Приговор от 13.07.2011 по уголовному делу № 1-228/2011 в отношении Агапитова С. И., осужденного по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу 19.08.2011

         Дело № 1-228/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2011 года           город Нижний Тагил

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ивановой И. А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дзержинского района Белкиной О. Л., защитника - адвоката Волосатова В. Ф., представившего удостоверение за № ** от **.**.**** и ордер за № **, подсудимого Агапитова С. И., потерпевшего Х.,

при секретаре Караваевой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АГАПИТОВА С. И., родившегося **.**.**** в городе Нижний Тагил Свердловской области, гражданина ***, ***, с *** образованием, ***, ***, ***, проживающего в городе Нижний Тагил Свердловской области по ул. ***, **-**, зарегистрированного в городе Нижний Тагил по пр. ***, **-**, ранее судимого: 1) 06 апреля 2006 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил Свердловской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы; 2) 25 апреля 2006 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил Свердловской области по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 04 июля 2006 года постановлением Дзержинского районного суда города Нижний Тагил на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности назначенных по приговорам от 06 и 25 апреля 2006 года наказаний путем их частичного сложения определено к отбытию 3 года лишения свободы, освобожденного 05 мая 2008 года на основании постановления Новолялинского районного суда Свердловской области от 23 апреля 2008 года условно-досрочно на 9 месяцев 4 дня, осужденного: 1) 21 октября 2009 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил Свердловской области по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишении свободы; 2) 06 ноября 2009 года мировым судьей судебного участка № 2 Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы; 3) 06 мая 2010 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил Свердловской области по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 4 годам лишения свободы, под стражей по данному делу не находился,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Агапитов С. И. совершил разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

10.08.2008, в период с 02 часов 30 минут до 03 часов, Агапитов С. И., находясь на территории, прилегающей к дому ** по ул. ***, увидев проходившего мимо ранее незнакомого Х., имея умысел на хищение имущества путем разбойного нападения с применением предмета, используемого в качестве оружия, подошел к последнему, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, совершил на Х. разбойное нападение, угрожая применением в отношении последнего насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом Агапитов, с целью подавления возможного сопротивления со стороны Х. и создания условий для беспрепятственного завладения имуществом последнего, умышленно приставил у его шее нож, демонстрируя, тем самым, угрозу его применения и причинения вреда здоровью, при этом Агапитов С. И. потребовал у него телефон сотовой связи и деньги. Получив отказ, в исполнение данного требования, Агапитов С. И., с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению и понуждению его выполнить незаконные требования и передаче денег и имущества, умышленно нанес неоднократные, но не менее семи ударов, кулаком по телу и лицу Х., причинив последнему телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины в области головы, ушиб мягких тканей в области грудной клетки справа, ушиб мягких тканей в области правого коленного сустава, которые не причинили вреда здоровью. От полученных ударов Х. упал на землю, после чего Агапитов С. И., осмотрев карманы одежды потерпевшего, умышленно похитил принадлежащий Х. телефон сотовой связи «Филипс», стоимостью 2 000 рублей, в котором находилась сим-карта «***», ценности не представляющая и деньги в сумме 250 рублей, после чего с похищенным имуществом Агапитов С. И. с места совершения преступления скрылся, причинив Х. материальный ущерб на общую сумму 2 250 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

Из материалов уголовного дела следует, что Агапитов С. И. вину в предъявленном ему обвинении признал, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый после проведения консультаций с защитником подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Агапитов С. И. осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Х. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Агапитова С. И. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. В качестве смягчающих наказание Агапитову обстоятельств суд в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает наличие малолетнего ребенка, явку подсудимого с повинной, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Кроме того, Агапитов С. И. ранее судим, характеризуется удовлетворительно, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы.

С учетом изложенного и с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшим Х. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в размере 3 000 рублей. Подсудимый иск признал. Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме с подсудимого.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Гой С. А. в ходе дознания в размере 716 рублей 10 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АГАПИТОВА С. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 06 мая 2010 года, окончательно назначить Агапитову С. И. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Агапитову С. И. избрать в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 13 июля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Агапитова С. И. под стражей до судебного разбирательства с 09 июля 2009 года по 12 июля 2011 года.

Вещественные доказательства - амбулаторную карту, оставить в ЦГБ № 1 города Нижний Тагил.

Взыскать с Агапитова С. И. в пользу Х. 3 000 рублей.

Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката за участие в ходе предварительного следствия в размере 716 рублей 10 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: