П Р И Г О В О Р город Нижний Тагил 01 июня 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н. В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Белкиной О. Л., защитника - адвоката Нохрина В. В., предъявившего удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.****, подсудимой Буйначевой З. Т., при секретаре Лобановой Л. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Буйначевой З. Т., родившейся **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, с *** образованием, ***, ***, зарегистрированной в городе Нижний Тагил по ул. ***, **, проживающей в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, судимости не имеющей, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Буйначева З. Т. хранила в целях сбыта и сбывала товары, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено ею в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах. В период с декабря 2010 года по январь 2011 года /точная дата и время в ходе следствия не установлены/ Буйначева З. Т., имея умысел на незаконное хранение в целях личного потребления и сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость, объемом не менее 1 910 мл, представляющую угрозу для жизни и здоровья потребителей, поскольку являлась заведомо для нее изготовленной не из пищевого сырья, которую умышленно, с целью сбыта, хранила в двух полимерных бутылках, вместимостью 5 литров и 0,5 литра в квартире № ** дома № ** по ул. ***. 11.01.2011, в период с 20:45 до 22:00, Буйначева З. Т., в целях реализации умысла на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в квартире № ** дома № ** по ул. ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований: ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000, согласно которому в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию, а также требований ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», согласно которому, при наличии посторонних механических примесей, непищевой добавки диэтилфталата, спирт является непригодным для производства водок; ГОСТа Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», согласно которому при наличии посторонних токсичных микропримесей позволяет идентифицировать спирт как не пищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства ликероводочной продукции; п. 140 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 55 от 19.01.1998 (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 50 от 27.01.2009), согласно которым, перед продажей алкогольной продукции, продавец обязан проверить ее качество (по внешним признакам), целостность потребительской тары, наличие на товаре соответствующей информации о товаре и ее изготовителе (поставщике); Постановления Правительства Российской Федерации № 349 от 03.06.2006 «Об осуществлении государственного контроля за процессом денатурации (Введения денатурирующих веществ) этилового спирта и спиртосодержащей непищевой продукции и содержанием в них денатурирующих веществ», согласно которому бензин относится к денатурирующим веществам, применяемым как маркер в производстве этиловых спиртов, используемых для технических целей и Постановления Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007, согласно которому спирт этиловый, синтетический и пищевой, не пригодный для производства алкогольной продукции, входит в «Список сильнодействующих ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», за вознаграждение в размере 40 рублей, сбыла Г., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, для личного потребления вовнутрь, под видом спирта, соответствующего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, спиртосодержащую жидкость, объемом не менее 194 миллилитров, находящуюся в бутылке из полимерного материала с этикеткой «***», вместимостью 0,5 литра, горлышко которой закрыто навинчивающимся полимерным колпачком, заведомо для нее, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и относящуюся к ядовитым веществам, в связи с содержащимися в ней посторонними механическими частицами белого и черного цвета и ворсинками черного цвета, бензином, относящимся к денатурирующим веществам, применяемым как маркер в производстве этиловых спиртов, используемых для технических целей, а также непищевой добавки диэтилфталата, наличие которой свидетельствует о предназначении спирта для технических целей, исключающих возможность использовать спиртосодержащую жидкость в качестве спиртного напитка, либо быть основой для его приготовления. При ознакомлении с материалами уголовного дела Буйначева З. Т. в присутствии защитника - адвоката Нохрина В. В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Буйначева З. Т. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Буйначева З. Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Буйначевой З. Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимой. Подсудимая Буйначева З. Т. юридически не судима, совершила преступление против здоровья населения, которое, в соответствии с ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений небольшой тяжести, имеет семью, постоянное место жительства, где, как следует из рапорта участкового уполномоченного милиции Н., характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей на нее не поступало (л.д.1 56). За период работы в *** Буйначева З. Т. зарекомендовала себя с положительной стороны, как ответственный и исполнительный работник (л.д. 160). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у нее несовершеннолетней дочери. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. С учетом личности подсудимой, ее возраста и отношения к содеянному, а также влияния назначенного наказания на исправление Буйначевой З. Т. и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления ее без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного Буйначевой З. Т. преступления, наличие на её иждивении несовершеннолетней дочери, а также ее имущественное положение, а именно: возможность получения ею ежемесячно заработной платы в среднем - в размере *** рубля. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Буйначеву З. Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей (семь тысяч рублей). Штраф оплатить в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - бутылку из полимерного материала, емкостью 5,0 литров, с жидкостью; 2 бутылки из полимерного материала, емкостью 0,5 литра, с этикетками «***» и «***», стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра; полимерную воронку, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств СО по Дзержинскому району города Нижний Тагил СУ СК Российской Федерации по Свердловской области, уничтожить. Вещественные доказательства - пять денежных купюр, достоинством *** рублей: ***, ***, ***, ***, ***, находящиеся на хранении при уголовном деле, возвратить старшему оперуполномоченному ОБЭП ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил и ГГО А. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в её кассационной жалобе или подано соответствующее заявление. Судья: