Приговор вступил в законную силу - 21 июня 2011 года Дело № 1-216/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 09 июня 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н. В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Белкиной О. Л., защитника - адвоката Волосатова В. Ф., предъявившего удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.****, подсудимого Бабанского Г. И., потерпевшей Н., при секретаре Лобановой Л. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бабанского Г. И., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, с *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного в поселке *** Свердловской области по ул. ***, **-**, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимого: 26.07.2010 Пригородным районным судом Свердловской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Бабанский Г. И. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах. 03.05.2011, в период с 09:30 до 10:30, Бабанский Г. И., находясь в пункте приема стеклотары, расположенном по ул. ***, **, имея умысел на открытое хищение денежных средств у Н., с целью реализации преступного умысла, осознавая, что Н. понимает преступный характер его действий, но, игнорируя данное обстоятельство, открыто, из корыстных побуждений, похитил пластмассовое ведро, находящееся под столом, в котором находились денежные средства в сумме 400 рублей, принадлежащие Н. С похищенными денежными средствами Бабанский Г. И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Бабанский Г. И. в присутствии защитника - адвоката Нохрина В. В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании он поддержал заявленное ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабанский Г. И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Бабанского Г. И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого. Подсудимый Бабанский Г. И. ранее судим, совершил преступление против собственности, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение паспортно-визового режима и нарушение общественного порядка, по месту проживания характеризуется удовлетворительно (рапорт характеристика на л.д. 64). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает добровольное возмещение подсудимым имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Кроме того, суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него хронического заболевания - ***. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Ранее Бабанский Г. И. был судим, судимость на момент совершения преступления по настоящему приговору не снята и не погашена. Однако осужден Бабанский Г. И. к условной мере наказания, при этом условное осуждение ему не отменялось, и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, поэтому, в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, данная судимость при признании рецидива преступлений не учитывается. В силу положений ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации суд, с учетом обстоятельств совершенных Бабанским Г. И. преступлений, находит возможным решить вопрос о сохранении ему условного осуждения по приговору Пригородного районного суда Свердловской области от 26.07.2010, поскольку в течение испытательного срока Бабанский Г. И. нарушений порядка и условий отбывания наказания не допускал (л.д. 60). При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, его возраста и отношения к содеянному, а также мнения потерпевшей Н., не настаивающей на назначении Бабанскому Г. И. строгого наказания, суд приходит к выводу о нецелесообразности изоляции подсудимого от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, установив ограничения и обязанности, предусмотренные ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации. Процессуальные издержки по настоящему делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1 372 рубля 52 копейки, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Бабанского Г. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года. Установить Бабанскому Г. И. следующие ограничения: в период отбывания наказания не уходить из дома в период с 22:00 до 06:00 следующего дня, не выезжать за переделы территории Муниципального образования «город Нижний Тагил», не изменять место жительства или пребывания, а также место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Бабанского Г. И. являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Бабанскому Г. И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Приговор Пригородного районного суда Свердловской области от 26.07.2010 в отношении Бабанского Г. И. по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки по делу - суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи, в размере 1 372 рубля 52 копейки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление. Судья: