Приговор от 26.05.2011 по уголовному делу № 1-188/2011 в отношении Ефимова И. В., осужденного по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу 07.06.2011

Дело № 1-188/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                      26 мая 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Никифоровой Е. А.,

защитника адвоката Нохрина В. В., представившего удостоверение № ** и ордер № **,

подсудимого Ефимова И. В., потерпевшей Е.,

при секретаре Шавейникове А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ефимова И. В., родившегося **.**.**** в городе Нижний Тагил Свердловской области, ***, ***, с *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, судимости не имеющего, под стражей по рассматриваемому делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ефимов И. В. совершил открытое хищение чужого имущества в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

26.03.2011 в период с 18:00 до 19:00 Ефимов И. В., находясь в квартире № ** дома № ** по ул. ***, имея умысел на открытое хищение чужого имущества принадлежащего *** - Е., действуя открыто, похитил из комнаты вышеуказанной квартиры принадлежащий *** телевизор «SamsungLE-32C35D1WLCD» стоимостью 27391 рубль и, игнорируя требования Е. о возврате имущества, с похищенным с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив Е. ущерб на сумму 27391 рубль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ефимов И. В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Ефимов И. В. поддержал свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая Е. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефимов И. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Ефимова И. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено корыстное преступление средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого, который юридически не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации активное способствование подсудимым расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд считает, что наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, с учетом удовлетворительной характеристики личности подсудимого, поведения подсудимого после совершения преступления, когда он вернул похищенный телевизор ***, мнения потерпевшей, является исключительным обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности совершенного преступления, и позволяет суду назначить Ефимову И. В. наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и возможность получения им заработной платы по месту неофициального трудоустройства.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Нохрина В. В в ходе дознания в размере 1 029 рублей 39 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефимова И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей (двадцать тысяч рублей).

Штраф уплатить в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор «SamsungLE-32C35D1WLCD», договор № 6602-2409 и кассовый чек, пульт дистанционного управления и руководство пользователя, переданные на хранение Е. - оставить у Е.

Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Нохрина В. В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 1029 рублей 39 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Меру процессуального принуждения Ефимову И. В. в виде обязательства о явке отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденные вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в их кассационных жалобах или поданы соответствующие заявления.

Судья: