Приговор вступил в законную силу - 06.06.2011 Дело № 1 - 162/2011 П Р И Г О В О Р город Нижний Тагил 24 мая 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н. В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Белкиной О. Л., защитника - адвоката Волосатовой А. В., предъявившей удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.****, подсудимой Свистуновой Н. Г., потерпевшего Б., при секретаре Лобановой Л. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Свистуновой Н. Г., родившейся **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданки ***, с *** образованием, ***, ***, зарегистрированной в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, проживающей в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимой: 09.02.2004 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /в ред. Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года/, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /в ред. Уголовного кодекса Российской Федерации 2002 года/ к 3 годам лишения свободы, освобожденной 20.12.2005 постановлением Кинешемского городского суда Ивановской области от 09.12.2005 условно-досрочно на 1 год 7 дней, постановлением Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 04.12.2006 водворена в места лишения свободы, освобожденной 30.11.2007 по отбытию наказания, осужденной 21.12.2010 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года, определением Судебной коллегии Свердловского областного суда действия переквалифицированы с п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации на п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), наказание назначено в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года; содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с 13.05.2011, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Свистунова Н. Г. тайно похитила чужое имущество. Преступление совершено ею в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах. 11.05.2010, в период с 10:00 до 23:30, Свистунова Н. Г., находясь у дома № ** по ул. ***, воспользовавшись тем, что Б. спит и не может наблюдать за ее преступными действиями, а также, рассчитывая на то, что находившиеся рядом П. и Р. не могут помешать ей по причине дружеских отношений, действуя тайно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее Б., а именно: причинив последнему ущерб на общую сумму 5 500 рублей. С похищенным имуществом Свистунова Н. Г. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Подсудимая Свистунова Н. Г. вину в совершении указанного преступления признала полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, подтвердив показания, данные ею в ходе предварительного расследования. Будучи допрошенной в качестве подозреваемой 18.03.2011 Свистунова Н. Г. показала, что в мае 2010 года она, П., Б., девушка по имени Ю. и Р., находясь у одного из домов по ул. ***, распивали спиртное. Обратив внимание, что Б. уснул, она предложила П. и Р. похитить его имущество, на что те ответили отказом. Тогда она подошла к Б., сняла с него спортивную куртку, часы, кольцо из золота, серебряную цепочку, а также похитила телефон сотовой связи и деньги, после чего вместе с Р. и П. направилась на рынок. По ее просьбе Р. попытался продать часы, кольцо и цепь; спортивную куртку она передала знакомой по имени ***; деньги потратила на личные нужды (показания на л.д. 64-66). В материалах уголовного дела имеется протокол явки с повинной от 17.03.2011, из которого следует, что Свистунова Н. Г. заявила о совершенном ею преступлении. При этом она собственноручно указала, что в начале мая 2010 года в ходе распития спиртного с П., Р. и Б., воспользовавшись тем, что последний уснул, тайно похитила принадлежащие ему часы, кольцо из золота, спортивную куртку и телефон сотовой связи. Похищенным имуществом впоследствии распорядилась по своему усмотрению (л.д. 60). От дачи показаний в качестве обвиняемой 24.03.2011 Свистунова Н. Г. отказалась, вину в совершении преступления признала, подтвердив при этом вышеизложенные показания (показания на л.д. 79-80). В ходе предварительного расследования Свистунова Н. Г. была допрошена по обстоятельствам совершения преступления в соответствии с положениями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, будучи предупрежденной о том, что её показания могут быть использованы в суде в качестве доказательств. Каких-либо оснований для самооговора суд в данном случае не усматривает. Последовательные признательные показания подсудимой суд берет за основу приговора, поскольку они подтверждаются совокупностью собранных по делу и исследованных в настоящем судебном заседании доказательств. Так, потерпевший Б. пояснил суду, что в мае 2010 года в дневное время он, Свистунова Н. Г. и девушка по имени Ю., находясь на 9 поселке и ожидая П., стали распивать спиртное. Вскоре он уснул, а когда проснулся, обнаружил, что пропали его спортивная куртка, кольцо из золота, телефон сотовой связи «Philips» с sim-картой оператора сотовой связи «***», цепь из серебра, наручные часы «Ориент», а также деньги в сумме 600 рублей, всего на сумму 5 500 рублей. Никого из знакомых рядом не было. О причастности к преступлению Свистуновой Н. Г. узнал в ходе расследования. В материалах уголовного дела имеется заявление Б. от 20.05.2010 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 11.05.2010, в период с 10:00 до 23:30, находясь у дома № ** по ул. *** в городе Нижний Тагил, тайно похитил принадлежащее ему имущество, причинив значительный ущерб на сумму 5 000 рублей (л.д. 18). Из показаний свидетеля П., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 11.05.2010 он, Б., Свистунова Н. Г., девушка по имени Ю. и Р. находясь у одного из домов по ул. ***, распивали спиртное. Он ушел в магазин, а когда вернулся, увидел Б., лежащего на земле, обратил внимание, что у того не было спортивной куртки, серебряной цепи, кольца и часов. Он попытался найти Р., при этом узнал, что тот предлагал приобрести кольцо из золота знакомому. Позднее зашел в гости к девушке по имени Ю., видел там куртку, принадлежащую Б. (показания на л.д. 45-46). Приведенные показания потерпевшего Б. и свидетеля П. у суда сомнений не вызывают, поскольку согласуются с показаниями подсудимой Свистуновой Н. Г., данными ею в ходе расследования. В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с положениями ст. 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации изменил обвинение, предъявленное Свистуновой Н. Г., в сторону смягчения, переквалифицировав её действия с п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, исключив из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак - совершение преступления с причинением значительного ущерба гражданину, исходя из материального положения потерпевшего, для которого причиненный ущерб значительным не является. Свои доводы государственный обвинитель обосновывает показаниями потерпевшего Б. о том, что материальных затруднений в связи с хищением спортивной куртки, часов, телефона, ювелирных изделий и денег он не испытал. Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой установленной, действия её квалифицирует в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения - по ч. 1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак хищения - причинение значительного ущерба гражданину в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимой. Подсудимая Свистунова Н. Г. ранее судима за совершение преступлений против собственности, вновь совершила аналогичное преступление, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений небольшой тяжести, воспитывает сына, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта - характеристики участкового уполномоченного милиции К. характеризуется удовлетворительно (л.д. 100). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явку подсудимой с повинной, наличие у нее малолетнего сына, а также учитывает признание ею вины и раскаяние в содеянном. В соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях подсудимой содержится рецидив преступлений, что, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является отягчающим наказание обстоятельством. С учетом личности подсудимой, которая фактически уклонилась от отбывания наказания, назначенного приговором Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 21.12.2010, а также нарушила избранную в отношении нее меру пресечения по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что менее тяжкое наказание, чем реальное лишение свободы в отношении Свистуновой Н. Г., не повлияет, в должной мере, на ее исправление и не обеспечит достижения целей наказания. Заявление заместителя прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил о взыскании с подсудимой Свистуновой Н. Г. в доход федерального бюджета процессуальных издержек - затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1 029 рублей 39 копеек (л.д. 122) подлежит удовлетворению, поскольку, согласно п. 5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Свистунову Н. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 24.05.2011. Зачесть в отбытое наказание время содержания Свистуновой Н. Г. под стражей в период с 13 по 23.05.2011. Меру пресечения Свистуновой Н. Г. оставить прежней - содержание под стражей. Приговор Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 21.12.2010 в отношении Свистуновой Н. Г. исполнять самостоятельно. Заявление заместителя прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Д. о взыскании со Свистуновой Н. Г. в доход федерального бюджета процессуальных издержек - затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования, удовлетворить. Взыскать со Свистуновой Н. Г. в доход федерального бюджета процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1 029 рублей 39 копеек (одна тысяча двадцать девять рублей 39 копеек). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в её кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление. Судья: