Приговор вступил в законную силу 12 сентября 2011 года Дело № 1-319/2011 П Р И Г О В О Р город Нижний Тагил 30 августа 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Монаховой А.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Белкиной О. Л., защитника адвоката Нохрина В. В., предъявившего удостоверение № ** и ордер № **, подсудимого Халиулина А. Н., потерпевшего Ш., при секретаре Рысловой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Халиулина А. Н., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, **, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по пр. ***, **-**, ранее не судимого, осужденного 01.12.2010 мировым судьей судебного участка № 5 Дзержинского района города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации к 120 часам обязательных работ, 20.12.2010 мировым судьей судебного участка № 2 Дзержинского района города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации к 120 часам обязательных работ, 17.02.2011 постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Дзержинского района города Нижний Тагил на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации определено окончательное наказание в виде 200 часов обязательных работ, наказание отбыл полностью 27.05.2011 (л.д.119), под стражей по рассматриваемому делу не содержавшегося, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Халиулин А. Н. совершил открытое хищение имущества Ш. в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 19.02.2010 в период с 10:00 до 12:00 Халиулин А. Н., находясь у дома № ** по проспекту ***, воспользовавшись тем, что Ш. добровольно передал ему на время движения по улице от остановочного комплекса «***» по пр. *** до дома № ** по пр. *** принадлежащий последнему телефон сотовой связи в коробке, действуя открыто умышленно из корыстных побуждений в присутствии Ш., держа в руках телефон, быстро зашел в подъезд указанного дома, закрыв за собой дверь, скрылся, оставив Ш. на улице и игнорируя требования потерпевшего вернуть телефон. Таким образом, Халиулин А. Н. открыто похитил принадлежащий Ш. телефон сотовой связи «SamsungStarS 5230», IMEI ***, стоимостью 6 950 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 2 Гб «Explay-microSD 2 Gb», стоимостью 550 рублей, наклейки на телефон «***», стоимостью 700 рублей, причинив Ш. ущерб в сумме 8200 рублей. Похищенный телефон Халиулин А. Н. продал, полученными от продажи деньгами распорядился по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Халиулин А. Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Халиулин А. Н. поддержал свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший Ш. согласны с постановлением приговора в особом порядке. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Халиулин А. Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Халиулина А. Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела: Халиулиным А. Н. совершено оконченное корыстное преступление средней тяжести. Также суд учитывает личность подсудимого, который на момент совершения преступления судимости не имел, на учетах в спецмедучреждениях не состоит, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также на основании ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, не настаивающего на назначении Халиулину А. Н. строгого наказания, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказания в виде обязательных работ, что будет способствовать целям назначения наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1029 рублей 39 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Халиулина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов. Меру пресечения Халиулину А. Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1029 рублей 39 копеек отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: кассовый чек от 19.02.201 - хранить в материалах уголовного дела, кредитный договор от 19.02.2010, переданный на хранение потерпевшему, оставить потерпевшему Ш. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление. Судья: