Приговор от 22.06.2011 по уголовному делу № 1-234/2011 в отношении Ветошкина В. Ю., осужденного по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу - 05 июля 2011 года

        дело № 1-234/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года           город Нижний Тагил

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ивановой И. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Никифоровой Е. А., защитника адвоката Горальской А. Н., представившей удостоверение № ** от **.**.**** и ордер № **, подсудимого Ветошкина В. Ю.,

при секретаре Караваевой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВЕТОШКИНА В. Ю., **.**.**** года рождения, уроженца города *** Свердловской области, ***, ***, с *** образованием, ***, ***, **, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимого 19.09.2006 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден 03.12.2008 по отбытию наказания, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, задерживавшегося по ст. 91,92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 21 по 22.04.2011,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ветошкин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

21.04.2011 в период с 14:00 до 15:00 Ветошкин В. Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, находясь возле магазина «***», расположенного по ул. ***, **, у неустановленного в ходе дознания лица, умышленно, без цели сбыта для личного употребления за *** рублей незаконно приобрел наркотические средство - смесь, в состав которой входит героин в крупном размере, массой не менее 1,12 грамма, содержалось в двух свертках. Указанное наркотическое средство Ветошкин В. Ю. незаконно без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, один сверток, в правом наружном боковом кармане куртки, и второй сверток, в левом нагрудном кармане куртки, с момента приобретения и до момента его задержания сотрудниками милиции 21.04.2011 в 15:00 у дома ** по ул. ***, после чего был доставлен в ОМ № 17 УВД по города Нижний Тагил, где наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин общей массой не менее 1,12 граммов было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Ветошкина В. Ю. сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ветошкин В. Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Ветошкин В. Ю. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Ветошкиным В. Ю. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ветошкин В. Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ветошкина В. Ю. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела: Ветошкиным В. Ю. совершено преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств. Также суд учитывает личность подсудимого: Ветошкин В. Ю. ранее судим, согласно ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях суд усматривает рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим обстоятельством при назначении наказания.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд в силу п. «и, г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерацииучитывает активное способствование Ветошкина В. Ю. раскрытию преступления путем последовательного признания вины, а также наличие у него малолетнего сына.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, с сентября 1997 года подсудимый состоял на учете у *** с диагнозом - ***, был снят с учета в июне 2005 года по отсутствию сведений.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Ветошкину В. Ю. наказания в виде реального лишения свободы, которое, по мнению суда, будет способствовать целям назначения наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1715 рублей 65 копеек, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВЕТОШКИНА В. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Ветошкину В. Ю. избрать заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 22.06.2011, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21.04.2011 по 22.04.2011.

Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1715 рублей 65 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,03 граммов, хранящееся камере хранения наркотических средств УВД города Нижний Тагил по квитанции № ** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: