Кассационным определением Свердловского областного суда города Екатеринбург от 14.09.2011 приговор от 11.08.2011 в отношении Фот В. Г. изменить, учесть в качестве обстоятельства смягчающего наказание, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации оказание медицинской и иной помощи потерпевшей и снизить размер назначенного наказания по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации до 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор - без изменения. Приговор вступил в законную силу - 14 сентября 2011 года. дело № 1-289/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 августа 2011 года город Нижний Тагил Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ивановой И. А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Беляева О. Д., защитника - адвоката Браунштейн О. Б., представившей удостоверение № ** и ордер № **, подсудимого Фот В. Г., представителя потерпевшей Т., при секретаре Караваевой Н. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФОТ В. Г., **.**.**** года рождения, уроженца *** Омской области, гражданина ***, со *** образованием, ***, ***, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, ранее не судимого, содержится под стражей с 03.05.2011, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Фот В. Г. умышленно причинил смерть другому человеку в городе Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах. В период с 22:00 02.05.2011 до 23:03 02.05.2011, Фот В. Г., находясь в комнате № ** дома № ** по улице *** и имея умысел на причинение *** Ф. смерти, возникший в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Ф. один удар ножом в грудь, причинив последней телесное повреждение в виде одного прижизненного проникающего колото-резаного ранения передней поверхности левой половины грудной клетки в 4 межреберье по окологрудинной линии с повреждением сердечной сорочки, сердца, осложнившейся острой кровопотерей, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшего смерть Ф. на месте происшествия спустя непродолжительное время. Подсудимый Фот В. Г. вину в совершении преступления не признал, пояснил, что *** с Ф., в ***. Причиной *** было желание получить еще одну комнату в общежитии. И до, и после *** они проживали в общежитии в комнате ** по ул. ***, **. Последнее время Ф. стала часто употреблять спиртные напитки, из-за чего между ними стали происходить ссоры. Также у Ф. весной 2011 года появился любовник по имени С., который приезжал к ней в общежитие, когда его, Фота В. Г., не было дома. 02.05.2011 вечером он пришел с работы домой. Ф. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Они вместе поужинали и еще выпили спиртного. Ф. стала ему говорить, что уйдет жить к С., т.к. любит его, и предложила позвонить С. и поговорить с ним, он согласился. Ф. позвонила С. и передала ему трубку. Он спросил у С., любит ли он Ф., тот ответил, что не знает. Он предложил С. приехать и разобраться с ним, доказать, что он любит Ф. После разговора Ф. легла на диван и стала его оскорблять, называла тряпкой, амебой и другими словами, ему стало обидно, он попросил Ф. успокоиться. Но она продолжала оскорблять его. В нише письменного стола он увидел нож, взял его, подошел к дивану, сказал Ф.: «Замолчи, а то отрежу язык». Ф. замолчала, но потом раскрыла халат на груди и сказала: «Что, хочешь убить? Убивай». Он присел к ней на диван, нож держал в правой руке, левой рукой он упирался на спинку дивана. Ф. двумя руками взяла его за руку, в которой у него был нож, и рванула его руку на себя. В этот момент он соскользнул с дивана, потерял равновесие, т.к. Ф. толкнула его ногой. Он зацепился правой рукой за её халат, ножа в руке уже не было. Каким образом нож вошел в грудь Ф. он не понял, только увидел, что нож торчит из груди. Она попросила достать у нее нож, говорила, что ей больно. Он достал нож из груди Ф., выкинул его в сторону. Он попытался сделать Ф. искусственное дыхание, а потом побежал к соседке из комнаты № ** Х., попросил вызвать «скорую помощь», сказал Х., что Ф. опять порезалась. Затем он побежал в свою комнату и сам вызвал машину «скорой помощи». Когда приехали врачи, Ф. уже умерла. Суд критически оценивает показания подсудимого и видит в них желание избежать ответственности за содеянное, расценивает их как способ защиты. В судебном заседании оглашалась явка с повинной подсудимого (л.д. 164), где Фот В. Г. указал, что 02.05.2011 около 20 часов он вернулся домой с работы, между ним и Ф. произошел разговор по поводу её мужчины по имени С. У него с ним состоялся телефонный разговор, в ходе которого он спросил у С., любить ли он Ф., и если любит, то он её уступит ему. Ф. стала его оскорблять и унижать. В этот момент он увидел в нише стола нож, взял его в руки, поднес к груди Ф. Она распахнула халат и сказала: «На, убивай», после чего схватила руками его руку, в которой был нож и, потянув к себе, подалась с силой грудью вперед и нож вошел в грудную клетку по рукоятку. Ф. попросила вытащить нож. Он вытащил нож и отбросил его в сторону. Непоследовательность позиции подсудимого свидетельствует о его желании минимизировать его действия либо избежать ответственности за содеянное. Вина подсудимого подтверждается всеми собранными по делу доказательствами. Представитель потерпевшего Т. в суде пояснила, что Ф. её сестра. Воспитывались они в детских домах, но отношения постоянно поддерживали. В 2003 году сестра *** Фот В. Г., они проживали в общежитии по ул. ***, **-**. В 2010 году они ***, т.к. Фот В. Г. злоупотреблял спиртными напитками и изменял сестре. Но после *** они продолжали вместе.В ночь на 03.05.2011 ей позвонила соседка её сестры Р. и сообщила, что Фот В. Г. подколол Ф., и она умерла. На следующий день она приехала в общежитие, соседка Х. рассказала, что никакого шума из комнаты Фот они не слышали. Фот В. Г. вечером пришел в Х., попросил вызвать «скорую помощь», сказал, что он подрезал Ф. Ранее Ф. ей рассказывала, что стала встречаться с мужчиной по имени С., с которым она познакомилась еще в детском доме, сестра хотела уехать в нему в г. Сысерть. После смерти сестры, соседки ей рассказали, что С. приезжал к Ф. в общежитие, в это время пришел домой Фот В. Г., и она Фот В. Г. в комнату не пустила, сказав, что она не одна. В конце апреля 2011 года сестра приезжала к ней в гости и рассказала, что С. подарил ей цветы, а когда она пришла с работы домой, то увидела, что цветы все были разрезаны, ваза разбита, а на бумаге ножом было выколото: «Я тебя убью». Ножом эта записка была приколота к столу. По характеру сестра была спокойная, но когда находилась в возбужденном состоянии, могла ругаться, и даже ударить. Свидетель Х. суду пояснила, что она является соседкой Фот, проживает в комнате № **. Ф. проживала со *** Фот В. Г. в комнате № **. Фот В. Г. злоупотреблял спиртными напитками, изменял Ф., из-за чего у них с Ф. бывали ссоры. Из-за этого Фот ***, но продолжали жить вместе, Ф. говорила, что они живут как соседи.Ф. весной 2011 года рассказала ей, что она встречается с мужчиной по имени С., с которым выросла в детском доме. С. приезжал один раз к Ф., приходил к общежитие. Утром 02.05.2011 они с Ф. выпили немного настойки на спирте, и пошли гулять, вернулись около 17-18 часов, она ушла к себе в комнату и больше Ф. не видела. Около 22 часов они с дочерью легли спать. Около 22:30 она пошла в туалет, проходя по коридору, услышала, что Ф. разговаривает по телефону, голоса Фота В. Г. она не слышала. Никакого шума, ссоры, она не слышала. Через некоторое время кто-то сильно стал дергал дверь в её комнату. Она открыла дверь и увидела, что в коридоре стоит Фот В. Г., он попросил вызвать «скорую помощь», сказал: «Я зарезал Ф.!». Она побежала к соседке Р., от которой вызвала «скорую помощь». Диспетчер ей сообщила, что врачей уже вызвал Фот В. Г. Свидетель Е. дала в судебном заседании аналогичные показания, пояснив, кроме того, что 02.05.2011 она находилась на работе в магазине. В вечернее время, к ней в магазин зашли её мама Х. и соседка Ф., поговорили с ней и ушли. Домой она вернулась примерно в 20:30. Около 22:00 они с мамой легли спать, никакого шума из соседней комнаты она не слышала. Проснулась она от того, что кто-то очень сильно дергал ручку двери их комнаты. Мама открыла дверь, по голосу она поняла, что пришел сосед Фот В. Г. Он сказал маме, чтобы она вызвала «скорую помощь», но её мама отказалась это сделать, так как ранее Ф. её предупреждала, что Фот В. Г. часто, когда находится в алкогольном опьянении, начинает симулировать болезнь и просит вызвать «скорую помощь». Тогда Фот В. Г. сказал: «Я зарезал Ф.!». Мама стала вызывать «скорую помощь», но у неё не получилось, и она побежала к соседям Р. Свидетель Р. суду пояснила, что она проживает в общежитии поул. ***, дом № **, квартира № ***. Ф. была её подругой и соседкой. Ф. проживала с *** Фот В. Г. Он злоупотреблял спиртными напитками, изменял, из-за чего Фот и ***, но продолжали жить вместе. Ф. ей рассказала, что встречается с мужчиной по имени С., который был преподавателем в детском доме, в котором она выросла. Ф. собиралась переехать к нему жить в г. Сысерть. С. приезжал к Ф. в общежитие, принес букет роз. Фот В. Г. неожиданно пришел домой, но Ф. его не пустила в комнату, сказала, что она не одна, к ней приехал молодой человек. Фот В. Г. ревновал жену к С. В конце апреля 2011 года они с Фот В. Г. находились на кухне, он был в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, говорил, что Ф. никому не отдаст, предлагал сходить к ним в комнату и посмотреть, как он порезал цветы, которые принес любовник. Потом он достал нож и сказал, что будет резать этим ножом Ф. Она, Р., позвонила Ф. на работу и предупредила, что Фот В. Г. ходит по общежитию с ножом и угрожает. Позднее Ф. ей рассказала, что когда она вернулась с работы домой, все цветы были разрезаны, разбросаны по комнате, ваза разбита, на листе бумаги было вырезано: «Я тебя убью». 02.05.2011 днем она встретилась с Ф. на кухне, Ф. была в состоянии алкогольного опьянения, в хорошем настроении. Затем Ф. и Х. ушли гулять. Вечером она вновь встретила Ф. в коридоре, приглашала в себе поставить укол. Ф. сказала, что придет позднее, но не пришла. В ночное время к ней прибежала Х. и сказала, что Фот В. Г. зарезал Ф. Она пошла в комнату Фот, Ф. лежала на диване, а Фот В. Г. делал ей искусственное дыхание. Она попыталась поговорить с Фот В. Г., но он прогнал её, сказал уходить, а то и её зарежет. Свидетель О. суду пояснила, что Фот В. Г. ***. С ним она общалась не часто, он проживал с женой Ф., с которой у неё сложились неприязненные отношения. Ф. часто употребляла спиртные напитки, отец тоже употреблял спиртное. Между отцом и Ф. часто происходили конфликты после совместного распития спиртных напитков, Ф. кричала на отца, оскорбляла его, в состоянии алкогольного опьянения она была агрессивна. В судебном заседании, в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федераци, оглашались показания свидетеля Щ. (л.д. 158-161), данные в ходе следствия, где он пояснил, что он работает фельдшером скорой помощи. Со 02.05.2011 по 03.05.2011 он находился на дежурных сутках.02.05.2011 23:04 поступил вызов на адрес город Нижний Тагил улица ***, дом № **, комната № **. В 23:14 они прибыли на место. В комнате № ** на диване полулёжа на левом боку, лежала женщина Ф., она была без признаков жизни. В комнате также находился мужчина, который представился *** пострадавшей. На его вопрос, что случилось, мужчина ответил, что он нанес ножевое ранение ***. Им при осмотре тела Ф. была обнаружена колотая ножевая рана размером ориентировочно 0,5 x 8,5 расположенная под мечевидным отростком со следами обильного наружного кровотечения. Также вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: - протоколом осмотра места происшествия от 03.05.2011, согласно которомубыла осмотрена комната ** дома ** по ул. ***, где на диване обнаружен труп Ф. Пятен вещества бурого цвета в комнате не обнаружено, как и следов борьбы (л.д. 16-17); - протоколом осмотра трупа Ф., **.**.**** г.р. Труп обнаружен в комнате № ** дома № ** корпуса № ** по улице ***, находится в положении лежа на диване. На задней поверхности тела преимущественно на левой половине, голова повернута влево. Правая рука приведена, слегка согнута в локтевом суставе. Левая рука выпрямлена и отведена под углом 60 градусов. Ноги выпрямлены, несколько развернуты. На передней поверхности грудной клетки слева от срединной линии в проекции 5 межреберья обнаружена рана веретено - образной формы с ровными краями, правый конец П - образный, левый - остроугольный, размерами около 3 x 0,7 см. Дно представлено подкожно-жировой клетчаткой, пропитанной кровью, от левого конца три подтека подсохшей крови ориентировано спереди назад, горизонтально. На правой боковой поверхности шеи точечная рана. Других повреждений на трупе не обнаружено. Кости скелета на ощупь целые (л.д. 18-19); - протоколом осмотра ножа и трусов, изъятых с места происшествия, согласно которому общая длина ножа составляет около 295 мм, нож состоит из клинка и рукоятки, клинок из металла, имеет два лезвия с двухсторонней заточкой. Рукоять из кожи. Длина клинка составляет около 160 мм, наибольшая ширина составляет около 23, 4мм. На поверхности клинка обнаружены пятна буро красного цвета Трусы белого цвета из синтетической ткани. У левого бокового шва и у верхнего края обнаружено пятно буро-красного цвета, неправильной формы, с четкими контурами (л.д. 84-86); - согласно заключению эксперта № ** экспертизы вещественных доказательств, на трусах потерпевшей обнаружена кровь человека Ва группы, которая могла произойти от самой потерпевшей Ф.(л.д.91-94) - заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которого причиной смерти Ф. явилось проникающее колото-резаное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки в 4 межреберье по окологрудинной линии с повреждением сердечной сорочки, сердца, осложнившееся острой кровопотерей, о чем свидетельствует наличие данного повреждения, 150 мл крови в полости сердечной сорочки, 2000 мл крови в правой плевральной полости, малокровие и равномерное кровенаполнение внутренних органов.Учитывая степень развития трупных явлений на момент осмотра трупа на месте происшествия 03.05.11 на 00:25, считает, что смерть потерпевшей наступила за 1-2 часа от момента осмотра.При экспертизе трупа Ф. обнаружено одно прижизненное проникающее колото-резаное ранение передней поверхности левой половины грудной метки в 4 межреберье по окологрудинной линии с повреждением сердечной сорочки, сердца, с направлением раневого канала спереди назад, слева направо, снизу вверх.Проникающее колото-резаное ранение причинено одним воздействием острого колюще-режущего орудия, незадолго до смерти потерпевшей, у живых лиц является опасным для жизни, на трупе имеет признаки причинения тяжкого вреда здоровью.Колото-резаное ранение у Ф. образовалось в результате воздействия острого колюще-режущего орудия типа ножа, имеющего обушок, лезвие и острие, ширину клинка на уровне погружения в тело не более 3 см, длину клинка не менее 9-10 см. По гистоморфологической картине давность причинения проникающего колото-резаного ранения грудной клетки может соответствовать предположительной давности равной короткому промежутку времени, исчисляемому минутами или десятками минут до травмы.Учитывая локализацию колото-резаной раны, направление раневого канала, судебно-медицинский эксперт считает, что наиболее вероятно в момент нанесения ранения потерпевшая была обращена к нападавшему передней поверхностью тела и при этом могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях.Характер и морфологические особенности повреждения не исключают возможности совершения потерпевшей активных самостоятельных действий после причинения повреждения.При судебно-химическом исследовании крови от трупа Ф. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,93 промилле, что обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения (л.д. 42-52) В судебном заседании был допрошен судмедэксперт Т., который пояснил, что при данном ранении были повреждены кожа, подкожная сетчатка, тело грудины, сердце, сердечная сорочка. Учитывая наличие повреждений тела грудины, а именно, что была повреждена кость, полагает, что при обстоятельствах, которые описывает подсудимый, данное повреждение исключено, т.к. удар был нанесен с достаточной силой, или должна была быть зафиксирована рукоятка ножа. Со слов подсудимого, нож он держал в руке, рукоятка была не фиксирована. При самонакалывании или натыкании на нож такие повреждения исключены. Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Фот В. Г. хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал в период совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время. Фот В. Г. выявляет признаки резидуальной церебральной органической недостаточности с эписиндромом без психических расстройств. Как в период совершения инкриминируемых подэкспертному деяний, так и в настоящее время Фот В. Г. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Фот В. Г. в состоянии физиологического аффекта (или ином эмоциональном состоянии, существенно влияющим на его сознание и деятельность) не находился, т.к. его поведение не соответствует динамике протекания аффекта. Индивидуально-психологические особенности Фот В. Г. не оказывали существенного влияния на его поведение, т.к. не мешали ему осознавать значение своих действий и руководить ими. Фот В. Г. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 191-193). Изложенные заключения экспертиз мотивированы, согласуются с другими исследованными доказательствами, сторонами не оспорены и сомнений у суда не вызывают. Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной, действия Фот В. Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение смерти другому человеку. Об умысле подсудимого на убийство Ф. свидетельствуют: орудие и локализация телесного повреждения - колюще-режущим предметом удар нанесен в жизненно-важную область тела человека - сердце, из этого также следует, что преступление совершено Фот В. Г. с прямым умыслом. Кроме того, установлено, что Фот В. Г. и ранее, до 02.05.2011, угрожал потерпевшей убийством, демонстрировал нож свидетелю Р. и говорил, что будет резать им Ф. В судебном заседании свидетелю Р. был представлен нож, который приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, и которым подсудимый нанес потерпевшей телесное повреждение. Свидетель Р. опознала нож, пояснила, что именно его демонстрировал подсудимый в конце апреля 2011 года на кухне. Мотивом и поводом к совершению преступления явились личные неприязненные отношения между Фот В. Г. и Ф., возникшие из-за ревности подсудимого. За основу при постановлении приговора суд берет показания представителя потерпевшей Т., свидетелей Х., Р., которые последователя, не противоречат другим доказательствам и согласуются с ними, подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы и показаниями эксперта Т. Доводы подсудимого о том, что умысла на убийство Ф. у него было, удар ножом он ей не наносил, а она сама причинила себе данное повреждение, суд не принимает во внимание, они опровергаются приведенными выше доказательствами, а также показаниями эксперта Т., который пояснил, что удар потерпевшей был нанесен в силой, самонакалывание невозможно. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного. Подсудимый совершил оконченное умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку подсудимого с повинной, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации состояние здоровья и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, суд полагает, что наказание Фот В. Г. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Прокурором Дзержинского района заявлены требования о взыскании с Фот В. Г. в доход федерального бюджета 3 431 рубль 30 коп. в счет оплаты труда адвокатов Нохрина В. В., Исупова В. В., Нетесова В. П., Демшина А. Г. и Браунштейн О. Б. Данные требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, а в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: ФОТ В. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Срок наказания исчислять с 11.08.2011, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03.05.2011 по 10.08.2011. Меру пресечения оставить заключение под стражу. Взыскать с Фот В. Г. в доход федерального бюджета Российской Федерации в счет оплаты труда адвокатов 3 431 рубль 30 коп. Вещественное доказательство - нож, ножны, бутылки, хранящиеся в камере вещественных доказательств суда, уничтожить, трусы, ногтевые пластины, кожный лоскут и мазок, хранящийся в комнате хранения вещдоков следственного отдела по Дзержинскому району города Нижний Тагил - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление. Приговор изготовлен в совещательной комнате компьютерным текстом. Судья: