- - Приговор вступил в законную силу 19 июля 2011 года Дело № 1-238/2011 года П Р И Г О В О Р город Нижний Тагил 08 июля 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Белькова В.А., защитника адвоката Горальской А.Н., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, подсудимого Рябова Л.М., при секретаре Шавейникове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рябова Л.М., родившегося ***.***.*** в поселке *** Пригородного района Свердловской области, ***, ***, с *** образованием, ***, зарегистрированного в поселке Чащино Пригородного района Свердловской области по ул. ***, ***-***, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, ***-***, ранее судимого 30 июля 2008 года Пригородным районным судом Свердловской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 30 июня 2009 года водворен в места лишения свободы на срок 1 год по постановлению Пригородного районного суда Свердловской области от 06 апреля 2009 года; 29 июня 2010 года освобожден по отбытию наказания; осужденного 27 июня 2011 года мировым судьей судебного участка № 3 Дзержинского района города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, под стражей по рассматриваемому делу не содержавшегося, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Рябов В.М. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах: 28 апреля 2011 года в период с 01.00 до 02.00 часов у дома № *** по ул. *** Рябов Л.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное без цели хищения завладение автомобилем *** с государственным регистрационным номером ***, стоимостью 15 000 рублей, принадлежащим К., открыл не плотно закрытую переднюю водительскую дверь и проник в салон автомобиля. Сев на переднее водительское сиденье автомобиля, соединив провода зажигания, Рябов Л.М. запустил двигатель автомобиля и совершил поездку от дома № *** по ул. *** до дома № *** по ул. ***, где был задержан сотрудниками ДПС. При ознакомлении с материалами уголовного дела Рябов Л.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Рябов Л.М. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником. Потерпевший К. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в деле имеется соответствующее заявление. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рябов Л.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Рябова Л.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести. Суд учитывает молодой возраст и личность подсудимого, который ранее судим за совершение корыстного преступления, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется неудовлетворительно. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, а также согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. В действиях Рябова Л.М. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством. На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, который в настоящее время осужден за совершение 24 апреля 2011 года корыстного преступления к условной мере наказания, того обстоятельства, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства, а также условия жизни и воспитания подсудимого, являющегося выпускником детского дома, его отношение к совершенному преступлению, степень общественной опасности содеянного, а именно, того обстоятельства, что материального ущерба от преступления для потерпевшего не наступило, Рябов Л.М. был задержан спустя непродолжительное время после угона автомобиля и на незначительном расстоянии от места угона, суд считает возможным при назначении наказания на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ не применять правила ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначить Рябову Л.М. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ. Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Горальской А.Н. в ходе дознания в размере 1372 рубля 52 копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Рябова Л.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 08 июля 2011 года. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить. Избрать Рябову Л.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в Учреждении ИЗ-66/3 города Нижний Тагил. Вещественные доказательства: автомобиль *** государственный номер ***, свидетельство о регистрации и доверенность на право распоряжения транспортным средством *** государственный номер ***, переданные на хранение потерпевшему К. - оставить у К.. Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Горальской А.В. за участие в ходе дознания в размере 1372 рубля 52 копейки отнести за счет средств федерального бюджета. Наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 3 Дзержинского района города Нижний Тагил от 27 июня 2011 года в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или поданы соответствующее заявление. Судья: