Приговор вступил в законную силу 30 августа 2011 года Дело № 1-311/2011 П Р И Г О В О Р 17 августа 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Монаховой А. И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Белкиной О. Л., защитника адвоката Нохрина В. В., предъявившего удостоверение № ** от **.**.****. и ордер № **, подсудимого Рудакова В. С., при секретаре Рысловой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рудакова В. С., **.**.**** года рождения, уроженца города *** Свердловской области, ***, ***, с *** образованием, ***, ***, проживающего и зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Рудаков В. С. дал заведомо ложные показания в суде в качестве свидетеля. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 14.12.2010 в дневное время Рудаков В. С., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст. 308 Уголовного кодекса Российской Федерации и за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, находясь в зале судебного заседания в здании Дзержинского районного суда города Нижний Тагил, расположенного по улице Окунева, 40, и, давая показания в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению Д. по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, с целью воспрепятствования установлению истины по делу и оказания помощи Д. избежать уголовной ответственности либо минимизировать ответственность за совершенное им преступление, умышленно дал заведомо ложные показания, указав, что в середине августа 2010 года поздно вечером он и Д. со своим другом П. в сквере по ул. *** познакомились с девушкой по имени К. и с ее друзьями, вместе распивали спиртное. Обстоятельства того вечера он помнит смутно. Потом К. попросила проводить ее до дома. С собой у нее была дамская сумочка. Около магазина «***» по пр. *** К. попросила Д. прокатить ее на плечах, свою сумку отдала ему и П. Затем он зашел в квартал справить нужду, а когда вышел, то никого на проспекте уже не было. Он ушел домой. Через пару дней от сотрудников милиции он узнал, что Д. помогал кому-то снять деньги с карточки. Однако в ходе предварительного следствия Рудаков В. С., давая показания, указал, что на следующий день от Д. узнал, что тот забрал у К. сумку и снял с ее карточки деньги. Кроме того, в ходе судебного разбирательства было установлено, что 12.08.2010 в период с 23:00 до 23:30 у дома № ** по пр. *** в городе Нижний Тагил Д., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, выхватил из рук К. принадлежащую ей сумочку, стоимостью 200 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 200 рублей, с деньгами в сумме 3000 рублей, и не представляющие материальной ценности карта банка «***» на имя К., ключи от квартиры и пропуск ОАО «***» на имя К., всего на сумму 3400 рублей; а также принадлежащая Н. сумочка, стоимостью 250 рублей, в которой находились солнцезащитные очки, стоимостью 100 рублей., сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 2 00 рублей, и не представляющие материальной ценности карта банка «***» на имя Н., футболка, 5 ключей, всего на общую сумму 2950 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, а в дальнейшем в тот же день, в период с 23:30 до 24:00 проследовал к банкомату № ** «***», расположенному в доме № ** по улице *** в городе Нижний Тагил, и, зная пин-код от банковской карты на имя К., умышленно, с целью снятия и получения денежных средств со счета К. вставил карту в банкомат, набрал пин-код и снял со счета К. 4000 рублей, тем самым похитив их. Приговором Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 12.01.2011, вступившим в законную силу 18.02.2011, Д. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации. При ознакомлении с материалами уголовного дела Рудаков В. С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Рудаков В. С. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рудаков В. С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Рудакова В. С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации как заведомо ложные показания свидетеля в суде. При назначении наказания суд учитывает, что Рудаковым В. С. впервые совершено преступление небольшой тяжести против правосудия. Суд учитывает личность подсудимого Рудакова В. С., который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства соседями, характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в силу п. «и» ч. 1 и на основании ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает активное способствование Рудаковым В.С. раскрытию преступления путем признания вины, а также раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Рудакову В. С. наказание в виде штрафа. При этом размер штрафа суд определяет исходя из материального положения подсудимого, который пояснил, что имеет среднемесячный доход в размере от *** до *** рублей, иждивенцев не имеет, а также исходя из учетом минимального размера штрафа, установленного на период совершения им преступления. Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 1029 рублей 04 копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Рудакова В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ТРИ ТЫСЯЧИ рублей. Меру пресечения Рудакову В. С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а по вступлению приговора в законную силу - отменить. Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1029 рублей 04 копейки отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: - копию протокола допроса Рудакова В. С., копию подписки свидетеля, выписку из протокола судебного заседания от 14.12.2010, копию приговора в отношении Д. от 12.01.2011 и копию кассационного определения от 18.02.2011, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление. Судья: