Приговор от 16.06.2011 по уголовному делу № 1-212/2011 в отношении Пермякова А. А., осужденного по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу - 20 июля 2011 года

Дело № 1-212/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Завьяловой Ю. С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Белкиной О. Л.,

защитника адвоката Нохрина В. В., предъявившего удостоверение № ** и ордер № **,

подсудимого Пермякова А. А.,

при секретаре Костылевой А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пермякова А. А., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, с *** образованием (***), ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимого:

09.12.2005 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по п. «а» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 2 500 рублей; 06.07.2007 по постановлению Невьянского городского суда Свердловской области от 25.06.2007 освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 21 день,

17.01.2008 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, отменено условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 09.12.2005 и окончательно назначено наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 03.04.2009,

12.11.2009 Тагилстроевским районным судом города Нижний Тагил по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 06.12.2010 освобожденного условно-досрочно по постановлению Краснотурьинского городского суда от 23.11.2010 на срок 3 месяца 27 дней и 21.02.2011 снят с учета условно-досрочно освобожденных по отбытию,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 28.04.2011,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пермяков А. А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

24.04.2011 в период с 15:00 до 15:30 Пермяков А. А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления, около магазина «***» по пр. ***, ** у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, общей массой 10,41 граммов, которое перенес в квартиру № ** дома № ** по проспекту ***, где проживал. Часть наркотического средства Пермяков А. А. расфасовал в три свертка из фрагментов фольгированной бумаги серебристо-серого цвета и незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в карманах спортивной кофты до момента его задержания сотрудниками отдела уголовного розыска отдела милиции № 17 УВД по городу Нижний Тагил, ГГО Свердловской области в 14:10 28.04.2011 у подъезда № ** дома № ** по проспекту *** в ходе проведения в рамках Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», и изъятия в ходе личного досмотра подсудимого в квартире № ** дома № ** по проспекту *** 28.04.2011 в период с 14:20 до 14:35 части наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 2,26 граммов. Обнаруженное и изъятое сотрудниками милиции наркотическое средство таким образом было выведено из незаконного оборота. Оставшаяся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 8,15 граммов, упакованного в полимерный прозрачный пакет, в этот же день в период с 14:55 до 15:30 была обнаружена и изъята сотрудниками вышеуказанных правоохранительных органов в ходе производства осмотра квартиры № ** дома № ** по проспекту ***, где проживал Пермяков А. А., и наркотическое средство таким образом было выведено из незаконного оборота.

Основанием к отнесению обнаруженного у Пермякова А. А. вещества к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит героин, является Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681.

Основанием к признанию общего размера обнаруженного у Пермякова А. А. наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 10,41 грамм, особо крупным размером является Постановление Правительства Российской Федерации Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158), утвердившее, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой свыше 2,5 граммов является особо крупным размером. При этом если наркотическое средство, включенное в Список 1, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пермяков А. А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Пермяков А. А. поддержал свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пермяков А. А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке.

Действия Пермякова А. А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела: Пермяковым А. А. совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Также суд учитывает личность подсудимого: Пермяков А. А. ранее судим, в том числе за совершение тяжкого преступления, за период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору имел нарушения общественного порядка, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, с марта 2005 года состоит на учете у *** с диагнозом: ***.

Как смягчающие наказание обстоятельства в силу п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает активное способствование подсудимого раскрытию преступления путем последовательного признания вины и состояние здоровья подсудимого, который имеет ***.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает наличие в действиях подсудимого в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации опасного рецидива, образованного настоящим преступлением и судимостью за совершение тяжкого преступления по приговору от 09.12.2005.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также того, что предыдущее наказание не оказало должного воздействия на исправление подсудимого, который в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил тяжкое преступление, суд считает невозможным исправление подсудимого без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При этом, исходя из состояния здоровья подсудимого, отсутствия у него дохода, суд считает возможным не назначать Пермякову А. А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1372 рубля 52 копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пермякова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16.06.2011. Зачесть в отбытое наказание срок содержания под стражей с 28.04.2011 по 15.06.2011.

Меру пресечения Пермякову А. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, а по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1372 рубля 52 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,54 грамм и 7,6 грамм, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УВД по городу Нижний Тагил, Горноуральскому городскому округу по ул. Островского, 7 по квитанциям соответственно № ** и № ** от **.**.**** (книга учета № **, порядковые номера записей ** и **); три фрагмента фольгированной бумаги серебристного цвета и полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств хранения вещественных доказательств УВД по городу Нижний Тагил, Горноуральскому городскому округу по ул. Островского, 7, а также фрагмент фольгированной бумаги серого цвета размером 125х80, и двое электронных весов серого и черного цветов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского районного суда города Нижний Тагил - уничтожить;

телефон сотовой связи «Нокия 5230», хранящийся у свидетеля П. - оставить П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок со дня получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: