Приговор вступил в законную силу - 04 октября 2011 года Дело № 1-326/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Нижний Тагил 22 сентября 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Монаховой А. И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Ворита А. В., защитника адвоката Нетесова В. П., предъявившего удостоверение № ** от **.**.**** и ордер № **, подсудимого Демкина И. Е., потерпевшей М., при секретаре Рысловой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Демкина И. Е., **.**.**** года рождения, уроженца города *** Свердловской области, гражданина ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Демкин И. Е. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено на территории Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 02 июля 2011 года в период с 15:00 до 15:40 Демкин И. Е., имея умысел на тайное хищение телевизора, принадлежащего М., из комнаты № ** дома ** по улице ***, вырвав решетку на окне, незаконно проник через окно внутрь указанной комнаты, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор марки «PHILIPS» серийный номер ***, стоимостью 21202 рубля 21 копейка, принадлежащий М. После чего Демкин И. Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным телевизором по собственному усмотрению, причинив своими действиями М. значительный материальный ущерб в размере 21202 рубля 21 копейка. При ознакомлении с материалами уголовного дела Демкин И. Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Демкин И. Е. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая М. согласны с постановлением приговора в особом порядке. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Демкин И. Е., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Действия Демкина И. Е. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и конкретные обстоятельства дела: Демкиным И. Е. совершено оконченное умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. Также суд учитывает личность подсудимого Демкина И. Е., который впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место работы, характеризуется удовлетворительно, наблюдается *** с *** года с диагнозом: ***. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку Демкина И. Е.с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также на основании ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Демкина И. Е. без изоляции от общества. При этом суд полагает нецелесообразным назначение Демкину И. Е. наказания в виде штрафа, ввиду необходимости возмещения причиненного преступлением ущерба, при этом считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Размер наказания суд определяет с учетом положений ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. В ходе предварительного следствия потерпевшей М. заявлен гражданский иск о взыскании с Демкина И. Е. 21 202 рубля в счет возмещения причиненного ей преступлением материального ущерба. В судебном заседании потерпевшая поддержала заявленные исковые требования. Подсудимый иск признал. Суд находит иск потерпевшей обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации в полном объеме Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката Нохрина В.В. в ходе предварительного расследования в общей сумме 1372 рубля 52 копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Демкина И. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Демкина И. Е. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц в дни, установленные инспекцией. Меру пресечения Демкину И. Е. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Демкина И. Е. в пользу М. в возмещение материального ущерба 21 202 (двадцать одну тысячу двести два) рубля. Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1372 рубля 52 копейки отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство: руководство по эксплуатации телевизора - оставить потерпевшей М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление. Судья: