Приговор от 16.06.2011 по уголовному делу № 1-225/2011 в отношении Филяниной Н. В., осужденной по п. `в` ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации



Приговор вступил в законную силу - 09 сентября 2011 года

Дело № 1 - 225/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                    16 июня 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н. В.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Ворита А. В.,

защитника - адвоката Волосатова В. Ф., предъявившего удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.****,

подсудимой Филяниной Н. В.,

потерпевшего Б.,

при секретаре Лобановой Л. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филяниной Н. В., родившейся **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданки ***, с *** образованием, ***, ***, зарегистрированной в селе *** Свердловской области по ул. ***, **-**, проживающей в городе Нижний Тагил по пр. ***, **-**, ранее судимой:

09 октября 2006 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной 16 февраля 2009 года по отбытию наказания,

осужденной 09 июня 2011 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 месяцам лишения свободы /приговор не вступил в законную силу/,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Филянина Н. В. тайно похитила чужое имущество, причинив гражданину значительный ущерб.

Преступление совершеноею в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

В период с 22:00 часов 12 марта до 04:00 часов 13 марта 2011 года, Филянина Н. В., находясь в квартире № ** дома № **по ул. ***, воспользовавшись тем, что Б. спит и за её действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий последнему ноутбук «DellInspiron 1564 i5-430M/3/320 Black», стоимостью 34 000 рублей, причинив Б. значительный ущерб.

С похищенным имуществом Филянина Н. В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Филянина Н. В. в присутствии защитника - адвоката Исупова В. В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании она поддержала заявленное ходатайство,указав, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении и исковые требования потерпевшегоБ., осознает характер и последствия постановления приговора безпроведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Б. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Филянина Н. В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Филяниной Н. В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимой.

Подсудимая Филянина Н. В. ранее судима за совершение преступления против собственности, вновь совершила аналогичное преступление, которое, в соответствии с ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта - характеристики участкового уполномоченного милиции М., характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей на нее не поступало (л.д. 116).

За период отбывания наказания в ФБУ «Исправительная колония № ** УФСИН России по Удмуртской Республике» она зарекомендовала себя с положительной стороны, была трудоустроена на швейном участке (л.д. 90).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие у подсудимой малолетнего ребенка, явку ее с повинной и активное способствование расследованию преступления, а также учитывает признание ею вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимой содержится рецидив преступлений, что, согласно п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимой, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления Филяниной Н. В. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, не назначая при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшего Б., который не настаивает на назначении подсудимой строгого наказания.

Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 либо ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

В ходе предварительного расследования потерпевший Б. заявил гражданский иск о взыскании с подсудимой Филяниной Н. В. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 34 000 рублей (л.д. 25).

Подсудимая Филянина Н. В. исковые требования потерпевшего Б. признала в полном объеме.

Суд находит исковые требования Б. обоснованными и, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки по настоящему делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 2 401 рубль 91 копейка, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Филянину Н. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 16 июня 2011 года.

Меру пресечения Филяниной Н. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в следственном изоляторе № 3 города Нижний Тагил Свердловской области.

Исковые требования Б. к Филяниной Н. В. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с Филяниной Н. В. в пользу Б. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 34 000 рублей (тридцать четыре тысячи рублей).

Вещественные доказательства - матерчатую сумку красного цвета, бутылку, две кружки, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил и Горноуральскому городскому округу Свердловской области /квитанция № ** от **.**.****/, - уничтожить.

Вещественные доказательства - 2 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, находящиеся на хранении у следователя СО № 2 по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил и Горноуральскому городскому округу Свердловской области К., - уничтожить.

Вещественное доказательство - талон на гарантийное обслуживание от **.**.****, переданное на ответственное хранение потерпевшему Б., оставить Б..

Процессуальные издержки по делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 2 401 рубль 91 копейка возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в её кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья