Приговор от 04.08.2011 по уголовному делу № 1-284/2011 в отношении Стенютина А. Н., осужденного по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу 16.08.2011

Дело № 1-284/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                   04 августа 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Монаховой А.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Белькова В.А.,

защитника адвоката Нохрина В.В., предъявившего удостоверение № *** и ордер № ***,

подсудимого Стенютина А.Н.,

при секретаре Рысловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Стенютина А.Н., родившегося ***.***.*** года в городе *** Свердловской области, ***, ***, с *** образованием, ***, ***, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, ***-***,

ранее судимого Дзержинским районным судом города Нижний Тагил: 07 ноября 2008 года по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от 07 ноября 2008 года, окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы,

освобожденного 25 октября 2010 года по отбытию наказания,

осужденного Дзержинским районным судом города Нижний Тагил:

25 июля 2011 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ (преступление от 03 июня 2011 года) к 6 месяцам лишения свободы,

25 июля 2011 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ (преступление от 30 мая 2011 года) к 8 месяцам лишения свободы,

25 июля 2011 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ (преступление от 24 мая 2011 года) к 11 месяцам лишения свободы,

25 июля 2011 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ (преступление от 05 июня 2011 года) к 11 месяцам лишения свободы,

28 июля 2011 года по ч.1 ст.161 УК РФ (преступление от 05 июня 2011 года) к 11 месяцам лишения свободы, приговоры в законную силу не вступили,

под стражей по рассматриваемому делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Стенютин А.Н. совершил открытое хищение имущества Ш. в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

07 июля 2011 года в период с 10.00 до 11.00 часов Стенютин А.Н., находясь возле здания ***, расположенного по ул. ***, ***, имея умысел на открытое хищение золотых изделий у раннее незнакомой ему Ш., с целью реализации преступного умысла, осознавая, что Ш. понимает преступный характер его действий, вплотную подошел к Ш. и открыто похитил с ее шеи золотую цепь 585 пробы длиной около 44 см, весом около 1,85 граммов, стоимостью 2000 рублей и золотой крестик 585 пробы весом 1,03 грамма стоимостью 2000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив Ш. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Стенютин А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Стенютин А.Н. поддержал свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении и исковые требования потерпевшей, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ш. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стенютин А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Стенютина А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим за аналогичные преступления, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку подсудимого с повинной, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевание - ***.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом изложенного, данных о личности виновного, влияния наказания на исправление Стенютина А.Н., на условия жизни его семьи, того обстоятельства, что Стенютин А.Н. спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы в течение короткого промежутка времени совершил несколько аналогичных преступлений, за которые в настоящее время осужден к лишению свободы, настоящее преступление совершил в период нахождения на рассмотрении в суде уголовного дела в отношении него за совершение аналогичного преступления, суд считает невозможным исправление Стенютина А.Н. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишение свободы, которое в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ч.3 ст.68 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Решение вопроса о назначении Стенютину А.Н. наказания в соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает преждевременным, поскольку приговоры суда от 25 и 28 июля 2011 года в законную силу не вступили.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Нохрина В.В. в ходе дознания в сумме 1029 рублей 39 копеек суд считает необходимым в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стенютина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 04 августа 2011 года.

Взять Стенютина А.Н. под стражу в зале суда, содержать в Учреждении ИЗ-66/3 города Нижний Тагил.

Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе дознания в размере 1029 рублей 39 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: залоговый билет - хранить в материалах уголовного дела, золотую цепь и золотой крестик, переданные на хранение потерпевшей Ш. - оставить потерпевшей Ш.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: