Приговор вступил в законную силу - 23 августа 2011 года Дело №1-280/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 августа 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Монаховой А. И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Белькова В. А., защитника адвоката Волосатова В. Ф., предъявившего удостоверение № ** и ордер № *, подсудимого Калимуллина Р. М., при секретаре Рысловой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Калимуллина Р. М., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, со *** образованием, ***, ***, проживающего и зарегистрированного в городе Нижний Тагил Свердловской области по ул. ***, **-**, ранее не судимого, под стражей по не содержавшегося, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Калимуллин Р. М. совершил покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: В период до 14.03.2011, более точные время и дата не установлены в ходе предварительного следствия, Калимуллин Р. М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, используя ресурс Мобильный Интернет находившегося в его пользовании телефона сотовой связи, сделал заказ неустановленному лицу на поставку из городов Новосибирск и Санкт-Петербург наркотического средства общей массой 10,334 грамма, что является особо крупным размером, в город Нижний Тагил Свердловской области. В период до 12.03.2011 в городе Новосибирск, в почтовом отделении № 51 УФПС города Новосибирска и Новосибирской области ФГУП «Почта России», неустановленное лицо, действующее от имении ООО «***», получив посредством глобальной сети Интернет, заказ Калимуллина Р. М. на поставку наркотических средств, с целью незаконных пересылки и сбыта поместило в бандероль (почтовое отправление 1 класса) три пакетика с металлизированным слоем, с застежкой типа «зиплок», с надписью «***», с веществом, содержащим в своем составе 4-метилэткатинон, являющимся производным эфедрона (меткатинона), и в целом являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное эфедрона (меткатинона), общей массой 2,943 грамма, и, воспользовавшись услугами ФГУП «Почта Росси», выслало данную бандероль, с сокрытым внутри наркотическим средством в адрес Калимуллина Р. М. 18.03.2011 указанное почтовое отправление на имя Калимуллина Р. М., почтовый идентификатор № **, с наркотическим средством поступило в почтовое отделение № ** УФПС Свердловской области ФГУП «Почта России», расположенное по адресу: город Нижний Тагил, Дзержинский район, ул. ***, дом № **. В период до 12.03.2011 в городе Санкт-Петербург в неустановленном почтовом отделении УФПС Санкт-Петербург ФГУП «Почта России», неустановленное лицо, действующее от имении ООО «***», зарегистрированного по адресу: город Санкт-Петербург, улица ***, **, получив посредством глобальной сети Интернет, заказ Калимуллина Р. М. на поставку наркотических средств, с целью незаконных пересылки и сбыта Калимуллину Р. М. поместило в бандероль (почтовое отправление 1 класса) три пакетика с металлизированным слоем, с застежкой типа «зиплок», с веществом, содержащим в своем составе 4-метилэткатинон, являющимся производным эфедрона (меткатинона), и в целом являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное эфедрона (меткатинона), общей массой 3,231 грамма, и, воспользовавшись услугами ФГУП «Почта Росси», выслало данную бандероль, с сокрытым внутри наркотическим средством, в адрес Калимуллина Р. М., в город Нижний Тагил Свердловской области. 16.03.2011 указанное почтовое отправление на имя Калимуллина Р. М. почтовый идентификатор № **, с наркотическим средством поступило в почтовое отделение № ** УФПС Свердловской области ФГУП «Почта России», расположенное по адресу: город Нижний Тагил, Дзержинский район, пр. ***, дом № **. В период до 14.03.2011 в городе Санкт-Петербург в неустановленном почтовом отделении УФПС города Санкт-Петербург ФГУП «Почта России», неустановленное лицо, действующее от имении ООО «***», зарегистрированного по адресу: город Санкт-Петербург, улица ***, **, получив посредством глобальной сети Интернет, заказ Калимуллина Р. М. на поставку наркотических средств, с целью незаконных пересылки и сбыта поместило в бандероль (почтовое отправление 1 класса) два пакетика с металлизированным слоем, с застежкой типа «зиплок», с надписью «***», с веществом, содержащим в своем составе 4-метилэткатинон, являющимся производным эфедрона (меткатинона), и в целом являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное эфедрона (меткатинона), общей массой 2,068 грамма, и, воспользовавшись услугами ФГУП «Почта Росси», выслало данную бандероль, с сокрытым внутри наркотическим средством, в адрес Калимуллина Р. М. в город Нижний Тагил Свердловской области. 20.03.2011 указанное почтовое отправление на имя Калимуллина Р. М., почтовый идентификатор № **, с наркотическим средством поступило в почтовое отделение № ** УФПС Свердловской области ФГУП «Почта России», расположенное по адресу: город Нижний Тагил, Дзержинский район, пр. ***, дом № **. В период до 14.03.2011 в городе Санкт-Петербург в неустановленном почтовом отделении УФПС Санкт-Петербург ФГУП «Почта России», неустановленное лицо, действующее от имении ООО «***», зарегистрированного по адресу: город Санкт-Петербург, улица ***, **, получив посредством глобальной сети Интернет, заказ Калимуллина Р. М. на поставку наркотических средств, с целью незаконных пересылки и сбыта поместило в бандероль (почтовое отправление 1 класса) два пакетика с металлизированным слоем, с застежкой типа «зиплок», с веществом, содержащим в своем составе 4-метилэткатинон, являющимся производным эфедрона (меткатинона), и в целом являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное эфедрона (меткатинона), общей массой 2,092 грамма, расфасованное в 2 пакетика и, воспользовавшись услугами ФГУП «Почта Росси», выслало данную бандероль с наркотическим средством в адрес Калимуллина Р. М., в город Нижний Тагил Свердловской области. 20.03.2011 указанное почтовое отправление на имя Калимуллина Р. М., почтовый идентификатор № **, с наркотическим средством поступило в почтовое отделение № ** УФПС Свердловской области ФГУП «Почта России», расположенное по адресу: город Нижний Тагил, Дзержинский район, ул. ***, дом № **. 18.03.2011 в 19:20 Калимуллин Р. М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные без цели сбыта приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, в почтовом отделении № ** УФПС Свердловской области ФГУП «Почта России», расположенное по адресу: город Нижний Тагил, Дзержинский район, ул. ***, дом № ** незаконно без цели сбыта приобрел часть заказанного им наркотического средства, выкупив поступившее на его имя почтовое отправление, содержащее наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное эфедрона (меткатинона), о чем он был достоверно осведомлен, общей массой 2,943 грамма, расфасованное в три пакетика с металлизированным слоем, с застежкой типа «зиплок», с надписью «***», произведя оплату его стоимости наложенным платежом. После чего извлек пакетики с наркотическим средством из бандероли и положил их в левый боковой карман куртки, надетой на нем, где хранил с момента приобретения и до момента изъятия сотрудниками органов наркоконтроля России, задержавшими Калимуллина Р. М. в 19:30 в указанном почтовом отделении и доставившими его в Нижнетагильский МРО УФСКН России по Свердловской области, расположенный по адресу: город Нижний Тагил, улица ***, **, где 18.03.2011 в период времени с 20:40 до 21:00 в служебном помещении был произведен личный досмотр Калимуллина Р. М., в ходе которого в левом боковом кармане куртки, надетой на Калимуллине Р. М., сотрудниками органов наркоконтроля России были обнаружены и изъяты: три пакетика с металлизированным слоем, с застежкой типа «зиплок», с надписью «***», с веществом, содержащим в своем составе 4-метилэткатинон, являющимся производным эфедрона (меткатинона), и в целом являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное эфедрона (меткатинона), массой соответственно в каждом свертке 1,020 грамма, 0,903 грамма и 1,020 грамма, общей массой 2,943 грамма, что является особо крупным размером. Оставшаяся часть заказанного Калимуллиным Р. М. посредством глобальной сети Интернет наркотического средства - смеси, в состав которой входит производное эфедрона (меткатинона), общей массой 7,391, поступившего на его имя в почтовое отделение № ** УФПС Свердловской области ФГУП «Почта России», расположенное по адресу: город Нижний Тагил, Дзержинский район, ул. ***, дом № **: 16.03.2011 - в бандероли почтовый идентификатор № ** в трех пакетиках с металлизированным слоем, общей массой 3,231 грамма, 20.03.2011 в бандероли почтовый идентификатор № ** в двух пакетиках с металлизированным слоем общей массой 2,068 граммов и 20.03.2011 в бандероли почтовый идентификатор № ** в двух пакетиках с металлизированным слоем общей массой 2,092 грамма, была изъята в указанном почтовом отделении 26.03.2011 в период с 13:00 до 14:05 сотрудниками органов наркоконтроля, и таким образом, наркотическое средство выведено из незаконного оборота. Подсудимый Калимуллин Р. М. вину в вышеуказанном обвинении признал полностью, суду пояснил, что от знакомого узнал о возможности приобретения путем оформления электронного бланка заказа на интернет сайтах «***» и «***» наркотического средства - порошка «***», вызывающего эйфорию. В марте 2011 года в течение нескольких дней с помощью телефона сотовой связи, зайдя в глобальную сеть Интернет, на указанных сайтах оформил 4 заказа на приобретение наркотического средства общей массой около 10 граммов. Заказы разместил на разных сайтах в течение нескольких дней, поскольку количество наркотического средства, которое возможно заказать за один раз на одном сайте ограничивается лимитом суммы наложенного платежа. 18.03.2011 в почтовом отделении № ** по пр. ***, ** выкупил одну из бандеролей, поступивших на его имя, в которой находилось три пакетика с указанным наркотическим средством, инструкция по его применению и тюбик зубной пасты - для веса. Выйдя из помещения почтового отделения, был задержан сотрудниками госнаркоконтроля и приобретенное наркотическое средство было у него изъято. Позже сотрудники наркоконтроля изъяли из почтового отделения поступившие на его имя еще три бандероли с указанным наркотическим средством. Вина подсудимого в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, нашла свое подтверждение в судебном заседании. В материалах уголовного дела имеется рапорт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Калимуллина Р. М., **.**.**** года рождения, в отношении которого появилась информация о том, что он собирается приобрести бандероль с находящимся там наркотическим средством (л.д. 36 том 1) и справка о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение», из которой следует, что в ходе проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия 08.03.2011 около 19:30 у входа в почтовое отделение № ** по пр. ***, город Нижний Тагил по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был остановлен Калимуллин Р. М., у которого в ходе личного досмотра в левом боковом кармане куртки было обнаружено и изъято три пакетика с металлизированным слоем с надписью «***» (л.д. 37 том 1). Постановлением начальника Нижнетагильского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по свердловской области Б. результаты оперативно-розыскной деятельности по выявлению и изобличению лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств, в отношении Калимуллина Р. М. предоставлены следователю 10 отделения СС УФСНК России по Свердловской области, в том числе представлены: протокол личного досмотра Калимуллина Р. М. и изъятия обнаруженных при нем вещей, справка об исследовании изъятого у Калимуллина Р. М. вещества, само изъятое вещество (л.д. 34-35 том 1). Из протокола личного досмотра и изъятия от 18.03.2011 следует, что в период времени с 20:40 до 21:00 у Калимуллина А.Р. было обнаружено и изъято: в левом боковом кармане куртки три пакетики с металлизированным слоем, из рук - тюбик зубной пасты и квитанция об оплате бандероли, инструкция, бумажный конверт, конверт для бандероли № **. Изъятое упаковано в один бумажный конверт и два полимерных пакета, опечатано печатью «Для справок № 5 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление по свердловской области», скреплено подписями понятых и Калимуллина Р. М. (л.д. 38-41 том 1). Согласно справке об исследовании № ** от 22.03.2011 в трех пакетиках из серебристой фольги, покрытой бесцветной полимерной пленкой, с пластиковыми застежками и этикетками в надписью «***», изъятых у Калимуллина Р. М. при личном досмотре, находилось вещество, содержащее в своем составе 4-метилэткатинон (4-МЕС), являющееся наркотическим средством - производным эфедрона, масса представленного вещества 1,020 г, 0,903 г и 1,020 г. После исследования возвращено 1,016 г, 0,898 г., 1,018 г вещества (л.д. 45-46 том 1). 26.03.2011 следователем 10 отделения следственной службы УФСНК России по Свердловской области С. с разрешения суда в здании отделения почтовой службы - ** УФПС Свердловской области филиала ФГУП «Почта России» по адресу: город Нижний Тагил, пр. ***, ** почтовом отделении № ** по пр. ***, ** были изъяты 4 бандероли, поступившие на имя Калимуллина Р. М.: бандероль № 1: штриховой почтовый индекс «**» наложенным платежом 4600 рублей, отправитель ООО «***» г. Новосибирск-27, а/я **, упаковка - полимерный пакет; бандероль № 2: штриховой почтовый индекс «**» наложенным платежом 3400 рублей, отправитель ООО «***» г. Санкт-Петербург, упаковка - полимерный пакет; бандероль № 3: штриховой почтовый индекс «**» наложенным платежом 3400 рублей, отправитель ООО «***» г. Санкт-Петербург, упаковка - полимерный пакет; бандероль № 4: штриховой почтовый индекс «**» наложенным платежом 5000 рублей, отправитель ООО «***» г. Санкт-Петербург, упаковка - полимерный пакет, о чем составлен протокол (л.д. 68-71). Каждое изъятое почтовое отправление упаковано в отдельную упаковку - бумажный конверт, опечатано, скреплено подписями понятых. Свидетели И. и К. в ходе предварительного следствия показали, что 26.03.2011 выступали в качестве понятых при производстве осмотра и выемки почтово-телеграфных отправлений поступивших в ОПС-** на имя Калимуллина Р. М. В их присутствии было изъято 4 бандероли на имя Калимуллина Р. М., все изъятое было упаковано и опечатано (том 1 л.д. 154-156, л.д. 157-159). Изъятые бандероли, а также изъятое у Калимуллина Р. М. при личном досмотре вещество 30.03.2011 осмотрено следователем, о чем составлен протокол осмотра предметов (л.д.72-74 том 1). Согласно заключению химической экспертизы № **; ** от **.**.**** представленное на экспертизу вещество, находящееся в трех полимерных упаковках с металлизированным слоем серого цвета, изъятых при личном досмотре Калимуллина Р. М., содержит в своем составе 4-метилэткатинон, являющийся производным эфедрона (меткатинона), и является в целом наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное эфедрона (меткатинона), массой 1,016 г, 0,898 г и 1,08 г (л.д. 79-81). Согласно заключению химической экспертизы № **; ** от **.**.**** представленное на экспертизу вещество, извлеченное из почтового конверта с идентификационным номером «**», находящееся в двух полимерных упаковках с металлизированным слоем синего цвета с бумажными наклейками с надписью «***», содержит в своем составе 4-метилэткатинон, являющийся производным эфедрона (меткатиона), и является в целом наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное эфедрона (меткатинона), массой 1,002 г и 1,066 г (л.д. 97-100). Согласно заключению химической экспертизы № **; ** от **.**.**** представленное на экспертизу вещество, извлеченное из почтового конверта с идентификационным номером «**», находящееся в двух полимерных упаковках с металлизированным слоем синего цвета с бумажными наклейками с надписью «***», содержит в своем составе 4-метилэткатинон, являющийся производным эфедрона (меткатиона), и является в целом наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное эфедрона (меткатинона), массой 1,021 г и 1,071 г (л.д. 106-109). Согласно заключению химической экспертизы № **; ** от **.**.**** представленное на экспертизу вещество, извлеченное из почтового конверта с идентификационным номером «**», находящееся в трех полимерных упаковках синего цвета с бумажными наклейками с надписью «***», содержит в своем составе 4-метилэткатинон, являющийся производным эфедрона (меткатиона), и является в целом наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное эфедрона (меткатинона), массой 1,082 г, 1,069 г и 1,080 г (л.д. 115-118). Изъятое у Калимуллина Р. М. при личном досмотре и находящееся в изъятых бандеролях вещество приобщено следователем к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 120-122). Согласно ответу на запрос следователя от начальника Нижнетагильского почтамта УФПС Свердловской области - филиал ФГУП «Почта России» от 10.06.2011 № **: бандероль 1 класса почтовый идентификатор № ** принята 12.03.2011 в ОПС С-Петербург **, 13.03.2011 обработана в С-Петербурге АСЦ, 15.03.2011 обработана в Екатеринбурге МСЦ, 16.03.2011 обработана на сортировке в Нижнем Тагиле и для вручения направлена в ОПС Нижний Тагил **; бандероль 1 класса почтовый идентификатор № ** принята 14.03.2011 в Санкт-Петербурге **, 15.03.2011 обработана в С-Петербурге АСЦ, 20.03.2011 обработана на сортировке в Нижнем Тагиле и для вручения направлена в ОПС Нижний Тагил **; бандероль 1 класса почтовый идентификатор № ** принята 14.03.2011 в С-Петербурге **, 16.03.2011 обработана в С-Петербурге АСЦ, 20.03.2011 обработана на сортировке в Нижнем Тагиле и для вручения направлена в ОПС Нижний Тагил ** (л.д. 172, л.д. 174-176 том 1). Согласно информации с официального сайта «Почта России» бандероль 1 класса почтовый идентификатор № ** принята 12.03.2011 в ОПС Новосибирск **, 14.03.2011 обработана в Новосибирск МСЦ, 17.03.2011 обработана в Екатеринбурге МСЦ, 17.03.2011 обработана на сортировке в Нижнем Тагиле, для вручения направлена в ОПС Нижний Тагил **, 18.03.2011 вручена адресату (л.д. 173 том 1). Следователем Калимуллину Р. М. предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - смеси, в состав которой входит производное эфедрона (меткатинона), содержащейся в трех пакетиках с металлизированным слоем, с застежкой типа «зиплок» с надписью «***», общей массой 2,943 грамма, поставку которого он заказал в период до 12.03.2011 используя ресурс Мобильный интернет, и которое приобрел, выкупив 18.03.2011 в 19:20 в почтовом отделении № ** УФПС Свердловской области ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: город Нижний Тагил, пр. ***, № **, поступившее на его имя почтовое отправление № **, содержащее указанное наркотическое средство в особо крупном размере, оплатив наложенным платежом его стоимость, и хранил в левом боковом кармане куртки, надетой на нем, с момента приобретения и до момента задержания сотрудниками органов наркоконтроля России и изъятия наркотического средства. Действия Калимуллина Р. М. по данному эпизоду квалифицированы следователем по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Также следователем Калимуллину Р. М. предъявлено обвинение в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - смеси, в состав которой входит производное эфедрона (меткатинона), содержащегося в трех пакетиках с металлизированным слоем, с застежкой типа «зиплок», общей массой 3,231 грамма, поставку которого он заказал в период до 12.03.2011 используя ресурс Мобильный интернет, и которое 16.03.2011 поступило сокрытым в почтовом отправлении на имя Калимуллина Р. М. (почтовый идентификатор № **), в почтовое отделение № ** УФПС Свердловской области ФГУП «Почта России», расположенное по адресу: город Нижний Тагил, пр. ***, № **, откуда 26.03.2011 в период времени с 13:00 до 14:05 было изъято сотрудниками органов наркоконтроля. Действия Калимуллина Р. М. по данному эпизоду квалифицированы следователем по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Также следователем Калимуллину Р. М. предъявлено обвинение в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - смеси, в состав которой входит производное эфедрона (меткатинона), содержащейся в двух пакетиках с металлизированным слоем, с застежкой типа «зиплок», общей массой 2,068 грамма, поставку которого он заказал в период до 14.03.2011 используя ресурс Мобильный интернет, и которое 20.03.2011 поступило сокрытым в почтовом отправлении на имя Калимуллина Р. М. (почтовый идентификатор № **), в почтовое отделение № ** УФПС Свердловской области ФГУП «Почта России», расположенное по адресу: город Нижний Тагил, пр. ***, № **, откуда 26.03.2011 в период времени с 13:00 до 14:05 было изъято сотрудниками органов наркоконтроля. Действия Калимуллина Р. М. по данному эпизоду квалифицированы следователем по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Также следователем Калимуллину Р. М. предъявлено обвинение в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - смеси, в состав которой входит производное эфедрона (меткатинона), содержащейся в двух пакетиках с металлизированным слоем, с застежкой типа «зиплок», общей массой 2,092 грамма, поставку которого он заказал в период до 14.03.2011 используя ресурс Мобильный интернет, и которое 20.03.2011 поступило сокрытым в почтовом отправлении на имя Калимуллина Р. М. (почтовый идентификатор № **), в почтовое отделение № ** УФПС Свердловской области ФГУП «Почта России», расположенное по адресу: город Нижний Тагил, пр. ***, № **, откуда 26.03.2011 в период времени с 13:00 до 14:05 было изъято сотрудниками органов наркоконтроля. Действия Калимуллина Р. М. по данному эпизоду квалифицированы следователем по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, просил квалифицировать действия Калимуллина Р. М. по всем эпизодам предъявленного обвинения одним составом - по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, мотивировав тем, что в судебном заседании было установлено наличие у подсудимого единого умысла на приобретение наркотического средства общей массой 10,334 грамма, поскольку как следует из показаний подсудимого он в течение непродолжительного периода времени (нескольких дней) используя ресурс Мобильный интернет сделал несколько заказов на приобретение одного наркотического средства на разных сайтах, поскольку количество заказываемого наркотического вещества ограничивается лимитом суммы наложенного платежа. 18.03.2011 он приобрел часть наркотического средства, выкупив одну из бандеролей, поступивших на его имя в почтовое отделение, оставшуюся часть наркотического средства был лишен возможности приобрести, так как был задержан и поступившие на его имя бандероли с наркотическим средством были изъяты сотрудниками наркоконтроля. Оценив доказательства их совокупности, суд находит вину подсудимого в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения установленной, действия Калимуллина Р. М. суд в соответствии с позицией государственного обвинителя квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. За основу приговора суд берет признательные показания подсудимого. Эти показания подтверждаются всеми другими приведенными выше доказательствами по делу. Основанием для отнесения эфедрона, его производных, а также смесей, в состав которых входят эфедрон, либо его производные, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - эфедрон, его производные, а также смеси, в состав которых входит эфедрон, либо его производные, массой свыше 0,2 граммов является крупным размером, массой свыше 2,5 граммов является особо крупным размером. При назначении наказания Калимуллину Р. М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела и личность виновного: Калимуллин Р. М. впервые совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. Как смягчающие наказание обстоятельства суд в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает наличие у Калимуллина Р. М. малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также на основании ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, отношение Калимуллина Р. М. к содеянному, его раскаяние, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное наказание. При этом суд считает необходимым назначить Калимуллину Р. М. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение Калимуллина Р. М., имеющего среднемесячный доход около *** рублей, наличие на иждивении у него малолетнего ребенка. Следователем 10 отделения следственной службы УФСНК России по Свердловской области С. по делу принято решение об оплате услуг адвокатов Пироговой Г. М. и Желвакова В. Е. за участие в предварительном следствии в сумме 2058 рублей 78 копеек и 686 рублей 26 копеек соответственно. Расходы по оплате услуг адвокатов в соответствии со ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с осужденного. Руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Калимуллина Р. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года со штрафом в размере 6000 (шесть тысяч) рублей. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Калимуллина Р. М. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на регистрацию в дни установленные инспекцией, в течение месяца после вступления приговора в законную силу получить консультацию врача-нарколога и по необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости. Меру пресечения Калимуллину Р. М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Взыскать с Калимуллина Р. М. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в счет расходов по оплате труда адвокатов в ходе предварительного следствия в сумме 2745 рублей 04 копейки. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Нижнетагильского МРО Управления ФСКН России по свердловской области (город Нижний Тагил, ул. ***, **, кабинет **): - вещество, содержащее в своем составе 4-метилэткатинон - являющееся производным эфедрона (меткатинона), и являющееся в целом наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное эфедрона (меткатинона), массой 2,932 грамма, переданное по квитанции от **.**.****, номер книги учета ** порядковый номер записи ** (л.д. 124), - вещество из почтового конверта с идентификационным номером «Почта России ***», экспертиза № **, ** от **.**.****, не содержащее в своем составе наркотические, сильнодействующие и психотропные вещества, переданное по квитанции от **.**.****, номер книги учета ** порядковый номер записи ** (л.д. 134), - вещество из почтового конверта с идентификационным номером «Почта России **», содержащее в своем составе 4-метилэткатинон - являющееся производным эфедрона (меткатинона), и являющееся в целом наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное эфедрона (меткатинона), массой 1,082 грамма, 1,080 грамма, и 1,069 грамма, первичная упаковка - картонная коробка, упакованные в бумажный конверт, переданное по квитанции от **.**.****, номер книги учета ** порядковый номер записи ** (л.д. 126), - вещество из почтового конверта с идентификационным номером «Почта России **», содержащее в своем составе 4-метилэткатинон - являющееся производным эфедрона (меткатинона), и являющееся в целом наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное эфедрона (меткатинона), массой 1,021 грамма и 1,017 грамма, первичная упаковка - картонная коробка, упакованные в бумажный конверт, переданное по квитанции от **.**.**** номер книги учета ** порядковый номер записи ** (л.д. 128), - вещество из почтового конверта с идентификационным номером «Почта России **», содержащее в своем составе 4-метилэткатинон - являющееся производным эфедрона (меткатинона), и являющееся в целом наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное эфедрона (меткатинона), массой 1,002 грамма и 1,066 грамма, первичная упаковка - картонная коробка, упакованные в бумажный конверт, переданное по квитанции от **.**.**** номер книги учета ** порядковый номер записи ** (л.д. 130), - первоначальная упаковка - бумажный конверт, полимерный пакет от бандероли, квитанция об оплате, инструкция, переданные по квитанции от **.**.**** номер книги учета ** порядковый номер записи ** (л.д. 136), - коробка с зубной пастой, переданная по квитанции от **.**.**** номер книги учета ** порядковый номер записи ** (л.д. 132); - уничтожить. Вещественное доказательство: детализацию телефонных переговоров абонентского номера ** за период с 10 по 30 марта 2011 года, - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Дзержинский районный суд горда Нижний Тагил. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кем-либо иным из участников процесса, а также в случае принесения кассационного представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать в десятидневный срок со дня получения копии кассационной жалобы и (или) кассационного представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление. Судья: