Приговор от 09.09.2011 по уголовному делу № 1-332/2011 в отношении Вычегжанина С. С., осужденного по п. `в` ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации



Дело № 1 - 332/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                         09 сентября 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Корниенко С. Г.,

защитника - адвоката Калюжной В. В., предъявившей удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.****,

подсудимого Вычегжанина С. С.,

потерпевшей Р.,

при секретаре Лобановой Л. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вычегжанина С. С., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, с *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее судимого:

19 января 2006 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы;

19 июня 2006 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным присоединением наказания по приговору от 19 января 2006 года - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 01 апреля 2008 года по отбытию наказания,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вычегжанин С. С. тайно похитил чужое имущество, причинив гражданину значительный ущерб.

Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

27 июня 2011 года, в период с 00:30 до 00:40, Вычегжанин С. С., находясь у банкомата № ** ОАО «***», расположенного в доме № ** по ул. ***, имея намерение похитить денежные средства, принадлежащие Р., находящиеся на ее счете № ** в ОАО «***», воспользовавшись картой, похищенной им в период с 23:00 часов 26 июня до 00:30 часов 27 июня 2011 года из сумки Р., находившейся в комнате квартиры № ** дома № ** по ул. ***, зная пин-код, действуя из корыстных побуждений, вставил пластиковую карту в вышеуказанный банкомат, ввел пин-код карты, набрал необходимую для снятия денежных средств сумму, после чего, тайно похитил выданные банкоматом деньги в сумме *** рублей, принадлежащие Р., причинив ей при этом значительный ущерб.

С похищенными денежными средствами Вычегжанин С. С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Вычегжанин С. С. в присутствии защитника - адвоката Калюжной В. В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании он поддержал заявленное ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении и исковые требования потерпевшей Р., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая Р. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вычегжанин С. С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Вычегжанина С. С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Вычегжанин С. С. ранее судим за совершение преступлений против собственности, вновь совершил аналогичное преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и незаконный оборот наркотических средств, с *** года наблюдается *** с диагнозом: ***, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта - характеристики участкового уполномоченного полиции, характеризуется отрицательно (л.д. 109).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явку подсудимого с повинной и активное способствование им расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном и состояние его здоровья, а именно: наличие у него заболевания - ***.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, что, согласно п. «а» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказание на исправление Вычегжанина С. С., суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает и мнение потерпевшей Р., не настаивающей на назначении подсудимому строгого наказания.

Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 либо ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

В ходе предварительного расследования потерпевшая Р. заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого Вычегжанина С. С. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 10 100 рублей (л.д. 34).

Подсудимый Вычегжанин С. С. исковые требования Р. признал полностью.

Суд находит исковые требования Р. обоснованными и, на основании ст. 1 064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки по настоящему делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1 372 рубля 52 копейки, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Вычегжанина С. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 09 сентября 2011 года.

Изменить Вычегжанину С. С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в следственном изоляторе № 3 города Нижний Тагил.

Исковые требования Р. к Вычегжанину С. С. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с Вычегжанина С. С. в пользу Р. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 10 100 рублей (десять тысяч сто рублей).

Вещественные доказательства - квитанции об оплате услуг водоканала, телевидения, найма жилого помещения, единую счет-квитанцию, два расчетных листа, график платежей по кредитному договору, два уведомления о кредите, переданные на ответственное хранение потерпевшей Р., оставить Р.

Вещественное доказательство - выписку операций по снятию денежных средств с банковской карты № ** ОАО «***», находящееся в материалах уголовного дела, оставить в деле.

Вещественное доказательство - диск с видеозаписью с камеры банкомата, находящееся на хранении при уголовном деле, оставить при деле.

Процессуальные издержки по делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 1 372 рубля 52 копейки, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: