Приговор вступил в законную силу - 28 июня 2011 года Дело № 1 - 230/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 17 июня 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н. В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Никифоровой Е. А., защитника - адвоката Браунштейн О. Б., предъявившей удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.****, подсудимого Зайцева А. В., потерпевших - Е., У. и Д. при секретаре Лобановой Л. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зайцева А. В., родившегося **.**.**** года в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, **, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 07.05.2011, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Зайцев А. В. совершил шесть эпизодов мошенничества, то есть хищений чужого имущества путем обмана, а также дважды похитил чужое имущество путем обмана, причинив при этом значительный ущерб гражданам. Преступления совершены им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах. 1) 24.01.2010, в период с 15:30 до 16:30, Зайцев А. В., имея умысел на хищение путем обмана денежных средств у Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях реализации своего преступного умысла, под видом осуществления предпринимательской деятельности по установке ПВХ конструкций, не имея при этом государственной регистрации в данном статусе, заключил с последней письменный договор - заказ на изготовление и установку ПВХ конструкций на сумму 23 690 рублей с условием предоплаты в сумме 12 000 рублей, по средствам Ш., не осведомленного об истинных преступных намерениях Зайцева А. В., который заведомо зная, что не имеет возможности исполнения указанного договора, и, не имея намерения его исполнять. 25.01.2010, в дневное время, Ш., не осведомленный об истинных преступных намерениях Зайцева А. В., направленных на хищение путем обмана денежных средств у Е., находясь в квартире № ** дома № ** по ул. ***, заключил с последней договор об изготовлении и установке ПВХ конструкций, пояснив, что ПВХ конструкции будут установлены в срок до 08.02.2010, при этом получив от Е. в качестве предоплаты по данному договору денежные средства в сумме 12 000 рублей, которые последняя передала ему добровольно, будучи обманутой и не подозревающей об истинных намерениях Зайцева А. В. не исполнять условия подписанного договора. В тот же день, точное время следствием не установлено, Ш., у дома № ** по ул. ***, полученные от Е. денежные средства в сумме 12 000 рублей передал Зайцеву А. В., которыми он впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив Е. значительный ущерб. 2) 22.01.2010, в период с 16:30 до 17:30, Зайцев В.А., имея умысел на хищение путем обмана денежных средств у П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях реализации своего преступного умысла, под видом осуществления предпринимательской деятельности по установке ПВХ конструкций, не имея при этом государственной регистрации в данном статусе, заключил с последним письменный договор - заказ на изготовление и установку ПВХ конструкций на сумму 9 200 рублей с условием предоплаты в сумме 5 000 рублей, по средствам Ш., не осведомленного об истинных преступных намерениях Зайцева А. В., который заведомо зная, что не имеет возможности исполнения указанного договора, и, не имея намерения его исполнять. 25.01.2010, в период с 16:30 до 17:30, Ш., не осведомленный об истинных преступных намерениях Зайцева А. В., направленных на хищение путем обмана денежных средств у П., находясь в квартире № ** дома № ** по ул. ***, заключил с последней договор об изготовлении и установке ПВХ конструкций, пояснив, что ПВХ конструкции будут установлены в срок до 10.02.2010, при этом получив от П. в качестве предоплаты по данному договору денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые последний передал ему добровольно, будучи обманутым и не подозревающим об истинных намерениях Зайцева А. В. не исполнять условия подписанного договора. В тот же день, точное время следствием не установлено, Ш., у дома № ** по ул. ***, полученные от П. денежные средства в сумме 5 000 рублей передал Зайцеву А. В., которыми он впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на указанную сумму. 3) 24.01.2010, в период с 18:30 до 19:30, Зайцев А. В., имея умысел на хищение путем обмана денежных средств у М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях реализации своего преступного умысла, под видом осуществления предпринимательской деятельности по установке ПВХ конструкций, не имея при этом государственной регистрации в данном статусе, заключил с последней письменный договор - заказ на изготовление и установку ПВХ конструкций на сумму 25 030 рублей с условием предоплаты в сумме 12 515 рублей, по средствам Ш., не осведомленного об истинных преступных намерениях Зайцева А. В., который заведомо зная, что не имеет возможности исполнения указанного договора, и, не имея намерения его исполнять. 25.01.2010, в вечернее время, Ш., не осведомленный об истинных преступных намерениях Зайцева А. В., направленных на хищение путем обмана денежных средств у М., находясь в квартире № ** дома № ** по ул. ***, заключил с последней договор об изготовлении и установке ПВХ конструкций, пояснив, что ПВХ конструкции будут установлены в срок до 08.02.2010, при этом получив от М. в качестве предоплаты по данному договору денежные средства в сумме 12 515 рублей, которые последняя передала ему добровольно, будучи обманутой и не подозревающей об истинных намерениях Зайцева А. В. не исполнять условия подписанного договора. В тот же день, точное время следствием не установлено, Ш., у дома № ** по ул. ***, полученные от М. денежные средства в сумме 12 515 рублей передал Зайцеву А. В., которыми он впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб. 4) 20.01.2010, в вечернее время, Зайцев А. В., имея умысел на хищение путем обмана денежных средств у У., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях реализации своего преступного умысла, под видом осуществления предпринимательской деятельности по установке ПВХ конструкций, не имея при этом государственной регистрации в данном статусе, заключил с последней письменный договор - заказ на изготовление и установку ПВХ конструкций на сумму 16 520 рублей с условием предоплаты в сумме 8 260 рублей, по средствам Ш., не осведомленного об истинных преступных намерениях Зайцева А. В., который заведомо зная, что не имеет возможности исполнения указанного договора, и, не имея намерения его исполнять. 26.01.2010, в вечернее время, Ш., не осведомленный об истинных преступных намерениях Зайцева А. В., направленных на хищение путем обмана денежных средств у У., находясь в квартире № ** дома № ** по ул. ***, заключил с последней договор об изготовлении и установке ПВХ конструкций, пояснив, что ПВХ конструкции будут установлены в срок до 14.02.2010, при этом получив от У. в качестве предоплаты по данному договору денежные средства в сумме 8 260 рублей, которые последняя передала ему добровольно, будучи обманутой и не подозревающей об истинных намерениях Зайцева А. В. не исполнять условия подписанного договора. В тот же день, точное время следствием не установлено, Ш., у дома № ** по ул. ***, полученные от У. денежные средства в сумме 8 260 рублей передал Зайцеву А. В., которыми он впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив У. материальный ущерб. 5) 27.01.2010, в дневное время, Зайцев В.А., имея умысел на хищение путем обмана денежных средств у Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях реализации своего преступного умысла, под видом осуществления предпринимательской деятельности по установке ПВХ конструкций, не имея при этом государственной регистрации в данном статусе, заключил с последней письменный договор - заказ на изготовление и установку ПВХ конструкций на сумму 10 980 рублей с условием предоплаты в сумме 5 490 рублей, по средствам Ш., не осведомленного об истинных преступных намерениях Зайцева А. В., который заведомо зная, что не имеет возможности исполнения указанного договора, и, не имея намерения его исполнять. 28.01.2010, в период с 11:00 до 12:00, Ш., не осведомленный об истинных преступных намерениях Зайцева А. В., направленных на хищение путем обмана денежных средств у Д., находясь в квартире № ** дома № ** по ул. ***, заключил с последней договор об изготовлении и установке ПВХ конструкций, пояснив, что ПВХ конструкции будут установлены в срок до 16.02.2010, при этом получив от Д. в качестве предоплаты по данному договору денежные средства в сумме 5 490 рублей, которые последняя передала ему добровольно, будучи обманутой и не подозревающей об истинных намерениях Зайцева А. В. не исполнять условия подписанного договора. В тот же день, точное время следствием не установлено, Ш., у дома № ** по ул. ***, полученные от Д. денежные средства в сумме 5 490 рублей передал Зайцеву А. В., которыми он впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив Д. материальный ущерб. 6) В период с 01 по 04.02.2010, точное время и дата в ходе следствия не установлена, Зайцев А. В., имея умысел на хищение путем обмана денежных средств у Т., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях реализации своего преступного умысла, под видом осуществления предпринимательской деятельности по установке ПВХ конструкций, не имея при этом государственной регистрации в данном статусе, заключил с последней письменный договор - заказ на изготовление и установку ПВХ конструкций на сумму 4 500 рублей с условием предоплаты в сумме 2 500 рублей, по средствам Ш., не осведомленного об истинных преступных намерениях Зайцева А. В., который заведомо зная, что не имеет возможности исполнения указанного договора, и, не имея намерения его исполнять. 04.02.2010, точное время следствием не установлено, Ш., не осведомленный об истинных преступных намерениях Зайцева А. В., направленных на хищение путем обмана денежных средств у Т., находясь в квартире № ** дома № ** по ул. ***, заключил с последней договор об изготовлении и установке ПВХ конструкций, пояснив, что ПВХ конструкции будут установлены в срок до 08.02.2010, при этом получив от Т. в качестве предоплаты по данному договору денежные средства в сумме 2 500 рублей, которые последняя передала ему добровольно, будучи обманутой и не подозревающей об истинных намерениях Зайцева А. В. не исполнять условия подписанного договора. В тот же день, точное время следствием не установлено, Ш., у дома № ** по ул. ***, полученные от Т. денежные средства в сумме 2 500 рублей передал Зайцеву А. В., которыми он впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив Т. материальный ущерб. 7) В период с 01 по 08.02.2010, точное время и дата в ходе следствия не установлена, Зайцев А. В., имея умысел на хищение путем обмана денежных средств у М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях реализации своего преступного умысла, под видом осуществления предпринимательской деятельности по установке ПВХ конструкций, не имея при этом государственной регистрации в данном статусе, заключил с последним письменный договор - заказ на изготовление и установку ПВХ конструкций на сумму 7 890 рублей с условием предоплаты в сумме 4 000 рублей, по средствам Ш., не осведомленного об истинных преступных намерениях Зайцева А. В., который заведомо зная, что не имеет возможности исполнения указанного договора, и, не имея намерения его исполнять. 09.02.2010, точное время следствием не установлено, Ш., не осведомленный об истинных преступных намерениях Зайцева А. В., направленных на хищение путем обмана денежных средств у М., находясь в квартире № ** дома № ** по ул. ***, заключил с последней договор об изготовлении и установке ПВХ конструкций, пояснив, что ПВХ конструкции будут установлены в срок до 19.02.2010, при этом получив от М. в качестве предоплаты по данному договору денежные средства в сумме 4 000 рублей, которые последний передал ему добровольно, будучи обманутым и не подозревающим об истинных намерениях Зайцева А. В. не исполнять условия подписанного договора. В тот же день, точное время следствием не установлено, Ш., у дома № ** по ул. ***, полученные от М. денежные средства в сумме 4 000 рублей передал Зайцеву А. В., которыми он впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб. 8) 24.10.2010, точное время следствием не установлено, Зайцев А. В., находясь в салоне автомобиля «***», под управлением Д., следовавшего по ул. *** от магазина «***» до пиццерии «***», расположенной по ул. ***, **, и имея внезапно возникший умысел на хищение денежных средств у Д., путем обмана, умышленно, с целью достижения преступного результата, предложил Д. услуги в оказании помощи последнему в оформлении документов, необходимых для получения им водительского удостоверения и прохождения им государственного экзамена для получения такого удостоверения, при этом не имея фактического намерения оказывать данные услуги и не имея реальной возможности для их оказания и намерения возвращать денежные средства. В период с 01.11. по 02.11.2010, точная дата и время следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, Зайцев А. В. путем обмана, умышленно, с целью достижения преступного результата, обманывая Д. относительно своих истинных намерений, по надуманному предлогу, попросил последнего передать ему денежные средства в сумме 7 000 рублей в счет оказания услуг с его стороны по оформлению документов, необходимых для получения Д. водительского удостоверения и прохождения им государственного экзамена для получения такого удостоверения, при этом не имея фактического намерения оказывать данные услуги, не имея реальной возможности для их оказывания и намерения возвращать денежные средства, Д., будучи обманутым Зайцевым А. В., находясь у дома № ** по ул. ***, добровольно передал последнему денежные средства в сумме 7 000 рублей. В период с 06 по 07.11.2010, точное время и дата следствием не установлены, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у Д., Зайцев А. В., путем обмана, умышленно, с целью достижения преступного результата, обманывая Д. относительно своих истинных намерений, по надуманному предлогу, попросил у последнего передать ему денежные средства в сумме 7 000 рублей в счет оказания услуг с его стороны по оформлению документов, необходимых для получения Д. водительского удостоверения и прохождения им государственного экзамена для получения такого удостоверения, при этом не имея фактического намерения оказывать данные услуги, не имея реальной возможности для их оказания и намерения возвращать денежные средства, Д., будучи обманутым, находясь у дома № ** по ул. *** добровольно передал последнему денежные средства в сумме 7 000 рублей. 12.11.2010, в период с 15:00 до 17:00, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у Д., Зайцев А. В., путем обмана, умышленно, с целью достижения преступного результата, обманывая Д., относительно своих истинных намерений, по надуманному предлогу, попросил последнего передать ему денежные средства в сумме 8 000 рублей в счет оказания услуг с его стороны по оформлению документов, необходимым Д. водительского удостоверения и прохождения им государственного экзамена для получения такого удостоверения, при этом не имея фактического намерения оказывать данные услуги, не имея реальной возможности для их оказания и намерения возвращать денежные средства, Д., будучи обманутым Зайцевым А. В., находясь у дома № ** по ул. *** добровольно передал последнему денежные средства в сумме 8 000 рублей. Таким образом, Зайцев А. В., умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, завладел денежными средствами, принадлежащими Д. в сумме 22 000 рублей, после чего, похищенные денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив Д. значительный материальный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела Зайцев А. В., в присутствии защитника - адвоката Браунштейн О. Б., заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Зайцев А. В. поддержал заявленное ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении и исковые требования потерпевших Д., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие Е., У. и Д., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие П., М., Д., Т., М. в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте слушания дела были извещены надлежащим образом. В своих заявлениях просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Наказание, предусмотренное санкциями ч. 1 ст. 159 и ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зайцев А. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Зайцева А. В. по эпизодам хищений у П., М., У., Д., Т., М. /6 эпизодов/ - суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Действия Зайцева А. В. по эпизодам хищений у потерпевших Е. и Д. /2 эпизода/ - суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительно ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, в том числе и совершение преступлений в отношении лиц престарелого возраста, а также личность подсудимого. Подсудимый Зайцев А. В. ранее не судим, за непродолжительный период времени совершил шесть преступлений небольшой тяжести и два преступления против собственности средней тяжести, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта - характеристики участкового уполномоченного милиции А. характеризуется удовлетворительно, жалоб в отношении него не поступало (том 5, л.д. 26). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явку подсудимого с повинной по эпизоду хищения имущества Д., наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование им расследованию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, его отношения к совершенным преступлениям, возможности в ближайшее время возместить ущерб, причиненный преступлениями, мнения потерпевших, не настаивающих на назначении подсудимому строгого наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление Зайцева А. В., суд приходит к выводу о нецелесообразности изоляции его от общества и считает возможным применить к нему на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, не назначая при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В ходе предварительного расследования потерпевшим Д. были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 22 000 рублей (том 4, л.д. 144), а потерпевшей Д. - на сумму 2 990 рублей. Подсудимый Зайцев А. В. исковые требования потерпевших Д. и Д. признал в полном объеме. Суд находит исковые требования потерпевших Д. и Д. обоснованными и, на основании ст. 1 064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащими удовлетворению в полном объеме. Процессуальные издержки по настоящему делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 3 088 рублей 17 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Зайцева А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 /6 эпизодов/, ч. 2 ст. 159 /2 эпизода/ Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: за каждое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, - в виде лишения свободы на срок 4 месяца; за каждое преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, - в виде лишения свободы на срок 8 месяцев без ограничения свободы; На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Зайцеву А. В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Зайцева А. В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления этого органа место жительства и работы; трудоустроиться; в течение 2 месяцев по вступлении приговора в законную силу возместить ущерб, причиненный преступлениями. Меру пресечения Зайцеву А. В. изменить, из-под стражи в зале суда освободить. Исковые требования Д. и Д. к Зайцеву А. В. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлениями, удовлетворить. Взыскать с Зайцева А. В. в пользу Д. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 22 000 рублей (двадцать две тысячи рублей). Взыскать с Зайцева А. В. в пользу Д. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 2 990 рублей. Вещественные доказательства - договоры № **, № **, № ** от 25.01.2010, № ** от 26.01.2010, № ** от 28.01.2010, № ** от 04.02.2010, № ** от 08.02.2010, детализацию телефонных соединений, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле. Процессуальные издержки по делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 3 088 рублей 17 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление. Судья :