Приговор вступил в законную силу 16.08.2011 Дело № 1-283/2011 П Р И Г О В О Р город Нижний Тагил 05 августа 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Монаховой А.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Белкиной О.Л., защитника адвоката Волосатовой А.В., представившей удостоверение № *** от 19.04.2007 и ордер № ***, подсудимого Проскурякова А.В., потерпевшего В., при секретаре Рысловой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Проскурякова А.В., родившегося ***.***.*** года в селе *** Ключевского района Алтайского края, ***, ***, с *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, ***-***, ранее судимого: 04 октября 2007 года мировым судьей судебного участка № 3 Дзержинского района г.Н. Тагил Свердловской области по ч.5 ст.69 УК РФ наказания по приговору от 04.10.2007 к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 02 декабря 2009 года, под стражей по рассматриваемому делу не содержавшегося, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Проскуряков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах: 11 мая 2011 года в период с 20.00 до 21.00 часов Проскуряков А.В., находясь в квартире № *** дома *** по ул. ***, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего его отцу В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению его преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанной квартиры принадлежащий В. холодильник «Nord», стоимостью 18370 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб, после чего, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, в дальнейшем похищенный холодильник продал, а вырученные от продажи деньги обратил в свою пользу. При ознакомлении с материалами уголовного дела Проскуряков А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Проскуряков А.В. поддержал свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником. Потерпевший В. и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Проскуряков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Проскурякова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела: Проскуряковым А.В. совершено оконченное корыстное преступление средней тяжести. Также суд учитывает личность подсудимого Проскурякова А.В., который ранее судим за совершение аналогичных корыстных преступлений, привлекался к административной ответственности, характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку подсудимого с повинной, активное способствование расследованию преступления; а также на основании с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает наличие в действиях Проскурякова А.В. в силу ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидива преступлений. С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, того обстоятельства, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает невозможным исправление Проскурякова А.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Размер наказания суд определяет с учетом положений ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также мнения потерпевшего, не настаивающего на назначении сыну строгого наказания. Оснований для применения ч.3 ст.68 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В ходе предварительного расследования потерпевшим В. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение материального ущерба 18 370 рублей. Подсудимый Проскуряков А.В. иск признал. Суд находит исковые требования потерпевшего обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Струнова Н.В. в ходе предварительного следствия в размере 1372 рубля 52 копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Проскурякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 05 августа 2011 года. Меру пресечения Проскурякову А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Взыскать с Проскурякова А.В. в пользу В. 18 370 (восемнадцать тысяч триста семьдесят) рублей в возмещение материального ущерба. Процессуальные издержки по делу - расходы на оплату труда адвоката в ходе предварительного следствия в размере 1372 рубля 52 копейки отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации, сервисную книжку, товарный чек от 01.06.2008 на холодильник, переданные на ответственное хранение потерпевшему В. - оставить В. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление. Судья: