Приговор от 15.06.2011 по уголовному делу № 1-182/2011 в отношении Редько П. А., осужденного по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу - 05.07.2011

          Дело № 1-182/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Завьяловой Ю. С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Егорова С. А.,

защитника адвоката Нохрина В. В., представившего удостоверение № ** и ордер № **,

подсудимого Редько П. А.,

законного представителя потерпевшего и гражданского истца Ч.,

при секретаре Костылевой А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Редько П. А., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, со *** образованием, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее юридически не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Редько П. А. умышленно причинил П., **.**.**** года рождения, тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

22.11.2010 в период с 13:30 до 22:30 Редько П. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № ** дома № ** по улице ***, имея умысел на причинение своему знакомому П. физической боли и тяжкого вреда здоровью, возникший в ходе ссоры во время совместного распития спиртного, умышленно, с силой нанес потерпевшему множество, но не менее пяти ударов руками и ногами по голове, телу, левому плечу, а также ввел рукоять подобранной на месте происшествия швабры для мытья пола в прямую кишку П., нанеся ему при этом не менее одного удара в задний проход. Преступными действиями Редько П. А. П. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде раны передней стенки прямой кишки, проникающей в полость малого таза, причинившей тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, осложнившейся развитием разлитого калового перитонита и повлекшей смерть П. 02.12.2010 в МУЗ ЦГБ № 1 города Нижний Тагил. Также действиями Редько П. А. П. были причинены телесные повреждения в виде двух рваных ран на слизистой в области заднего прохода, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, кровоподтеков в области глазниц, ссадины в лобной области слева, кровоподтека в области грудной клетки слева, кровоподтека в области левого плеча, не причинивших вреда здоровью потерпевшего.

Подсудимый вину признал, от дачи показаний в суде отказался.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 23.11.2010 Редько П. А. показал, что 22.11.2010 около 14:00 он пришел с *** С. к *** Т. по ул. ***, **-**. В квартире, кроме Т., находились *** П., *** Д. с *** Е. По поводу своего дня рождения он, Редько П. А., решил употребить с ними спиртные напитки, приобрел себе две банки джина. Они распивали спиртные напитки вместе с П и с Т, а Е., Д. и С. находились в другой комнате. В ходе распития у него возник конфликт с Т., которая стала высказывать ему претензии как к ***. П. стал заступаться за Т. Тогда он, Редько П. А., нанес П. более 10 ударов кулаком по лицу, по спине, по плечам, возможно, по другим частям тела. От ударов у потерпевшего пошла кровь. Он, Редько П. А., не может описать события с точностью, потому что находился в состоянии алкогольного опьянения. Возможно, он наносил удары ногами по телу П., потому что от причиненных ударов потерпевший упал на пол. П. обозвал его гомосексуалистом в неприличной нецензурной форме. Его, Редько П. А., это обидело, поэтому он, ответив: «Сейчас сам будешь таким!», пошел искать предмет цилиндрической формы, чтобы вонзить его в анальное отверстие, чтобы П. было больно, чтоб доказать ему обратное. Когда он, Редько П. А., зашел в ванную комнату, увидел на полу стандартную швабру для мытья полов с рукояткой синего цвета длиной примерно 125 см., диаметр не знает, решил, что рукоятка швабры как раз подходит для этого, поэтому взял швабру и вернулся обратно в большую комнату. П. лежал возле дивана на левом боку, трико были приспущены. Он, Редько П. А., чтобы П. было больно и чтобы доказать ему, что он, Редько П. А., не тот, кем потерпевший его обозвал, держа в правой руке рукоятку швабры, вонзил в анальное отверстие П. конец рукоятки. Потерпевший застонал от боли. Он, Редько П. А., вышел из комнаты покурить. В это время пришла Е. с С. Он, Редько П. А. забрал С. и пошел домой. По пути домой он понял, что совершил. Что его натолкнуло на это, он сказать не может. Свою вину в совершенном признает полностью, раскаивается, обязуется загладить вред перед П., ему очень стыдно перед ним (л.д. 142-145 т. 1) Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 26.01. и 29.03.2011 Редько П. А. также по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации вину признал полностью, подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого (л.д. 149-151, 233-235 т. 1)

Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего Ч. суду пояснила, что П. - ***. Подробностей и обстоятельств личной жизни П. она не знает, виделась с ним только у ***, когда они оба приходили помогать ***. Она знает, что около 11 лет он *** на Сухоложском поселке с Т. в ее квартире, не работал, где-то подрабатывал. Также со слов *** знает, что П. жаловался ей, что Редько П. их с Т. неоднократно бил, причины не знает. 22.11.2010 днем она, Ч., видела П. у ***, П. был трезвый. 23.11.2010 утром Т. рассказала ей, что П. в больнице. Об обстоятельствах рассказала, что с П., *** Редько П. и *** Д. они выпивали, а когда Рядко стал ее избивать, П. за нее заступился. Она убежала, а когда вернулась, то увидела, что П. лежит в крови со спущенными штанами, а в анальном отверстии была швабра. Т. вызвала скорую помощь. В больнице П. умер, не приходя в сознание.

Свидетель Т. охарактеризовала потерпевшего и подсудимого с положительной стороны как спокойных, не конфликтных. Ранее конфликтов между П. и Редько П. А. она не видела. В отношении нее было раза два, что Редько П. А. ударял ее во время их словесных конфликтов по поводу воспитания детей. Также Т. пояснила, что потерпевший часто употреблял спиртные напитки. Относительно событий 22.11.2010 свидетель пояснила, что днем к ним в гости приехал Рядько с *** С. и предложить отпраздновать его и П. дни рождения. Вместе с Рядько, П., Д., *** Е. и соседом С. в ее, Т., с П. комнате выпили 1,5 литра разбавленного спирта. Рядько ушел спать в свою комнату, Е. с С. также ушли с ним. Во время разговора у нее, Т., с Редько П. А. возник конфликт, причину она не помнит. В ходе конфликта Редько П. А. нанес ей несколько ударов кулаком в лицо, а когда П. стал заступаться за нее, Редько П. А. нанес и ему несколько ударов кулаками в лицо. С. попытался успокоить Редько П. А., но не смог, и ушел. Она, Т., побежала за помощью к знакомым И. и Р., где, как оказалось, уже находились Е. с С. И. и Р. отказались идти к ним, посоветовали вызвать милицию. Минут через 15 они с Е. и С. вернулись домой и обнаружили, что П. лежал в комнате на полу, а в заднем проходе у него вставлена швабра. Был ли Редько в квартире, она не помнит. Е. вызвала скорую помощь. Врачу скорой помощи П. сказал, что Редько его повредил. П. госпитализировали в больницу, где он через несколько дней умер.

Свидетель С. суду пояснил, что вовремя совместного распития спиртного между Т. и Редько П. началась ссора из-за того, что Редько предъявил к Т. претензии, что она не отдает долг. В ходе ссоры Редько ударил Т. кулаком, у Т. лицо стало красное, и она ушла из квартиры. П. сходил на кухню и вышел оттуда с ножом за поясом. Редько выхватил у П. из-за пояса нож и несколько раз ударил его кулаком по лицу. Потом он, С., уснул из-за сильного алкогольного опьянения. Когда проснулся, увидел, что П. лежал на полу, а Редько бил его кулаком по лицу, замахивался над ним молотком. Когда он, С., попытался остановить Редько, подсудимый ударил его кулаком по носу. Он ушел из квартиры. Утром от Д. узнал, что Редько вставить П. швабру в задний проход.

Однако будучи допрошенным в ходе предварительного следствия 18.02.2011 свидетель С. показывал, что когда между Т. и Редько началась ссора, Е. с С. из квартиры ушла. Д. ушел спать. Во время ссоры Редько кулаками бил Т. по лицу, сколько ударов нанес, он, С., не знает, но у нее на лице видел следы ударов и кровь. Они с П. стали заступаться за Т. Тогда Редько стал наносить удары и им. Когда Редько один раз ударил его, С., по лицу, он решил уйти из квартиры, при этом он сказал Т., чтобы она вызывала милицию. До этого он видел, что от ударов Редько кулаками по лицу и телу П. упал на пол. Редько сидел с ним на корточках и продолжал наносить ему удары кулаком по лицу. Он, С., в это время ушел, и с ним ушла из квартиры Т. Утром к нему пришли сотрудники милиции и попросили участвовать в осмотре места происшествия. В ходе осмотра в комнате на полу нашли швабру. Е. - *** Д. рассказала, что когда она вернулась в квартиру, то обнаружила, что из заднего прохода П. торчала эта швабра (л.д. 122-123 т. 1)

Суд признает достоверными показания свидетеля С., данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они даны спустя непродолжительное время после происшествия, согласуются с другими доказательствами по делу. Ни о ноже, ни о молотке, в ходе следствия С. не пояснял. Никакого ножа и молотка в ходе осмотра места происшествия обнаружено не было и не изымалось. Подсудимый также пояснил, что ни ножа, ни молотка, в ходе ссоры с П. никто не использовал.

Свидетель Д. в ходе предварительного следствия 29.11.2010 показал, что во время распития спиртного Редько с Т. стали ругаться. П. в это время не мешал им, в их разговор не вмешивался. Затем они успокоились и продолжили распитие спиртных напитков. Редько к тому моменту находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем он, Д., ушел к себе в комнату спать, а П., Редько и Т. продолжили распитие спиртного. Во время сна он, Д., ничего не слышал. Вечером Редько зашел в его комнату и разбудил его, пояснил, что Е. куда-то ушла с С., что ему необходимо найти их. Он, Д., поднялся и собирался пойти на улицу искать Е. с С. В квартире была тихо, дверь в комнату, где они употребляли спиртные напитки, была закрыта. Когда они с Редько находились в коридоре, в квартиру зашла Е. с С., еще через некоторое время зашла Т. Он, Д., снова ушел спать. Когда проснулся, Е. и Т. ему пояснили, что когда он ушел спать, между Редько и Т. вновь возник конфликт, П. заступился за Т., и Редько стал наносить ему удары. Е. увела С. из квартиры. Т. пыталась заступиться за П., однако Редько никого не слушал, тогда Т. тоже ушла из квартиры. Когда Е. вернулась домой, увидела, что П. лежит на полу на боку, штаны и трусы были приспущены, а в анальное отверстие вставлена швабра для мытья полов. На полу везде была кровь, лицо П. также было в крови. Е. вызвала скорую помощь, и П. увезли в ЦГБ № 1 (л.д. 100-102, 103-104 т. 1)

Свидетель Е. суду пояснила, что во время ссоры Т. и Редько П. подсудимый нанес Т. 1-2 удара ладонью в лицо, а П. заступался за Т., отталкивал от нее Редько. Она, Е., с С. ушла из квартиры к И. и Р. Через некоторое время туда же пришла Т., у которой на лице были красные синяки, сказала, что это Редько ее побил, попросила И. и Р. помочь, сказала, что Редько избивает П. Они отказались. Вместе с Т. и С. она, Е., пошла домой, где обнаружила, что Д. спал, а П. лежал на полу в комнате, на голове у него была сильная гематома, а из заднего прохода торчала швабра. П. стонал. Она вызвала скорую помощь.

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля фельдшер выездной бригады МУЗ НТ ГС ССМП К. 24.01.2011, что 22.11.2010 примерно около 22:30 поступил вызов на адрес по ул. ***, **-**. По приезду на место было установлено, что вызов был к мужчине, который находился на кровати, пояснил, что поссорился с зятем, который его избил. Со слов находившихся в комнате двух женщин она, К., узнала, что в задний проход мужчины была воткнута швабра с ручкой синего цвета, находившаяся в комнате. Мужчина подтвердил, сказал, что зять воткнут эту швабру ему в задний проход. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, обе женщины также были пьяны. Мужчина был доставлен в МУЗ ЦГБ № 1 города Нижний Тагил, находился в сознании. Женщины жалоб на свое здоровье не высказывали (л.д. 110-113 т. 1)

Согласно протоколу осмотра места происшествия на л.д. 31-34 в ходе осмотра 23.11.2010 квартиры № ** дома ** по ул. *** установлено, что входные двери повреждений не имеют. В ходе осмотра изъяты из комнаты № 3 обнаруженные на полу лентяйка и тряпка со следами вещества бурого цвета, соскоб с пола с веществом бурого цвета. В ходе осмотра этих изъятых предметов установлено, что швабра для мытья пола с металлической ручкой синего цвета, длина ручки 119 см., диаметр 6 см., рукоять швабры от верхнего края упакована в пакет из полимерного материала, который опечатан, на нем имеется пояснительная надпись, целостность упаковки не нарушалась. Также был осмотрен опечатанный пакет с тряпкой с веществом бурого цвета с соответствующей пояснительной надписью, целостность этой упаковки также не нарушалась. Осмотром бумажного конверта установлено, что он опечатан и имеет пояснительную надпись о нахождении в нем соскоб вещества бурого цвета, целостность упаковки не нарушалась (протокол осмотра предметов на л.д. 35-37 т. 1) По заключению биологической экспертизы вещественных доказательств № ** от **.**.**** на рукояти швабры обнаружена кровь, которая происходит от потерпевшего П. (л.д. 44-48 т. 1) Постановлением следователя швабра для мытья пола, тряпка с веществом бурого цвета и соскоб вещества бурого цвета приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 38 т. 1)

Согласно медицинской карте № ** на имя П. потерпевший поступил на лечение в МУЗ ЦГБ № 1 города Нижний Тагил в отделении колопроктологии 22.11.2010 в 22:30, скончался 02.12.2010 в 16:10 (копия карты на л.д. 17-24 т. 1)

По заключению судебно-медицинской экспертизы трупа № ** от. **.**.**** П. были причинены телесные повреждения в виде раны передней стенки прямой кишки, проникающей в полость малого таза, причинившей тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, осложнившейся развитием разлитого калового перитонита; двух рваных ран на слизистой в области заднего прохода, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтеков в области глазниц, ссадины в лобной области слева, кровоподтека в области грудной клетки слева, кровоподтека в области левого плеча, не причинивших вреда здоровью потерпевшего. Две рваные раны на слизистой в области заднего прохода причинены тупым твердым предметом, могли образоваться от растяжения при однократном ударе тупым твердым предметом. Кровоподтеки в области глазниц, ссадина в лобной области слева, кровоподтек в области грудной клетки слева, кровоподтек в области левого плеча - могли образоваться от не менее 5 ударов тупым твердым предметом. Установить давность раны прямой кишки не представляется возможным из-за проведенных операций. Кровоподтеки в области глазниц, ссадина в лобной области слева, кровоподтек в области грудной клетки слева, кровоподтек в области левого плеча причинены, вероятнее всего, незадолго до поступления в больницу (л.д. 70-76 т. 1) Согласно разъяснениям судебно-медицинского эксперта З., производившего судебно-медицинскую экспертизу трупа потерпевшего, указание в заключение «незадолго до поступления в медицинское учреждение» относительно обнаруженных у П. телесных повреждений в виде кровоподтеков в области глазниц, ссадины в лобной области слева, кровоподтека в области грудной клетки слева, кровоподтека в области левого плеча, следует понимать причинение их за несколько часов до поступления в больницу. Причинение указанных повреждений руками и ногами потерпевшему П. не исключается (л.д. 87-89 т. 1)

Свидетель Р. суду пояснил, что 22.11.2010 вечером к ним пришла Е. с С., сказала, что дома скандал. Через некоторое время пришла Т., сказала, что подсудимый «буянит», попросила сходить его успокоить. Он, Р., отказался, посоветовал вызвать милицию. Лицо у Т. было разбито. Т. с Е. через некоторое время ушли. Впоследствии от Д. он, Р., узнал, что Редько избил П. и проткнул шваброй кишечник.

Свидетель И. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Р.

Допрошенная в качестве свидетеля *** М. пояснила, что 22.11.2010 она находилась в стационаре, ночью брат по телефону сообщил ей, что П. в больнице, что его избил Редько. Впоследствии от матери узнала, что Редько избил П. и вставил ему в задний проход швабру. Также мать пояснила, что подсудимый и ее ударил, что она сначала написала заявление милицию, а потом забрала его. Редько пояснил, что причину их конфликта не помнит, т.к. был пьяный. Охарактеризовала подсудимого свидетель М. с положительной стороны, указав, что он занимается воспитанием и содержанием троих малолетних детей, спокойный, не официально работает.

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной, действия его суд считает необходимым квалифицировать по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

За основу приговора суд берет признательные показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования. Эти показания даны Редько П. А. в присутствии защитника в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, подробны, подтверждаются всеми остальными доказательствами по делу, в том числе, объективно подтверждаются протоколами осмотра места происшествия и осмотра изъятых на месте происшествия предметов и заключениями биологической и судебно-медицинской экспертиз, которые обоснованны, мотивированы и у суда сомнений не вызывают. За основу приговора в части локализации и тяжести нанесенных подсудимым ударов потерпевшему суд берет заключение судебно-медицинской экспертизы в отношении трупа П.

Исходя из обстоятельств и характера совершенного преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Редько П. А. не мог не предвидеть возможности причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему при введении с силой металлической рукоятки от швабры в прямую кишку П. О силе удара пояснил сам подсудимый, это явствует и из причиненных потерпевшему повреждений. Смерть потерпевшего П. наступила именно от действий подсудимого и находится в причинной связи с причиненным ему опасным для жизни вредом, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.

Действия по причинению П. телесных повреждений, в том числе, повлекшего тяжкий вред здоровью потерпевшего, совершены Редько П. А. умышленно. Мотивом совершения преступления явилась месть подсудимого потерпевшему за оскорбление нецензурной бранью, о чем пояснил сам подсудимый.

Оснований сомневаться в том, что Редько П. А. в момент совершения преступления осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, у суда не имеется, поскольку подсудимый дал полные и подробные показания по обстоятельствам преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено особо тяжкое преступление, и конкретные обстоятельства дела: преступление совершено в ходе ссоры, возникшей при совместном распитии спиртных напитков. Суд учитывает личность подсудимого: он ранее не судим, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие у подсудимого троих малолетних детей, воспитанием и материальным содержанием которых подсудимый фактически занимается, также в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание подсудимым вины и деятельное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который страдает заболеванием ***. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Также суд учитывает мнение представителя потерпевшего Ч., полагающей, что Редько П. А. заслуживает максимально строгого наказания.

С учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимого Редько П. А., с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, в которой воспитываются трое малолетних детей, для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Заявленный представителем потерпевшего П. - *** Ч. иск о денежной компенсации подсудимым морального вреда в размере 1000000 рублей в судебном заседании представитель потерпевшего уменьшила до 500000 рублей. Суд считает необходимым удовлетворить иск частично в размере 100000 рублей на основании ст. 1099, 1100, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом суд исходит из физических и нравственных страданий Ч., которая потеряла ***, при этом близких доверительных отношений с ним не поддерживала, о чем свидетельствуют показания самой Ч. Также суд учитывает материальное положение подсудимого и его семьи - подсудимый имеет на иждивении троих малолетних детей, супруга подсудимого имеет незначительный доход.

Заявленный представителем потерпевшего Ч. иск о возмещении подсудимым материального ущерба - расходов на погребение потерпевшего в размере 19 960 рублей обоснован представленными квитанциями о произведенных затратах, в связи с чем подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации за счет подсудимого.

Заявления прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области о взыскании с подсудимого в доход федерального бюджета процессуальных издержек - затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в общем размере 3088 рублей 17 копеек подлежат удовлетворению, поскольку согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, а в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки.

Руководствуясь ст. 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Редько П. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Редько П. А. исчислять с 15.06.2011.

Меру пресечения Редько П. А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Иск Ч. к Редько П. А. о компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Редько П. А. в пользу Ч. денежную компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей (сто тысяч рублей). В остальной части этого иска отказать.

Иск Ч. к Редько П. А. о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Редько П. А. в пользу Ч. в возмещение материального ущерба - расходов на погребение - 19 960 рублей (девятнадцать тысяч девятьсот шестьдесят рублей).

Взыскать с Редько П. А. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек - затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования 3088 рублей 17 копеек (три тысячи восемьдесят восемь рублей 17 копеек).

Вещественные доказательства - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по Дзержинскому району города Нижний Тагил Свердловской области на основании постановления следователя СО по Дзержинскому району города Нижний Тагил СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Свердловской области К. от **.**.**** - швабру для мытья пола, тряпку с веществом бурого цвета и соскоб вещества бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: