Дело № 1 - 233/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 21 июня 2011 года с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Ворита А. В., защитника - адвоката Исупова В. В., предъявившего удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.****, подсудимого Глухова С. С., при секретаре Лобановой Л. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Глухова С. С., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, с *** образованием, ***, ***, ***, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимого: 02.07.2007 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил Свердловской области по п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Дзержинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области от 30.05.2008, на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 17.05.2005, окончательно определено к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы, освобожденного 20.11.2009 по отбытию наказания, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 03.05.2011, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Глухов С. С. из хулиганских побуждений нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также открыто похитил чужое имущество. Преступления совершены им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах. 03.05.2011, в период с 20:00 до 21:00, Глухов С. С. и неустановленный в ходе следствия мужчина, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения и следуя от магазина «***», расположенного в доме № ** по ул. ***, то есть находясь в общественном месте, увидели ранее незнакомого им В., после чего Глухов С. С., используя малозначительный повод для провоцирования конфликта и совершения им, в последующем, противоправных действий, попросил у В. закурить либо предоставить денежные средства в сумме 100 рублей для приобретения спиртного, на что последний ответил отказом и проследовал далее. Глухов С. С. и неустановленный мужчина направились за В. до дома № ** по ул. ***, продолжая при этом просить деньги. В., не желая терпеть навязчивое поведение Глухова С. С. и неустановленного мужчины, развернулся лицом к Глухову С. С. и взял его за ворот куртки. Глухов С. С., грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, демонстрируя свое безразличие к общепринятым нормам морали и поведения в общественном месте, используя спровоцированный им же конфликт с В., умышленно нанес последнему один удар рукой по голове, от которого тот упал на землю, после чего Глухов С. С. и неизвестный мужчина, сразу присоединившийся к противоправным действиям Глухова С. С., также грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, демонстрируя свое безразличие к общепринятым нормам морали и поведения в общественном месте, действуя умышленно, совместно, из хулиганских побуждений, нанесли В. ногами несколько, но не менее 5 ударов, по голове, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде ушибленной раны верхнего века правого глаза, не причинившее вреда здоровью. В тот же день, в период с 20:00 до 21:00, Глухов С. С. находясь у дома № ** по ул. ***, после совместного с неизвестным мужчиной нанесения В., побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенных из хулиганских побуждений, а также после того, как их преступные действия были пресечены проходившей мимо Т., имея вновь возникший умысел на открытое хищение имущества В., осознавая, что В. и находящаяся вблизи от места совершения преступления Т. понимают преступный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, в присутствии последних, умышленно, из корыстных побужденимй, открыто похитил из кармана пиджака потерпевшего, принадлежащее ему имущество, а именно: - телефон сотовой связи «Самсунг», материальной ценности не представляющий, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «***», материальной ценности не представляющей, на счете которой находились денежные средства в сумме 100 рублей; - деньги в сумме 700 рублей, причинив В. ущерб на общую сумму 800 рублей. С похищенным имуществом Глухов С. С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Глухов С. С. в присутствии защитника - адвоката Исупова В. В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании он поддержал заявленное ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Потерпевший В. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом. В своем заявлении просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкциями ч. 2 ст. 116 и ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глухов С. С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Глухова С.С. по факту нанесения побоев В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенных из хулиганских побуждений; по факту хищения имущества В. - по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, а также личность подсудимого. Подсудимый Глухов С. С. ранее судим за совершение имущественных преступлений, вновь совершил преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, а также преступление против личности небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности, по месту проживания в городе Нижний Тагил характеризуется удовлетворительно (рапорт - характеристика на л.д. 129). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает совершение подсудимым одного из преступлений в составе группы лиц. Иных обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает. Ранее Глухов С. С. был судим, судимость на момент совершения преступлений по настоящему приговору не снята и не погашена, однако осужден Глухов С. С. в несовершеннолетнем возрасте, поэтому, в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, данная судимость при признании рецидива преступлений не учитывается. С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания, не связанного с реальным лишением свободы, оказалось явно недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления Глухова С. С. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает возраст подсудимого и его отношение к содеянному, а также мнение потерпевшего В., не настаивающего на назначении Глухову С. С. строгого наказания. В связи с тем, что Глухов С. С. совершил преступления по настоящему уголовному делу в период неснятой и непогашенной судимости по предыдущему приговору суда, мер по возмещению ущерба, причиненного преступлениями, не предпринял, суд полагает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Процессуальные издержки по настоящему делу - суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи, в случае участия их в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1 372 рубля 52 копейки, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Глухова С. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 и ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: по п. «а» ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 4 месяца; по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Глухову С. С. наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 21.06.2011. Зачесть в отбытое наказание время содержания Глухова С. С. под стражей по настоящему уголовному делу - в период с 03.05. по 20.06.2011. Меру пресечения Глухову С. С. оставить прежней - в виде содержания под стражей. Вещественное доказательство - телефон сотовой связи «Samsung», переданный на ответственное хранение потерпевшему В., оставить В. Вещественное доказательство - медицинскую карту на имя В., переданную на ответственное хранение в глазной травматологический пункт МУЗ ЦГБ № 1, оставить в указанном медицинском учреждении. Процессуальные издержки по делу - суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи, в размере 1 372 рубля 52 копейки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление. Судья: Н. В. СтепановаДзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н. В.,