Приговор от 20.09.2011 по уголовному делу № 1-342/2011 в отношении Пепеляева Д. В., осужденного по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу - 03 октября 2011 года

         Дело № 1-342/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Завьяловой Ю. С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Никифоровой Е. А.,

защитника адвоката Исупова В. В., предъявившего удостоверение № ** и ордер № **,

подсудимого Пепеляева Д. В., потерпевшего Б.,

при секретаре Вострокнутовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пепеляева Д. В., **.**.**** года рождения, уроженца города *** Свердловской области, гражданина ***, с *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по улице ***, **-**, ранее юридически не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пепеляев Д. В. умышленно причинил Б. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

02 июля 2011 года в период с 00:30 до 01:25 в квартире № ** дома № ** по улице *** Пепеляев Д. В., имея возникший в ходе ссоры и последующей драки на почве личных неприязненных отношений умысел на причинение знакомому Б. тяжкого вреда здоровью, умышленно, с целью мести за нанесенные в ходе драки удары, нанес Б. подобранным на месте совершения преступления кухонным ножом два удара по телу, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения по передней поверхности левой половины грудной клетки без повреждения внутренних органов, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и непроникающего колото-резаного ранения области крыла левой подвздошной кости, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Из материалов дела следует, что Пепеляев Д. В. вину в предъявленном ему обвинении признал, в момент ознакомления с материалами дела в присутствии защитника адвоката Исупова В. В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Пепляев Д. В. после проведения консультаций с защитником подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Пепеляев Д. В. осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший Б. и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пепеляев Д. В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Пепеляева Д. В. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает, что Пепеляевым Д. В. совершено тяжкое преступление, и конкретные обстоятельства дела: преступление совершено подсудимым в ходе драки с потерпевшим после совместного употребления спиртных напитков. Суд учитывает личность подсудимого: он ранее не судим, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает в силу пп. «г, и, к» ч. 1 и в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку Пепеляева Д. В. с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, и что подсудимый в настоящее время является единственным кормильцем семьи, совершил действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему - посещал его в больнице, приносил продукты и извинился. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1715 рублей 65 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пепеляева Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Пепеляева Д. В. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, определяемые инспекцией; не менять без уведомления названной инспекции места постоянного жительства и работы.

Меру пресечения Пепеляеву Д. В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1715 рублей 65 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - медицинскую карту на имя Б. - оставить в МУЗ ЦГБ № 1; принадлежащие Ч. нож, две бутылки, два стакана - оставить Ч.; принадлежащие Б. куртку спортивную, трусы, футболку о оставить Б.; принадлежащую Пепеляеву Д. В. футболку оставить Пепеляеву Д. В.; вырез с обоев, хранящийся при материалах дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: