Приговор вступил в законную силу - 12.07.2011 Дело № 1-165/2011 П Р И Г О В О Р город Нижний Тагил 22 июня 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н. В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Ворита А. В., защитника - адвоката Исупова В. В., предъявившего удостоверение№ *** и ордер № *** от **.**.****, подсудимой Бедаревой О. И., при секретаре Лобановой Л. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бедаревой О. И., родившейся ***.***.*** в городе *** Свердловской области, ***, с *** образованием, ***, ***, ***, проживающей в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-** /без регистрации/, судимости не имеющей, содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с 01.06.2011, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Бедарева О. И. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершеноею в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах. 15.01.2011 в период с 16:30 до 17:00 часов Бедарева О. И., находясь в квартире № ** дома № ** по ул. ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила телевизор "LG 5B-RS", стоимостью 14 899 рублей, принадлежащий Н., причинив своими действиями последней значительный ущерб. С похищенным телевизором Бедарева О. И. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Бедарева О. И. в присутствии защитника - адвоката Исупова В. В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании она поддержала заявленное ходатайство,указав, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении и исковые требования потерпевшей Н., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебногоразбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Потерпевшая Н. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, о чем в деле имеется расписка. В своем заявлении просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, дала согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бедарева О. И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Бедаревой О. И. суд квалифицирует по п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимой. Подсудимая Бедарева О. И. юридически не судима, совершила преступление против собственности, которое, в соответствии с ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, по месту своего прежнего проживания со слов соседей характеризуется положительно (л.д. 102). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "и" ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явку подсудимой с повинной, а также учитывает признание ею вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. С учетом тяжести содеянного и личности подсудимой, которая в течение полугода с момента совершения преступления не предприняла мер по возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также нарушила избранную в отношении нее меру пресечения по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что менее тяжкое наказание, чем реальное лишение свободы в отношении Бедаревой О.И., не повлияет в должной мере на ее исправление и не обеспечит достижения целей наказания. В соответствии с положениями п. "а" ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд находит необходимым назначить Бедаревой О. И. отбывание лишения свободы в колонии - поселении, определив при этом порядок следования для отбывания назначенного наказания - под конвоем. В ходе предварительного расследования потерпевшая Н. заявила гражданский иск о взыскании с подсудимой Бедаревой О. И. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 14 899 рублей ( л.д. 30). Подсудимая Бедарева О. И. исковые требования потерпевшей Н. признала в полном объеме. Суд находит исковые требования Н. обоснованными и, на основании ст. 1064 Ггражданского кодекса Российской Федерации, подлежащими удовлетворению в полном объеме. Процессуальные издержки по настоящему делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1 715 рублей 65 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Бедареву О. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении. Направить Бедареву О. И. в колонию - поселение под конвоем. Срок наказания исчислять с 22.06.2011. Зачесть в отбытое наказание время содержания Бедаревой О. И. под стражей - в период с 01 по 21 июня 2011 года. Меру пресечения Бедаревой О. И. оставить прежней - в виде содержания под стражей. Исковые требования Н. к Бедаревой О. И. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить. Взыскать с Бедаревой О. И. в пользу Н. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 14 899 рублей (четырнадцать тысяч восемьсот девяносто девять рублей). Вещественные доказательства - 2 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, находящиеся на хранении при уголовном деле, - уничтожить. Вещественное доказательство - гарантийный талон на телевизор "LG 5B-RS", переданный на ответственное хранение потерпевшей Н., - оставить Н. Процессуальные издержки по делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 1 715 рублей 65 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в её кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление. Судья : п/п Н.В. Степанова