Приговор от 28.06.2011 по уголовному делу № 1-214/2011 в отношении Киреева П. А., осужденного по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу - 11 июля 2011 года

            дело № 1-214/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2011 года                                                  город Нижний Тагил

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ивановой И. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Белкиной О. Л., защитника адвоката Нетесова В. П., представившего удостоверение № ** от **.**.**** и ордер № **, подсудимого Киреева П. А., представителя потерпевшего Е.,

при секретаре Караваевой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КИРЕЕВА П. А., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, со *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее не судимого, под стражей не содержался и не задерживался,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Киреев П. А. умышленно причинил Б. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.

18.03.2011, в период с 21:00 до 22:05, Киреев П. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № ** дома № ** по ул. ***, в ходе ссоры со *** Б., возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б., умышленно нанес последнему 1 удар в живот ножом, причинив телесное повреждение в виде колото-резаной раны живота в надчревной области слева, проникающей в брюшную полость, плевральную полость и полость перикарда с повреждением сердца, диафрагмы, осложнившейся острой кровопотерей, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и повлекшей смерть Б. на месте происшествия спустя непродолжительное время.

Подсудимый вину признал, в судебном заседании пояснил, что с *** Б. у него сложились неприязненные отношения, отчим злоупотреблял спиртными напитками, в нетрезвом состоянии постоянно ругал его, оскорблял и унижал. 18.03.2011, около 22:00 он пришел домой, был в состоянии легкого алкогольного опьянения, прошел на кухню, туда же пришел и Б., он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал его, Киреева, оскорблять, между ними произошла ссора. Затем Б. побежал в комнату, он пошел следом и, войдя в комнату, увидел, что у Б. в руке газовый ключ, который отбирал у него его *** - П., *** сумел отобрать у Б. газовый ключ и отбросил в сторону. Но Б. продолжал скандалить, подошел к нему, Кирееву, и нанес удар в грудь, они стали толкаться, ***, Е., пыталась удержать ***, в этот момент, он, Киреев, достал из кармана брюк нож и нанес удар Б. в живот. *** сел на диван, ему было плохо, а он, Киреев, испугался и убежал на улицу, где выбросил нож, т.к. испугался. После этого он зашел к своему другу А. и рассказал, что ударил Б. ножом. А. спросил у него, где нож, он показал куда выбросил нож. А. пошел искать нож. В это время приехали сотрудники милиции и задержали его, Киреева.

В протоколе явки с повинной от 18.03.2011 Киреев П. А. указал, что он проживает по адресу ул. ***, **-** совместно со своей *** Е., *** П. и *** Б. С отчимом у него регулярно происходят конфликты. 18.03.2011 в вечернее время он пришел домой в нетрезвом состоянии, дома находились его ***, *** и ***. Когда он находился дома, отчим ругался с матерью, он заступился за мать и между ним и отчимом возникла ссора, в ходе которой он достал имеющийся при нем нож и нанес удар в область живота отчиму, отчего тот упал на диван. После этого он вышел из квартиры, пошел в соседний подъезд, при этом выкинув нож в сугроб. Когда он подколол Б., мать и брат находились в коридоре, видели ли они произошедшее он не знает. Нож, который он выкинул сугроб, был черно-синий с прорезиненной рукоятью.

Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего Е. суду пояснила, что Б. её ***, он злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, мог оскорблять всех членов семьи. С *** от первого брака Киреевым П. А. у Б. сложились неприязненные отношения, они часто ссорились, *** оскорблял Киреева. 18.03.2011 Киреев П. А. около 22:00 вернулся с работы и прошел на кухню, Б. зашел к нему, они начали ссориться, Б. оскорблял Киреева, а затем выбежал из кухни и побежал в комнату. Она побежала следом за Б. и увидела, что в комнате он взял разводной ключ, *** забрал у него ключ и бросил на пол, под стол. В это время в комнату зашел Киреев, Б. подскочил к нему, ударил в грудь, они стали толкаться, она пыталась оттащить Б. от Киреева, взяв за руку, потащила к дивану. В это время почувствовала, что Б. стал оседать на диван, и она увидела у него кровь на животе. Обернулась и увидела, что Киреев держит в руке нож, поняла, что удар ножом Б. нанес Киреев. Как Киреев П. А. нанес удар ножом она не видела. Киреев П. А. после этого из квартиры сразу ушел. Она вызвала бригаду «скорой помощи». Примерно через 10 минут приехали сотрудники милиции, а за ними «скорая помощь», врачи которой констатировали смерть Б.

Свидетель П. суду пояснил, что 18.03.2011 он с *** Е. и *** Б. находились дома, *** был в состоянии алкогольного опьянения. Около 22:00 пришел брат Киреев П. А., он находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, прошел на кухню, где сел ужинать. Б. зашел на кухню и начал придираться к Кирееву П. А., между ними произошла ссора, в ходе которой Б. выбежал из кухни, он пошел за ним и увидел, что Б. забежав в комнату, достал из инструментального ящика разводной ключ, стал кричать, оскорбляя ***, хотел бежать на кухню. Он схватил Б. за руку и стал отбирать ключ. В этот момент в комнату зашел Киреев П. А., но он, П., вырвал ключ из руки *** и отбросил под стол. Б. подбежал к Кирееву и нанес удар в грудь. Они с *** попытались оттащить отца, и в этот момент он увидел в руке Киреева нож, которым он нанес один удар в живот ***, тот сел на диван и он увидел кровь у *** на животе. Киреев П. А. после этого из квартиры ушел, а *** вызывала бригаду «скорой помощи». Примерно через 10 минут приехали сотрудники милиции, а за ними «скорая помощь», врачи которой констатировали смерть ***.

Кроме того, свидетель П. подтвердил, что между Киреевым П. А. и Б. часто происходили ссоры, *** оскорблял ***, унижал, были даже драки. Все это происходило, когда *** находился в состоянии алкогольного опьянения, а спиртное он употреблял очень часто.

Свидетель А. суду пояснил, что 18.03.2011 около 22:00 к нему пришел Киреев, был очень расстроен и сказал, что подколол ***, ударил один раз ножом в живот. Киреев сказал, что нож выбросил во дворе. Он вышел во двор и стал искать нож, чтобы передать потом сотрудникам милиции. Нож он обнаружил во дворе, примерно в 10 метрах от подъезда. Он положил нож в пакет и отметил место, где лежал нож. В этот момент приехали сотрудники милиции. Он подошел к ним и передал нож, также пояснил, где он его обнаружил. Затем он с сотрудниками милиции прошли в квартиру Киреева, где обнаружили, сидевшего на диване Б., у него на животе была кровь. Рядом с ним у дивана лежал газовый ключ. Б. был мертв.

Свидетель М. суду пояснил, что 18.03.2011 около 22:00 по радиостанции поступило сообщение от дежурного ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил, о том, что по адресу ул. ***, **-** произошел подкол. Он в составе экипажа прибыл на место. Заехав во двор дома № ** по ул. ***, он вышел из патрульного автомобиля, в этот момент к нему подошел мужчина, в руках у него был прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором лежал нож. Он предъявил удостоверение сотрудника ГУФСИНа, сказал, что его знакомый Киреев только, что подколол своего *** в квартире № ** дома № ** по ул. ***. Также пояснил, что Киреев рассказал ему, что выбросил нож, которым он подколол отчима, во дворе дома № ** по ул. ***. Он отдал им пакет с ножом, и сказал, что нож он обнаружил во дворе дома и показал где. Нож выложили на тоже место, где его обнаружил свидетель, и где в последствие его местоположение было зафиксировано прибывшей следственно-оперативной группой.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 18.03.2011, была осмотрена квартира № ** дома № ** по ул. ***, где в комнате на диване был обнаружен труп Б., на передней поверхности живота, которого на средней линии у края реберной дуги косо-вертикально расположена рана т-образной формы с ровными краями. Каких-либо других повреждений при осмотре трупа не обнаружено. В ходе осмотра территории прилегающей к подъезду № ** дома № ** по ул. ***, следов вещества бурого цвета не обнаружено. На расстоянии 30 метров от подъезда № ** к центру двора на снегу обнаружен нож, с ручкой темно-синего цвета, на лезвии ножа имеется вещество бурого цвета. Нож был изъят (л.д. 7-17) и осмотрен следователем (л.д. 22-23 - постановление) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 24).

У потерпевшего Б. в морге была изъята одежда: рубаха, спортивные брюки, трусы, все с пятнами вещества бурого цвета, данные вещи были осмотрены следователем (л.д. 30-31) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 32).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 05.05.2011, Киреев П. А. опознал свой нож, которым он 18.03.2011 в ходе ссоры с Б., нанес ему один удар в живот, после этого указанный нож он выбросил на середину двора возле дома № ** по ул. *** (л.д. 171-174).

По заключению судебно-медицинской экспертизы трупа № ** Б., смерть Б. наступила от колото-резаной раны живота в надчревной области слева, проникающей в брюшную полость, плевральную полость и полость перикарда с повреждением сердца, диафрагмы, - осложнившейся острой кровопотерей, что подтверждается характером повреждения, наличием крови в плевральной полости, в полости перикарда, в брюшной полости, малокровием внутренних органов, бледностью кожи и слизистых, островковым характером трупных пятен. При исследовании трупа обнаружена колото-резаная рана живота в надчревной области слева, проникающая в брюшную полость, плевральную полость и полость перикарда с повреждением сердца, диафрагмы. Колото-резаная рана живота в надчревной области слева, проникающая в брюшную полость, плевральную полость и полость перикарда с повреждением сердца, диафрагмы причинила ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни. Указанная колото-резаная рана причинена острым колюще-режущим орудием, что подтверждается особенностями повреждения: ровные края и острые концы раны, наличие раневого канала. Колото-резаная рана образовалась от одного удара острым колюще-режущим орудием. Учитывая отсутствие признаков воспаления в поврежденных тканях, колото-резаная рана причинена незадолго до наступления смерти (вероятнее всего, за несколько минут до наступления смерти). Учитывая характер повреждения, после причинения повреждения потерпевший мог жить короткий промежуток времени. Не исключена возможность совершения потерпевшим активных самостоятельных действий, в частности, возможность передвижения. Учитывая локализацию повреждения, потерпевший в момент причинения повреждения мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, лицом к нападавшему. Учитывая степень развития трупных изменений, с момента наступления смерти, до момента осмотра трупа на месте происшествия прошло не менее 1 часа, но не более 3 часов. Учитывая особенности повреждения, колото-резаная рана причинена острым колюще-режущим орудием с шириной клинка на уровне погружения в тело около 2 см и с длиной клинка не менее 7 см. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Б. обнаружен этиловый спиртов концентрации: в крови - 3,12 промилле. Указанная концентрация алкоголя в крови у живых лиц обычно соответствует тяжелому алкогольному опьянению (л.д. 51-60)

Согласно заключению экспертиза вещественных доказательств № ** на ноже найдена кровь человека Ва группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего Б.(л.д. 39-42).

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № 181, на рубашке, спортивных брюках, трусах найдена кровь человека Ва группы, которая могла образоваться за счет крови протерпевшего Б.(л.д. 70-73).

Согласно заключению комиссии экспертов психолого-психиатрической экспертизы № **, Киреев П. А. во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии временного психического расстройства. Также у него не наблюдалось хронического психического расстройства, слабоумия, и признаков иного болезненного состояния психики. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Киреев П. А. находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. В состоянии аффекта не находился, так как его поведение не соответствует динамике протекания аффекта. Киреев П. А. находился во время совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии простого эмоционального возбуждения, не оказавшего существенного влияния на его сознание и деятельность. Поэтому во время совершения инкриминируемого ему деяния Киреев П. А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Индивидуально-психологические особенности Киреева П. А. не оказывали существенного влияния на его поведения, действия обследуемого были обусловлены состоянием алкогольного опьянения, которое снижает самоконтроль и усиливает импульсивность. В настоящее время у Киреева П. А. выявляются признаки иного болезненного состояния психики в виде ***. Данное невротическое расстройство развилось после содеянного, имеет не психотический, а невротический (пограничный) уровень и проявляется в виде ***. Данное невротическое расстройство не влияет на экспертную оценку, так как глубина и выраженность его умеренные. Поэтому Киреев П. А. в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Рекомендовано лечение у врача-психотерапевта (л.д. 149-151).

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной, действия его суд считает необходимым квалифицировать по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

За основу приговора суд берет признательные показания подсудимого, которые подтверждаются всеми доказательствами по делу, в том числе, объективно подтверждаются показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия и ножа, одежды потерпевшего и заключениями биологической и судебно-медицинской экспертиз, которые обоснованны, мотивированы и у суда сомнений не вызывают. За основу приговора в части локализации и тяжести нанесенных подсудимым ударов потерпевшему суд берет заключение судебно-медицинской экспертизы в отношении трупа Б.

Исходя из обстоятельств и характера совершенного преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый не мог не предвидеть возможности причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему при нанесении удара ножом в живот. Смерть потерпевшего Б. наступила именно от действий подсудимого и находится в причинной связи с причиненным ему опасным для жизни вредом, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.

Действия по причинению потерпевшему телесных повреждений, в том числе, повлекшего тяжкий вред здоровью потерпевшего, совершены Киреевым П. П. умышленно. Мотивом совершения преступления явилась ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений между подсудимым и потерпевшим, которую спровоцировал потерпевший. Кроме того, исходя из указанных выше доказательств, суд не усматривает оснований считать, что Киреев П. А. совершил преступление в состоянии аффекта, либо при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства дела и личность виновного. Киреевым П. А. совершено особо тяжкое преступление, однако он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает в силу п.п. «з, и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также явку подсудимого с повинной, также в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание подсудимым вины и деятельное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Также суд учитывает мнение представителя потерпевшего Б., которая просила не назначать Кирееву П. А. строгое наказание.

С учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимого Киреева П. А., с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Заявления прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области о взыскании с подсудимого в доход федерального бюджета процессуальных издержек - затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в общем размере 686 рублей 26 копеек подлежат удовлетворению, поскольку согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, а в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки.

Руководствуясь ст. 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КИРЕЕВА П. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Кирееву П. А. считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.

Обязать Киреева П. А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Кирееву П. А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Киреева П. А. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек - затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования 686 рублей 26 копеек.

Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского районного суда города Нижний Тагил - нож, спортивные брюки, трусы, рубаху - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: