Приговор от 15.03.2011 по уголовному делу № 1-317/2011 в отношении Лагута М. А., осужденного по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу 30 августа 2011 года

           Дело № 1-317/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Завьяловой Ю. С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Вальтер Е. А.,

защитника адвоката Забирова Д. Х., предъявившего удостоверение № ** и ордер № **,

подсудимой Лагута М. А.,

при секретаре Вострокнутовой Ю. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лагута М. А., родившейся **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированной и проживающей в городе Нижний Тагил по ул. ***, **, ранее судимой: 24.03.2009 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно; 15.05.2009 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году исправительных работ, и на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от 24.03.2009 окончательно по совокупности преступлений назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка, постановлением Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 06.05.2010 наказание в виде исправительных работ было заменено на лишение свободы на срок 3 месяца 27 дней, 12.09.2010 освобождена по отбытию наказания; по настоящему делу под стражей не содержавшейся,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Лагута М. А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

29.06.2011 около 17:00 Лагута М. А. в первом подъезде дома № ** по улице *** незаконно, без цели сбыта приобрела за *** рублей у неустановленного дознанием лица один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,81 грамм, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранила при себе до того момента, когда в 17:30 29.06.2011 около торгово-развлекательного центра «***», расположенного по улице ***, ** была задержана сотрудниками транспортной милиции, после чего доставлена в опорный пункт милиции ЛО МВД России на ст. Нижний Тагил в здание железнодорожного вокзала ст. Нижний Тагил по ул. ***, **, где указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра у Лагута М. А. в 18:05 было обнаружено и изъято.

Основанием к отнесению обнаруженного у Лагута М. А. вещества к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит героин, является Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации Список 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681.

Основанием к признанию общего размера обнаруженного у Лагута М. А. наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой не менее 0,81 граммов, крупным размером является Постановление Правительства Российской Федерации Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 № 255, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158, от 07.07.2011 № 540), утвердившее, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой свыше 0,5 граммов является крупным размером. При этом если наркотическое средство, включенное в Список 1, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лагута М. А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Лагута М. А. поддержала свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лагута М. А. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке.

Действия Лагута М. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела: подсудимой Лагута М. А. совершено преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств. Также суд учитывает личность подсудимой: Лагута М. А. ранее судима за совершение корыстных преступлений, назначенные ей наказания по предыдущим приговорам в виде исправительных работ надлежащим образом не отбывала, в связи с чем направлялась в места лишения свободы, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно как лицо, не работающее и злоупотребляющее спиртными напитками.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд в силу п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации активное способствование подсудимой раскрытию преступления путем последовательного признания вины, а также содействие сотрудникам правоохранительных органов в изобличении сбытчика наркотических средств. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде ограничения свободы которое, по мнению суда, путем установления осужденной определенных ограничений будет способствовать целям назначения наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 686 рублей 26 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лагута М. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок один год, возложив на осужденную следующие ограничения: не уходить из места жительства по улице ***, ** в городе Нижний Тагил Свердловской области в период с 22:00 до 05:00 следующего дня; не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Нижний Тагил»; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Лагута М. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а по вступлению приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 686 рублей 26 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,77 грамм, сданное в комнату хранения *** по квитанции № ** от **.**.****., книга учета № **, порядковый номер записи ** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному ею защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: