Приговор вступил в законную силу - 27.05.2011 Дело № 1-150/ 2011 ПРИГОВОР город Нижний Тагил 08 апреля 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ильютик Н. В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Корниенко С. Г., защитника - адвоката Нетесова В. П., предъявившего удостоверение № ** и ордер № **, подсудимого Алиева В.Б оглы, при секретаре Шавейникове А. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алиева В. Б оглы, родившегося **.**.**** в городе ***, гражданина ***, ***, с образованием ***, ***, ***, зарегистрированного в городе Нижний Тагил по пр. ***, **-**, проживающего по ул. ***, **-**, судимости не имеющего, содержащегося под стражей по настоящему делу с 26.01.2011, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Алиев В. Б оглы совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах: 25.01.2011 в период с 18:00 до 23:59 на территории Тагилстроевского района города Нижний Тагил Алиев В. Б оглы незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1,63 гр., которое незаконно хранил в квартире № ** дома № ** по ул. ***, где проживал. 26.01.2011 в период с 16:00 до 16:45 в квартире № ** дома № ** по ул. *** Алиев В. Б оглы, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в счет уплаты имеющегося перед М. долга в сумме 500 рублей, незаконно сбыл последнему часть приобретенного накануне наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 1,02 гр. в двух свертках из полимерной пленки и фольгированной бумаги. После чего в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» М. был задержан сотрудниками милиции между домами № ** и № ** по ул. ***, где у него вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято, тем самым выведено из незаконного оборота. В этот же день в период с 22:00 до 22:20 в квартире № ** дома № ** по ул. *** Алиев В. Б оглы, действуя умышленно из корыстных побуждений за вознаграждение в размере *** рублей, незаконно сбыл М., участвующему в качестве Закупщика в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,61 гр., в двух свертках из полимерной пленки, которое М. добровольно выдал сотрудникам милиции, и наркотическое средство, таким образом, было выведено из незаконного оборота. Таким образом, Алиев В. Б оглы, действуя умышленно, незаконно сбыл М. за два раза наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере, общей массой 1,63 гр., которое впоследствии было выведено из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил, Горноуральскому городскому округу. Подсудимый Алиев В. Б. факт передачи М. наркотических средств признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался, пояснив, что все рассказал в ходе предварительного расследования. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 27.01.2011 Алиев В. Б оглы вину в совершении сбыта наркотических средств не признавал, показывал, что 26.01.2011 вечером к нему домой пришел его знакомый по имени М., который с лета 2010 года был должен ему 2000 рублей. М. сказал, что принес деньги, но может в счет долга предложит ему героин. От героина он отказался, взял деньги. М. сразу ушел (протокол допроса в томе 1 на л.д. 183-185). В судебном заседании Алиев В. Б оглы данные показания не подтвердил, пояснил, что давал их, находясь в состоянии наркотического опьянения, не понимал, что говорил. В ходе очной ставки со свидетелем М. обвиняемый Алиев В. Б. в присутствии защитника Нохрина В. В. пояснил, что 26.01.2011 вечером около 17:00 продавал М. наркотические средства и около 22:00 за *** рублей продал М. же 2 свертка с наркотическим средством - героином (протокол в томе 1 на л.д. 186-188). При допросе в качестве обвиняемого 09.03.2011 Алиев В. Б оглы вину признал полностью, показывал, что 25 января вечером в Тагилстроевском районе на конечной остановке трамвая в одном из дворов он по указанию малознакомого ему мужчины по имени Р. или Р. под деревом на снегу взял полиэтиленовый сверток с наркотиком. После этого передал Р. или Р. *** рублей. 26.01.2011 около 16:30 у себя дома за 500 рублей продал своему знакомому М. 2 свертка с героином. Сколько там было наркотика, он не знает. В этот же день около 22:00 М. снова пришел к нему и попросил продать ему героин, передал *** рублей. Он передал М. сверток с героином. Через 2-3 минуты после ухода М. к нему пришли сотрудники милиции с 2 понятыми. В их присутствии у него изъяли *** рублей, которыми М. расплатился за героин. Потом в ходе обыска в его квартире были обнаружены *** рублей, кальян, фрагменты фольгированной бумаги, сотовые телефоны (протокол допроса в томе 1 на л.д. 204-206). Свои показания, данные в качестве обвиняемого, в части обстоятельств приобретения наркотических средств, Алиев В. Б оглы подтвердил при проверке показаний на месте, где указал место, из которого он забрал наркотическое средство - под деревом во дворе между домами № ** и ** по ул. *** в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил (протокол в томе 1 на л.д. 207-210). В судебном заседании Алиев В. Б оглы свои показания от 09.03.2011 и на очной ставке подтвердил частично, пояснил, что в первый раз он просто дал М. около 0,5 гр. героина, угостив его, во второй раз он также, угостив, дал М. 1 грамм героина. Деньги за данные наркотические средства М. ему не давал. Придя во второй раз, М. передал ему *** рублей, попросив оставить у себя, пока он не сходит в магазин, так как опасался, что эти деньги отберут наркоманы. Противоречия в своих показаниях в ходе предварительного следствия и в судебном заседании Алиев В. Б оглы объяснил тем, что в результате длительного употребления наркотических средств у него были сильные «ломки», он мало соображал, что происходит, плохо помнит случившееся. Однако настаивал, что М. переданные ему наркотики не оплачивал. Показания подсудимого суд расценивает, как способ защиты. Они опровергаются совокупностью собранных в ходе предварительного следствия и исследованных в настоящем судебном заседании доказательств. Так, свидетель М. суду пояснил, что знает подсудимого Алиева под именем С. Алиев пару раз помог ему приобрести наркотики, а также был должен 500 рублей. 26 января около 16:00 он пришел к Алиеву за долгом. Алиев сказал, что денег у него нет, предложил расплатиться героином. Он согласился, и Алиев передал ему 2 свертка из полиэтилена и фольги с наркотиком. Недалеко от дома Алиева его задержали сотрудники милиции, героин изъяли. Он сразу сказал, что эти наркотики Алиев ему отдал в счет уплаты долга. Потом ему предложили поучаствовать в проверочной закупке наркотиков у Алиева. Он добровольно согласился на это. В присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Потом были осмотрены, откопированы, помечены и выданы ему денежные купюры в сумме *** рублей. Он созвонился с Алиевым и сказал, что хочет купить героин на тысячу рублей. Алиев разрешил ему прийти. Все участники закупки проехали к дому Алиева. В квартире он передал Алиеву деньги, а тот отдал ему два полиэтиленовых пакетика, перевязанные черной ниткой. Затем он вышел из квартиры, а Алиева задержали. В машине он выдал сотрудникам милиции пакетики с наркотиком. В ходе предварительного следствия свидетель М. показывал, что для проведения проверочной закупки ему сотрудниками милиции были выданы *** рублей. Эти деньги он отдал Алиеву за наркотики (протокол допроса в томе 1 на л.д. 150-152) В судебном заседании свидетель М. подтвердил эти показания, пояснил, что за прошествием времени запамятовал размер денежной суммы. Аналогичные показания свидетель М. давал в ходе очной ставки с обвиняемым Алиевым В. Б. (протокол в томе 1 на л.д. 186-188). Подсудимый Алиев В. Б оглы пояснил суду, что действительно был должен М. 500 рублей, однако наркотики в счет долга М. не давал. Суд берет за основу приговора показания свидетеля М. Они последовательны в ходе всего предварительного и судебного следствия по делу, согласуются с показаниями свидетелей Г., Б., П. и Ш., подтверждаются другими собранными по делу доказательствами. Оснований свидетелю М. оговаривать подсудимого Алиева В. Б оглы судом не установлено. Свидетель и подсудимый в судебном заседании пояснили, что неприязни друг к другу не испытывают, конфликтов между ними никогда не было, иногда они вместе употребляли наркотические средства. Кроме того, свидетель М. пояснил, что поскольку он дал изобличающие Алиева показания, то в ходе предварительного следствия указывал, что опасается давления со стороны Алиева. Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный Г. пояснил суду, что в 2010 года была получена оперативная информация, что Алиев занимается сбытом наркотических средств, также имелась информация, что 26.01.2011 у Алиева будет приобретать наркотики молодой человек, фамилия которого, как потом выяснилось, М. С целью проверки данной информация в отношении М. было постановлено провести ОРМ «Наблюдение». Для этого возле дома Алиева была выставлена оперативная группа. Около 17:00 М. зашел в подъезд, где проживает Алиев, спустя короткое время, вышел оттуда. Через 2-3 минут М. был задержан и доставлен в РОВД. В ходе личного обыска у него были обнаружены и изъяты 2 свертка с веществом кремового цвета. М. указал, что приобрел героин у мужчины кавказской национальности по имени С., описал расположение его квартиры. Также М. пояснил, что уже пару раз приобретал у С. наркотики. Затем М. добровольно изъявил желание изобличить С. в сбыте наркотических веществ. В тот же день в присутствии понятых М. досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Затем ему были переданы деньги в сумме *** рублей. Купюры предварительно откопировали, люминесцентным карандашом на них было написано слово «Закуп». На закупку было решено ехать на его автомобиле. В присутствии понятых было досмотрено его транспортное средство и он сам. Результаты проведенных мероприятий были надлежащим образом документированы. М. сообщил, что может в любое время прийти к С. без предупреждения и купить героин. Вместе с закупщиком М. и понятыми они снова приехали к дому Алиева. М. с двумя сотрудниками милиции прошел в подъезд. Через недолгое время М. вышел и в присутствии понятых выдал 2 свертка с веществом кремового цвета. Алиев в это время был задержан, у него были изъяты деньги, выданные М. для закупки. Алиев вину в сбыте наркотиков не признавал, пояснял, что М. вернул ему долг. Затем был проведен обыск в квартире Алиева, были обнаружены предметы, сопутствующие употреблению наркотиков. В ходе предварительного следствия свидетель Г. показывал, что при задержании около 17:00 26 января М. пояснил, что героин взял у С. в счет уплаты долга в сумме 500 рублей, которые С. был должен ему на протяжении длительного времени. Для проведения проверочной закупки М. были выданы *** рублей (протокол допроса в томе 1 на л.д. 153-156). В судебном заседании свидетель Г. подтвердил данные показания, пояснил, что за прошествием времени и в связи с большим объемом проводимых ОРМ запамятовал обстоятельства случившегося. Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный Б. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (протокол допроса в томе 1 на л.д. 157-160) дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г. Приведенные показания свидетелей М., Г. и Б. объективно подтверждаются другими, собранными по делу доказательствами. Так, в материалах уголовного дела имеются следующие документы по проведению оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении М.: - рапорт оперуполномоченного ОУР ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил, Горноуральскому городскому округу Б., в котором он просит у начальника КМ ОМ № 17 разрешения на проведение ОРМ «Наблюдение» в отношении неустановленного молодого человека по имени М., который по имеющейся оперативной информации около 17:00 во дворе дома № ** по ул. *** будет незаконно приобретать и хранить при себе героин (копия в томе 1 на л.д. 40); - постановление и.о. начальника ОУР ОМ № 17 Ж. о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении неустановленного молодого человека по имени М. (копия в томе 1 на л.д. 41); - согласно протоколу личного досмотра М. 26 января в период с 17:00 до 17:20 в помещении ОМ № 17 в ходе досмотра М. пояснил, что имеет при себе полграмма героина, они принадлежат ему для личного употребления. В ходе обыска из левого бокового наружного кармана куртки у него были изъяты 2 свертка с порошкообразным веществом кремового цвета внутри: один из прозрачного полиэтилена, перевязанный черной нитью, второй из фрагмента фольгированной бумаги (копия в томе 1 на л.д. 42); - согласно справке об исследовании № ** вещество, изъятое у М., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой из двух свертков 1,02 грамма. При этом масса вещества из свертка из фольгированной бумаги составила 0,71 граммов, а масса вещества из свертка из полимерной пленки - 0,31 граммов. В ходе проведения исследования израсходовано по 0,02 граммов представленного вещества из каждого свертка (копия в томе 1 на л.д. 44); - согласно рапортам оперуполномоченного ОУР ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил, Горноуральскому городскому округу Б. 26 января в 16:45 между домами № ** и ** по ул. *** группой БНОН ОУР ОМ № 17 был задержан М., у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 1,02 граммов в двух свертках из полиэтилена и фольгированной бумаги (том 1 л.д. 34 и 36). Ход и результаты оперативного мероприятия «Наблюдение» нашли свое отражение в справке о его проведении (копия в томе 1 на л.д. 39). Свидетель Ш. участвовавший в качестве понятого при личном досмотре М., в ходе предварительного следствия подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе личного досмотра М.. (протокол допроса в томе 1 на л.д. 168-169). Согласно заключению судебной химической экспертизы № ** вещество, изъятое в ходе обыска М. и представленное на экспертизу в двух свертках, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой из двух свертков 0,96 граммов. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества из каждого свертка (копия в томе 1 на л.д. 74-75). Согласно заключению судебной химической экспертизы № ** вещество, изъятое в ходе обыска М. и представленное на экспертизу в двух свертках, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой из двух свертков 0,91 граммов. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества из каждого свертка (том 1 л.д. 142-143). По результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» было установлено лицо, незаконно сбывшее М. наркотическое средство - Алиев В. Б оглы, в отношении которого принято решение о проведении и проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», что подтверждается имеющимися в деле рапортами оперуполномоченного Б. (том 1 л.д. 34 и 35). В материалах уголовного дела имеются следующие документы по проведению оперативно-розыскного мероприятия «Проверочной закупке» наркотических средств у Алиева В. Б оглы, проведенной 26.01.2011: - постановление о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении мужчины кавказкой национальности по имени «***», проживающего в первом подъезде дома № ** по ул. *** города Нижний Тагил, квартира налево, утвержденное руководителем органа, осуществляющего оперативно - розыскную деятельность (том 1 л.д. 12); - заявление М., где он собственноручно добровольно и без принуждения со стороны сотрудников ОВД по Дзержинскому району города Нижний Тагил пожелал оказать помощь в изобличении мужчины кавказкой национальности по имени «***», проживающего в первом подъезде дома № ** по ул. ***, на втором этаже, в квартире налево, который торгует героином (том 1 л.д. 14); - согласно протоколу личного досмотра М. до начала проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» у него предметов, запрещенных в гражданском обороте, и денег при нем обнаружено не было (том 1 л.д. 23); - справка о выдаче из сметы № ** статьи «Особых расходов МВД РФ» по материалу КУСП № ** от 26.01.2011 в отношении Алиева В. Б оглы денежных средств в сумме *** рублей (том 1 л.д. 16); - согласно акту осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ М. в присутствии незаинтересованных лиц Д. и П. для приобретения наркотического вещества были переданы денежные средства в сумме *** рублей: одна купюра номиналом в *** рублей, одна купюра номиналом в *** рублей, пять купюр номиналом по *** рублей, указаны номера купюр. Перед вручением денежных средств на купюре люминесцентным карандашом выполнена надпись: «Закуп» (том 1 л.д. 15, 17-21); - согласно протоколу личного досмотра Г. предметов, запрещенных в гражданском обороте, при нем обнаружено не было (том 1 л.д. 24); - согласно протоколу досмотра транспортного средства Г. в автомобиле «***» с государственным регистрационным номером *** ничего не обнаружено и не изъято (том 1 л.д. 22); - согласно рапортам оперуполномоченного ОУР ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил, Горноуральскому городскому округу Б. 26.01.2011 в 22:25 на пороге квартиры № ** дома № ** по ул. *** в ходе проведения «Проверочной закупки» был задержан Алиев В. Б оглы, который в этот же день в 22:20 в этой квартире незаконно сбыл М. 2 прозрачных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета. А в период с 22:26 до 22:35 М. в присутствии понятых в салоне автомобиля «***» с государственным регистрационным знаком *** у третьего подъезда дома № ** по ул. *** добровольно выдал из ладони левой руки 2 прозрачных полиэтиленовых свертка, перевязанные черной нитью, с порошкообрзаным веществом кремового цвета внутри (том 1 л.д. 10 и 25); - согласно протоколу добровольной выдачи предметов и веществ после проведения «Проверочной закупки» М. в присутствии понятых в автомобиле «***» с государственным регистрационным знаком *** у третьего подъезда дома № ** по ул. *** произвел добровольную выдачу из левой ладони рук двух свертков с порошкообразным веществом кремового цвета (том 1 л.д. 26); - согласно справки об исследовании № ** вещество, добровольно выданное М., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой из двух свертков 0,61 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано по 0,02 граммов представленного вещества из каждого свертка (том 1 л.д. 32); - согласно протоколу личного досмотра у Алиева В. Б оглы в служебном кабинете ОМ № 17 в присутствии понятых из правого наружного бокового кармана штанов изъяты денежные средства в сумме *** рублей: 1 купюра достоинством *** рублей, 1 купюра достоинством *** рублей, пять купюр достоинством по *** рублей. Номера купюр соответствуют номера купюр, выданных М. для закупки наркотических средств. При свечении ультрафиолетовой лампой на купюрах с обеих сторон высветилось слово «закупка». При свечении на внутренние поверхности ладоней Алиева В. Б.на пальцах правой руки высветились точечные вкрапления белого цвета (том 1 л.д. 123). Ход и результаты оперативного мероприятия нашли свое отражение в акте о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка (том 1 л.д. 13). Свидетель П. участвовавший в качестве понятого при проведении проверочной закупки, подтвердил в ходе предварительного следствия обстоятельства, изложенные в вышеуказанных документах. (протокол допроса в томе 1 на л.д. 162-164). Проверочная закупка у Алиева В. Б оглы проведена в соответствии с Федеральными законами «О наркотических средствах и психотропных веществах», «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности». Все процессуальные документы по проведению проверочной закупки надлежащим образом оформлены. Основанием для проведения проверочной закупки явилось заявление М. об оказании помощи в изобличении Алиева В. Б оглы, который сбывает наркотические средства, которого он знал. Кроме того в материалах уголовного дела имеется заключение судебной химической экспертизы № **, из которого следует, что вещество, добровольно выданное М. после проведения «Проверочной закупки» и представленное на экспертизу в двух свертках, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,57 граммов. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества из каждого свертка (том 1 л.д. 115-116). Протоколы следственных действий и заключения судебных химических экспертиз подробны, мотивированны и у суда сомнений не вызывают. Изъятые у М. при проведении «Наблюдения» и «Проверочной закупки» наркотические средства осмотрены следователем и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (протоколы осмотров в томе 1 на л.д. 71, 135-137, постановления в томе 1 на л.д. 72 и 138). После задержания Алиева В. Б оглы следователем в квартире № ** дома № ** по ул. ***, где проживал подсудимый, произведен безотлагательный обыск, в ходе которого в комнате были обнаружены и изъяты в различных местах лист бумаги, свернутый в трубочку со следами нагара; фрагменты картона, свернутые лопаточкой, фрагменты фольги, фольгированной бумаги и полимерной пленки; кальян; деньги в сумме 4400 рублей, а также военный билет и медицинский полис на имя Алиева В. Б.и телефоны сотовой связи «Самсунг» и «Нокиа» (протокол обыска в томе 1 на л.д. 126-128). 28.01.2011 постановлением судьи Дзержинского районного суда города Нижний Тагил проведение данного обыска признано законным (том 1 л.д. 131). Изъятые в ходе обыска осмотрены следователем и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (протокол осмотра в томе 1 на л.д. 95-104, постановление в томе 1 на л.д. 105-106). Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Алиева В. Б оглы установленной, действия его квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Основанием для отнесения к наркотическим средствам смеси, в состав которой входит героин, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681. Основанием к признанию общего размера сбытого Алиевым В. Б оглы наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 1,63 грамма - к крупному размеру, является Постановление Правительства «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года. Действия Алиева В. Б оглы квалифицированы как покушение, поскольку передача им наркотического средства закупщику осуществлялась в рамках оперативно-розыскных мероприятий, под контролем сотрудников милиции, при этом наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. Результаты указанных мероприятий получены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у Алиева В. Б оглы умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Довод подсудимого о том, что, поскольку он передал наркотическое вещество М. безвозмездно, угостив его, то его действия не могут расцениваться, как сбыт наркотического вещества, суд во внимание не принимает, поскольку по смыслу уголовного закона любые способы передачи наркотических веществ, в том числе и безвозмездно, расцениваются как незаконный сбыт наркотических веществ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, в том числе, и те, в силу которых преступление не было доведено до конца. Суд учитывает личность подсудимого, который юридически не судим, совершил покушение на особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, к административной ответственности не привлекался, характеризуется по месту содержания под стражей в Учреждении ИЗ-66\3 города Нижний Тагил удовлетворительно, по месту бывшей работы - положительно. Свидетель А. характеризовал Алиева В.Б., как в целом неплохого, спокойного и доброго, но слабохарактерного человека, длительно около 15 лет употребляющего наркотические вещества, пояснил, что близкими родственниками неоднократно предпринимались попытки вылечить Алиева от данной зависимости, которые положительных результатов не принесли. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации состояние здоровья подсудимого, частичное признание им вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного суд считает, что конкретные обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимого Алиева В. Б., наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, в совокупности являются исключительным обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и позволяет суду назначить Алиеву В. Б оглы наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом с учетом личности подсудимого, его состояния здоровья и материального положения, суд считает возможным не назначать Алиеву В. Б оглы дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Следователем СО № 2 по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил П. по делу принято решение об оплате услуг адвоката Нохрина В. В. за участие в предварительном следствии в сумме 686 рублей 26 копеек. Расходы по оплате услуг адвоката в соответствии со ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 304, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ: Алиева В. Б оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерациина срок 4 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 08.04.2011. Зачесть в отбытое наказание время содержания Алиева В. Б оглы под стражей по настоящему уголовному делу в период с 26.01. по 07.04.2011. Меру пресечения Алиеву В. Б оглы оставить прежней - содержание под стражей. Взыскать с Алиева В. Б оглы в доход федерального бюджета процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката Нохрина В. В. ходе предварительного расследования в размере 686 рублей 26 копеек (шестьсот восемьдесят шесть рублей 26 копеек). Перечислить указанную сумму на расчетный счет 40101810500000010010 УФК по Свердловской области (ГУФСИН России по Свердловской области л/с 04621469610), БИК 046577001 ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области города Екатеринбург, ИНН 6658000071, КПП 665801001. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,53 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Нижний Тагил, ГГО по квитанции № ** от **.**.**** в журнале учета № ** (том 1 л.д. 120); наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,87 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Нижний Тагил, ГГО по квитанции № ** от **.**.**** в журнале учета № ** (том 1 л.д. 147); 3 фрагмента фольгированной бумаги, 2 фрагмента полимерной пленки, трубочка из плотной бумаги, стеклянный кальян, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 17 УВД города Нижний Тагил, ГГО по квитанции № ** от **.**.**** (том 1 л.д. 111) - уничтожить; денежные средства на общую сумму *** рублей, переданные на ответственное хранение старшему оперуполномоченному ОУР ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил, ГГО Г. (расписка в томе 1 на л.д. 122) - вернуть ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил, ГГО. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем - либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление. Судья:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ