Приговор вступил в законную силу 11.05.2011 Дело № 1-151/ 2011 ПРИГОВОР город Нижний Тагил 14 апреля 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н. В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района города Нижний Тагил Русиновой Ю. В., защитника подсудимой Русалеевой В. Н. - адвоката Пироговой Г.М., подсудимых Русалеевой В. Н. и Замараева А. В., при секретаре Лобановой Л. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Замараева А. В., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимого Дзержинским районным судом города Нижний Тагил: 11.09.2001 - по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 9 годам лишения свободы, Указом об амнистии от 30.11.2001 неотбытый срок наказания сокращен на 1 год, освобожденного 20.02.2009 по отбытию наказания, 06.05.2010 - по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 8 000 рублей /штраф оплачен 20.07.2010/; содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 07.10.2010, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, Русалеевой В. Н., родившейся **.**.**** в поселке *** Кировской области, гражданки ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированной в городе Верхний Тагил по ул. ***, **, проживающей в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее не судимой, содержавшейся под стражей по настоящему уголовному делу в период с 07 по 08.10.2010, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Замараев А. В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а Русалеева В. Н. совершила пособничество в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены ими в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах. 05.10.2010, в период до 19:20, К., в отношении которого уголовное дело рассмотрено, приговор вступил в законную силу, посредством сотовой связи, договорился с Замараевым А. В. о приобретении у последнего наркотического средства - героин, для личного употребления, в обмен на таблетки медицинских препаратов «***» и «***», общим количеством около 50 штук. Замараев А. В., осознавая преступные цель и характер своих действий, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, согласился передать К. наркотическое средство - героин, сообщил об этом Русалеевой В. Н. с тем, чтобы та передала наркотические средства К. в обмен на таблетки «***» и «***». Русалеева В. Н., понимая, что Замараев А. В. намерен сбыть наркотическое средство в крупном размере, осознавая отведенную ей роль в этом, дала свое согласие. В тот же день, Замараев А. В., осуществляя задуманное, передал Русалеевой В. Н. пачку из-под сигарет, в которой находился сверток из фрагмента фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин в крупном размере, массой 0,970 гр. Русалеева В. Н., выполняя свою роль пособника по сбыту наркотического средства, оказывая помощь Замараеву А. В. и действуя по его просьбе, возле дома № ** по ул. *** встретилась с К., и передала ему сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин в крупном размере - массой 0,970 гр., получив взамен около 50 таблеток медицинских препаратов «***» и «***». Впоследствии, в помещении магазина «***», расположенного по пр. ***, **, К. был остановлен сотрудниками Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области, и наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,970 гр., приобретенное им у Замараева А. В., было у него обнаружено и изъято. Кроме того, 06.10.2010, в период до 19:55, Замараев А. В., при неустановленных в ходе предварительного расследования обстоятельствах, умышленно, незаконно, с целью личного употребления и без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере, массой не менее 3, 376 гр. Указанное наркотическое средство Замараев А. В., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в карманах одежды до того момента, когда был остановлен в ходе проведения в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение у дома № ** по ул. *** в 19:55 06.10.2010, и доставлен в Нижнетагильский МРО УФСКН России по Свердловской области, расположенный по ул. Газетная, 73, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. Подсудимый Замараев А. В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью, подтвердил, что 06.10.2010 для личного употребления приобрел у малознакомого мужчины по имени *** наркотическое средство - героин; вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал частично, пояснил суду, что вечером 05.10.2010, по предложению К., согласился обменять героин на таблетки «***» и «***». При этом попросил Русалееву В. Н. передать К. пачку из-под сигарет, в которой находился героин. В известность ее о своих намерениях не ставил, о том, что в пачке находится наркотическое вещество, не рассказывал. Подсудимая Русалеева В. Н. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не признала, пояснила суду, что вечером 05.10.2010 по требованию Замараева А. В. передала К. пачку из-под сигарет, получив взамен таблетки. О содержимом пачки не догадывалась, Замараев А. В. ей также об этом ничего не говорил. К показаниям подсудимого, данным в настоящем судебном заседании, суд относится критически, полагает, что они даны с целью помочь Русалеевой В. Н. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Показания подсудимой Русалеевой В. Н. суд расценивает как способ защиты, обусловленный желанием уйти от ответственности. При этом суд исходит из того, что Замараев А. В. и Русалеева В. Н. на протяжении длительного периода времени поддерживают близкие отношения, сожалеют о произошедшем, сочувствуют друг другу. Также суд учитывает и то обстоятельство, что показания подсудимых, данные в судебном заседании, противоречат их собственным показаниям, данным в ходе предварительного расследования. Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 07.10.2010 Замараев А. В. показывал, что 05.10.2010 ему по телефону сотовой связи /***/ позвонил К., предложил обменять таблетки на героин. Согласившись, он попросил Русалееву В. Н. встретиться с К. у магазина «***» и передать ему героин. Через некоторое время Русалеева В. Н. вернулась, принесла таблетки «***» и «***». 06.10.2010 он сам, нуждаясь в наркотических средствах, созвонился по телефону с *** и, через некоторое время, приобрел у него героин. С указанным наркотическим средством он был задержан сотрудниками милиции (показания в томе 1 на л.д. 211-215). От дачи показаний в качестве обвиняемого 16.10.2010 Замараев А. В. отказался, вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью, подтвердил показания, данные им ранее в качестве подозреваемого (показания в томе 1 на л.д. 221-223). Будучи допрошенной в качестве подозреваемой 07.10.2010 Русалеева В. Н. показывала, что вечером, 05.10.2010, Замараев А. В. обратился К. ней с просьбой встретить у магазина «***» по ул. *** его знакомого К., передать ему героин в пачке из-под сигарет, взять взамен таблетки «***» и «***». Она согласилась, встретила К., передала пачку с наркотическим средством. К. передал ей таблетки, после чего они расстались. На следующий день, нуждаясь в наркотиках, Замараев А. В. договорился о встрече с мужчиной по имени ***, и в тот же день во дворе дома, расположенного у магазина «***» по ул. ***, приобрел героин. Через некоторое время она и Замараев А. В. были задержаны сотрудниками милиции (показания в томе 1 на л.д. 162 -166). В ходе допроса в качестве обвиняемой 03.02.2011 Русалеева В. Н. вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, дала показания, аналогичные вышеизложенным (показания в томе 1 на л.д. 179-181). В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемой Русалеева В. Н. ранее данные ею показания вновь подтвердила (показания в томе 1 на л.д. 186-187). 07.10.2010 и 10.02.2011 в ходе очных ставок с Замараевым А. В. Русалеева В. Н. также показала, что по просьбе Замараева А. В. встретилась со знакомым по имени Д. и передала ему пачку из под сигарет, в которой находилось наркотическое средство. При этом уточнила, что незадолго до встречи Замараев А. В. позвонил ей по телефону и сообщил о том, что в пачке находится сверток с героином (том 1, л.д. 167-171, 235-238). Доводы подсудимых Замараева А. В. и Русалеевой В. Н. о том, что показания в ходе расследования были даны ими вынужденно, под воздействием со стороны сотрудников Нижнетагильского МРО, суд находит неубедительными. Из материалов дела следует, что Замараев А. В. и Русалеева В. Н. были допрошены по обстоятельствам дела неоднократно, в соответствии с положениями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитников, были предупреждены и том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу. Подробные, последовательные показания подсудимых Русалеевой В. Н. и Замараева А. В., данные ими в ходе расследования, суд берет за основу приговора, поскольку они согласуются с иными, собранными по делу и исследованными в настоящем судебном заседании доказательствами. Доказательства по 1 эпизоду. Так, свидетель К. пояснил суду, что на протяжении длительного периода времени употребляет героин, который иногда приобретал у Замараева А. В. 05.10.2010, около 18:30, он позвонил Замараеву А. В. и предложил обменять имевшиеся у него таблетки «***» и «***» на героин. Замараев А. В. на обмен согласился, предложил подойти к магазину «***», расположенному по ул. *** в городе Нижний Тагил, пояснив, что на встречу придет Русалеева В. Н. При встрече с Русалеевой В. Н. он передал таблетки, а она взамен, передала ему сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в свертке - около 1 гр. героина. Спустя некоторое время он был задержан сотрудниками милиции, в ходе досмотра указанное наркотическое вещество у него было изъято. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля К., поскольку его показания последовательны, подробны и непротиворечивы. Оснований полагать, что указанный свидетель оговаривает подсудимых, либо заинтересован в привлечении их к уголовной ответственности, у суда не имеется. Подсудимые Замараев А. В. и Русалеева В. Н. также не привели суду каких-либо объективных данных, свидетельствующих о намерении свидетеля К. их оговорить. В ходе расследования К. подтвердил свои показания в ходе очной ставки с Замараевым А. В. (том 1, л.д. 83-86), кроме того, его показания согласуются с показаниями обоих подсудимых, данных ими на следствии, и подтверждаются письменными материалами уголовного дела. Так, в деле имеется рапорт оперуполномоченного А. о получении информации о том, что К. приобретает и хранит наркотическое средство - героин, получено разрешение на проведение в отношении него оперативного мероприятия - наблюдение (копия в томе 1, л.д. 26). Как следует из справки о ходе ОРМ, проведенного 05.10.2010, в этот день в 19:03 к К., ожидавшему у дома № ** по ул. *** в городе Нижний Тагил, подошла женщина. Они поговорили, после чего зашли за вышеуказанный дом, где продолжили беседу. Около 19:08 они попрощались, женщина ушла в сторону ул. ***, а К. направился в аптеку, расположенную в доме № ** по пр. ***, где и был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в Нижнетагильский МРО для досмотра (копия в томе 1 на л.д. 27). В ходе личного досмотра из карманов куртки К. были изъяты: сверток из фольгированной бумаги с веществом, паспорт на имя К., сотовый телефон «SumsungGT-E 1175Т» с сим-картой оператора сотовой связи «***», ключи, плеер, банковская карта; из кармана джинсов - деньги в сумме 104 рубля, две цепочки и крестик из металла белого цвета, часы. По поводу обнаруженного свертка К. пояснил, что в свертке наркотическое средство - героин, которое он приобрел у девушки - сожительницы З., с которым предварительно созванивался (копия протокола в томе 1 на л.д. 28-29). Объекты, изъятые при досмотре К. были следователем осмотрены (копия протокола осмотра в томе 1 на л.д. 48), телефон сотовой связи «SumsungGT-E 1175Т» с сим-картой оператора сотовой связи «***» с абонентским номером *** признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (постановление в томе 1 на л.д. 53). В ходе расследования К. предоставил следователю детализацию входящих и исходящих соединений принадлежащего ему абонентского номера - *** (копия протокола выемки в томе 1 на л.д. 63-66). При осмотре документа установлены два соединения абонента с номером ***, принадлежащим Замараеву А. В., зафиксированные 05.10.2010 в 18:44 и 18:55 часов (копия протокола осмотра документа в томе 1 на л.д. 68). Согласно справке об исследовании № ** от **.**.**** в свертке из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, изъятом у К., содержится вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,970 гр. В ходе производства исследования часть наркотического средства - 0,024 гр. израсходована, остаток вещества после производства исследования - 0,946 гр. Следов рук на свертке, представленном на исследование, не обнаружено (копия в томе 1 на л.д. 31). По заключению судебной химической экспертизы вещество, представленное на исследование в свертке, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства - 0,946 гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,086 гр. представленного вещества, остаток - 0,860 гр. (копия заключения эксперта № *** в томе 1 на л.д. 40-41, приложение на л.д. 42). Результаты проведенного оперативного мероприятия в отношении К. также нашли свое отражение в рапортах об обнаружении признаков преступления (копии в томе 1, л.д. 22, 24). Доказательства по 2 эпизоду. Так, в деле имеется рапорт оперуполномоченного А. от 06.10.2010 о получении информации о том, что Замараев А. В. приобретает и осуществляет сбыт наркотического средства - героин, получено разрешение на проведение в отношении него оперативного мероприятия - наблюдение (том 1, л.д. 91). Как следует из справки о ходе ОРМ, проведенного 06.10.2010, в этот день в 19:50 Замараев А. В. приобрел с целью употребления и последующего сбыта наркотическое средство - героин. Около 19:55 часов возле дома № ** по ул. *** в городе Нижний Тагил он и Русалеева В. Н. были остановлены сотрудниками милиции и доставлены в Нижнетагильский МРО для проведения личного досмотра (том 1, л.д. 92). При проведении досмотра Русалеевой В. Н. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (протокол в томе 1 на л.д. 97-100). В ходе личного досмотра из карманов куртки Замараева А. В. были изъяты: сверток из полимерного материала черного цвета с веществом, телефоны сотовой связи «Нокиа» и «Самсунг» с сим-картами оператора сотовой связи «***», денежные средства в сумме 400 рублей. Также в ходе досмотра были произведены смывы с ладоней Замараева А. В. По поводу изъятого вещества Замараев А. В. пояснил, что сверток с героином приобрел 06.10.2010 у знакомого *** во дворе у магазина «***» за *** рублей (протокол в томе 1 на л.д. 93-96). Свидетель О. пояснил суду, что 06.10.2010 по предложению сотрудников наркоконтроля присутствовал при проведении личного досмотра Замараева А. В., в ходе которого последний добровольно выдал сверток из полимерной пленки черного цвета с веществом, пояснив, что в свертке - героин, который он приобрел у знакомого мужчины. Кроме того у Замараева А. В. были также изъяты деньги в сумме 400 рублей. Результаты проводимого мероприятия нашли отражение в протоколе, где все присутствующие расписались, замечания на действия сотрудников милиции не поступили. Объекты, изъятые при досмотре Замараева А. В. были следователем осмотрены (протокол осмотра предметов в томе 1 на л.д. 112-115). При этом при осмотре телефона сотовой связи «Нокиа» и находящейся в нем сим-карты оператора сотовой связи «***» было установлено, что входящие и исходящие номера абонентов отсутствуют, в графе контакты имеется телефон абонента поименованного Д. колесо - ***, принадлежащий К. Телефон был следователем признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по делу (постановление в томе 1 на л.д. 116). Согласно справке об исследовании № ** от **.**.**** в свертке из полимерной пленки черного цвета, горловина которого перевязана нитью черного цвета, изъятом в ходе досмотра Замараева А. В., содержится вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 3,376 гр. Следов рук на представленном свертке не обнаружено. В ходе производства исследования часть наркотического средства - 0,012 гр. израсходована, остаток вещества после производства исследования - 3,364 гр. (том 1 л.д. 102). По заключению судебной химической экспертизы вещество, представленное на исследование в свертке из фрагмента полимерной пленки черного цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства - 3,364 гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,084 гр. представленного вещества, остаток - 3,280 гр. (заключение эксперта № ** в томе 1 на л.д. 125-126, приложение на л.д. 127). При проведении физико-химической судебной экспертизы на представленном объекте - отрезке марли со следами вещества серого цвета на поверхности, наиболее распространенных наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, выявлено не было (заключение эксперта № ** в томе 1 на л.д. 137-138). Результаты проведенного оперативного мероприятия в отношении Замараева А. В. и Русалеевой В. Н. нашли свое отражение и в рапорте об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д. 88). В ходе предварительного расследования действия Замараева А. В. и Русалеевой В. Н. по эпизоду от 05.10.2010 по факту сбыта К. наркотического средства массой 0,970 гр., были квалифицированы следователем по п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Однако такая квалификация действий подсудимых подтверждения в судебном заседании не нашла. По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Действия посредника в сбыте наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте наркотических средств. Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний подсудимых Русалеевой В. Н. и Замараева А. В., данных в ходе расследования и признанных судом достоверными, следует, что Русалеева В. Н. передала К. сверток с наркотическим средством по просьбе Замараева А. В. В момент, когда К. обратился с просьбой к Замараеву А. В. о приобретении героина, она (Русалеева В. Н.) не имела наркотических средств, которые самостоятельно могла бы продать (передать) К. При таких обстоятельствах, суд усматривает, что Русалеева В. Н., передавая героин К., действовала в интересах сбытчика - Замараева А. В. и ее умыслом охватывалось лишь оказание ему помощи в сбыте наркотического средства. Исходя из этого, ее действия подлежат переквалификации с п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд учитывает, что поскольку действия Русалеевой В. Н. квалифицированы судом со ссылкой на ч. 5 ст. 33 Уголовного кодекса Российской Федерации, квалифицирующий признак рассматриваемого преступления «группой лиц по предварительному сговору» подлежит исключению из обвинения, предъявленного обоим подсудимым. Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Замараева А. В. установленной, действия его по эпизоду от 05.10.2010 факту сбыта наркотического средства массой 0,970 гр. квалифицирует - по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, а по эпизоду от 06.10.2010 по факту приобретения и хранения наркотического средства массой 3,376 гр. - по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Вину подсудимой Русалеевой В. Н. суд находит установленной, действия ее по эпизоду от 05.10.2010 квалифицирует по ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как пособничество в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в крупном размере. Основанием для отнесения к наркотическим средствам смеси, в состав которой входит героин, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» /список №1/, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681. Основанием к признанию наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 0, 970 гр. - к крупному размеру, а массой 3, 376 гр. - к особо крупному, является Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 (в ред. Постановлений Правительства Российской Федерации от 11.03.2011). Об умысле подсудимого Замараева А. В. на сбыт наркотического средства свидетельствует наличие предварительной договоренности с приобретателем вещества, а также размещение его в удобной для сбыта упаковке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, а также личности подсудимых и их роль в содеянном. Подсудимый Замараев А. В. ранее судим, совершил тяжкое и особо тяжкое преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеет постоянное место жительства, где со слов соседей характеризуется положительно (том 2 л.д. 4), а участковым уполномоченным милиции - отрицательно (том 2 л.д. 2). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание им вины в совершении незаконного сбыта наркотических средств, полное признание вины в незаконных приобретении и хранении наркотических веществ. Кроме того, суд учитывает и состояние его здоровья, а именно наличие у него неизлечимого заболевания - ***. В соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, что, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является отягчающим наказание обстоятельством. При таких обстоятельствах, с учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, который длительное время употребляет наркотические вещества и имеет зависимость от их употребления, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления Замараева А. В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным не назначать Замараеву А. В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в связи с назначением наказания в виде лишения свободы на длительный срок, а также штрафа в связи с отсутствием постоянного источника доходов. Подсудимая Русалеева В. Н. впервые совершила преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое, в соответствии с ч. 5 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории особо тяжких преступлений, по месту проживания со слов соседей характеризуется положительно (том 1, л.д. 191). За период работы в *** зарекомендовала себя с положительной стороны, как ответственный и добросовестный работник, активно принимает участие в различных мероприятиях, замечаний к работе не имеет (том 1, л.д. 190). Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, имеет постоянное место жительства и работы на предприятии, ее возраста и роли в содеянном, а также влияния назначенного наказания на ее исправление, суд приходит к выводу о нецелесообразности изоляции Русалеевой В. Н. от общества и считает возможным применить к ней, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение. Заявления заместителя прокурора Ленинского района города Нижний Тагил о взыскании с подсудимых Русалеевой В. Н. и Замараева А. В. в доход федерального бюджета процессуальных издержек - затрат на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 1 372 рубля 52 копейки (том 2 л.д. 39) и 1 715 рублей 65 копеек (том 2 л.д. 40) подлежат удовлетворению, поскольку, согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае их участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд, в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вправе взыскать с осужденных. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, ПРИГОВОРИЛ: Замараева А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа и ограничения свободы; по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Замараеву А. В. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 14.04.2011. Зачесть в отбытое наказание время содержания Замараева А. В. под стражей по настоящему уголовному делу - в период с 07.10.2010 по 13.04.2011. Меру пресечения Замараеву А. В. оставить прежней - содержание под стражей. Заявление заместителя прокурора Ленинского района города Нижний Тагил о взыскании с Замараева А. В. в доход федерального бюджета процессуальных издержек удовлетворить. Взыскать с Замараева А. В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1 715 рублей 65 копеек (одна тысяча семьсот пятнадцать рублей 65 копеек). Русалееву В. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Русалееву В. Н. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа место жительства и работы. Меру пресечения Русалеевой В. Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Заявление заместителя прокурора Ленинского района города Нижний Тагил о взыскании с Русалеевой В. Н. в доход федерального бюджета процессуальных издержек удовлетворить. Взыскать с Русалеевой В. Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1 372 рубля 52 копейки (одна тысяча триста семьдесят два рубля 52 копейки). Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 3,280 гр. /запись № *** от **.**.****, книга учета № **/, переданное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Нижнетагильского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области по адресу: ул. Газетная, 73 в городе Нижний Тагил, уничтожить. Вещественное доказательство - детализацию телефонных переговоров абонента ***, находящееся на хранении в материалах уголовного дела, оставить при деле. Вещественное доказательство - телефон сотовой связи «Нокиа 72» в корпусе серо-черного цвета (IMEI ***) с сим-картой оператора сотовой связи «***», переданное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Нижнетагильского МРО УФСКН РФ по Свердловской области по адресу: ул. Газетная, 73 в городе Нижний Тагил /запись № ** от **.**.****, книга учета № ***, возвратить Русалеевой В. Н. Вещественное доказательство - телефон сотовой связи «SumsungGT-E 1175Т» с сим-картой оператора сотовой связи «***», переданный на ответственное хранение свидетелю К., оставить К. Вопрос о вещественном доказательстве - наркотическом средстве - смеси, в состав которой входит героин, массой 0,860 гр., в первичной упаковке, переданном на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Нижнетагильского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области по ул. Газетная, 73 в городе Нижний Тагил, /запись № ** от **.**.****, книга учета № **, разрешен приговором Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от **.**.**** в отношении К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Замараевым А. В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденные вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в их кассационных жалобах либо поданы соответствующие заявления. Судья:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ