Приговор вступил в законную силу 05.08.2011 Дело № 1-226/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 22 июня 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н. В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Ворита А. В., защитника - адвоката Браунштейн О. Б., предъявившей удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.****, подсудимого Исаева К. Е., при секретаре Лобановой Л. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Исаева К. Е., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, с образованием ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по пр. ***, **-**, ранее судимого Дзержинским районным судом города Нижний Тагила: 29.11.2005 - по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы; 30.01.2006 - по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 330, ч. 1 ст. 161 (2 эпизода), п. «г» ч. 2 ст. 161 (3 эпизода), ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации - к 5 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации - с частичным присоединением наказания по приговору от 29.11.2005 - к 6 годам лишения свободы, освобожденного 18.10.2010 постановлением Верхотурского городского суда Свердловской области от 05.10.2010 условно-досрочно на 11 месяцев 2 дня, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 09.05.2011, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Исаев К. Е. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах. 09.05.2011, в период с 19:00 до 20:00, Исаев К. Е., находясь у дома № ** по ул. ***, увидев на шее ранее незнакомой ему К. цепь из металла желтого цвета, решил ее похитить. Осуществляя задуманное, он, используя фактор неожиданности, а также свое физическое превосходство, убедившись, что никто не может помешать осуществлению его преступного замысла, подошел к К. и схватил цепь со словами: «Не кричи!». К., осознавая, что Исаев К. Е. физически сильнее ее, оказывать сопротивления не стала. Исаев К. Е., продолжая свои преступные действия, с целью подавления со стороны К. возможного сопротивления, умышленно нанес ей три удара кулаком в лицо, причинив последней сильную физическую боль и страдания. Не допустив, таким образом, сопротивления со стороны К., Исаев К. Е., продолжая свои преступные действия и осознавая их открытый характер, с силой сорвал с шеи К., принадлежащую ей цепочку из золота, стоимостью 8 000 рублей. С похищенным имуществом Исаев К. Е. с места совершения преступления скрылся, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным. При ознакомлении с материалами уголовного дела Исаев К. Е., в присутствии защитника - адвоката Браунштейн О. Б., заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании он поддержал заявленное ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом. В своем заявлении просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, дала согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исаев К. Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Исаева К. Е. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого. Подсудимый Исаев К. Е. ранее судим за совершение ряда преступлений против собственности, вновь совершил аналогичное преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений, имеет постоянное место жительства, где со слов соседей характеризуется удовлетворительно (л.д. 107). За период отбывания наказания в ФБУ «Исправительная колония № **» И. зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д. 97), за время условно-досрочного освобождения от отбывания наказания нарушений не допускал. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явку подсудимого с повинной, а также учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении беременной сожительницы. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимого содержится опасный рецидив преступлений, что, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является отягчающим наказание обстоятельством. С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления Исаева К. Е. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает мнение потерпевшей К., не настаивающей на назначении подсудимому строгого наказания. Поскольку Исаев К. Е. совершил тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 30.01.2006, суд, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает необходимым назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Процессуальные издержки по настоящему делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1 372 рубля 52 копейки, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Исаева К. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области от 30.01.2006, а именно присоединить 2 месяца лишения свободы, и окончательно назначить Исаеву К. Е. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 22.06.2011. Зачесть в отбытое наказание время содержания Исаева К. Е. под стражей по настоящему уголовному делу - в период с 09.05. по 21.06.2011. Меру пресечения Исаеву К. Е. оставить прежней - содержание под стражей. Вещественное доказательство - цепь из металла желтого цвета, переданное на ответственное хранение потерпевшей К., оставить К. Процессуальные издержки по делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 1 372 рубля 52 копейки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление. Судья: