Приговор от 30.06.2011 по уголовному делу № 1-178/2011 в отношении Баранова А. А., осужденного по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу говор вступил в законную силу - 12 июля 2011 года12.07.2011

Дело № 1 - 178/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                                30 июня 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Белкиной О. Л.,

защитника - адвоката Калюжной В. В., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.****,

подсудимого Баранова А. А.,

потерпевшего А.,

при секретаре Лобановой Л. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баранова А. А., родившегося ***.***.*** в городе *** Свердловской области, ***, ***, с *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ***, **, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **, ранее судимого:

06.11.2008 мировым судьей судебного участка № 4 Дзержинского района города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору суда от 24.03.2008 к 8 месяцам 20 дням лишения свободы, освобожденного 27.05.2009 по отбытию наказания,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу со 02.06.2011, а также содержащегося под стражей в период с 22 по 23 марта 2011 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Баранов А. А. совершил тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

05.03.2011 Баранов А. А., имея умысел на совершение ряда хищений утеплителя "Glasswool", принадлежащих его отцу А. из дома № ** по ул. ***, в котором имеет регистрацию, в период с 10:00 до 12:00 забравшись по строительным лесам в вышеуказанный дом, действуя в целях реализации преступного умысла, тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие А. три рулона утеплителя "Glasswool", стоимостью 950 рублей за один рулон, на общую сумму 2 850 рублей, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В тот де день в период с 14:00 до 16:00 Баранов А. А., забравшись по строительным лесам в дом № ** по ул. ***, действуя в целях реализации преступного умысла, направленного на хищение рулонов утеплителя, тайно, из корыстный побуждений похитил принадлежащие А. два рулона утеплителя "Glasswool", стоимостью 950 рублей за один рулон, на общую сумму 1 900 рублей, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

08.03.2011 в период с 09:00 до 11:00 Баранов А.А., забравшись по строительным лесам в дом № *** по ул. ***, действуя в целях реализации преступного умысла, направленного на хищение рулонов утеплителя, тайно, из корыстный побуждений похитил принадлежащие А. три рулона утеплителя "Glasswool", стоимостью 950 рублей за один рулон, на общую сумму 2 850 рублей, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

09 марта 2011 года в период с 07:30 до 10:00 Баранов А.А., забравшись по строительным лесам в дом № *** по ул. ***, действуя в целях реализации преступного умысла, направленного на хищение рулонов утеплителя, тайно, из корыстный побуждений похитил принадлежащие А. три рулона утеплителя "Glasswool", стоимостью 950 рублей за один рулон, на общую сумму 2 850 рублей, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

14.03.2011 в период с 10:00 до 12:00, Баранов А. А., забравшись по строительным лесам в дом № ** по ул. ***, действуя в целях реализации преступного умысла, направленного на хищение рулонов утеплителя, тайно, из корыстный побуждений похитил принадлежащие А. два рулона утеплителя "Glasswool", стоимостью 950 рублей за один рулон, на общую сумму 1 900 рублей, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

15.03.2011 в период с 07:30 до 10:00 Баранов А. А., забравшись по строительным лесам в дом № ** по ул. ***, действуя в целях реализации преступного умысла, направленного на хищение рулонов утеплителя, тайно, из корыстный побуждений похитил принадлежащий А. один рулон утеплителя "Glasswool", стоимостью 950 рублей, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

17.03.2011 в период с 07:30 до 10:00 Баранов А. А., забравшись по строительным лесам в дом № ** по ул. ***, действуя в целях реализации преступного умысла, направленного на хищение рулонов утеплителя, из корыстный побуждений похитил принадлежащие А. один рулона утеплителя "Glasswool", стоимостью 950 рублей. После чего, Баранов А. А. с похищенным имуществом попытался покинуть территорию дома № ** по ул. ***, однако свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, хотя выполнил все действия, непосредственно направленные на совершение преступления, поскольку был задержан сотрудниками ОМ № 17 города Нижний Тагил.

Таким образом, Баранов А. А. в период с 05 по 17 марта 2011 года, из дома № ** по ул. *** тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие А. 14 рулонов утеплителя "Glasswool", стоимостью 950 рублей за один рулон, причинив ему ущерб на общую сумму 13 300 рублей.

Подсудимый Баранов А. А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Так, будучи допрошенным 22.03.2011 в качестве подозреваемого Баранов А. А. показывал, что 05.03.2011, утром, находясь в состоянии алкогольного опьянения решил пойти «проспаться» в дом № ** по ул. ***, принадлежащем А. и в котором он имеет регистрацию. В данном доме никто не проживает, поскольку там ведутся строительные работы. В указанный дом он попал по строительным лесам через окно второго этажа, где в оконном проеме отсутствует рама. Далее спустился на 1 этаж дома, где увидел около 20 рулонов утеплителя. В этот момент у него возник умысел на хищение данных рулонов. Взяв дома по ул. ***, ** санки он вернулся в дом № ** по ул. ***. Оставив санки у дома, по строительным лесам он вновь проник в дом, где с первого этажа взял три рулона утеплителя, через оконный проем 2 этажа выкинул их на улицу, а затем, спустившись, погрузил их на санки и отвез домой по ул. ***, **. Затем по «***» нашел объявление о покупке утеплителя, позвонил договорился о продаже. Через некоторое время к нему домой подъехал мужчина, которому он продал 3 рулона утеплителя на 1 500 рублей. Вырученные от продажи утеплителя деньги он потратил на личные нужды. Указанным образом, он в период с 05 марта до 17 марта 2011 года похитил 14 рулонов утеплителя, принадлежащие - А. (показания на л.д. 125-130).

Из показаний Баранова А. А., данных им в качестве обвиняемого 19.04.2011 следует, что он, имея умысел на совершение ряда хищений, в период с 05 марта по 17 марта 2011 года похитил из дома № ** по ул. ***, 14 рулонов утеплителя, принадлежащих его отцу А. (показания на л.д. 144-146).

В материалах дела имеются протоколы явок Баранова А. А. с повинной от 21.03.2011, из которых следует, что Баранов А. А. заявил о совершенном им преступлении и собственноручно указал, что в период с 05 марта по 17 марта 2011 года совершил хищение 13 рулонов утеплителя, принадлежащих его отцу А. из дома № ** по ул. *** (протоколы явки с повинной на л.д. 107, 110, 113, 116, 119).

Последовательные признательные показания подсудимого Баранова А. А. суд берет за основу приговора, поскольку они подтверждаются собранными в ходе предварительного расследования и исследованными в настоящем судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший А. пояснил суду, что имеет в собственности частный дом по адресу: ул. ***, ***, в котором прописаны вся его семья, в том числе и Баранов А. А. В доме никто не проживает, поскольку в нем проводятся строительные работы. Все имущество, которое находится в доме, принадлежит ему, в том числе и теплоизоляционное покрытие, которое он приобрел для ремонта дома. От соседки, проживающей по ул. ***, **, он узнал, что 05.03.2011 в дневное время в дом приходил Баранов А. А. и вынес 3 рулона теплоизоляционного покрытия. Придя в дом, он увидел, что нет 3 рулонов данного утеплителя, однако никаких мер для сохранности оставшегося имущества не предпринял. Впоследствии он обнаружил, что из дома было похищено 14 рулонов утеплителя по цене 950 рублей за один рулон, всего на общую сумму 13 300 рублей.

В материалах уголовного дела имеется заявление А. от 21.03.2011 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период с 05 марта по 17 марта 2011 года, из дома № ** по ул. ***, тайно похитил принадлежащее ему имущество (л.д. 5).

В подтверждение факта приобретения 20 рулонов утеплителя "Glasswool" потерпевший А. предоставил следователю товарный чек от 17 октября 2010 года на сумму 20 104 рубля (копия на л.д. 29). Указанный документ был следователем изъят (протокол выемки на л.д. 27), осмотрен (протокол осмотра на л.д. 28), признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (постановление на л.д. 30).

22.03.2011 в ходе осмотра места происшествия - дома № ** по ул. *** в г.Н.Тагиле, возле строительных лесов, недалеко от указанного дома были обнаружены и изъяты санки (протокол осмотра места происшествия на л.д. 6-10).

Свидетель Ш. пояснила суду, что 05.03.2011 в дневное время видела Баранова А. А., который от дома № ** по ул. *** вез на санках 3 рулона утеплителя.

Свидетель Д. пояснил суду, что работает продавцом - консультантом у индивидуального предпринимателя С., который занимается реализацией строительных материалов, в том числе и утеплителей. В газете «***» они размещали объявления о приобретении строительных материалов, помнит, что в марте 2011 года приобретал утеплитель "Glasswool", у кого и при каких обстоятельствах пояснить смог.

Будучи допрошенным в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования свидетель Г. показывал, что 17.03.2011, около 08:00, он проезжал на автомобиле по ул. *** и увидел, что в сторону дома № ** по ул. *** идет сосед - Баранов А. А. Через некоторое время он вернулся к дому № ** по ул. *** и увидел, что Баранов А. А. выходит из дома с санками, на которых был закреплен рулон утеплителя. Об увиденном он сообщил сотрудникам милиции (л.д. 51-52).

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего А., свидетелей Ш., Д, и Г., поскольку их показания последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и показаниями подсудимого Баранова А. А., а также подтверждаются вышеприведенными доказательствами.

Государственный обвинитель в судебном заседании переквалифицировал действия Баранова     А. А. с п. "в" ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, исключив из обвинения квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, исходя из материального положения потерпевшего А., для которого ущерб значительным не является.Свои доводы государственный обвинитель обосновал показаниями потерпевшего А. о том, что в связи с хищением 14 рулонов утеплителя материальных затруднений он не испытал, причиненный ущерб для него значительным не является, он имеет постоянное место работы и ежемесячный доход в размере *** рублей.

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной, действия его квалифицирует в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения - по ч. 1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак хищения - причинение значительного ущерба гражданину в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Баранов А. А. ранее судим, совершил преступление против собственности, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта - характеристики участкового уполномоченного милиции В., характеризуется удовлетворительно, жалоб в отношении него не поступало (л.д. 169).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явки подсудимого с повинной, а также учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Ранее подсудимый Баранов А.А. был осужден за совершение преступления небольшой тяжести, поэтому в соответствии с п. "а" ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, данная судимость при признании рецидива преступлений не учитывается.

При таких обстоятельствах, с учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, его отношения к совершенному преступлению и мнения потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление Баранова А. А., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Заявление заместителя прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Д. А. Исакова о взыскании с подсудимого Баранова А. А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек - затрат на оплату труда адвоката Башкирова Е. Ю. в ходе предварительного расследования в размере 2 058 рублей 78 копеек (л.д. 208), подлежит удовлетворению, поскольку согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Баранова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.

На основании ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть Баранову А. А. в отбытое наказание время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с 22 по 23 марта 2011 года и со 02 по 30 июня 2011 года.

Меру пресечения Баранову А. А. в виде заключения под стражей отменить, из-под стражи из зала суда освободить.

Заявление заместителя прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Исакова Д. А. о взыскании с Баранова А. А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек - затрат на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования, - удовлетворить.

Взыскать с Баранова А. А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 2 058 рублей 78 копеек (две тысячи пятьдесят восемь рублей 78 копеек).

Вещественные доказательства - санки с металлическим каркасом и полозьями - переданные на ответственное хранение Баранову А. А., - оставить Баранову А. А.

Вещественное доказательство - товарные чеки от 17.10.2010 на сумму 250 рублей и 20 104 рубля, а также рулон утеплителя "Glasswool", переданные на ответственное хранение потерпевшему А., оставить А.

Вещественное доказательство - детализация данных по абонентскому номеру *** за период с 05 по 17 марта 2011 года, находящуюся в материалах дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: Н.В. Степанова