Переквалифицировать действия Короткова И. В.: - за преступление от 04.11.2010 с ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011, назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - за преступление от 20.01.2011 с ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011, назначить наказание в виде 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Короткову И. В. назначить наказание в виде семи месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. В остальной части приговор без изменения, кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения Приговор вступил в законную силу - 08.06.2011 Дело № 1- 132/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 14 марта 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н. В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Никифоровой Е. А., защитника адвоката Калюжной В. В., представившей удостоверение № ** и ордер № **, подсудимого Короткова И. В., представителя потерпевшего ОАО «***» - Т., при секретаре Шавейникове А. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Короткова И. В., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, с *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, 21-31, ранее судимого: 27.01.2010 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (2 преступления) к 6 месяцам лишения свободы, 13.04.2010 освобожденного по отбытию наказания, содержащегося под стражей по рассматриваемому делу с 15.02.2011, по обвинению в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Коротков И. В. в группе лиц по предварительному сговору с А., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дважды совершили покушение на кражу. Преступления совершены в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах: 04.11.2010 в период с 15:00 до 15:40 Коротков И. В. и А., находясь возле территории ОАО «***», расположенного по ***, **, вступив между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение имущества данного предприятия, перелезли через забор и проникли на территорию завода в районе ***, где действуя тайно совместно, пытались похитить 61,5 килограмма лома металла, принадлежащего ОАО «***» на общую сумму 3706 рублей, а именно: 1 килограмм лома латуни, стоимостью 120 рублей; 55 килограмм лома нержавеющей стали, стоимостью 61 рубль за килограмм; 5,5 килограмма лома свинца, стоимостью 42 рубля за килограмм. Однако довести свои преступные действия до конца Коротков И. В. и А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками филиала «***». 20.01.2011 в период с 04:00 до 06:25 Коротков И. В. и А., находясь возле территории ОАО «***», расположенного по ***, **, вступив между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение имущества данного предприятия, перелезли через забор и проникли на территорию завода в районе транспортных ворот поста № **, где действуя тайно совместно, пытались похитить 24,2 килограмма лома металла, принадлежащего ОАО «***» на общую сумму 786 рублей, а именно: 10,4 килограмм лома алюминия, стоимостью 30 рублей за килограмм; 4,8 килограмм лома нержавеющей стали, стоимостью 50 рублей за килограмм; 9 килограмм лома свинца, стоимостью 26 рублей за килограмм. Однако довести свои преступные действия до конца Коротков И. В. и А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками охраны ООО «***». При ознакомлении с материалами уголовного дела Коротков И. В. в присутствии защитников заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Представитель потерпевшего Ш. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в деле имеется соответствующее заявление. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Т. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коротков И. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Короткова И. В. суд квалифицирует по каждому из эпизодов по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает, что дважды совершено покушение на преступление средней тяжести. Суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим за аналогичное преступление, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку подсудимого с повинной по эпизоду от 20.01.2011, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который имеет ***. У суда нет оснований учитывать в качестве смягчающего наказание обстоятельства п. «д» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - совершение Коротковым И. В. преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку подсудимый является трудоспособным лицом, всех необходимых, по мнению суда, мер к официальному трудоустройству или получению профессии не предпринял, в Центр занятости населения не обращался. В действиях подсудимого в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации содержится рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим наказание обстоятельством. С учетом изложенного, того обстоятельства, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Вместе с тем, учитывая условия жизни и воспитания подсудимого, стоимость похищенного лома металла по эпизоду от 20.01.2011, которая составляет 786 рублей и фактически является мелким хищением, вышеназванные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным при назначении наказания на основании ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации не применять правила ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить Короткову И. В. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвокатов Калюжной В. В., Волосатова В. Ф. и Обухова А. С. в ходе предварительного следствия в общей сумме 1715 рублей 65 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Короткова И. В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы: по эпизоду от 04.11.2010 на срок 6 месяцев без ограничения свободы, по эпизоду от 20.01.2011 на срок 4 месяца без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 14.03.2011. Зачесть в отбытое наказание время содержания Короткова И. В. под стражей до судебного разбирательства 15.02. по 13.03.2011. Меру пресечения Короткову И. В. оставить без изменения - содержание под стражей. Вещественные доказательства: 2 фонарика и магнит - уничтожить. Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвокатов Калюжной В. В., Волосатова В. Ф. и Обухова А. С. за участие в ходе предварительного следствия в общей сумме 1715 рублей 65 копеек отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем должно быть указано в их кассационных жалобах или поданы соответствующие заявления. Судья: