Приговор вступил в законную силу 05.07.2011 Дело № 1 - 177/2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 23 июня 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н. В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Ворита А. В., защитника - адвоката Нохрина В. В., предъявившего удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.****, подсудимого Белова В. В., при секретаре Лобановой Л. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Белова В. В., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, с *** образованием, ***, ***, зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ***, ***, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **, ранее судимого: 18.03.2010 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации - к исправительным работам на срок 7 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно, в соответствии с ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачтено время содержания под стражей, от отбывания наказания освобожден, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 09.06.2011, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Белов В. В. открыто похитил чужое имущество. Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах. 04.03.2011, в период с 22:30 до 23:30, Белов В. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № ** по ул. ***, увидев на столе в комнате телефон сотовой связи «Нокиа Х 2», принадлежащий Н., решил его похитить. Осуществляя задуманное, он подошел к столу, и, осознавая, что Н. понимает открытый характер его преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил телефон сотовой связи «Нокиа Х 2», стоимостью 6 990 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «***», стоимостью 100 рублей, причинив своими действиями Н. материальный ущерб на сумму 7 090 рублей. С целью достижения преступного результата, игнорируя требования Н. вернуть телефон, Белов В. В., удерживая его в руке, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным. При ознакомлении с материалами уголовного дела Белов В. В. в присутствии защитника - адвоката Нохрина В. В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании он поддержал заявленное ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Потерпевшая Н. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом. В своем заявлении просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, дала согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белов В. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Белова В. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого. Подсудимый Белов В. В. ранее судим за совершение преступлений против собственности, вновь совершил корыстное преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, по месту прежнего проживания - участке № ** в коллективном саду № ** города Нижний Тагила - характеризуется отрицательно, как лицо, не имеющее какой-либо занятости и склонное к бродяжничеству (рапорт - характеристика на л.д. 80). По сведениям заведующего отделением АСПЭК В., на момент совершения инкриминируемого деяния, Белов В. В. не находился в состоянии временного психического расстройства, в проведении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы не нуждается (л.д. 77). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Ранее Белов В. В. был осужден за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, поэтому в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, данная судимость при признании рецидива преступлений не учитывается. С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, который совершил рассматриваемое преступление в период неснятой и непогашенной судимости по предыдущему приговору суда, до настоящего времени мер по возмещению ущерба, причиненного преступлением, не предпринял, нарушил избранную в отношении него меру пресечения, а также с учетом позиции потерпевшей, настаивающей на назначении подсудимому строгого наказания, суд приходит к выводу о том, что менее тяжкое наказание, чем реальное лишение свободы, в отношении Белова В. В. не повлияет в должной мере на его исправление и не обеспечит достижения целей наказания. В соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд находит необходимым назначить Белову В. В. отбывание лишения свободы в колонии - поселении, определив при этом порядок следования для отбывания назначенного наказания - под конвоем. Процессуальные издержки по настоящему делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1 029 рублей 39 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Белова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Направить Белова В. В. в колонию - поселение под конвоем. Срок наказания исчислять с 23.06.2011. Зачесть в отбытое наказание время содержания Белова В. В. под стражей по настоящему уголовному делу в период с 09 по 22.06.2011. Меру пресечения Белову В. В. оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства - товарный чек от 31.12.2010, гарантийный талон, телефон сотовой связи «Нокиа Х 2», переданные на ответственное хранение потерпевшей Н., оставить Н. Процессуальные издержки по делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 1 029 рублей 39 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление. Судья: