Приговор вступил в законную силу - 03 октября 2011 года Дело № 1-333/2011 П Р И Г О В О Р 20 сентября 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Завьяловой Ю. С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Никифоровой Е. А., защитника адвоката Горальской А. Н., предъявившей удостоверение № ** и ордер № **, подсудимого Шмакова К. В., потерпевшего М., при секретаре Вострокнутовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шмакова К. В., родившегося **.**.**** в селе *** Свердловской области, гражданина ***, с *** образованием (***), ***, ***, ***, зарегистрированного в деревне *** Свердловской области по улице ***, **-**, проживающего в городе Нижний Тагил по улице ***, **-**, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 и ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шмаков К. В. дважды совершил угон автомашин в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 18 июля 2011 года в период с 00:00 до 01:00 Шмаков К. В., находясь у дома № ** по проспекту ***, имея умысел на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащим П., воспользовавшись отсутствием сигнализации в машине и вероятных свидетелей совершаемого им преступления, осознавая, что не имеет законных прав владения и пользования данным транспортным средством, подошел к автомобилю и, используя имеющуюся при себе отвертку, неустановленную в ходе дознания, открыл замок передней левой двери, после чего проник в салон автомобиля, завел двигатель автомобиля путем соединения проводов замка зажигания, а затем, управляя указанным автомобилем, совершил на нем поездку по улицам города Нижний Тагил от дома № ** по проспекту *** до участка территории, расположенного у лесополосы на расстоянии 1 км от поселка Зональный Горноуральского городского округа Свердловской области, где оставил указанный автомобиль. Также в период времени с 23:00 часов 23 июля 2011 года по 03:00 часов 24 июля 2011 года Шмаков К. В., находясь у дома № ** по проспекту ***, имея умысел на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащим М., воспользовавшись отсутствием сигнализации в машине и вероятных свидетелей совершаемого им преступления, осознавая, что не имеет законных прав владения и пользования данным транспортным средством, подошел к автомобилю и, используя имеющуюся при себе отвертку, неустановленную в ходе дознания, взломал запорное устройство треугольника форточки водительской двери, после чего, просунув руку, открыл двери и проник в салон автомобиля, завел двигатель автомобиля путем соединения проводов замка зажигания, а затем, управляя указанным автомобилем, совершил на нем поездку по улицам города Нижний Тагил от дома № ** по проспекту *** до дома № ** по улице ***, где оставил указанный автомобиль. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шмаков К. В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Шмаков К. В. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником. Потерпевший М. и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший П. в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, указав при этом, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шмаков К. В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Шмакова К. В. по каждому преступлению суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает, что Шмаковым К. В. совершено два умышленных преступления средней тяжести. Суд учитывает личность подсудимого: он впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, с *** года наблюдался *** с диагнозом: ***, с наблюдения врача снят в *** года по социальной компенсации. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает явку подсудимого с повинной и активное способствование раскрытию преступлений путем последовательного признания вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Шмакову К. В. за каждое из преступлений наказание в виде ограничения свободы, которое, по мнению суда, путем установления осужденному определенных ограничений будет способствовать целям назначения наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 1372 рубля 52 копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шмакова К. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 и ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде ограничения свободы на срок четыре месяца (по эпизоду от 18.07.2011) и шесть месяцев (по эпизоду от 23-24.07.2011), возложив на осужденного ограничения: не уходить из места жительства в городе Нижний Тагил Свердловской области по улице ***, **-** в период с 23:00 до 05:00 следующего дня, если это не связано с необходимостью по работе или обращением за помощью в специализированные службы; не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Нижний Тагил», если это не связано с необходимостью по работе; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации. На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний определить Шмакову К. В. по совокупности преступлений наказание в виде ограничения свободы на срок восемь месяцев, возложив на осужденного ограничения: не уходить из места жительства в городе Нижний Тагил Свердловской области по улице ***, **-** в период с 23:00 до 05:00 следующего дня, если это не связано с необходимостью по работе или обращением за помощью в специализированные службы; не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Нижний Тагил», если это не связано с необходимостью по работе; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения Шмакову К. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а по вступлению приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1372 руб. 52 коп. отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, паспорт транспортного средства, страховой полис на имя П. - оставить П.; свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Т., водительское удостоверение и доверенности на имя М., автомобиль «***» гос.номер *** - оставить М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление. Судья