Кассационным определением Свердловского областного суда города Екатеринбург от 15.07.2011 приговор от 11.05.2011 в отношении Павловой Н. В. уточнить. Исключить из приговора указание суда на применение норм ст. 82 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации. В остальной части приговор - оставить без изменения. Приговор вступил в законную силу - 15.07.2011 Дело № 1-179/2011 П Р И Г О В О Р 11 мая 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Завьяловой Ю. С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Корниенко С. Г., защитника адвоката Забирова Д. Х., предъявившего удостоверение № ** и ордер № **, подсудимой Павловой Н. В., при секретаре Кулешовой Е. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Павловой Н. В., родившейся **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданки ***, со *** образованием, ***, ***, временно зарегистрированной и проживающей в городе Нижний Тагил по ул. ***, **-**, регистрации по месту постоянного жительства не имеющей, ранее судимой Дзержинским районным судом города Нижний Тагил: 1) 10.12.2002 по п. «б, в, г, д» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Пригородного районного суда Свердловской области от 19.08.2004 приговор изменен и постановлено считать осужденной по п. «в, г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы, 07.02.2006 освобожденной условно-досрочно сроком на 1 год 8 месяцев 6 дней по постановлению Пригородного районного суда Свердловской области от 14.12.2005; 2) 26.10.2007 по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы, и на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным присоединением наказания по приговору от 10.12.2002 к окончательному наказанию по совокупности приговоров в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, по постановлению Пригородного районного суда Свердловской области от 14.09.2010 реальное наказание, назначенное по данному приговору отсрочено в соответствии со ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации, освобождена из мест лишения свободы 27.09.2010; содержащейся под стражей по настоящему делу с 11.03.2011, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Павлова Н. В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 11.03.2011 в период с 20:00 до 21:00 у сауны «***», расположенной в городе Верхняя Салда Свердловской области поселок Северный Павлова Н. В. без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрела у установленного следствием лица наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 27,22 гр., которое незаконно хранила при себе. При этом часть наркотическою средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 7,88 гр, упакованное в 1 фрагмент полимерной пленки черного цвета, Павлова Н. В. положила в карман плаща, и часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 19,34 гр., упакованное в 2 фрагмента полимерной пленки черною цвета и фрагмент полимерной пленки желтого цвета, она спрятала в резинку для волос. Указанное наркотическое средство Павлова Н. В. незаконно хранила до момента обнаружения и изъятия у нее сотрудниками отдела № 1 ОРЧ УР № 5 ГУВД по Свердловской области 11.03.2011 в период с 23:25 до 23:35 в ходе личного досмотра задержанной в помещении служебного кабинета № 59 в ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил, Горноуральскому городскому округу, расположенного в Дзержинском районе города Нижний Тагил по улице Тельмана, 40, наркотического средства массой 19,34 гр., и до момента обнаружения и изъятия в период с 00:04 до 00:20 в ходе осмотра автомобиля «***» государственный регистрационный знак *** у здания ОМ № 17 ВД по городу Нижний Тагил, Горноуральскому городскому округу наркотического средства массой 7,88 гр., которое Павлова Н. В. выбросила во время ее задержания вышеуказанными сотрудниками правоохранительных органов. Задержана была Павлова Н. В. в ходе проведения сотрудниками отдела № 1 ОРЧ УР № 5 ГУВД по Свердловской области в рамках Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в 21:30 11.03.2011 в салоне вышеуказанного автомобиля «***» под управлением Л. у поста ГИБДД на 13 километре автодороги № 65 ОП РЗ 65 К-1902000, идущей от города Нижний Тагил Свердловской области через город Верхняя Салда Свердловской области до города Нижняя Салда Свердловской области. Основанием к отнесению обнаруженного у Павловой Н. В. вещества к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит героин, является Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681. Основанием к признанию общего размера обнаруженного у Павловой Н. В. наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой не менее 27,22 гр., особо крупным размером является Постановление Правительства Российской Федерации Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 № 255, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158), утвердившее, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой свыше 2,5 гр. является особо крупным размером. При этом если наркотическое средство, включенное в Список 1, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси. При ознакомлении с материалами уголовного дела Павлова Н. В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Павлова Н. В. поддержала свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Павлова Н. В. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке. Действия Павловой Н. В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела: Павловой Н. В. в период отсрочки отбывания наказания, назначенного по приговору от 26.10.2007, за совершение аналогичного преступления, совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Также суд учитывает личность подсудимой, которая работала, по месту работы и в быту характеризуется удовлетворительно, также по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-66/3 города Нижний Тагил Павлова Н. В. характеризуется удовлетворительно, в период предоставленной отсрочки исполнения наказания нарушений порядка отбывания отсрочки не допускала. Как смягчающие наказание обстоятельства в силу п. «г, и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает наличие у подсудимой малолетнего ребенка и активное способствование подсудимой раскрытию преступления путем последовательного признания вины и изобличения лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает наличие в действиях подсудимой в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации опасного рецидива, образованного настоящим преступлением и судимостью за совершение преступлений, предусмотренных п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 и ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по приговору 10.12.2002. В силу п. «в» ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации судимость Павловой Н. В. по приговору от 26.10.2007 при определении вида рецидива преступлений судом не учитывается, поскольку по данному приговору предоставлялась отсрочка исполнения наказания, которая на момент совершения настоящего преступления Павловой Н. В. не отменялась. В связи с тем, что подсудимая совершила преступление в период отсрочки отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору от 26.10.2007, подлежат применению положения ч. 4 ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимой, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также того обстоятельства, что предыдущее наказание не оказало должного воздействия на исправление подсудимой, суд считает невозможным исправление подсудимой без назначения ей наказания в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При этом суд считает возможным не назначать Павловой Н. В. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку она имеет помещенного в настоящее время в детский дом малолетнего ребенка, которого обязана материально содержать, при этом является единственным родителем этого ребенка. Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1715 рублей 65 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Павлову Н. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок четыре года. В соответствии со ст. 70 и ч. 4 ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области от 26.10.2007, и окончательно по совокупности приговоров назначить Павловой Наталье Владимировне наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 11.05.2011. Зачесть в отбытое наказание время содержания Павловой Н. В. под стражей по настоящему делу с 11.03.2011 по 10.05.2011. Меру пресечения Павловой Н. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, а по вступлению в законную силу - отменить. Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1715 рублей 65 копеек отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 27,02 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Нижний Тагил, Горноуральскому городскому округу по ул. Островского, 7 по квитанции № ** от **.**.**** (книга учета № **, порядковый номер записи **) - уничтожить; - телефон сотовой связи «Нокия» с сим-картой «***», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дзержинского районного суда города Нижний Тагил - передать Павловой Н. В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление. Судья: