задержания Максимова С. В. Он, исполняя свои обязанности сотрудника милиции, в составе экипажа роты № 3 ППСМ при УВД по городу Нижний Тагил, выехал по вызову дежурного по ОВД по Дзержинскому району города Нижний Тагил для пресечения совершения административного правонарушения, что подтверждается рапортом дежурного ОДЧ ОВД по Дзержинскому району городу Нижний Тагил В., из которого следует, что **.**.****, в 15:30, в дежурную часть поступило сообщение о том, что в квартире № ** дома № ** по ул. *** мужчина угрожает женщине ножом, направлен наряд ППС на а/м 125 (копия рапорта в томе 1 на л.д. 97). Должностные полномочия Т. как сотрудника милиции подтверждаются имеющимися в материалах дела выпиской из приказа начальника УВД по городу Нижний Тагил Свердловской области А. В. Исаева «По личному составу» от **.**.**** № **, которым капитан милиции Т. был назначен на должность командира роты № 3 полка патрульно-постовой службы милиции при УВД по городу Нижний Тагил, Горноуральскому городскому округу (копия выписки из приказа в томе 1 на л.д. 55), должностной инструкцией командира роты № 3 полка патрульно-постовой службы милиции при УВД по городу Нижний Тагил (копия в томе 1 на л.д. 56-58), справкой - объективкой (том 1, л.д. 59), служебной характеристикой (том 1, л.д. 60). Исходя из должностной инструкции, положений закона Российской Федерации «О милиции «Т. обладал распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, т.е. являлся представителем власти. При этом суд полагает необходимым исключить из обвинения, предъявленного подсудимому факт применения им ножа, поскольку в судебном заседании установлено, что в момент высказывания угроз применения насилия в отношении представителя власти, Максимов С. В. нож не применял. Об этом пояснил как потерпевший Т., так и подсудимый Максимов С. В. Указанное обстоятельство подтвердили свидетели С. и А. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого. Подсудимый Максимов С. В. юридически не судим, совершил преступление против порядка управления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, с сентября 2007 года наблюдается *** с диагнозом: ***, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, участковым уполномоченным милиции З. по месту проживания характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (том 1, л.д. 208), со слов соседей - положительно. Характеристику участкового уполномоченного милиции В. в отношении Максимова С. В. (том 2 л.д. 31) суд во внимание не принимает, поскольку содержащиеся в ней сведения противоречат материалам уголовного дела. За период работы в *** Максимов С. В. зарекомендовал себя с положительной стороны, как ответственный и целеустремленный работник, нарушений трудовой дисциплины не допускал (том 1 л.д. 211). По месту прежней работы - в цехе ***, в *** и *** Максимов С. В. также характеризуется положительно (том 1 л.д. 213, 214). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном. Кроме того, суд учитывает наличие на иждивении подсудимого беременной супруги, а также состояние его здоровья - ***. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено. Из показаний допрошенной в судебном заседании супруги подсудимого - М. следует, что Максимов С. В. изменил отношение к употреблению спиртного, работает, оказывает ей помощь в воспитании детей. При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, его отношения к совершенному преступлению, мнения потерпевшего, не настаивающего на назначении подсудимому строгого наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление Максимова С. В. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о нецелесообразности изоляции его от общества и считает возможным применить к нему на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение. В ходе предварительного расследования потерпевший Т. заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого Максимова С. В. в качестве компенсации морально вреда, причиненного преступлением, 30 000 рублей (том 1, л.д. 48). В настоящем судебном заседании Т. снизил сумму исковых требований до 10 000 рублей, указав в обоснование иска, что в момент совершения Максимовым С. В. преступления он испытал сильный испуг за свою жизнь, а также жизнь и здоровье других лиц, находящихся в квартире. Подсудимый Максимов С. В. исковые требования потерпевшего признал в полном объеме. При определении размера компенсации морального вреда суд, в соответствии с положениями ст. 151 Гражданского Кодекса Российской Федерации, исходит из нравственных страданий потерпевшего в момент преступления, а также учитывает, что служебная деятельность потерпевшего связана с риском для жизни и здоровья, серьезных последствий для его здоровья в момент пресечения правонарушения не наступило. Заявление заместителя прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил о взыскании с подсудимого Максимова С. В. в доход федерального бюджета процессуальных издержек - затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1 715 рублей 65 копеек (том 2, л.д. 71-72) подлежит удовлетворению, поскольку согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ: Максимова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Максимова С. В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления этого органа место жительства и работы; продолжать трудиться, в течение 3 месяцев по вступлении приговора в законную силу возместить ущерб, причиненный преступлением; обратиться на консультацию к наркологу, и, при наличии соответствующей рекомендации, пройти курс лечения от алкоголизма либо наркомании. Меру пресечения Максимову С. В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Исковые требования Т. к Максимову С. В. о денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить частично. Взыскать с Максимова С. В. в пользу Т. в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 3 000 рублей. Заявление заместителя прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил о взыскании с подсудимого Максимова С. В. в доход федерального бюджета процессуальных издержек - затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования, удовлетворить. Взыскать с Максимова С. В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1 715 рублей 65 копеек (одна тысяча семьсот пятнадцать рублей 65 копеек). Вещественное доказательство - нож, находящийся на хранении при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление. Судья:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ