Приговор от 02.08.2011 по уголовному делу № 1-282/2011 в отношении Семенова О. В., осужденного по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации



      Приговор вступил в законную силу 15.08.2011

Дело № 1-282/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                 02 августа 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Монаховой А. И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Белькова А. В.,

защитника адвоката Калюжной В. В., предъявившей удостоверение № *** от **.**.**** и ордер № ***,

подсудимого Семенова О. В.,

при секретаре Рысловой О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Семенова О.В., ***.***.*** года рождения, уроженца города *** Свердловской области, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул.***, ***-***, проживающего по ул. ***, ***-***, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Семенов О. В. покушался на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено на территории Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

21 мая 2011 года в период с 00.40 до 01.30 часов Семенов О. В., имея умысел на тайное хищение из дома № *** по улице *** ценного имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем повреждения двери, незаконно проник внутрь указанного дома, находясь в котором покушался на тайное хищение телевизора «Elenberg», стоимостью 4 000 рублей, принадлежащего З. похищенным имуществом Семенов О.В. попытался с места совершения преступления скрыться, однако, не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, хотя выполнил все действия, непосредственно направленные на совершение преступления, поскольку был задержан сотрудниками милиции, а похищенное имущество было у него изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Семенов О. В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Семенов О. В. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая З. в письменном заявлении выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов О. В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия Семенова О.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и конкретные обстоятельства дела: Семеновым О.В. совершено неоконченное умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Также суд учитывает личность подсудимого Семенова О.В., который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет заболевание - ***, осуществляет уход за нетрудоспособным лицом, неоднократно привлекался к административной ответственности, за правонарушения, посягающие на общественный порядок, а также в области дорожного движения.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку Семенова О.В. с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также на основании ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Семенова О.В. без изоляции от общества. При этом суд полагает нецелесообразным назначение Семенову О.В. наказания в виде штрафа, ввиду отсутствия у него постоянного источника дохода, при этом считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно. Размер наказания суд определяет с учетом положений ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвокатов Калюжной В.В., Исупова В.В., Епифанова А.В. в ходе предварительного расследования в общей сумме 1715 рублей 65 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст.3 16 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенова О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Семенова О.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Семенову О.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1715 рублей 65 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: навесной замок, 2 отрезка темной дактилоскопической пленки со следами пальцев рук - уничтожить, телевизор «Elenberg» - оставить у Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: