Дело № 1-345/2011 года П Р И Г О В О Р город Нижний Тагил 29 сентября 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н. В., с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Кузнецовой С. В., защитника адвоката Нохрина В. В., представившего удостоверение № ** и ордер № **, подсудимой Коркиной О. В., потерпевшего М., при секретаре Шавейникове А. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коркиной О. В., родившейся **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданки ***, со *** образованием, ***, не ***, зарегистрированной и проживающей в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, судимости не имеющей, под стражей по рассматриваемому делу не содержавшейся, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Коркина О. В. совершила кражу из одежды, находившейся при потерпевшем в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах: 19.01.2011 в период с 14:00 до 21:00 Коркина О. В., находясь по месту своей регистрации в квартире № ** дома № ** по ул. ***, действуя тайно, воспользовавшись тем, что ее знакомый М. спит и за ее действиями не наблюдает, похитила из левого кармана джинс, надетых на М., принадлежащий последнему сотовой телефон «SamsungS 5230 B», стоимостью 5 210 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мотив», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились деньги в сумме 80 рублей. Похищенным имуществом Коркина О. В. распорядилась по своему усмотрению, причинив М. ущерб на общую сумму 5290 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Коркина О. В., в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Коркина О. В.поддержала это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший М. согласны с постановлением приговора в особом порядке. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Коркина О. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Коркиной О. В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания суд учитывает, что совершено корыстное преступление средней тяжести. Суд учитывает личность подсудимой, которая юридически не судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей; по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, со слов соседей характеризуется положительно. В материалах дела имеются постановления судьи Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 25.03.2011 о помещении несовершеннолетних М. и А. в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа сроком на 2 года (л.д. 76-77, 89-90). В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие у подсудимой малолетнего ребенка, явку подсудимой с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также согласно ч. 2 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. С учетом личности подсудимой; состояния ее здоровья; влияния назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее пожилой матери и несовершеннолетних детей, двое из которых содержатся в специальном учебно-воспитательном учреждении, еще один ребенок проживает и воспитывается бабушкой, суд полагает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества. Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвокатов в ходе предварительного следствия: Балдина А. Н. в размере 343 рубля 13 копеек; Пономарева А. В. в размере 1372 рубля 52 копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Коркину О. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Меру пресечения Коркиной О. В. в виде подписки о невыезде отменить. Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек сотовый телефон «Samsung», переданные М. на ответственное хранение - оставить у М.; детализацию телефонных соединений - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Балдина А. Н. за участие в ходе предварительного следствия в размере 343 рубля 13 копеек и Пономарева А. В. в размере 1372 рубля 52 копейки отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе или подано соответствующее заявление. Судья: