Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2011 года Дело № 1 - 321/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 30 августа 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н. В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Борисовой Н. В., защитника - адвоката Нохрина В. В., предъявившего удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.****, подсудимого Стенютина А. Н., при секретаре Лобановой Л. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Стенютина А. Н., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимого Дзержинским районным судом г.Н.Тагила: 07.11.2008 - по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 месяцам лишения свободы; 01.12.2008 - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, с частичным присоединением наказания по приговору от 07.11.2008 - к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 25.10.2010 по отбытию наказания, осужденного Дзержинским районным судом г.Н.Тагила: 25.07.2011 - по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод хищения от 03.06.2011) к 6 месяцам лишения свободы, 25.07.2011 - по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод хищения от 30.05.2011) к 8 месяцам лишения свободы, 25 июля 2011 года - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (эпизод хищения от 24 мая 2011 года) к 11 месяцам лишения свободы, 25.07.2011 - по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод хищения от 05.06.2011) к 11 месяцам лишения свободы, 28.07.2011 - по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 11 месяцам лишения свободы, 04.08.2011 - по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, 19.08.2011 - Тагилстроевским районным судом города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания и наказаний, назначенных по приговорам Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 25.07.2011 (4 приговора), 28.07.2011, 04.08.2011 - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы /приговор не вступил в законную силу/, 25.08.2011 - по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод хищения от 09.07.2011) к 1 году лишения свободы /приговор не вступил в законную силу/, 25.08.2011 - по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод хищения от 01.07.2011) к 1 году лишения свободы /приговор не вступил в законную силу/, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Стенютин А. Н. открыто похитил чужое имущество. Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах. 08.07.2011, в период с 09:45 до 10:45, Стенютин А. Н., находясь у магазина «***», расположенного по ул. ***, **, увидел на шее ему незнакомой Ч. золотые украшения и решил их похитить. Осуществляя задуманное, Стенютин А. Н. вплотную приблизился к Ч., после чего действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер для потерпевшей, сорвал с шеи Ч. цепь из золота 585 пробы, стоимостью 6 000 рублей, и крест из золота 585 пробы, стоимостью 6 500 рублей, причинив ущерб на общую сумму 12 500 рублей. С похищенными золотыми изделиями Стенютин А. Н. с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Стенютин А. Н. в присутствии защитника - адвоката Нохрина В. В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании он поддержал заявленное ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Потерпевшая Ч. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом. В своем заявлении просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, дала согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стенютин А. Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Стенютина А. Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого. Подсудимый Стенютин А. Н. ранее судим за совершение преступлений против собственности, вновь совершил аналогичное преступление, которое, в соответствии с ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта - характеристики участкового уполномоченного милиции С., характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на него не поступало (л.д. 66). По сведениям и.о. начальника ФБУ «Исправительная колония № **» Н. за период отбывания наказания Стенютин А. Н. зарекомендовал себя как общительный и неконфликтный человек, редко задумывающийся о последствиях своих поступков (копия на л.д. 52). За период содержания под стражей в ФКУ «ИЗ-66/3 ГУФСИН России по Свердловской области» Стенютин А. Н. дисциплинарным взысканиям не подвергался, в конфликтных ситуациях замечен не был (л.д. 73). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явку подсудимого с повинной и активное способствованием им расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном и состояние его здоровья, а именно: наличие у него заболевания - ***. В соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, что, согласно п. «а» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, является отягчающим наказание обстоятельством. С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, который в течение непродолжительного периода времени совершил ряд имущественных преступлений и в настоящее время осужден и отбывает назначенное ему наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о невозможности исправления Стенютина А. Н. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, а применение положений ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации находит преждевременным, поскольку приговоры Тагилстроевского районного суда от 19.08.2011 и Дзержинского районного суда от 25.08.2011 не вступили в законную силу. В ходе предварительного расследования потерпевшая Ч. заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого Стенютина А. Н. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 12 500 рублей (л.д. 17). Подсудимый Стенютин А. Н. исковые требования потерпевшей Ч. признал в полном объеме. Суд находит исковые требования Ч. обоснованными и, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащими удовлетворению в полном объеме. Процессуальные издержки по настоящему делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1 715 рублей 65 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Стенютина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 30.08.2011. Избрать в отношении Стенютина А. Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в следственном изоляторе № 3 города Нижний Тагил. Исковые требования Ч. к Стенютину А. Н. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить. Взыскать со Стенютина А. Н. в пользу Ч. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 12 500 рублей (двенадцать тысяч пятьсот рублей). Процессуальные издержки по делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 1 715 рублей 65 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление. Судья: