Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 Дело № 1-210/2011 П Р И Г О В О Р 15 июня 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Завьяловой Ю. С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Никифоровой Е. А., защитника адвоката Волосатова В. Ф., предъявившего удостоверение № ** и ордер № **, подсудимого Устинова Д. Д., при секретаре Костылевой А. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Устинова Д. Д., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, с *** образованием (***), ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по пр. ***, **-**, ранее судимого Дзержинским районным судом города Нижний Тагил Свердловской области: 22.05.2007 по п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 11.02.2008 условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освобожден 10.02.2009 по отбытию наказания; 04.08.2010 по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишении свободы, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 1 год; 22.09.2010 по п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 28.01.2011 испытательный срок продлен на 2 месяца в связи с допущенными нарушениями порядка и условий отбывания наказания, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Устинов Д. Д. совершил угон автомашины в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 10.04.2011 в период с 18:00 до 20:00 Устинов Д. Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № ** дома № ** по проспекту ***, имея умысел на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем «***» г.н. ***, принадлежащим его знакомому Н., тайно от Н. взял ключи от автомобиля потерпевшего. После чего Устинов Д. Д. умышленно без цели хищения неправомерно завладел автомобилем «***» г.н. ***, стоимостью 130 000 рублей, принадлежащем Н., припаркованным у подъезда № ** дома № ** по проспекту ***, при этом использовал ранее взятые ключи от автомобиля, открыл ими водительские двери салона автомобиля, а затем, управляя указанным автомобилем, совершил на нем поездку по улицам города Нижний Тагил от дома № ** по проспекту *** до дома № ** по улице ***, где оставил указанный автомобиль после того, как закончился бензин в баке. При ознакомлении с материалами уголовного дела Устинов Д. Д. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Устинов Д. Д. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником. Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, указав при этом, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Устинов Д. Д., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Устинова Д. Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает, что Устиновым Д. Д. в период условного осуждения по двум приговорам от 04.08.2010 и 22.09.2010 совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести. Суд учитывает личность подсудимого Устинова Д. Д., который ранее в несовершеннолетнем возрасте судим за совершение аналогичных преступлений, при этом ранее надлежащим образом условное осуждение не отбывал, в связи с чем по приговору от 22.05.2007 условное осуждение ему было отменено, он был направлен в места лишения свободы, также по приговору от 22.09.2010 испытательный срок Устинову Д. Д. был продлен в связи с допущенными нарушениями порядка отбывания наказания, дважды в 2011 году подсудимый привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства участковым уполномоченным милиции Устинов Д. Д. характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает явку подсудимого с повинной и активное способствование раскрытию преступления путем последовательного признания вины, и состояние здоровья подсудимого, который пояснил, что с детства страдает ***. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Ранее Устинов Д. Д., как указано во вводной части приговора, трижды был осужден за совершение преступлений тяжких и средней тяжести, но в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации данные судимости при признании рецидива преступлений не учитываются. На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также с учетом того, что предыдущие наказания не оказали должного воздействия на подсудимого, им вновь в период условного осуждения совершено преступление средней тяжести, также в период условного осуждения Устиновым Д. Д. допускались нарушения возложенных по приговорам суда обязанностей, за что подсудимому продлялся испытательный срок, суд считает невозможным исправление Устинова Д. Д. без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. При этом размер наказания суд определяет исходя из положений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В соответствии с положениями ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым условное осуждение по приговорам Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 04.08.2010 и 22.09.2010 отменить, поскольку в период условного осуждения по данным приговорам Устиновым Д. Д. совершено умышленное преступление средней тяжести, он допускал нарушение порядка отбывания условного осуждения. В Окончательное наказание Устинову Д. Д. по настоящему приговору надлежит определить с учетом положений ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1029 рублей 39 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Устинова Д. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Устинова Д. Д. по приговорам Дзержинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области от 04.08.2010 и от 22.09.2010 отменить. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытые наказания по приговорам Дзержинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области от 04.08.2010 и от 22.09.2010, и окончательно по совокупности приговоров определить Устинову Д. Д. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 15.06.2011года. Избрать Устинову Д. Д. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1029 рублей 39 копеек отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: автомобиль «***» г.н. *** и свидетельство о регистрации указанного транспортного средства, хранящиеся у потерпевшего Н. - оставить Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного или подано соответствующее заявление. Судья: