Приговор от 31.09.2011 по уголовному делу № 1-330/2011 в отношении Мартынова Е. С., осужденного по п. `г` ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу - 04 октября 2011 года

Дело № 1 - 330/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил        21 сентября 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Беляева О. Д.,

защитника - адвоката Исупова В. В., предъявившего удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.****,

подсудимого Мартынова Е. С.,

при секретаре Никитиной Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мартынова Е. С., родившегося **.**.**** в селе ***, гражданина ***, ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ***, ***, проживающего в городе Нижний Тагил по пр. ***, **-**, ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мартынов Е. С. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

03 июня 2011 года, в период с 01:10 до 02:00, Мартынов Е. С., находясь на тропинке между домами № ** и № ** по пр. ***, имея умысел на хищение имущества у ранее незнакомой ему Д., осознавая открытый характер своих действий, в целях преодоления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: подошел сзади к следовавшей мимо него Д., схватил ее за шею, отчего она упала на землю, причинив ей при этом физическую боль, и высказал требование о передаче ему находящейся при Д. сумки с ценным имуществом. При этом Мартынов Е. С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у Д. цепь из серебра, стоимостью 1 200 рублей, сорвав ее с шеи последней, после чего, продолжая свои преступные действия, интенсифицируя насилие, умышленно нанес Д. один удар ногой по лицу, причинив последней физическую боль и повреждения в виде кровоподтека в области шеи и ссадин в области лица, не причинившие вреда здоровью, а затем, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из рук сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились:

  • кошелек, материальной ценности не представляющий;
    • кольцо из серебра с камнем фианит, стоимостью 500 рублей;
    • кольцо из серебра с надписью «Спаси и сохрани», стоимостью 500 рублей;
    • кольцо из серебра с двумя камнями фианит, стоимостью 300 рублей;
    • кольцо с алмазной гранью, стоимостью 500 рублей;
    • кольцо из серебра в виде «чалмы», стоимостью 600 рублей;
    • кольцо из серебра в виде лепестка, стоимостью 300 рублей;
    • браслет из серебра, стоимостью 1 500 рублей;
    • подвеска из серебра со знаком зодиака «Скорпион», стоимостью 300 рублей;
    • банковская карта ОАО «***» на имя Д., материальной ценности не представляющая;
    • сберегательная книжка на имя Д., материальной ценности не представляющая;
    • телефон сотовой связи «Pantech», стоимостью 300 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «***», материальной ценности не представляющей, на счете которой находились денежные средства в сумме 30 рублей;
    • зарядное устройство к телефону сотовой связи, материальной ценности не представляющее;
    • маникюрные ножницы, стоимостью 600 рублей,

принадлежащие Д., причинив ей при этом ущерб на сумму 6 630 рублей.

С похищенным имуществом Мартынов Е. С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мартынов Е. С. в присутствии защитника - адвоката Исупова В. В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании он поддержал заявленное ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении и исковые требования потерпевшей Д., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая Д. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, в своем заявлении просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, дала согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мартынов Е. С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мартынова Е. С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Мартынов Е. С. ранее не судим, совершил преступление против собственности, которое, в соответствии с ч. 4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, имеет семью, постоянное место жительства, где, как следует из рапорта - характеристики участкового уполномоченного полиции П., характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в отношении него не поступало (л.д. 131).

Во время прохождения военной службы /с *** года по ***4 года/ Мартынов Е. С. ***, был награжден нагрудными знаками отличия, зарекомендовал себя с положительной стороны, как добросовестный и исполнительный военнослужащий (л.д. 112).

Как следует из характеристики *** Ю., за период службы в органах внутренних дел Мартынов Е. С. пользовался уважением в коллективе, замечаний к работе не имел.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явку подсудимого с повинной и наличие у него малолетнего сына, а также учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, его возраста и отношения к содеянному, намерения и возможности в ближайшее время возместить ущерб, причиненный преступлением, а также влияния назначенного наказания на исправление Мартынова Е. С. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о нецелесообразности его изоляции от общества и считает возможным применить к нему на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение.

В ходе предварительного расследования потерпевшая Д. заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого Мартынова Е. С. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 6 330 рублей ( л.д. 56).

Подсудимый Мартынов Е. С. исковые требования Д. признал.

Суд находит исковые требования Д. обоснованными и, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки по настоящему делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 343 рубля 13 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мартынова Е. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Мартынова Е. С. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления этого органа место жительства; трудоустроиться; в течение месяца по вступлению приговора в законную силу возместить ущерб, причиненный преступлением; обратиться на консультацию к наркологу, и, при наличии соответствующей рекомендации, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Мартынову Е. С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Исковые требования Д. к Мартынову Е. С. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с Мартынова Е. С. в пользу Д. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 6 330 рублей (шесть тысяч триста тридцать рублей).

Вещественное доказательство - фрагмент пачки из-под сигарет, находящееся на хранении при уголовном деле, уничтожить.

Вещественное доказательство - амбулаторную карту травматологического больного на имя Д., переданную на ответственное хранение в регистратуру травматологического пункта МУЗ ЦГБ № 1, оставить в регистратуре указанного медицинского учреждения.

Вещественные доказательства - телефон сотовой связи «Pantech» и зарядное устройство к нему, переданные на ответственное хранение потерпевшей Д., оставить Д.

Процессуальные издержки по делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 343 рубля 13 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья