Приговор от 05.04.2011 по уголовному делу № 1-122/2011 в отношении Манякова К. Ф., осужденного по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации



Кассационным определением Свердловского областного суда города Екатеринбург от 27.05.2011 в приговор внесено уточнение: в ограничение, установленное приговором суда Манякову К. Ф. не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. В остальной части приговор без изменения.

Вступил в законную силу - 27.05.2011

Дело № 1-122/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Нижний Тагил           05 апреля 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Монаховой А. И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Беляева О. Д.,

защитника адвоката Нохрина В. В., представившего удостоверение № ** и ордер № **,

подсудимого Манякова К. Ф.,

при секретаре Рысловой О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Манякова К. Ф., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, имеющего *** образование, ***, ***, проживающего без регистрации в городе Нижний Тагил Свердловской области по ул. ***, **-**, ранее судимого: 19.05.2005 Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 21.07.2008 по постановлению Верхотурского районного суда от 09.07.2008 условно-досрочно на 2 года 2 месяца 16 дней, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маняков К. Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.

26.01.2011, в период с 16:40 до 16:50, Маняков К. Ф. в доме № ** по ул. ***, у неустановленного в ходе дознания лица, умышленно без цели сбыта, для личного употребления, за *** рублей незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1,02 грамма, которое содержалось в двух свертках. Указанное наркотическое средство Маняков К. Ф. незаконно хранил в наружном кармане куртки с момента приобретения до того момента задержания сотрудниками милиции 26.01.2011 в 16:45 между домами № ** и № ** по ул.***, после чего был доставлен в ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил, где в служебном кабинете № ** у него в ходе личного досмотра сотрудниками милиции изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 1,02 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Маняков К. Ф.в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Маняков     К. Ф.поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимыйМаняков К. Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Манякова К. Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела: Маняков К. Ф. совершил оконченное умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также личность подсудимого: он ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, по месту жительства участковым-уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание Манякову К. Ф. обстоятельств суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в полном признании вины, даче последовательных признательных показаний, а также активное способствование изобличению сбытчика наркотических средств, раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает наличие в действиях Манякова К. Ф. в силу ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидива преступлений, образованного настоящим преступлением и судимостью от 19.05.2005.

Учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства, отношение подсудимого к случившемуся, раскаяние в содеянном, активное участие в изобличении лица, сбывшего наркотическое средство, суд считает возможным при назначении наказания на основании ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации не применять правила ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить Манякову К. Ф. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 1372 рубля 52 копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Манякова К. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок ДВА года, возложив на осужденного обязанности: 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания; не менять место жительства без уведомления данного органа; не выезжать за пределы территории Муниципального образования «город Нижний Тагил».

Меру пресечения Манякову К. Ф. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 1372 рубля 52 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - свертки с веществом кремового цвета, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД города Нижний Тагил (квитанция № ** от **.**.****, книга учета наркотиков № **, запись № **), - уничтожить; сотовый телефон «Nokia», переданный на хранение Манякову К. Ф. - оставить Манякову К. Ф.; конверты со срезами ногтей пальцев левой и правой рук Манякова К. Ф., со смывами с ладоней левой и правой рук Манякова К. Ф., образец марлевой ткани, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: