Приговор вступил в законную силу - 29 июля 2011 года Дело № 1 - 221/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 20 июня 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н. В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Белкиной О. Л., защитника подсудимого Бочарова П. А - адвоката Волосатова В. Ф., предъявившего удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.****, защитника подсудимого Иванова М. В. - адвоката Калюжной В. В., предъявившей удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.****, защитника подсудимого Томшина А. А. - адвоката Богомоловой Г. В., предъявившей ордер № ** от **.**.****, подсудимых Бочарова П. А., Иванова М. В., Томшина А. А., потерпевших Б. и Г., при секретаре Лобановой Л. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бочарова П. А., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по пр. ***, **-**, ранее судимого Дзержинским районным судом города Нижний Тагил: 08.04.2003 - по п. «б, в, д» ч. 2 ст. 132, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации - к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно с испытательным сроком 3 года; 18.08.2003 - по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам лишения свободы, на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору суда от 08.04.2003 - к 8 годам лишения свободы; 09.10.2003 - по п. «а, б» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - к 4 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным присоединением наказания по приговору суда от 18.08.2003 - к 9 годам лишения свободы; постановлением Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 19.01.2005 постановлено считать осужденным по приговору суда от 18.08.2003 - по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации - к 6 годам лишения свободы, на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам лишения свободы, постановлением Красногорского районного суда г. Каменск-Уральского Свердловской области от 19.01.2005 постановлено считать осужденным по приговору суда от 09.10.2003 - по п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации - к 8 годам лишения свободы; освобожденного 22.11.2010 постановлением Верхотурского районного суда Свердловской области от 09.11.2010 условно-досрочно на 7 месяцев 8 дней; содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 12.03.2011, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 (3 эпизода), п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Томшина А. А., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, с *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, проживающего в города Нижний Тагил по пр. ***, **-**, судимости не имеющего, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 (3 эпизода), п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Иванова М. В., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, с *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, судимости не имеющего, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу в период с 12 по 14.03.2011, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 (3 эпизода), п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Иванов М. В., Бочаров П. А. и Томшин А. А. трижды тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину; тайно похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение; совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. Иванов М. В., кроме того, тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены ими в Дзержинском и Пригородном районах города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах. Осуществляя задуманное, в ночное время в начале января 2011 года, Иванов М. В., Бочаров П. А. и Томшин А. А., на автомашине «***», под управлением последнего, проехали в ГСК «***» по ул. ***, где подошли к гаражному боксу № **. Затем, они распределили между собой роли, согласно которым Бочаров П. А. станет наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы своевременно предупредить соучастников преступления об опасности, а Иванов М. В. и Томшин А. А. через уже имеющийся проем в стене гаража проникнут внутрь и похитят металлические изделия, которые они совместно сдадут в пункт приема металла, а вырученные от продажи похищенного деньги потратят на личные нужды. Реализуя свои преступные намерения, действуя при этом согласно предварительной договоренности, Бочаров П. А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников преступления об опасности, а Иванов М. В. и Томшин А. А., осознавая, что действуют совместно и согласованно с Бочаровым П. А. по ранее достигнутой договоренности, незаконно проникли в помещение гаража № 4, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Т., а именно: Через проем в стене гаража они передали похищенное Бочарову П. А., после чего совместными усилиями погрузили металлические изделия в автомашину и скрылись с места преступления, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. Реализуя преступные намерения, в ночное время в начале января 2011 года, Иванов М. В., Бочаров П. А. и Томшин А. А., на автомашине «***», под управлением последнего, проехали в ГСК «***» по ул. ***, где Бочаров П. А. и Иванов М. В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, подошли к гаражу № **, указанному Ивановым М. В., а Томшин А. А. остался в машине, ожидая сигнала, когда нужно будет подъехать к гаражу и погрузить похищенное. Осуществляя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению преступных намерений, Иванов М. В. убрал руками часть шлакоблоков, которые оказались незацементированными, после чего он и Бочаров П. А., действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в помещение гаража № **, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Г., а именно: Затем Бочаров П. А., Иванов М. В. и Томшин А. А., совместными усилиями погрузили похищенное в автомашину, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им, впоследствии, по своему усмотрению. Осуществляя задуманное, в ночное время в конце января - начале февраля 2011 года, Иванов М. В., Бочаров П. А. и Томшин А. А., пришли на территорию ГСК «***», где втроем подошли к гаражному боксу № **, в стене которого имелся проем. Затем, они распределили между собой роли, согласно которым Бочаров П. А. станет наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы своевременно предупредить соучастников преступления об опасности, а Иванов М. В. и Томшин А. А., через уже имеющийся проем в стене гаража, проникнут внутрь и похитят имущество, которое они впоследствии поделят между собой. Реализуя свои преступные намерения, действуя при этом согласно предварительной договоренности, Бочаров П. А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников преступления об опасности, а Иванов М. В. и Томшин А. А., осознавая, что действуют совместно и согласованно с Бочаровым П. А., по ранее достигнутой договоренности, незаконно проникли в помещение гаража № **, откуда тайно похитили продукты питания, принадлежащие З., а именно: - картофель, 150 кг, стоимостью 20 рублей, на сумму 3 000 рублей; - банки с салатом из помидоров с хреном, 8 шт., материальной ценности не представляющие, причинив ему ущерб на указанную сумму. Через проем в стене гаража они передали похищенное Бочарову П. А., после чего совместными усилиями погрузили продукты питания на сани и скрылись с места преступления, поделив похищенное между собой. 4) В январе 2011 года, Бочаров П. А., Томшин А. А. и Иванов М. В., по предложению последнего, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из гаража, принадлежащего Р., расположенного в ГСК «***» по ул. ***. При этом они договорились о том, что около 23:00 часов Бочаров П. А. и Иванов М. В., подойдут к Томшину А. А., с целью переодеться в другую одежду, чтобы проникнуть в гаражный бокс, после чего втроем, на автомашине «***» /государственный регистрационный номер ***/ под управлением Томшина А. А., проедут в ГСК «***» по ул. ***, с целью совершения хищения из гаражного бокса. Осуществляя задуманное, в ночное время, в январе 2011 года, Иванов М. В., Бочаров П. А. и Томшин А. А., на автомашине последнего, приехали в ГСК «***», где Бочаров П. А. и Иванов М. В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, подошли к одному из гаражных боксов, а Томшин А. А. остался в машине, ожидая сигнала, когда нужно будет подъехать к гаражу и помочь погрузить похищенное. Затем, Бочаров П. А. и Иванов М. В. выбрали гараж № **, из которого были намерены похитить имущество, и распределили между собой роли, согласно которым Бочаров П. А. станет наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы своевременно предупредить соучастника преступления об опасности, а Иванов М. В. с помощью заранее приготовленной монтировки выломает шлакоблоки в стене гаража, проникнет внутрь и похитит имущество. Осуществляя задуманное, действуя при этом согласно предварительной договоренности, Бочаров П. А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника преступления об опасности, а Иванов М. В., при помощи заранее приготовленного лома, выломал часть шлакоблоков с задней стены гаража № **, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Р., а именно: причинив ему тем самым значительный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. Через отверстие в гараже Иванов М. В. передал похищенное имущество Бочарову П. А., после чего совместно с Томшиным А. А. они погрузили его в машину, с места преступления скрылись, сдав металлические изделия в пункт приема металла и поделив вырученные деньги между собой. 5) 11.03.2011, в вечернее время, Бочаров П. А., Томшин А. А. и Иванов М. В., по предложению последнего, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из гаража, принадлежащего Б., расположенного в ГСК «***» по ул. ***. При этом они договорились о том, что в вечернее время Бочаров П. А. и Иванов М. В., придут в квартиру Томшина А. А., с целью переодеться в другую одежду, чтобы проникнуть в гаражный бокс, после чего втроем, на автомашине *** /государственный регистрационный номер ***/ под управлением Томшина А. А., проедут в ГСК «***» по ул. ***, с целью совершения хищения из гаражного бокса. Осуществляя задуманное, в ночное время, 12.03.2011, Иванов М. В., Бочаров П. А. и Томшин А. А., на автомашине под управлением последнего, приехали в ГСК «***», где оставили машину и втроем подошли к гаражу № ***, указанному Ивановым М. В., и распределили между собой роли, согласно которым Бочаров П. А. станет наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы своевременно предупредить соучастников преступления об опасности, Иванов М. В. с помощью заранее приготовленного лома, выломает шлакоблоки в стене гаража, проникнет внутрь и похитит имеющиеся там металлические изделия, после чего совместными усилиями они вынесут похищенное из гаража, погрузят в машину, сдадут в пункт приема металла. Осуществляя задуманное, действуя при этом согласно предварительной договоренности, Бочаров П. А., находясь на крыше гаражей, стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников преступления об опасности, а Иванов М. В., осознавая, что действует совместно и согласованно с Бочаровым П. А. и Томшиным А. А., при помощи заранее приготовленного лома, выломал часть шлакоблоков с задней стены гаража № ***, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: причинив ему тем самым значительный ущерб на общую сумму 24 600 рублей. Через отверстие в стене гаража Иванов М. В. передал похищенное имущество Томшину А. А., а тот - на крышу гаража - Бочарову П. А. Сложив похищенное имущество на крыше, Бочаров П. А., Иванов М. В. и Томшин А. А. погрузили его в автомашину «***», после чего с места происшествия скрылись. Однако довести свои преступные намерения не смогли до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны с похищенным имуществом, находящимся в машине, сотрудниками ДПС и доставлены в отделение милиции. С похищенным имуществом Иванов М. В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В настоящем судебном заседании государственный обвинитель исключила из обвинения, предъявленного Иванову М. В. /по эпизоду хищения имущества у Г. от 08.12.2010/ квалифицирующий признак ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - причинение значительного ущерба гражданину, в связи с отсутствием в описательной части предъявленного обвинения указания на причинение значительного ущерба потерпевшему в результате указанного преступления. При ознакомлении с материалами уголовного дела Бочаров П. А., Иванов М. В. и Томшин А. А., в присутствии защитников Новогрудского Н. В., Борисенко Н. В., Лобанова В. Н., заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании они поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признают вину в предъявленном им обвинении и исковые требования всех потерпевших, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками. Потерпевшие Р., З. и Т. в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, о чем в деле имеются расписки. В своих заявлениях просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие Б. и Г. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Иванов М. В., Бочаров П. А. и Томшин А. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Бочарова П. А., Иванова М. В. и Томшина А. А. по эпизодам хищений чужого имущества у потерпевших Т., Г., Р. суд квалифицирует по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 (3 эпизода) Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения у З. - по п. «а, б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду хищения имущества у потерпевшего Б. - по ч. 3 ст. 30, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Иванова М. В. по эпизоду хищения чужого имущества у потерпевшего Г. от 08.12.2010 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, в том числе и обстоятельства, в силу которых одно из них не было доведено до конца, а также личности подсудимых. Подсудимый Бочаров П. А. ранее судим, в течение непродолжительного периода времени после освобождения из мест лишения свободы совершил четыре оконченных и одно неоконченное преступления средней тяжести против собственности, имеет постоянное место жительства. За период отбывания наказания в ФБУ «Исправительная колония № ** ГУФСИН России по Свердловской области» Бочаров П. А. зарекомендовал себя с положительной стороны, был трудоустроен, к труду относился добросовестно (том 2 л.д. 87). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явки подсудимого с повинной по эпизодам хищений чужого имущества у Т., Б., З., Г., и активное способствование им расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на его иждивении беременной супруги. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Ранее Бочаров П. А. был судим, судимость на момент совершения преступлений по настоящему приговору не снята и не погашена, однако осужден Бочаров П. А. в несовершеннолетнем возрасте, поэтому, в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, данная судимость при признании рецидива преступлений не учитывается. С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, наличия смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления Бочарова П. А. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает возраст подсудимого, его отношение к содеянному, а также мнения потерпевших, не настаивающих на назначении Бочарову П. А. строгого наказания. Поскольку Бочаров П. А. совершил ряд умышленных преступлений средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 09.10.2003, суд, в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает необходимым назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом с учетом личности подсудимого, который, несмотря на ранее отбытое наказание, вновь совершил пять преступлений, суд полагает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Подсудимый Томшин А. А. юридически не судим, за непродолжительный период времени совершил одно неоконченное, четыре оконченных преступления против собственности, которые, в соответствии с ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относятся к категории преступлений средней тяжести, имеет семью, постоянное место жительства, где, со слов соседей, характеризуется положительно (том 2 л.д. 172). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явку подсудимого с повинной по эпизоду хищения имущества у Б., наличие малолетней дочери, активное способствование им расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба. Кроме того, суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья, а именно: наличие инвалидности. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, его отношения к совершенным преступлениям, возможности в ближайшее время возместить ущерб, причиненный преступлениями, мнения потерпевших, не настаивающих на назначении подсудимому строгого наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление Томшина А. А., суд приходит к выводу о нецелесообразности изоляции его от общества и считает возможным применить к нему на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение. Подсудимый Иванов М. В. юридически не судим, за непродолжительный период времени совершил одно неоконченное, пять оконченных преступлений против собственности, которые, в соответствии с ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относятся к категории преступлений средней тяжести, имеет постоянное место жительства, работает на государственном предприятии. За период работы в *** Иванов М. В. зарекомендовал себя с положительной стороны: трудолюбив, исполнителен, активно участвует в общественной жизни (том 3 л.д. 29). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явку подсудимого с повинной по эпизоду хищения имущества Г. в декабре 2010 года, активное способствование им расследованию преступления, а также учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает особо активную роль подсудимого при совершении преступлений. При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, его отношения к совершенным преступлениям, возможности в ближайшее время возместить ущерб, причиненный преступлениями, мнения потерпевших, не настаивающих на назначении подсудимому строгого наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление Иванова, суд приходит к выводу о нецелесообразности изоляции его от общества и считает возможным применить к нему на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение. В ходе предварительного расследования потерпевшим Р. были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимых в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 11 000 рублей (том 1, л.д. 69), потерпевшим Г.ым Н.С. - 11 400 рублей (том 1, л.д. 83), потерпевшим Табуркиным М.Л. - 2 000 рублей (том 1, л.д. 125), Г.ым Н.С. о взыскании с подсудимого Иванова М. В. - 8 200 рублей (том 1, л.д. 249). Подсудимые Бочаров П. А., Иванов М. В. и Томшин А. А. исковые требования потерпевших признали в полном объеме. Суд находит исковые требования потерпевших обоснованными и, на основании ст. 1 064 Гражданского кодекса Российской Федерации, иски Г. и Тамбуркина М.Л. - подлежащими удовлетворению в полном объеме, исковые требования Г. - частично, в размере 10 000 рублей. В судебном заседании потерпевший Б. также заявил гражданский иск о взыскании с подсудимых Бочарова П. А., Иванова М. В. и Томшина А. А. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 15 000 рублей. Подсудимые Бочаров П. А., Иванов М. В. и Томшин А. А. исковые требования потерпевшего признали в полном объеме. Суд находит исковые требования потерпевшего обоснованными и, на основании ст. 1 064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащими удовлетворению частично, в размере 10 700 рублей, исключив, при этом, из общей суммы иска стоимость пневматического пистолета, поскольку данное имущество в перечне похищенного не указано. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Бочарова Павла Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 (3 эпизода), п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и ч.3 ст. 30, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: по эпизодам хищений чужого имущества у потерпевших Табуркина М.Л., Г., Рожина С.П. по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (3 эпизода) - в виде лишения свободы на срок 10 месяцев по каждому из эпизодов; по эпизоду хищения у Зайцева В.В. - по п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 8 месяцев; по эпизоду покушения на хищение имущества потерпевшего Бондаренко Н.Н. - по ч.3 ст. 30, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 9 месяцев. На основании ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Бочарову П. А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда г.Н.Тагила Свердловской области от 09 октября 2003 года, а именно присоединить 3 месяца лишения свободы, и окончательно назначить Бочарову Павлу Александровичу по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 20 июня 2011 года. Зачесть в отбытое наказания время содержания Бочарова П. А. под стражей по настоящему уголовному делу - в период с 12 марта по 19 июня 2011 года. Меру пресечения Бочарову П. А. оставить прежней - в виде содержания под стражей. Томшина Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 (3 эпизода), п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и ч.3 ст. 30, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: по эпизодам хищений чужого имущества у потерпевших Табуркина М.Л., Г., Рожина С.П. по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (3 эпизода) - в виде лишения свободы на срок 10 месяцев по каждому из эпизодов; по эпизоду хищения у Зайцева В.В. - по п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 8 месяцев; по эпизоду покушения на хищение имущества потерпевшего Бондаренко Н.Н. - по ч.3 ст. 30, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 9 месяцев. На основании ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Томшину А. А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Томшина А. А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления этого органа место жительства и работы; в течение года по вступлении приговора в законную силу возместить ущерб, причиненный преступлениями. Меру пресечения Томшину А. А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Иванова Михаила Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 (3 эпизода), п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и ч.3 ст. 30, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по эпизодам хищений чужого имущества у потерпевших Табуркина М.Л., Г., Рожина С.П. - по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (3 эпизода) - в виде лишения свободы на срок 1 год по каждому из эпизодов; по эпизоду хищения у Зайцева В.В. - по п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 8 месяцев; по эпизоду хищения имущества у Г. - по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 8 месяцев; по эпизоду покушения на хищение имущества потерпевшего Бондаренко Н.Н. - по ч.3 ст. 30, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 10 месяцев. На основании ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Иванову М. В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Иванова М. В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления этого органа место жительства и работы; в течение года по вступлении приговора в законную силу возместить ущерб, причиненный преступлениями. Меру пресечения Иванову М. В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Исковые требования Г.а Николая Степановича, Табуркина Максима Леонидовича к Иванову Михаилу Викторовичу, Бочарову Павлу Александровичу и Томшину Александру Александровичу о взыскании материального ущерба, причиненного преступлениями, удовлетворить в полном объеме, исковые требования Рожина Сергея Петровича, Бондаренко Павла Сергеевича - частично. Взыскать солидарно с Иванова Михаила Викторовича, Бочарова Павла Александровича и Томшина Александра Александровича: - в пользу Рожина Сергея Петровича - 10 000 рублей (десять тысяч рублей); - в пользу Г.а Николая Степановича - 11 400 рублей (одиннадцать тысяч четыреста рублей); - в пользу Табуркина Максима Леонидовича - 2 000 рублей (две тысячи рублей); - в пользу Бондаренко Павла Сергеевича - 10 700 рублей (десять тысяч семьсот рублей). Взыскать с Иванова Михаила Викторовича в пользу Г.а Николая Степановича в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 8 200 рублей (восемь тысяч двести рублей). Вещественные доказательства - детскую игрушку, алюминиевую флягу, емкость из нержавеющей стали, шланг от пылесоса, электропровод, вентилятор, плитку, клавиатуру, системный блок для компьютера, канистру, самовар, бидон, детские рации, смеситель, лопату, молоток, стул, дуршлаг, DVD-диски, фен, переданные на ответственное хранение потерпевшему Б., оставить Б. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденные вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем должно быть указано в их кассационных жалобах или поданы соответствующие заявления. Судья :п/п. Н.В. Степанова