Приговор вступил в законную силу - 27 сентября 2011 года Дело № 1 - 337/2011 П Р И Г О В О Р город Нижний Тагил 15 сентября 2011 года Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н. В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Никифоровой Е. А., защитника - адвоката Нохрина В. В., предъявившего удостоверение № ** и ордер № ** от 15 сентября 2011 года, подсудимой Солиевой Д. Ш., потерпевшей Т., при секретаре Никитиной Н. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Солиевой Д. Ш., родившейся **.**.**** года в городе ***, гражданки ***, ***, с *** образованием, ***, ***, регистрации на территории Российской Федерации не имеющей, зарегистрированной в г. *** по ул. *** **-**, проживающей в г. *** по ул. ***, **-**, ранее не судимой, содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с 12 августа 2011 года, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Солиева Д. Ш. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах. 15 октября 2010 года, в период с 19:00 до 20:00, Солиева Д. Ш., находясь в квартире № ** дома № ** по ул. ***, воспользовавшись тем, что Т., сдавшая ей комнату в наем, отсутствует, действуя тайно, из корыстных побуждений похитила из указанной квартиры имущество, принадлежащее последней, а именно: С похищенными золотыми изделиями и денежными средствами Солиева Д. Ш. с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Солиева Д. Ш. в присутствии защитника - адвоката Нохрина В. В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании она поддержала заявленное ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая Т. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Солиева Д. Ш., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Солиевой Д. Ш. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимой. Подсудимая Солиева Д. Ш. ранее не судима, совершила преступление против собственности, которое, в соответствии с ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, имеет семью, постоянное место жительства на территории ***, воспитывает пятерых малолетних детей. За период содержания под стражей в ФБУ «ИЗ-66/3 города Нижний Тагил» Солиева Д. Ш. зарекомендовала себя удовлетворительно, нарушений режима содержания не допускала, дисциплинарным взысканиям не подвергалась (л.д. 163). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. «г, и, к» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает наличие у подсудимой пятерых малолетних детей, активное способствование ею розыску имущества, добытого в результате преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба. Кроме того, суд учитывает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, а также состояние ее здоровья, а именно: наличие у нее заболевания ***. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимой, её возраста и отношения к содеянному, а также влияния назначенного наказания на исправление Солиевой Д. Ш., суд приходит к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного Солиевой Д. Ш. преступления, наличие на ее иждивении малолетних детей, а также имущественное положение подсудимой, которая не лишена возможности работать и получать ежемесячно заработную плату. В ходе предварительного расследования потерпевшая Т. заявила гражданский иск о взыскании с подсудимой Солиевой Д. Ш. в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 10 000 рублей, обосновав его тем, что она переживала по поводу произошедшего (л.д. 63). В соответствии со ст.151 и 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации моральный вред компенсируется в случаях причинения гражданину такого вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Также моральный вред компенсируется и в других случаях, предусмотренных законом. Однако ни гражданское, ни иное другое законодательство не содержит указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением, вне зависимости от его формы. При таких обстоятельствах в удовлетворении исковых требований потерпевшей о денежной компенсации морального вреда суд полагает необходимым отказать. Процессуальные издержки по настоящему делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 2 058 рублей 78 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Солиеву Д. Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей (пятнадцать тысяч рублей). Учитывая срок содержания Солиевой Д. Ш. под стражей до судебного разбирательства - в период с 12 августа по 15 сентября 2011 года, в соответствии с положениями ч. 5 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, полностью освободить Солиеву Д. Ш. ототбывания указанногонаказания. Меру пресечения Солиевой Д. Ш. в виде заключения под стражу отменить, из-под стражи из зала суда освободить. В удовлетворении исковых требований Т. к Солиевой Д. Ш. о денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, отказать. Вещественные доказательства - накладной замок с ключом, изделия из золота: 2 кольца с корундом, серьги с корундом, кольцо без камня и подвеску, переданные на ответственное хранение потерпевшей Т., оставить Т. Вещественные доказательства - 2 отрезка липкой ленты со следами рук, находящиеся на хранении при уголовном деле, уничтожить. Вещественные доказательства - залоговый билет № ** от 17 октября 2010 года и квитанцию серии № ** от 18 октября 2011 года, находящиеся материалах уголовного дела, оставить в деле. Процессуальные издержки по делу - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 2 058 рублей 78 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в её кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление. Судья